Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мотопутешествие "На край света и дальше"
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Мотораздел
Anaraine
Здравствуйте, друзья!
Меня зовую Люда, мы с Сашей - мотопутешественники.


Узбекистан, сентябрь 2012

Саша - киевлянин, а я родилась и выросла в Магадане, вот и получился маршрут ко мне на родину. Старт - 28 июня 2014 года.
Планируем снаряжать KTM Adventure 990.

Единственное, с чем мы будем справлять дольше обычного, - это разливы ручьев. Поэтому прошу совета: нужна информация по состоянию дорог в области и любые другие полезные ресурсы (кроме раздела про путешествия тут - уже изучаю smile.gif)

Спасибо заранее!
Торонага
Цитата(Anaraine @ 12.8.2013, 21:47) *
Меня зовую Люда, мы с Сашей - мотопутешественники.

безумцы вы laugh.gif , в хорошем смысле.
начните с относительно "горячего" - http://am49.ru/talk/index.php?showtopic=89192
ездит народ на байках, как-то пробираются. По-прежнему актуален вопрос проезда про глубокой грязи в местах ремонта дороги.
дорожники натаскивают свежего глинистого грунта километров на 20 и сверхобильно сдабривают это дело водой. На полноприводном седане плывешь, как в лодке, чудом не стукаясь со встречными. На байке ваще не представляю как. Будьте готовы к тому, что придется ожидать пока подсохнет.
Сразу договаривайтесь где здесь будете покупать резину, ибо вашей настанет однозначный кирдык
В общем, сейчас наши байкеры нарисуются, возможно вызовутся помочь с этим.

ну, и пыль, зверская, гнуснейше-густая - бойтесь, из нее выскакивают КАМАЗы.
вот еще тема прошлого года о байк-пробеге к нам.
Anaraine
Спасибо за ссылки! Чем больше читаю, тем больше ехать хочется!
Прогноз на следующий год еще не узнавала, но сильно-сильно надеюсь, что лето будет сухим. Тем не менее промелькнула у меня как-то идея везти с собой лодку :-)
motk
Anaraine, Не бойтесь, езжайте, главное чтоб сухо было.
Многие приезжают на мото. сам недавно видел прибывших парочку , и потом еще один приехал. все на мото.
А отчеты о поездках в нашу сторону, лучше искать не на Магаданских инет-ресурсах ИМХО.
p.oleg
Даже если мокро езжайте, Дорога вполне проезжабельна, пугают больше чем есть на самом деле. Это касается если двигаться только по федералке. Две недели назад в Усть-Омчуге пересекся с группой байкеров один иностранец два из ЦРС, ехали Магадан Москва, хотели даже дернуть по старой дороге, но я надеюсь их отговорил ))
Торонага
p.oleg, Олег, с теми байкерами не было ли машины сопровождения?
потому что многие ездят сюда именно так. smile.gif вы просто их не видите (типа как суслика). Именно они стремятся на старую трассу и прочие бенЯ, знают, что есть кому их вытащить потом.
motk
Торонага, За год можно найти 4х4 попутчиков smile.gif
p.oleg
Торонага, машины соповождения не было, мы их обгоняли потом они нас, машину бы увидели. Да и байки они в Маг пароходом доставили, а сами самолетом
Торонага
а помните, пару лет назад велосипедисты собирались зимний (март-апрель) пробег в сюда сотворить?
интересно чем закончилось. Те были ребята конкретные, там два жыпа и автобус с ними собирались.


Anaraine, лодка хорошая тема, если есть в чем везти. smile.gif
KAMAZ
Езжайте и не парьтесь. Размыло дорогу? День-другой на перекур и дальше в дорогу. Все ездят, только слабые отворачивают.
Anaraine
Спасибо всем за поддержку! :-)
Насчет попутчиков - идея отличная, время искать еще есть, но по поводу лодки я все-такие погорячилась: даже в разобранном виде мы мот на нее не уложим.

Кстати, когда Бурман с МакГрегором приезжали, я еще в Магадане была, просто как-то мимо меня событие прошло sad.gif

Ребята, стоит ли задуматься об оружии (для самозащиты)?
KAMAZ
Какая нафиг лодка?! Вы на ней мотоциклы хотели перетаскивать? Это фантастика. Вы можете только погрузить на неё мотоцикл, оттолкнуть от берега и брести к автобусу домой (то есть проделать эту операцию, когда все надоест или мото скажет "я больше не могу").
Оружие? От людей защищаться? От Якута особо не спасешься - он двустволку достанет... А от медведя лучшее средство, как рассказали питерские мотоциклисты (отчет этого года... их куча, читайте), 200 грамм водки: выпил - в спальник. И никакие медведи не страшны smile.gif
p.oleg
Камаз прав, оружие если не охотится нафиг не нужно
Anaraine
Друзья, здравствуйте!
Две новости с полей о подготовке путешествия и вообще :-)

Сначала о мотоциклах.

Вдохновившись идеей о поездке и новом мотоцикле, мы решили в последние теплые дни сентября предпринять последнюю более или менее дальнюю вылазку на Фазере. Проложили маршрут на неделю отпуска по Белоруссии и выехали погожим солнечным днем. Но в первый же вечер в Бобруйске проводка в моте нашего компаньона коротнула и полтора мотоцикла сгорели. На Стреле полностью уничтожена морда, колесо, приборка, руль и частично сиденье. Его можно восставить, но продаем мы его так. Есть повод радоваться, что все целы, живы, здоровы и, возможно, сбережены высшей силой от чего-то более страшного.



Поэтому у нас уже не хватало денег на большой и мощный КТМ, и решили мы ехать на двух маленьких эндуриках, надежных как кувалда и легких как перышко. Быстро купили Саше Yamaha XT 600, и поехали тренироваться в поля. Хорошая новость: в обслуживании они замечательны, запчастей много (в первую очередь будем варить багажники и дуги). Еще одна новость: я поеду за рулем сама, а у меня еще прав нет.

На этих выходных были в полях после финала чемпионата Украины по мотокроссу. Сашина фотография, наши два мота - крайние дальние. Конь на самом деле в попоне :-)



Теперь о маршруте.

Появилось несколько обязательных точек: Кудымкар (возле Перми), Горно-Алтайск (и Телецкое озеро), Вилюйская ГЭС (ее строил мой папа, как и Синегорскую ГЭС). Поэтому, чтоб не делать петлю от Якутска на запад, мы думаем ехать не по федералке, через Сковородино, Томмот и Нерюнгри, а через Братск, Усть-Кут и Мирный. В крайнем случае будем сплавляться по Лене, но дальнобои в общем пишут, что там дорога есть.

Такие у нас на материке события и планы :-) Кстати, сезон в этом году не закрываем.
lawer
Цитата(Anaraine @ 25.10.2013, 5:15) *
Кстати, сезон в этом году не закрываем.

ЗАВИСТЬ!!! wub.gif wacko.gif
Олег 1
По оружию.....в экспедицию на машинах брал с собой ОСУ, верите-нет, но вроде как она и спасла нас от мишки....свето-звуковой патрон достаточно неизгладимое впечатление производит....для самоуспокоения лишним не будет, места мало занимает)))) я бы взял)))
Estonec
Усть-кут/мирный там броды.У меня тесть два года назад хотел на паджерике проскочить,не получилось.Глубина была местами по капот уралу,хотя год от года уровень может быть разный.
Anaraine
Друзья, приветствую

Я долго думала над маршрутом, и вот, выкладываю основные контрольные точки. Чтоб успеть к началу августа, мы смещаем точку старта на начало июня. В два месяца, думаю, уложимся. Карты сейчас пока не будет: что-то не хочет Гугль хавать нашу широкую географию.

Киев, 1 июня
Москва, 3 июня
Казань, 5 июня
Пермь, 7 июня
Нижний Тагил, 9 июня
Новосибирск, 13 июня
Бийск, 15 июня
Кош-Агач, 22 июня
Улангом, 26 июня
Мурэн, 30 июня
Улан Батор, 2 июля
Улан-Удэ, 5 июля
Усть-Баргузин, 6 июля
Иркутск, 8 июля
Братск, 10 июля
Мирный, 18 июля
Якутск, 22 июля
Магадан, 31 июля

Паромом переправляемся 2 раза на Байкале: из Усть-Баргузина на Ольхон, с Ольхона на материк.
Участок от Усть-Кута до Ленска плывем на пароходе (там не то что броды, там дорога вдоль нефтепровода закрыта).
Якутию проходим по Вилюю.

В Магаданской области очень хочется пройти по Тенькинской трассе, и, судя по фотографиям Евгения Радченко, это возможно. Или не обольщаться, что скажете?
GOLLANDEC
Цитата(Anaraine @ 8.11.2013, 7:01) *
В Магаданской области очень хочется пройти по Тенькинской трассе, и, судя по фотографиям Евгения Радченко, это возможно. Или не обольщаться, что скажете?
скажем так, что все зависит от погоды на данное время прибытия в точку..., так загодя точно ничего сказать нельзя, ехать по Теньке конечно можно, главное что б ничего там не размыло, как в этом году, да и в прошлом сквозного проезда не было
tpavel
Цитата(Anaraine @ 8.11.2013, 6:01) *
В Магаданской области очень хочется пройти по Тенькинской трассе, и, судя по фотографиям Евгения Радченко, это возможно. Или не обольщаться, что скажете?


Обязательно по Теньке. На мото будет может не так споро как по основной, но зато сильно живописнее и отсутствие трафика до Омчака. О состоянии дороги сможете узнать уже на месте. В прошлом году сквозного проезда не было из-за ремонта моста через Аян-Юрях (30 км после сворота с ФАД Колыма). В июле с паводками обстановка обычно спокойная: после возможных весенних уже восстановят, а осенние у нас в августе случаются.


KAMAZ
Участок Теньки от сворота до Омчака находится просто в ужасном состоянии. Ехать можно, но очень тяжело.
Anaraine
Ребята, у меня уже два дня работа не идет и руки дрожат от волнения: я читаю отчеты поездок на Джека Лондона и по кольцу! И так как по-любому мы по пройдем только по одной дороге (какая бы ни была открыта), на вторую нужно обязательно вернуться из Магадана!

А не собраться ли нам на недельную поездку по области в августе? :-)
Goblin
из Усть-Баргузина на Ольхон паромы не ходят! и это вообще в обратную сторону - вы там чего думаете? В усть баргузине паром только через Баргузин! И если вы собираетесь на полуостров Святой Нос - то этот паром вам понадобится!! smile.gif
Anaraine
Надо бы еще спросить конкретнее у судоходной компании, но я нашла вот такой маршрут "Усть-Баргузин - Иркутск". Есть немного в обратную сторону, конечно :-) но мы так и задумали: надо в Мирный и Чернышевский.
Anaraine
С Новым годом, друзья, с новым счастьем!
Пусть дороги не размоет, снег растает пораньше и цена на бензин упадет :-)

Мы встретили Новый год по-магадански на Подоле в 2 часа дня, после мотопробега киевских Дедов Морозов, и записали небольшое поздравление (ссылка на ютуб). Были рады выехать зимой, горожан обрадовать и новогоднего настроения набраться.
DDimas
и вас с наступившим)
на всякий случай, для тех пользователей, у которых есть доступ к сайту только через локальные сети, переложил ваше поздравление вот сюда
Estonec
Да уж,сразу видно в Киеве зима smile.gif
Доктор Франкенштейн
Estonec, ну да, друг...я тоже завидую...smile.gif
Norfolk
Привет. Я сам с Улан-Удэ держите контакты http://vk.com/club14553718 Группа в контакте "Байкеры Бурятии". Сайт rbmoto.ru. Встретят, помогут.
Estonec
Norfolk Был летом в вашем славном городе по пути в отпуск,на обратной дороге жили два дня в отеле "АЯН" город понравился,особенно ночью красиво,везде подсветки и т.д.
Anaraine
Ребята, в общем, мы выехали из Киева, сейчас в Харькове. Тут застрял мой иммиграционный документ, поэтому мы пока тут (минимум до понедельника).

Как дороги в этом сезоне? Надеюсь, тепло и сухо? :-)
p.oleg
пока нормально, сильных паводков нет, но перед магаданом мост смыло на днях.
Estonec
Цитата(Anaraine @ 20.6.2014, 3:41) *
Как дороги в этом сезоне? Надеюсь, тепло и сухо? :-)
В Саха в целом мокро и грязно,не совсем жара smile.gif как обычно smile.gif Говорят с итык-куэля до нуля чего-то там смыло,но пока вы доедете починят и ещё раз смоет и снова починят smile.gif
Олег 1
Давайте, парни, удачи!!! Сейчас бы нормально границу пересечь, что бы без казусов((( И еще раз Удачи!!!
Estonec
Олег,там не только парни! cool.gif
Anaraine
Друзья, мы в Кемерово. Еще недели три нам в пути, успеем до холодов. Прошли Урал, Сибирь, Алтай, завтра двинем в сторону Красноярска, а дальше на Лену. Читаем про наводнение, но в Магадан уже ближе, чем возвращаться :-) Надеюсь, у вас все хорошо.
lonewolf
Только вперед, на Магадан!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.