Многие водители прекрасно знают, что выезд транспортного средства на встречную полосу, в том числе во время обгона, является одним из видов нарушений, которые влияют на безопасность дорожного движения и в случае дорожно-транспортного происшествия заканчиваются тяжкими последствиями. По статистике ДТП с начала года на территории Магаданской области по этой причине произошло уже 6 ДТП, при которых получили травмы 7 человек и 1 погиб.

Магаданская Госавтоинспекция в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, несоблюдением требований дорожных знаков и разметки, а также превышением скорости движения, в течение недели берет на контроль аварийно-опасные участки автодорог. Нарядами дорожно-патрульной службы используются мобильные комплексы фиксации нарушений, работающие в автоматическом режиме.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации Об административных правонарушениях за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей или лишение права управления от 4 до 6 месяцев.

Уважаемые водители! Соблюдайте Правила дорожного движения, берегите свою жизнь и заботьтесь о жизни пассажиров и окружающих!

Помните: Вас ждут дома!