На переправе через реку Яна в Магаданской области начиная с пятницы, 18 апреля, будут дежурить сотрудники магаданской госавтоинспекции. Такая мера действует в связи с закрытием движения по переправе для всех видов транспорта. Водителям, игнорирующим знак «Въезд запрещен», который установлен возле ледовой переправы, придется заплатить 500 рублей. Однако, нести дежурство на объекте полицейские будут не круглосуточно.

«В связи с потеплением и уменьшением толщины льда, на ледовой переправе через реку Яна образовались трещины и промоины, существует угроза провала машин под лед. По результатам обследования специалистами принято решение о приостановке движения по ледовой дороге для всех видов транспорта. В местах съезда на лед установлены запрещающие знаки и аншлаги, – рассказал старший инспектор ОГИБДД УМВД России по Магаданской области подполковник полиции Ян Протодьяконов, – поэтому уже с пятницы, 18 апреля, с 8.00 до 20.00 у ледовой переправы будут дежурить сотрудники магаданской госавтоинспекции, которые станут контролировать соблюдение водителями установленных ограничений движения».

Ян Протодьяконов уточнил, что если нарушение произошло в присутствии сотрудника полиции или имеется доказательная база этого нарушения, то, конечно, водитель будет оштрафован, но 24 часа в сутки полицейские не будут находиться у переправы, а значит, при сильном желании у лихачей есть шанс выехать на ледовую переправу, только стоит ли рисковать собственной жизнью?

Собеседник отметил, что возле ледовой переправы установлен знак «Въезд запрещен», нарушая который водителю придется заплатить 500 рублей.

Как отметили в Ольском инспекторском участке «Центра ГИМС», каждый год при закрытии ледовой переправы, дорожное предприятие «Магаданское» разрушает съезды на лед на обоих берегах, чтобы водители не рисковали своей жизнью и не выезжали на ледовое покрытие. Также вывешиваются запрещающие знаки на информационных стендах, происходит информирование колымчан через СМИ. Тем не менее, некоторым водителям это не мешает продолжать движение по переправе.

Напомним, во вторник, 15 апреля, специалисты закрыли ледовую переправу через реку Яна в Магаданской области. Тем не менее, смельчаки продолжают ездить через переправу. В среду, 16 апреля, один из водителей проигнорировал запрещающие знаки и попытался пересечь закрытую ледовую переправу – его КАМАЗ провалился под лед.

Временно отрезанными от мира остались села Тауйск, Балаганное, Талон. Шестикилометровая переправа прослужила почти четыре месяца, но начала подтаивать, местами образовались промоины. Под лед провалились два крупнотоннажных автомобиля, к счастью, обошлось без жертв.

Как только ледовый припай у берега станет тонким и ломким, сюда запустят бульдозеры. Они расчистят подход к берегу.
Паромы планируют запустить к 1 мая. Тогда же в села Талон, Балаганное и Тауйск возобновится завоз топлива и продуктов. Перед закрытием ледовой переправы здесь создали двухнедельный запас.