В Государственную думу внесен законопроект, который ужесточает наказание за тонировку стекол автомобилей в нарушение технического регламента. Документ подготовил депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков.

Законопроектом предлагается изменить статью Кодекса об административных правонарушениях, которая устанавливает наказание за неправильную тонировку. Штраф за первое такое нарушение предложено увеличить с 500 до 1500 рублей.

При этом в документе содержится дополнение о санкциях за повторное наказание за тонировку (в течение года после предыдущего аналогичного наказания). За такое нарушение грозит штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

В пояснительной записке к документу Лысаков пишет, что поводом к ужесточению законодательства стало увеличение случаев выявленной неправильной тонировки с начала 2015 года почти в два раза (на 91%). Причиной, по его мнению, стало изменение КоАП в конце 2014 года – тогда сотрудникам ГИБДД запретили снимать с автомобилей номера (запрещать эксплуатацию), если выявлены нарушения технического регламента.

Таким образом единственной мерой наказания за неправильную тонировку стал штраф в 500 рублей.

Внесенный Лысаковым законопроект повторяет инициативу МВД, о которой в феврале 2015 года писали «Известия». Тогда предлагалось за повторное нарушение правил тонировки лишать водителя прав на срок от двух до шести месяцев.