Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помпа
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ремонт двигателя
ivan333
Подскажите в чем может быть проблема менял помпу 1 месяц назад,стучала на холодную или скрежетала,ну вообщем писец ей пришел,поставил новую стоит порядка 2.5 тысяч брал в авто маге,застучала опять именно на холодную,так вот может кто знает,что может помпу убивать так? Или все таки попалась плохая,менять не дешево 6 тысяч взяли за работу. Боюсь опять поменяю она застучит.
zverek
возможно что то осталось в системе охлаждения от старой помпы
ivan333
Цитата(zverek @ 22.1.2013, 19:27) *
возможно что то осталось в системе охлаждения от старой помпы

Да она не крошилась,антифриз сливали полностью,правдо его же потом и залили.
Визуально она была целая, менял только из-за звука,чтобы потом не встать где нибудь))
DvK
Помпу может убить 2 вещи.. грязный тосол, ну прямо таки с песком, что маловероятно, и перетяжка ремня, вероятность 99 процентов, еще одну маловероятную причину можно допустить что попало что-то в систему охлаждения, ну типо гайки.. а ты уверен что помпа ? Может еще ролик быть какой-нибудь.. генератор, кондиционер..
dissector
если тосол некачественный, то обраэуется щуга, она все хреначит и к тому же это вода ,а она жрет сальник потшипник

DvK
Ну так то да.. но! До скрежета подшипника дело бы не дошло.. тосольчик через дренаж хреначил бы.. заметно было б раньше..
zverek
Цитата(dissector @ 22.1.2013, 20:06) *
если тосол некачественный, то обраэуется щуга, она все хреначит и к тому же это вода ,а она жрет сальник потшипник

точно !!! вспомнил случай, когда машина на улице с осени простояла, а когда мороз поджал, попробовали завести - завелась, но звук стоял такой, как будто мотор стуканул, затащили в бокс, завели еще раз, звука уже не было (лед растаял). оказалось когда на улицу выгоняли - залили первое что под руку попало, это был сильно разбавленный антифриз, который дал шугу.




Цитата(DvK @ 22.1.2013, 20:21) *
Ну так то да.. но! До скрежета подшипника дело бы не дошло.. тосольчик через дренаж хреначил бы.. заметно было б раньше..

у меня на VG20 выработка по блоку пошла из-за люфта, и ни капли тосола через дренажку
ivan333
Почему опять думаю на помпу,потому что звук такой же,только тише чуть чуть первые наверно секунда 30 потом все ок.
Антифриз вроде японский покупал должен быть нормальный.
В первом случае на помпе было видно из контрольного отверстия(дренажа) небольшие потеки розовой жидкости,сейчас за неимением гаража и что самое главное опыта потёки эти не увижу.
Звук похож на что-то трущиеся с периодичностью 2 секунды через 2 то есть пару секунд работает нормально потом звук и так около минуты может меньше пока обороты чуть чуть не упадут.
ivan333
Сегодня заметил чем ниже температура за бором тем сильнее треск и продолжительней,сегодня -12 почти не трещала.
Саид
а может это не помпа. может ролик на грм?
VIN*49
Дважды сталкивался с крежетом и оба раза был перетянут ремень.
Последний раз просто открыл заглушку на плосмасовой крышке ГРМ,
головкой ослабил натяжной ролик и опять затянул.
Всё это выполнял на прогретом двигателе.
Видел както раз "спеца" который мантажкой натягивал ремень ГРМ.
DvK
а на 3S помоему не грм ремнем помпа приводится..
а наружным ручейным..
но в любом случае натяжку нужно проверить.. а то так и помпу угробить легко..
помню один чудик и часа не проездил.. тоже монтажкой натягивал.. biggrin.gif
exPloZive
Цитата
а на 3S помоему не грм ремнем помпа приводится..
как раз таки ГРМ-ом приводится.
DvK
Цитата(exPloZive @ 25.1.2013, 14:45) *
как раз таки ГРМ-ом приводится.

а.. ну да.. шестеренка ж на помпе..
ivan333
Сегодня вскрыли посмотрели помпа вроде не люфтит, дренажка вроде без потеков.

Помогите,пожалуйста,что может быть еще? Что работает может работать с такой периодичностью,т.е треск(стук) 2сек через 2сек примерно.
Генератор? Ну он вроде в порядке напряжение не прыгает свет ровно горит.
Звуки по ощущению именно со стороны ГРМ.
DvK
Цитата(ivan333 @ 28.1.2013, 22:59) *
Сегодня вскрыли посмотрели помпа вроде не люфтит, дренажка вроде без потеков.

Помогите,пожалуйста,что может быть еще? Что работает может работать с такой периодичностью,т.е треск(стук) 2сек через 2сек примерно.
Генератор? Ну он вроде в порядке напряжение не прыгает свет ровно горит.
Звуки по ощущению именно со стороны ГРМ.

со стороны ГРМ еще ролики может быть..
Miggrish
ivan333, купи/найди фандоскоп (это такая штука, в которую доктор слушает пациентов), убери железочку, которая должна прислоняться к больному, вместо нее вставь в трубочку резиновую обычный электрод (в принципе пойдет и проволка, но лучше электрод). Далее играй в доктора - слушай... Я тебя уверяю, нужный шум ты сам услышишь (и здесь не надо иметь музыкальный слух), просто прислоняй электрод к тем деталям, которые имеют подшипники... когда несколько раз послушаешь, то быстро поймешь, где шум тихий и слышен шелест, а где будет скрежет... Естественно ДВС должен быть заведен. Я в первый раз так когда делал, думал "какая-то лажа", но оказалось очень хорошо все слышно и быстро нашел какой подшипник свистел на холодную около 30-40 секунд...
ivan333
Понял, спасибо,попробую.
ivan333
Нашел я этот фонендоскоп послушал не снимая кожух треск есть,но не от туда дальше им некуда не долез появилась новая идея может это маслянный насос трещит? Как его проверить можно.. ?
Лампа давления гаснет как всегда 2-3 секунды может меньше.
Miggrish
Цитата(ivan333 @ 22.1.2013, 22:02) *
...сейчас за неимением гаража и что самое главное опыта...

если самому негде, то все же стоит обратиться к мастерам...
А если все же сам решил, то надо действовать методом исключения - сначала слушать генератор и ГУР, т.е. легко доступные агрегаты, которые имеют подшипники, затем конечно надо снимать лобовину у ДВС... а там уже слушать смотреть ролик натяжной, помпу и другие ролики...
Масляный насос уже бы клину дал или оборвало привод... Проверить (не снимая) его только можно на показатель величины давления, это надо выводить механический датчик... остальное - только при вскрытии...
ivan333
Да ездил я к ребятам на южную,они мне поменяли помпу,что частично вылечило проблему,треск остался,но меньше чем был отдал 5 тысяч,подъехал снова говарю так и так ну надо смотреть разбирать опять 5 кило давай, плюс запчасти, переживаю что они опять не вылечат.
Miggrish
ivan333, поменяй мастера!
ivan333
Геныч слушал, не он.
ivan333
Если опять предположить,что это ремень ГРМ каким образок он натягивается подскажите, пожалуйста.
Т.е например я завел её на холодную,он цепляет кожух как двигатель нагревается примерно до 30 градусов,звук исчезает.
Или если если это подшипник,мне кажется он должен трещать наоборот на горячую.
Miggrish
ivan333, ремень ГРМ натягивается с помощью ролика-наятжителя и пружины. Происходит это примерно так: ролик ослабляется, за шкив коленвала двигатель проворачивается на один (можно два) оборот вручную (но не в коем случае не в обратную сторону движения!!!), после этого ролик фиксируется, а натяжку он сам выбирает в момент проворачивания двигателя и соотвественно натяжения ремня по всему кругу...
если ремень цепляет кожух, то это можно увидеть только при снятии кожуха... с внутренней стороны будут видны места, где это происходит...
свист (шум) подшипника как правило начинается на холодную, т.к. по законам физики, металл при охлаждении уменьшается... а при нагреве увеличивается (немного уходит зазорность) + смазка разогревается и равномерно распределяется за счет центробежной силы....

Мой тебе совет: почитай тему "Белый список", выбери нормальных мастеровых и пообщайся с ними... можешь постучаться в личку к Пыжеводу...
это будет лучший вариант!
ivan333
Спасибо. Сейчас поищу либо обращусь к Пыжеводу.
ivan333
Вот сегодня сделал это видео со звуком диктафона не нашел на телефоне что-то.
Телефон прислонил к левому колесу.
Послушайте пожалуйста,подскажите.
Понятное дело что поеду на СТО просто приехал оставил машину завел этого звука не было,машина видимо не успела остыть на меня посмотрели как на дурака ))
ivan333
Был на СТО скинули генератор открыли крышку ГРМ блин все в норме,откуда тогда звук??? (Единственное сальник коренного потеет)
Они пока тоже в догадках.
power_dv
купить марка не предлагали? Не?...
ivan333
В общем кому интересно, 2 дня проведенного с мастерами привели к замены маслянного насоса вроде полет нормальный ГРМ больше не подкидывает завтра буду слушать как работает на холодную..

Блинн,залез сегодня под машину там маслецо давит это будет следующий шаг замена сальников,но это уже летом))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.