Владимирский путешественник Александр Варданянц вместе с командой завершил многодневную экспедицию на мотоциклах. Они прошли путь от Якутска до Магадана. Включая старую колымскую трассу — опасный отрезок дороги в 500 км.

Вот она — дорога на Магадан. Этот участок — старая колымская трасса в 500 км. Одна из самых трудных и опасных дорог в России. Особенно, если едешь на мотоцикле. Александр Варданянц, владимирский мотопутешественник, давно мечтал доехать до Оймякона. И его мечта сбылась. Вместе с друзьями из Питера и Тулы он покорил знаменитый полюс холода.

АЛЕКСАНДР ВАРДАНЯНЦ, МОТОПУТЕШЕСТВЕННИК: «Друзья. Очень много зависело от того, как нас вели по этой трассе, помогали, переживали за нас. Громадное спасибо владимирцам, которые поддерживали и СМСками, и на форумах, и звонками. Это чувствовалось, что мы идём не одни».

Путешественников поддерживали не только в родных городах. МЧС Якутска и Магадана постоянно отслеживали местоположение мотоциклистов. По словам Александра, в таких условиях эта помощь не была лишней. Постоянный мороз под — 40 -50 градусов, пронизывающий ветер. Рискованным был, к примеру, этот отрезок — «Долина смерти». Преодолеть её можно лишь в определённое время. Чтобы не попасть в снежный занос. К счастью, проскочили в самый спокойный момент. Экстремальная ситуация ждала на другом участке — на перевале. Там ограждений нет, дорога узкая. Чуть не столкнулись с «КамАЗом», — рассказывает путешественник. Но и здесь беда обошла стороной.

Теперь Александр со своей командой готовится к следующей зиме. Пункт назначения ещё дальше.

АЛЕКСАНДР ВАРДАНЯНЦ, МОТОПУТЕШЕСТВЕННИК: «Конечно, цель всё-таки — дойти до Анадыря, Чукотки. Мы поговорили с джиперами, которые там ездят — они не очень верят, что это возможно. Но готовы пойти с нами, посмотреть».

Своего рода разминкой станет майская поездка в пустыни Кызылкум и Каракум. Хотим увидеть, как цветёт мак, и доехать до знаменитых врат ада — говорит Александр. А уж затем — путь до Чукотки. Техника опробована, появились и проводники. Но главное — есть опыт последней экспедиции.