Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопрос рыбный-рецептный
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
impulsik
назрел такой вот вопрос, рыба вроде есть (кижуч) и соли взял,даже ёмкость нашёл, а что делать дальше не знаю,вернее информации полно, но хотелось бы той самой...в детстве помню отец солил в бочке деревянной и хранил в подвале,рыбка была суперская, так вот просьба старожилам...накидайте рецептов соления рыба, да так что бы хранилась долго, шоб и на новый год можно было поесть, как солить в каких пропорциях и где самое главное хранить, к гуглу просьба не посылать, ибо там уже был, заранее спасибо....
Андрей Викторович
Здравствуйте! Записал недавно рецепт семужного посола:Здравствуйте! Записал недавно рецепт семужного посола:Здравствуйте! Записал недавно рецепт семужного посола:

потрошённую красную рыбу, очищают от чешуи, отделяют голову, плавники, режут вдоль позвоночника, отделяют позвоночник и вынимают кости. Затем рыбу засыпают следующеё смесью:

на 3,5 кг. два стакана соли крупного помола без горки, 1 стакан сахара (б/г) и в ёмкость (таз) под гнёт на 17 часов. Затем рыбу споласкиваем в получившемся рассоле и ложимна бумагу вниз шкурой, чтобы подсохла, затем чуть подвялить. Нарезаем рыбу кусочками, кто со шкурой, кто удаляет. В банки закручивающиеся поливаем маслом рафинированным. Помещаем в холодное место на хранение.

Не делал ещё, но пробывал: рыба - человек!.
Лучшая половинка
Я делаю рыбу сразу в банки.

стакан соли (не йодированой, мелкой), стакан сахара. перемешиваем и выкладываем на плоскую посудину.

Рыбу разделываем на филе, нарезаем каждую филейку толщиной примерно 3-4 см.

Банки моем с содой и сушим в микроволновке 4 мин. на максимальной температуре

остужаем банки и обмакивая кусочки рыбы с одной стороны плотно укладываем в тару.

Рыба тут же дает рассол+ дополнительно заливаем маслом.Закрываем крышкой и в холод. дня три-четыре ходим вокруг как тигры и - о счастье! - готово smile.gif

И да, я рецепт модернизировала и к соляно-сахарной смеси добавляю 2 ложки молотого на мельничке черного перца и 2 столовых ложки горчичного семени.

Приятного аппетита )))
impulsik
Лучшая половинка, а как долго хранится?
SLAVAR
Лучшая половинка, Делаю почти так-же,только 1,5 сахар на 1 стакан соли ,перец душистый горошком кладу и чуть,чуть лаврушки,но держу не менее 40 дней ,хранится по 2года в погребе.делал с мальмы.
Лучшая половинка
impulsik, в погребе или холодильнике хранится до следующего рыбного "урожая", но как правило до него не доживает...
SLAVAR о как, с мальмы... я с мальмы не делала. Спасиб, обязательно попробую сделать по твоему рецепту. Придется нам ехать на рыбалку, раз так smile.gif
Ой, забыла спросить... а сорок дней это же как с селедкой в банках, для длительного хранения, не с промороженой рыбы? я предварительно промораживаю да и она просолиться успевает, раз ломтиками...
SLAVAR
Лучшая половинка, По поводу селёдки не знаю-не заморачивался,рыба не мороженая,свежая,так-жа вырезаю хребёт,рёбра,промакиваю тряпкой,марлей(сушу)затем под углом примерно120-130градусов режу пластики по см. полтора без шкуры(такие что-бы с бутера не сваливались и в банку в лазили)вобще от рыбины зависит,остальное как и у вас,что-бы в банке плотнее было и меньше воздуха бутылкой 05 слегка трамбую. Простояла 2 года из за забывчивости ,зато в июне хлебушек с маслицем и пластик рыбки с верху tongue.gif хомячили как перепуганые,да под соточку.
Авто-кто
Цитата(p.oleg @ 14.9.2013, 22:27) *
Чирикова-Тихая-Светлая, сегодня рыбалка не фонтан. По крабу вообще 0, по рыбе тоже вяло
но это чудо порадовало.
Как ее готовить то?


Меня вчера тоже такое чудо порадовало (при тоже «не фонтан» рыбалке на Конях)
Наверное у меня особь чуть меньше по размеру. Тоже красная. Первая зубатка, пойманная мною.

Эээ народ, почему рекомендуете котлеты? стейками не жарится разве?

*ушла в интернет за рецептами из зубатки...

*вернулась...

Рецепты блюд из зубатки от Юлии Высоцкой
(Юлии Высоцкой я очень доверяю и естественно на её сайт заглянула в первую очередь, рецептов там масса и не только по зубатке)

И вот ещё быстрый и простой рецепт -

Зубатка 2-3 кг
Сыр 200 г
Лук 3-4 шт
Майонез 300-400 г

Разрезать зубатку на крупные куски, порезать лук кольцами, натереть сыр, всё смешать с майонезом. Не солить, не перчить!
Оставить на 30-40 минут.
Затем ровно выложить на противень и запекать в духовке до появления корочки.


***

Сделала.
Вкуснятина, мягкая, сочная, напоминает мясо краба, сильно-сильно напоминает.
Поскольку зубатка была не очень крупная, а противень большой, я на него ещё палтуса бросила и кижуча.
Кижуч так делать больше не буду, а палтус тоже ничего такой получился, но зубатка вкуснее.
Готовилось 35 минут, при темп. 180.
p.oleg
Цитата
Вкуснятина, мягкая, сочная, напоминает мясо краба, сильно-сильно напоминает.

я ей желудок вскрыл ради интереса, посмотреть чем питается, так он был полностью набит осколками крабовых панцирей smile.gif
miki
Я для себя максимум подогнал технологию, чтобы меньше возиться, и меньше места в холодильнике занимать..

Достаём филе промороженое

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Делаем тузлук как для икры, и прямо туда, прямо мороженым куском.., некогда мне следить особо за процесом.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Часов через 12 - 16 достаю, малость стекёт, потом туда печца, чеснока, петрушек, .., тут главное если взял пиправу какую. чтобы она без соли была.. БЕЗ СОЛИ.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И всё это заматываю в марлю, на сутки, в холодильник,

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дальше режем с луком, и в банки и сверху маслом.,

Ну недели полторы можно есть, более незадерживалось

Делал так палтуса, есть можно, но не то, по крайней мере лук там не катит точно. rolleyes.gif

Regina
Мой вариант засолки скумбрии в домашних условиях

Ингредиенты
  • Скумбрия - 2 крупные тушки
  • Чеснока - 2 зубчика
  • Репчатый лук - 3 средних штуки
  • Уксус 9% - 3 ст.л.
  • Растительное масло - 3 ст.л.
  • Лист лавровый - 2 шт.
  • Смесь перцев - 1 ч.л.
  • Душистый перец - 10 -15 шт.
  • Сахар - 1 ч.л.
  • Соль - 1 -1,5 ст.л.

Начнем с подготовки рыбы, если она заморожена, то можно не ждать пока она оттает, сразу отрежем голову и плавники, удалим требуху, лучше через голову не разрезая брюшко, так кусочки будут красивей. Промоем, нарежем тушку на не очень тонкие кружальца. Это был самый трудоёмкий процесс.
Чеснок и лук почистим и нарежем, чеснок на тонкие пластины, а лук колечками или полукольцами, старайтесь нарезать одинаково тонко.
Соединим специи с растительным маслом солью, уксусом и сахаром. Рассол готов. Вначале покажется, что его не достаточно.
Сложим по очереди всё плотно, в стеклянную банку или как я, в кастрюлю, залейте заправкой и накройте крышкой, рыба пустит сок, будьте к этому готовы.
Оставьте на ночь в холодильнике, а на завтрашнее утро идеальная, самая вкусная, и сочная скумбрия будет готова.

Отварите картофель в кожуре или пюрешку, обед готов.
Leda
Цитата(Regina @ 17.1.2018, 7:44) *
[u]Мой вариант засолки [url="http://www.photorecept.ru/vtorye-bljuda/blyuda-iz-ryby/skumbriya-v-domashnix-usloviyax"]скумбрии в

Вы делали сами или просто понравившийся рецепт выложили? Я похожие из скумбрии пару раз делала, пока отказалась от этой идеи. Причина простая - мы привыкли к свежайшей рыбе, а скумбрия, как рыба жирная, быстро окисляется. Покупаешь мороженную , вроде с виду приличная, а маринованная - не то. Хотя готовая соленая, копченая и пр. - очень ничего. Думаю, что из любой морской, достаточно жирной , по этому рецепту сделать можно.
impulsik
Leda, цеж бот ...
Leda
Какой-то кулинарный бот)). Первый раз такого вижу)). А в чем смысл? Сайт свой продвинуть? Рецепт , кстати, вполне годный с виду.
Gari
Конечно сайт продвинуть - на фото ж название сайта написано.
Faust
да и ссылка на сайт первой строкой идетsmile.gif
Regina
Почему бот то?
23898
Regina, Так решил форум. Точка.
Leda
Цитата(Regina @ 17.1.2018, 19:39) *
Почему бот то?

Похожим образом пытаются рекламировать свои товары/услуги. Рецепт целиком скопирован из интернета и никаких комментариев. Даже на девочковых форумах, где целые кулинарные разделы, подобное не приветствуется, мол в интернете мы и сами можем, нужно опробованное лично. А здесь суровая мужская компания)
Маринеро
Классно! Сами готовите!
Gari
Regina: конечно Вы не бот (общепринятый сленг), вы - человек. В остальном читайте комментарий Leda.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.