Празднование Дня флага России в пятницу, 22 августа, с 14.00 ограничит движение автотранспорта по проспекту Ленина и Колымскому шоссе. По центральным улицам города пройдут колонны трудовых коллективов и молодежи, а в 16.00 на Магаданской площади состоится митинг-концерт в честь общероссийского торжества. Как отмечают дорожные полицейские, магаданцам необходимо воздержаться от парковок машин на площади Комсомольская с 10.00 и Магаданской площади перед гипермаркетом «Мегамаг» с 14.00.

Как рассказали в пресс-службе мэрии колымской столицы, формирование колонн шествия начнется в пятницу в 14.30 на Комсомольской площади. Колонны пройдут по проспекту Ленина, Колымскому шоссе, а завершится праздник концертом на Магаданской площади, он начнется в 16.00. К участию в шествии приглашаются все желающие.

Справка: День Государственного флага Российской Федерации – один из важнейших национальных праздников страны. Он отмечается ежегодно 22 августа. Праздник посвящен возрожденному флагу России — «государственному триколору».

22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР на утреннем заседании приняли постановление о национальном флаге РСФСР. В тот же день во время траурного митинга по погибшим, манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище.

20 августа 1994 года президент России Борис Ельцин подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», которым установил отмечать день флага 22 августа, в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года.