Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гражданская оборона
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4
slava260
В моем старом хрущевском доме был подвал генератором электричества, фильтром фоздуха, плакатами по поведению после ядерного удара, первой помощи и т.д. Теперь я живу в Сталинке у нас кроме подвалов ничего нет. Сегодня иду по Портовой в по дороге домой обратил внимание на "отдушины" из бомбоубежищ мы все их видели. Они завалены мусором всяким. А у меня вопрос зачем они? Кому нужны? Они завалены мусором и покрышками. Куда бежать если чё? У нас существует ГО?
VIN*49
slava260, Это они таким образом замоскированны, biggrin.gif чтоб враг не нашёл.
А если серьёзно то конечно гражданская оборона у нас далеко не натом уровне, как была раньше.
В школе мы знали как вести себя в таких ситуациях и противогазами с начальных класов учили пользоваться.
А вот не давно видел как молодёжь натягивает пративогаз напоминает ту обезьяну с очками, и смех и грех.
HILANDER
slava260, как выглядят эти отдушины б\у?
а вообще у каждого советского человека в кладовке лежит противогаз и клашников smile.gif
DvK
Цитата(HILANDER @ 8.6.2013, 9:07) *
slava260, как выглядят эти отдушины б\у?
а вообще у каждого советского человека в кладовке лежит противогаз и клашников smile.gif



ты поаккуратнее.. а то придут за калашом кому следует... laugh.gif
motk
А у меня только противогаз. но много фильтров!
многие БУ просто разворовали. те что остались. запасов в них на несколько суток, и то народу там немного поместится. а если че и будет то , фиг знает где они есть.
Сирены... эти постоянные "проверки".... Помните сказку "Два веселых гуся"? вот так и будет. на эти сирены народ не обратит внимание когда они заорут не для проверки. ну а куда бежать спрашивайте на работе smile.gif , скорее всего у завхоза smile.gif
Думе, главе города области МВД-шникам есть куда бежать smile.gif
amigo
Прям в штаб ГО и бежать ,во двор свз в подвал.
drobovik
По бумагам у нас всё хорошо, мчс браво рапортует о проведённых мероприятиях по ГО. Но на самом деле как всегда в нашей стране одна залипуха. На реставрацию заброшенных бомбоубежищ нет средств, половина продана комерсантам и вернуть их уже невозможно, базы и склады ГО расформировываются, имущество списывается. Поэтому в случае чего -каждый сам за себя. Я тоже приобрёл на свю семью противогазы и ОЗК, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.
Гидр
Ну не знаю, есть у Летова пара неплохих песен, по мне так исключительно под водку у костра попеть, но в целом... не знаю, не любитель.

Противогазы? Какие противогазы?
flykhan
Цитата(amigo @ 8.6.2013, 11:29) *
Прям в штаб ГО и бежать ,во двор свз в подвал.
Они-то в первую очередь и смоются! Когда тряхонуло хрен куда дозвонишься! И никто ничего не знает!
KAMAZ
МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!!!!
motk
сколько вас? и когда уже?
Доктор Франкенштейн
"Существует" номинально и "система ГО", и хренова гора нелепых законов (федерального уровня, между прочим) и не меньше всяких внутренних приказов...Там, если почитать, смех и грех...Бред воспалённого мозга, усугублённый тяжёлой наследственностью...
Проще говоря, под системой гражданской обороны, как я увидел, занимаясь данным вопросом в силу своей деятельности, называется некое количество дармоедов, сидящих тупо на шее у тех, кто что-то там отчисляет в пользу госудатства (ну, налоги я имею ввиду)...При том, нихрена не делая (бестолковую суету, имитирующую деятельность, в расчёт не берём), но пытаются устраивать какие-то проверки, и даже выписывать предписания и штрафы...До сих пор ржу, вспоминая, как на просьбу разъяснить, что же именно хотела сказать в одном из пунктов своего предписания, представительница ГО и ЧС (перевести на человеческий язык те навороты, что она там накарякала), она надменно надула щёки и сказала, мол, я ничего не должна разъяснять...smile.gif Полагаю, что если бы знала, хоть немного, о чём там написала, то пояснила бы...wink.gif Но, увы, что есть, то есть...В смысле: дармоеды есть, а ГО нету... rolleyes.gif
БЯКА
... а еще ТБшники... (злобствует)
Торонага
Доктор Франкенштейн, ха, получил? smile.gif
Доктор Франкенштейн
А ТБ-шники есть... tongue.gif Не скажу за все организации, но вы "поезжайте в Киев и там спросите..." biggrin.gif
А тут давайте по ГО... tongue.gif
obsession
ГО никакой у нас нет. Старая советская ГО - фигня полная, настроена была полностью только на защиту от ОМП. Реально это очень маловероятно, разве что в виде терракта, а это уже совсем другая история, прежде всего из-за невозможности предупреждения. Жизнь же показывает, что наиболее вероятны техногенные катастрофы и природные катаклизмы. В этой части совершенно никакой готовности. Так что зря вы сетуете, начальство вместе со всеми проблемы хлебнет, случись чё...
vavancha
Одна из форумчанок является работником ГО и ЧС! Она многое может пояснить! Хотя я честно говоря многово в этом не понимаю! Одно то,что при каждом учрежденииесть свой работник ГО и он обязан завести журнал (вдумайтесь! ЦЕЛЫЙ ЖУРНАЛ!!!) атомных взрывов!!!! (ржунемогу) По мне так кажется хватит всего одного листика! А журнал должен быть пронумерован и прошит +должна быть печать! При каждом взрыве должна делаться отметка о времени и удаленности и о радиационном фоне! laugh.gif laugh.gif laugh.gif dash2.gif dash2.gif dash2.gif Спашивается-нахрена!?!?!? -Всё это!!!
dissector
из поучений старшины роты....
...при ядреном взрыве, вытяните автомат на максимальное растояние от туловища, что б расплавленный металл автомата не забрызгал казены сапоги и форму, мне за ее еще отчитываться.... smile.gif
motk
vavancha, потомкам...
obsession
А меня просто поражает вообще абсурдность существования министерства по ЧС. Во всем мире существуют специализированные спасательные службы, каждая заточена под свою сферу ответственности и компетентна в ней. Еще и конкурируют между собой.
У нас же как всегда суперцентрализованный абсолютно некомпетентный монстр, заточенный под слив бюджета. Министерства - это же органы предназначенные для координирования и плановой организации работы госорганов по основным направлениям.... А у нас министерство по ЧС... бля, заложена плановая отрасль деятельности государства - чрезвычайные ситуации...
dissector
Цитата(obsession @ 9.6.2013, 1:53) *
А меня просто поражает вообще абсурдность существования министерства по ЧС. Во всем мире существуют специализированные спасательные службы, каждая заточена под свою сферу ответственности и компетентна в ней. Еще и конкурируют между собой.
У нас же как всегда суперцентрализованный абсолютно некомпетентный монстр, заточенный под слив бюджета. Министерства - это же органы предназначенные для координирования и плановой организации работы госорганов по основным направлениям.... А у нас министерство по ЧС... бля, заложена плановая отрасль деятельности государства - чрезвычайные ситуации...


+100410(10% подтвержденная вероятность, есть и там норм. люди с которыми я б в разведку пошел). но законспектировал.
Доктор Франкенштейн
Цитата(vavancha @ 9.6.2013, 0:59) *
Одно то,что при каждом учрежденииесть свой работник ГО и он обязан завести журнал (вдумайтесь! ЦЕЛЫЙ ЖУРНАЛ!!!) атомных взрывов!!!! (ржунемогу)

Откель дровишки-то?..А то, может я чего не дочитал в законах?..А мне пришлось их читать внимательно и вдумчиво...Первый раз слышу такую нелепость...
Своё отношение к системе ГО я обозначил, хоть оно и отнюдь не позитивное, но давайте уж не глумиться...давайте по-честному... wink.gif
vavancha
Доктор Франкенштейн, Андрей! ты же знаеш где я работаю? Мы проходили учебку и по ГО тоже,где нам преподаватель зачитывал,а мы конспектировали все эти положения и правила!
Торонага
вообще-то, уважаемые эксперты, многие аспекты данного вопроса относятся к сильно защищаемой информации. оглашая подробности оных сильно рискуете попасть в некий замес.
Давайте без подробностей; какие журналы, кем и как, фамилии ответственных лиц - все сыграет против кого-то.
Доктор Франкенштейн
vavancha, знаю, Володь, знаю...
Только и я не просто так спрашиваю, поскольку сам веду это направление на предприятии (а фигли делать?..нагрузили... sad.gif ), в числе прочих своих вопросов... Когда нам понавыписывали предписаний, мне пришлось самому подробно изучать законодательную базу...К слову, в суде все претензии от ГО были признаны голимой туфтой... smile.gif Так вот, не видел я в ФЗ такого, о чём вам там зачитывали...Там есть про комиссии ГО и ЧС, про эвакокомиссии, нештатные формирования (НАСФ) есть, ну и тому подобное...Методики есть...А вот про такой "атомный" журнал нету ничего... smile.gif Может, для не совсем гражданских организаций, свои требования, регламентируемые отдельными приказами (такое тоже есть, при том, не менее нелепое, как и всё ГО)?.. smile.gif
Вопрос в том, что любая бумажка, не зарегистрированная в Минюсте, не более, чем бумажка...Имеющая силу только внутри ведомства, руководителем которого она подписана...Всем остальным она побоку...
Ex_Prepod
Доктор Франкенштейн, только ведомства, про то, что их внутренние правовые акты без регистрации в минюсте равны туалетной бумаге, никогда не помнят и всегда забывают
Доктор Франкенштейн
Ex_Prepod, бывает частенько...smile.gif Но тут суд, как правило, быстро приоритеты расставляет и "щёки приходится сдувать"...smile.gif
shans2
Цитата(obsession @ 9.6.2013, 1:53) *
А меня просто поражает вообще абсурдность существования министерства по ЧС. Во всем мире существуют специализированные спасательные службы, каждая заточена под свою сферу ответственности и компетентна в ней. Еще и конкурируют между собой.
У нас же как всегда суперцентрализованный абсолютно некомпетентный монстр, заточенный под слив бюджета. Министерства - это же органы предназначенные для координирования и плановой организации работы госорганов по основным направлениям.... А у нас министерство по ЧС... бля, заложена плановая отрасль деятельности государства - чрезвычайные ситуации...

А что, возможность природных, техногенных катастроф во всем цивилизованом мире уже отсутствует? И только в России они случаются, да? Ну да, отсталые...

А чем плоха одна большая организация? Чем лучше наличие всяких разных других? Со своей компетенций, возможностями, финансированием. Это надо перед звонком в такие службы сначала установить в чьей компетенции ситуация? ДТС с подаром. Кому звонить? Пожарным или автоспасателям? РЫбаков вынесло? Кому? Береговой охране, рыбнадзору? smile.gif


А тут и котика спасти и последствия землятресения ликвидировать - одна организация, один телефон. Со своим воздушных, морским и любым другим транспортом. Даже спецназом smile.gif По-моему, наши спасатели в международных операциях выполняют самую отвественную с сложную работу. И всегда государство получает благодарности за их работу. Напомните, пж-та, кто не так давно обосрался при ликвидации аварий на атомной станции? И гордо отказался от нашей помощи.

Доктор Франкенштейн
Нароооод...Спасатели - это другое...Мы тут про ГО... wink.gif
shans2
А)))) Ну понятно smile.gif ГТО! smile.gif

"Если что", то занимаю круговую оборону smile.gif
Доктор Франкенштейн
Просто я для себя не объединяю два этих понятия, хотя в ФЗ их, как бы, совместили:
Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
мероприятия по гражданской обороне - организационные и специальные действия, осуществляемые в области гражданской обороны в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
территория, отнесенная к группе по гражданской обороне, - территория, на которой расположен город или иной населенный пункт, имеющий важное оборонное и экономическое значение, с находящимися в нем объектами, представляющий высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время;
требования в области гражданской обороны - специальные условия (правила) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Но, давайте уж по совести...Что конкретно делается в данных направлениях?..Когда происходит природная или техногенная заваруха, то специализированные подразделения мобилизуются для устранения последствий, это понятно...Но где всё остальное?..Случись что, кто из простого гражданского населения знает, что надо делать?..Вот и выходит, что тут уж каждый сам себе предоставлен...А к чему тогда вся эта профанация?..Нет, я не спорю, с некоторой периодичностью объявляют, мол, не пугайтесь, будет произведено опробование систем оповещения ГО...Визжат сирены, всё работает...Все счастливы...
А заработай эти сирены по делу?..Каждый предоставлен сам себе изначально...Но отчёт есть, система работает, всё в большом порядке...wink.gif
БЯКА
мы знаем.
нас раз в год (обязательно во время экзаменов и непременно в плохую погоду) принудительно выгоняют на улицу, заставляя стоять по полчаса-сорок минут на ветру/под дождем между домом радио и жилым домом по билибина.... ну просто пипецкий пипец...
я как-то просила не выгонять меня на улицу, дать, так сказать, погибнуть на рабочем месте... не дали... выгнали...
добро бы какие учения проводили - ну там, как вынуть человека, потерявшего сознание... как оказать первую помощь... нет, наша задача в случае ЧП, оказывается - мерзнуть.
obsession
Цитата(shans2 @ 9.6.2013, 15:07) *
А что, возможность природных, техногенных катастроф во всем цивилизованом мире уже отсутствует? И только в России они случаются, да? Ну да, отсталые...

А чем плоха одна большая организация? Чем лучше наличие всяких разных других? Со своей компетенций, возможностями, финансированием. Это надо перед звонком в такие службы сначала установить в чьей компетенции ситуация? ДТС с подаром. Кому звонить? Пожарным или автоспасателям? РЫбаков вынесло? Кому? Береговой охране, рыбнадзору? smile.gif


А тут и котика спасти и последствия землятресения ликвидировать - одна организация, один телефон. Со своим воздушных, морским и любым другим транспортом. Даже спецназом smile.gif По-моему, наши спасатели в международных операциях выполняют самую отвественную с сложную работу. И всегда государство получает благодарности за их работу. Напомните, пж-та, кто не так давно обосрался при ликвидации аварий на атомной станции? И гордо отказался от нашей помощи.


Нет, возможность катастроф во всем мире присутствует... отсутствуют министерства по ЧС, а вот с ситуациями справляются....
Практически везде существует система девять один один. Именно она является диспетчерской службой, координирующей действия специальных служб в соответствии с компетентной оценкой ситуации.
Да, у нас есть демонстрационные подразделения для заграницы.
Что-то не припоминаю чтобы кто-то шибко обосрался при ликвидации на Фукусиме.... И про тысячи умирающих от лучевой болезни ликвидаторов как-то не слышно... И не выгоняли япошек на радостные демонстрации трудящихся, чтобы сделать вид как все хорошо.
motk
obsession,
Последние новости:
[07.06.2013] Новая утечка радиоактивной воды обнаружена на АЭС "Фукусима-1"
[07.06.2013] В префектуре Фукусима после аварии на АЭС у 12 детей выявили рак
[07.06.2013] В грунтовых водах под АЭС «Фукусима-1» обнаружены радиоактивные частицы
[04.06.2013] Жители деревни Иитатэ получат денежную компенсацию от компании ТЕРСО
[04.06.2013] В Токио прошел многотысячный митинг против перезапуска АЭС
То что в море всякая радиоактивная шняга уходит это фигня, Да?
shans2
Цитата(obsession @ 9.6.2013, 22:13) *
....
Что-то не припоминаю чтобы кто-то шибко обосрался при ликвидации на Фукусиме.....

Угу, еще на стадии проектирования. Там, насколько я помню, какой-то американский вариант станции. Это надо же, с их опасностью землятресений, цунами спроектировать зал с аварийными генераторами ниже уровня земли на берегу моря.

Ну и потом было очень заметно, что они просто реально не знали что делать. Наш Росатом предлагал помощь, отказались.

http://www.gazeta.ru/comments/2011/03/17_e_3557641.shtml
МАГАТЭ упрекает правительство Японии в предоставлении неполной информации о происходящем, американские чиновники считают, что оно скрывает масштабы неприятностей, а в руководстве Госдумы РФ и вовсе сочли возможным выразить «изумление» тем, как мало делается для борьбы с катастрофой.

Но вообщем, тут тема не о том.

obsession
Эта вода в районе Усть-Омчуга гораздо радиоактивнее...
Нет сведений у скольких детей обнаружили рак за аналогичный период в Челябинске, Иркутске, Норильске?
У нас вопрос об опасностях атомной энергетики или эффективности МЧС?
Как там около Чернобыля с утечками?
Voldemar
 
Цитата(obsession @ 9.6.2013, 22:13) *
...Что-то не припоминаю чтобы кто-то шибко обосрался при ликвидации на Фукусиме.... И про тысячи умирающих от лучевой болезни ликвидаторов как-то не слышно... И не выгоняли япошек на радостные демонстрации трудящихся, чтобы сделать вид как все хорошо.


Игорь, чтобы так самоуверенно заявлять, надо было, как минимум - самому там присутствовать, и не в качестве корреспондента, а в качестве рядового японца...


В дополнение к Костиному посту - уже в первый же месяц после аварии просачивалась информация, что не всё там так гладко, как хотелось бы тем, кто вечно нас пытается сравнивать с кем-то в негативном ключе... И про отношение ихних спасателей к ихним же гражданам тоже было...

obsession
Тут можно оценить гораздо доступнее для понимания....
Как-то во время очередного отмечания дня МЧС с экрана телеящика прозвучало, что штатная численность регионального МЧС составляет более 4-х тысяч человек.... Степень достоверности оценить не могу, инфа местного телевидения... Но, если это правда, попробуйте вдуматься в цифру, оценить "загруженность", представить какие это ресурсы, а ведь это очень дорогие очень льготные (и опять за наш счет) ресурсы...
motk
obsession, Так об том и речь,что Россия (СССР) через это прошли и сделали оргвыводы. а японы пошли своим путем (скользкоамериканским) но тема не о том.
а че в Омсукчанской воде уровень радиоактивного йода превышает допустимый в 4385 раз?
И что значит за аналогичный период? они за здоровьем следят лучше чем в челябинске.

obsession, вообщето пожарные это и есть МЧС поэтому их так много.
Олег 1
имел отношение к этой тематике... короче.....ежели чо, мы все умрем, за исключением 100-200 особо нужных персон)))

анегдотег от Олега:
- Что нужно делать во время ядерного удара?
- встать за дерево и держать автомат на вытянутых руках!
- А зачем?
- Что бы расплавленный металл не капал на казнные сапоги!!!
Leda
Слышал, что по плану ГО, утв. в МСК, у нас даже жд станция имеется wink.gif Видимо, очень секретная...
Доктор Франкенштейн
И не удивительно biggrin.gif ...Желдорэкспедиция есть?..есть...неспроста это...
Вот они и прячут у себя на складе...Небольшую такую, только для ГО... biggrin.gif
Visual
На Фукусиме всё нормально было построено. Просто, ну никак и никто не ожидал волны такой высоты. Не справились со своим предназначением волноотбойники. Тем самым, залило двиги/насосы собственных нужд (питающие станцию холодной водой, прокачиваемую через реактор). Ну а в реакторе без охлаждения творится резко нарастающая реакция. Темпер был выше, чем максимально допустимый темпер всего, что находилось в реакторе ... ну и его самого. Вся эта жижа и подтекла под реактор, а далее и в грунт и в воду и т.д.

А в Чернобыльской станции, под зоной реактора проходит тоннель с бетонными плитами. Чесс слово - не знаю, насколько долго плиты будут держать месиво.

В армии, каждую среду у нас был "резиновый день". Вот мы в слоников наигрались.

Да, и к слову. Года три назад на работе разбирали подвалы. Так выкинули пару сотен прогнивших противогазов, подсумков и военных аптечек. А у зама видел отчетности по собственным защитным средствам (наверное в штаб ГО как раз), что каждый работник имеет индивидуальные средства защиты в количетсве N штук. Вот так бахнет, а напяливать будем мнимый противогаз smile.gif
dissector
кто помнит план DROPSHOT, помнит , что такое ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА.
dissector
yuli, что написано пером, не понять топором....

по мне так главное
1 время подлета ракеты
2 куда прятатся
3 дальнейшая эвакуация
4 что кушать и медикаменты
с уважением, бывший командир ОРХР wink.gif
KAMAZ
Читаю этот документ, а в мозгу картинка
KAMAZ
yuli, а чему учиться? Спрашивал у руководителей, которые прошли обучение по ГО и ЧС, чему там учат - "учат как проходить проверки пожарные и иные, какие бумажки надо иметь и так далее". На вопрос "что делать, если город начнет смывать - "а хрен его знает".
KAMAZ
Чтобы уничтожить Магадан нужно всего одно звено истребителей-бомбардировщиков, которые поразят ключевые объекты инфраструктуры. Потом - голод, холод, темнота, паника. Вот сколько живу здесь - до сих пор не узнал что и как делать. В частности - при реве сигнала тревоги. По крайней мере до меня, как простого жителя, никто информацию даже донести не пытается. Вы как знаете, а я свой план эвакуации уже продумал... На всякий случай.
dissector
Цитата(KAMAZ @ 3.7.2013, 0:15) *
Чтобы уничтожить Магадан нужно всего одно звено истребителей-бомбардировщиков, которые поразят ключевые объекты инфраструктуры.


мбр МИНИТМЭН 1 боеголовка , время подлета до 20 минут от старта.
молитесь.
Гидр
Цитата(yuli @ 3.7.2013, 1:19) *
Почему работникам не рассказать на лекциях о значимости вашей работы

mellow.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.