Механизированная уборка дворов в Магадане. Кто её должен выполнять – муниципалитет или управляющие компании? Ответ на этот вопрос искали на заседании общественной палаты Магадана.
Дворы очищают от снега плохо и с наледью не справляются, — считают члены общественной палаты. И приводят цифры. В 2013 году за январь, февраль и март в трамвпункт обратились 294 человека, а в этом году за тот же период времени на 220 больше. Представители мэрии приводят свои подсчёты: в прошлом году за весь снегоуборочный период высота снежного покрова достигала 172 см. А в этом – тот же показатель, но уже до начала марта. В муниципалитете считают, что дворы должны чистить управляющие компании.

В рамках федерального законодательства земельный участок для обслуживания УК определяется по данным кадастрового учёта. Так вот, в большинстве случаев задокументированной границей земли, закреплённой за домом являются отмостки здания, или его внешняя стена. Увеличить эту площадь можно решением собственников. Но тогда естественно надо будет платить налог и тариф на дополнительное механизированное обслуживание.
Хотя сегодня пункт «Уборка придомовой территории» существует. На что и обращает внимание мэрия Магадана.
В управляющих компаниях заверяют: они выполняют работу за эти сборы. Но тариф не предусматривает работу грейдеров и погрузчиков.
На общественной палате рассказали о мерах, которые собираются принимать для решения проблемы.
В мэрии уже определились – со следующего снегоуборочного сезона, дворы будет убирать КЗХ. Их освободят от очистки тротуаров. Этим будет заниматься предприятие Гэлуд. И управляющие компании — если жильцы согласятся платить чуть больше за уборку своего двора.