Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребята! насоветуйте пожалуйста!
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ремонт двигателя
Nokla
Уважаемый знатоки!

Вобщем в один из прекрасных дней я открыл капот своего шмаксика и очумел от увиденного! Моему взору предстал раздутый верхний патрубок! Ну все подумал я заклинил термостат в закрытом виде, т.к неделю назад я имел неосторожность смешать зеленый антифриз с синим. (Пришлось немного долить синего т.к у меня прохудился верхний патрубок. Патрубок я замотал и подлил тосола.) Посмотрев под капот я недолго думая погнал в магаз купил термостат,антифриз 4л, крышку радиатора и патрубок. Загнал в гараж , слил антифриз заменил термостат, патрубок,залил антифриз, поменял крышку, завел , все четко, патрубки не дуются. Ездил пару дней , не заглядывая под капот. Потом решил все же взглянуть. И опять надулся патрубок, тока уже не верхний а тонкий такой на печку вроде. Верхний патрубок с трудом продавливается, нижний тоже, а в расширительный бачек ниче не поступает. И еще когда крышку радиатора открываю от туда гейзер горячий , слаадкий такой вырывается так что давление там огого а в расширитель всеравно ниче не идет. трубка в расширитель чистая, продувается .Ваапрос! В чем дело ?
Shiko
Nokla, в той самой крышчечке бачка радиатора, которую ты открываешь, чтобы забил "сладковатый гейзер"
Доктор Франкенштейн
Nokla, первая версия - клапан в крышке радиатора...
Nokla
Попроюую еще пробку купить
Axel
а промывал систему от старой смеси? может хлопья образовались и забили еще где чего, и теперь не продавливается, а давление растет в радиаторе. А крышку я проверял на заведомо рабочей машине, оказалось что новая с нерабочим клапаном, а со старой все в порядке. И на крышке еще написано давление обычно, может взял что держит слишком много, хотя больше 1.1 не встречал...
Nokla
Систему не промывал, все патрубки горячие,давление крышки 0.9. Купил новую поставил, буду наблюдать.
Nokla
Темпер в норме
Димон и Анна
Может патрубки расслоились? И позабивали выходы? Ну, гипотетически может же такое произойти?
Nokla
в общем доездился, лопнул патрубок. я его обрезал, опять натянул, поставил крышку без прокладки, ну чтоб сто пудов в расширитель лишняя жидкость поступала. Потом взял трубку расширительного , опустил в бутылку с водой, газую, а шланг пузырит . че это? прокладка гбц?
Гидр
Nokla, то, что шланг пузырит - не говорит ни о чём, скорее всего у тебя полно воздуха в радиаторе, он и выходит. Тем более что крышка без прокладки - без какой прокладки кстати?

Возьми на разборке нормальную японскую крышку за 100 рублей. Не Масуму там никакую, а обычную нормальную японскую, только смотри чтобы обратный клапан был не выломан (они если пластиковые, бывает отламываются... видимо от неосторожного обращения.).

П.С. Назвал бы тему как-нибудь по-другому, например "проблемы с системой охлаждения". Я когда прочитал "автомагия" - думал реклама совместных покупок каких-нибудь ph34r.gif
KAMAZ
Наверно, он имел в виду не прокладку, а клапан.
Nokla
крышку родную поменял на масуму (не помогло), потом купил нормальную японскую-тож нет изменений. пришлось со старой крышки снять вот эту резинку чтоб давления не было Нажмите для просмотра прикрепленного файла
s-mx
Nokla, Прокладка головки могла прогореть и газы давят в систему охлаждения. У меня лично так было. по крайней мере симптомы те же.
power_dv
ну продуло прокладку гбц и че? ремонт однако. а вообще когда продувает - весь тосол уходит через расширетельный. может просто патрубки прохудились?
Murlokotam
У меня тоже как то было такое. Прогорела маленькая дырочка в прокладке ГБЦ и газы заполняли систему охлаждения, выталкивая тосол. И ещё вот что - когда поршень останавливался в нижней точке, тосол подсасывало в цилиндр. Посмотри на щупе, не меняет ли цвет масло - от коричневого ближе к кофе с молоком, грязно серого или просто светлее, и не так какой цвет бывает обычно у масла.
KAMAZ
Murlokotam, и уровень мала повышается
Defined
Nokla, проверь состояние и количество масла ( как выше уже писали), выкрути свечки и сравни их - если одна или 2 (реже больше) чистенькие, то копи на ремонт замены прокладки ГБЦ. У меня тосол в масло не уходил, а вот на поршнях его было много. Если б продолжил ездить так и дальше, то новый двигатель точно купил бы.
Ещё можно проверить так: воронку в радиатор ( пластиковая бутылка+тряпка подмотать, чтоб плотно было) и залить туда тосола, погазовать . Если газы - прокладку ГБЦ меняем.

А ещё лучше начни с: заехай на горку мордой вверх, чтоб радиаторная пробка оказалась в высшей точке, сними пробку и погазуй, чтоб лишний воздух вышел. Если приходилось доливать тосол, то и система завоздушилась. Вот воздух и выходит по-тихой и ему нужно помочь.
Мне на морозе лень таким было заниматься (после замены прокладки ГБЦ!!) и просто долил в расширительный тосола и прокатился в перевал ( Ольский или Арманский не важно). По приезду тосола в расширительном убавилось да и печка греть нормально начала. Тебе ехать так не посоветую, т.к. не ясно что с машиной, а стоять на перевале в случае ЧП - мало приятного.

В-общем удачи с машиной! smile.gif
ХУЛИГАН
нужно разьяснения по тосолу. двигатель VQ30DE . с расширительного бачка исчезает тосол,ничего не подтекает,газов в расширитель при прогазовке не поступает,свечи кирпичного цвета,цвет масла как обычное масло,в радиаторе всегда горловина полная. именно исчезает с расширителя и много парит авто с выхлопной-прям тумаааанище,при прогазовке очень много конденсата вылетает метров так на 6-7 распыл (водички)-водичка белая как из под крана=) ну всмысле не темная ,не грязная что за дела?

чел приезжает уже 3-й раз доливать тосол за неделю,купил недавно авто. я что смог то проверил,симтомы описал,куда рыть и чем помоч больше не знаю.

а чють не забыл. печка работает отлично. теперь всё.
Muskul
тосоло падачу на турбину смотри. может запросто отдуда уходить
KAMAZ
Турбина есть? Если есть - охлаждается?
ХУЛИГАН
а DE это разве турбо мотор?
owl
у DE турбины быть не должно)))
Muskul
Затупил ) значит смотрите течь или прокладку.
ХУЛИГАН
течи вообще нет. я ему советовал картонку подстелить под двиг что б увидеть может где капает,но ничего не капает.

а если бы прокладка прогорела то наверняка газы бы шли в расширитель ну или масло цвет сменило бы.-уровень масла стоит на месте.

на расширительном бачке лопнута крышка. но я чет не думаю что атифриз с таким бы темпом испарялся из бачка. он же жирнючий (зеленый)

обстегался с названием жидкости=))) не тосол а анифриз залит зелененький=))))
KAMAZ
Цитата
не думаю что тосол с таким бы темпом испарялся из бачка


леГко такое может быть. Тосол это такая тварь, что всегда найдет себе дырочку.
ХУЛИГАН
KAMAZ обстегался с названием жидкости=))) не тосол а анифриз залит зелененький=))))
Defined
ХУЛИГАН, пока я рыл инет по своей проблеме с ГБЦ - сталкивался и с такими же симптомами, как ты описал. Дело в том, что прокладка могла прогореть в том месте, где газов в расширительный не будет. ОЖ сразу в цилиндр и потом в выхлопную. При таком раскладе 1 или более свечек должны отличаться по цвету от других, но и это не обязательно (у меня, например, и газы пёрли в расширительный, и тосол лился в 2 цилиндра, но свечки одинаковые были все). Масло тоже может остаться своего натурального цвета, но по-началу, - если много проедет, то всё-равно разбодяжется. Ну и то, что тосол уходит с расширительного - а от куда же ещё? smile.gif Вот кончится в расширительном - кончится и в радиаторе. Знакомый ездит по-городу? Давно на трассу выезжал, хотя бы до Олы или Сокола?
KAMAZ
А газы на холодную или горячую смотрел?
ХУЛИГАН
KAMAZ на горячую смотрел.

Defined да он по городу в основном по работе матается.
Доктор Франкенштейн
Субару леоне 1988 года (тогда ещё не старый был авто smile.gif)...Приезжает товарищ, жалобы те же...Тосол уходит, свечи и прочее, как бы, в норме...ну и немного чудит машинка иногда...Подношк руку к выхлопной, ну и на язык пробую, то, что там вылетало...Сладко, знать, тосольчик присутствует...Итого - прокладка под головой одного из блоков...Тосол педалил в цилиндр, соответственно, в масло не попадал, а выкидывало его в выхлопатор...Вот такая, немного похожая история...
ХУЛИГАН
Доктор Франкенштейн ого huh.gif

завтра позвоню ему пусть полижет выхлоп скажет как на вкус laugh.gif

тогда завтра напишу сладко аль горько было.

спасибо большое, всем до завтра=)

замена прокладки во сколько встанет? просто полюбому такой вопрос возникнет как ни крути.
Defined
ХУЛИГАН, ну вот тебе и подтверждение моего предположения smile.gif Посоветуй товарищу скорее делать ремонт, пока гидроудар не получил..

А цена ремонта покажется при вскрытии, если голову повело, то ещё 5-10 рублей на притирку. Мне ремонт встал в районе 40-50 рублей, - сразу сбился со счёта.. Но там и сопутствующие замены были, типа МСколпачков и прочего..
ХУЛИГАН
ммда уш купил авто епть. повезло. да и проверяли на газы. месяц всего катается . ппц.
Доктор Франкенштейн
А мы "химией" обошлись... smile.gif Негде было тогда вскрываться...к тому же, оппозитник мотор, неудобно шибко...Машинка потом ещё долго служила товарищу, потом была продана и уже с "шашечками" носилась...тоже немало... smile.gif Ну, а потом, не знаю...

ХУЛИГАН, с чего бы газы были, если не газы выпирает в ОЖ, а наоборот, ОЖ подтягивает в горшок?.. smile.gif
ХУЛИГАН
Доктор Франкенштейн ну я не сталкивался с таким симптомом вообще,обычно знаю газы идут а тут те на, он сосает в себя. век живи век учись=) короче мало чего пруятного но походу сладенького он налижиться=)

спасибо еще раз. всё пора спать.
Defined
Доктор Франкенштейн, а почему бы и нет? У меня было как кашель с диареей - и газы пёрли и тосола по полцилиндра было при вскрытии smile.gif Со всех щелей сифонило во все стороны smile.gif Но у меня явно прокладка была, а тут видишь как скрытно, что не совсем понятно smile.gif
motk
Цитата(ХУЛИГАН @ 4.6.2013, 0:49) *
не тосол а анифриз залит зелененький

Тосол это русское название Антифриза.
Доктор Франкенштейн
Defined, а разве я говорил о невозможности остальных вариантов?..smile.gif Бывает, что ОЖ в горшок, бывает, что газы в систему охлаждения, а бывает, что разом и то и другое...Всяко бывает...Я же рассказывал о конкретно взятом авто...smile.gif
ХУЛИГАН
Ребята а есть у кого компресометр ? Одолжите пожалуйста,сохраность и целостность гарантирую.
Defined
ХУЛИГАН, Андрюх, - это, наверно лучше сюда или в Срочные вопросы, если быстро надо..
ХУЛИГАН
Мишань да чет тишина с компрессометром=( так что срочно только купить выйдет=))))

кстати чет мы уже вместе напились с выхлопной но конденсат как вода,не сладкая не соленая laugh.gif крышку ему починил на расширителе,ждем результатов. да и копрессию бы замерять не помешало бы а компрессометра нет.

Defined
ХУЛИГАН, то, что вода - это скорее всего каталитический нейтрализатор работает как положено. У меня на ГАЗеле, после долгой работы двигателя зимой на холостых, тоже вода чуть-ли не по поллитра выплёвывается из выхлопной (ну как вода.. жижа чистенькая такая, без цвета и запаха). На Эске-то всё напрямую с выхлопом выплёвывается - вот на ней из трубы сладость шла, когда Эскудик болел..

А компрессометр я тоже хочу купить, в хозяйстве раз в год точно нужен бывает - при смене масла проверить состояние поршневой до раскоксовки и после. Да и стОит он не так дорого.. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.