Члена «СтопХама» привлекут к ответственности за неповиновение хабаровскому полицейскому

Очередной рейд хабаровской организации «СтопХам» закончился стычкой между ее членами и сотрудниками МВД. Сейчас обе стороны обвиняют друг друга: «стопхамовец» попал в больницу, а полицейские готовят дело о привлечение его к административной ответственности.

Возле Дальневосточного окружного Управления материально-технического снабжения МВД России, члены «СтопХам» увидели стоящий во втором ряду полицейский УАЗ и наклеили на их лобовое стекло свой стикер. После чего между сотрудниками МВД и «стопхамовцами» произошла драка.

— Автомобиль стоял в ожидании перевоза задержанного, а первый ряд был весь занят. На слова сотрудников остановиться ребята не отреагировали. Произошел инцидент, по результатам которого лидера хабаровского движения «СтопХам» собираемся привлекать к административной ответственности по статье 19.3 — неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, — сообщила начальник пресс-службы УМВД, Ольга Мироненко.
По ней правонарушителю грозит наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако члены движения «СтопХам» считают нелепым данное заявление.
— Во время рейда пошел град, и мы укрылись под ближайшей аркой. Неожиданно подбежал мужчина и ударил меня по лицу, я упал, достал газовый баллончик и брызнул в него. После чего налетело еще семь человек, которые начали избивать участников «СтопХам». Они пинали нас и валяли по земле. Сейчас я лежу в больнице с сотрясением мозга, у другого моего соратника теперь проблемы с челюстью, ему, скорее всего, понадобится операция, другие – в ссадинах и ушибах, — рассказал лидер хабаровского движения Виталий.
Все материалы переданы в следственный комитет. В течении десяти дней будет принято решение о законности действий всех участников конфликта.