Первое уголовное дело на пьяного водителя возбудили в Новосибирске
Сотрудники ДПС поймали пьяного автолюбителя в 2 часа ночи 1 июля. Молодой человек, не зная об ужесточении российского законодательства в отношении пьяных водителей, решил навестить бывшую супругу, сел за руль своего авто и был задержан полицией в Ленинском районе Новосибирска.

Медосвидетельствование показало, что в крови Архипенко превышен допустимый уровень алкоголя. Инспекторам задержанный объяснил, что вечером он «обмывал» новую машину своей знакомой и пил шампанское, после чего решил заехать к бывшей жене и ребенку.
Известно, что Александр Архипенко не в первый раз садится за руль пьяным и уже лишался водительских прав на полтора года. Об ужесточении наказания за езду в нетрезвом виде мужчина не знал. Теперь нарушителю грозит крупный штраф либо отбывание наказания в колонии.
— Ранее данный гражданин уже был лишен водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения на полтора года. В соответствии с внесенными в закон изменениями молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье 264.1 УК РФ.
LifeNews сообщал, что с 1 июля в России вступили в силу изменения в правилах дорожного движения и Уголовном кодексе. Самым резонансным стал пункт, касающийся езды в нетрезвом состоянии. Между водителями с явными признаками алкогольного опьянения и гражданами, которые отказались от медицинского освидетельствования, по закону теперь нет разницы в случае повторного задержания пьяным за рулем. В обоих случаях в течение года после первого административного наказания водителей ждет уже уголовная ответственность.