Французские таксисты заблокировали дороги, ведущие к парижским аэропортам, протестуя против Uber — американской компании, мобильными приложениями которой пользуются для поиска, вызова и оплаты дешевых такси или частных водителей.

Водители блокировали дороги и жгли шины во время общенациональной акции протеста.

Преграды были установлены и на дорогах у Марселя и Экс-ан-Прованса на юго-востоке Франции.

Uber расширил услуги своего приложения UberPOP, предоставляя теперь возможность совместного использования пассажирами частных такси, несмотря на возражение французского правительства, что и вызвало последние протесты.

Aeroports de Paris, компания, которая управляет парижскими аэропртами Орли и Шарль-де-Голль, обратилась к пассажирам с просьбой добираться в эти аэропорты на поездах.

«Проезд (в аэропорты) по автотрассам полностью заблокирован», — сообщается на сайте компании.

Сообщается, что некоторые туристы идут в аэропорт пешком вдоль шоссе.
«Нечестная конкуренция»

Водители-таксисты, которые платят тысячи евро за свои лицензии, обвиняют Uber в нечестной конкуренции, поскольку осуществляющие с ее помощью перевозки водители не проходят лицензирования со стороны властей.



Французская прокуратура рассматривает около 500 обращений с просьбой о возбуждении уголовных дел из-за незаконных перевозок. Сообщается о том, что на водителей, пользующихся услугами Uber, и их пассажиров во Франции совершено около 100 нападений в последнее время.

Закон, который вступил во Франции в силу в октябре, запрещает услуги нелицензированных перевозок пассажиров. Uber подал апелляцию, настаивая на том, что обладающие лицензиями водители получают несправедливое преимущество.

Французские таксисты считают, что они потеряли от 30% до 40% своих доходов за последние два года из-за роста популярности Uber.

Сам Uber оценивает в миллион человек число тех, кто пользуется их услугами во Франции.

У американской компании подобные проблемы возникают не только во Франции.

Ранее в этом году сразу в нескольких городах России прошла забастовка таксистов, выступающих против политики онлайн-сервисов заказа автомобилей.

Акции протеста таксистов против Uber прошли также в Мадриде, Лондоне, Милане, Берлине и некоторых других крупных городах Европы.