Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На куропатку
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей > Охота
Страницы: 1, 2
INSPEKTOR
Господа опытные охотники,расскажите пожалуйста тонкости охоты на куропатку зимой,без собаки.
ZND
На речках по руслу, в кустах и на прогалинах, на рассвете летает -кормится. Следы видно, иногда слышно как орут. Петлями хорошо ловится.
дед
INSPECTOR
Охота на куропатку интересна и увлекательна. Сначала уясни, что куропаток у нас два вида, хотя нигде это не описывается. есть так называемая у нас горняшка и русловка. Из названия понятно. где какая обитает. Будешь охотиться на русле - очень легко увидишь. но убить проблематично из за осторожности птиц. Редко подпускают на выстрел. в горной местности - намного проще. Редко, когда после выстрела птицы улетают далеко. Обычно отлетают на 30 - 40 метров и стараются убежать. Часто бывает, что просто стайку преследуешь и стреляешь. Не знаю, с чем связано, но куропатки раньше было в десять раз больше. Сейчас мало. Что горняшки, что русловки. Есть хорошие два места недалеко от города. Первый арманский - южная экспозиция сопки - свал в медвежку. Голое место с небольшими кустиками. Второе - второй ручей за поворотом на 32/30. То есть по старому 32км и дальше за подъемчиком слева направо протекает ручей. Надо подниматься в верховья ручья и вдоль по хребту. В свое время стрелял за день на этих местах до 50 шт. за день. Сейчас мало. но есть. От этой охоты отошел давно. Сейчас ловлю петлями на дугах на своей речке для приманки.
oag
Цитата(дед @ 9.12.2013, 17:06) *
Не знаю, с чем связано, но куропатки раньше было в десять раз больше.


В свое время стрелял за день на этих местах до 50 шт. за день.


Вопрос и тут же ответ.
ZND
Осталось, добавить, что русловка несколько крупнее, и отличается розоватым отливом.

В центральных районах, весной 1995 г. наблюдал огромные стаи, по несколько сотен. Вообще не типично для куропаток. Наверное, собрались все и улетели на юг(?) biggrin.gif
Доктор Франкенштейн
Бродили с братишкой...
Поднимали двух одиночек, даже стрелять не стали...
А раньше стайки там шастали...
ZND
А вот глухаря стало больше, на трассе во всяком случае. Да и здесь, между Тауйском и Талоном попадается.
Доктор Франкенштейн
Ну, у нас путёвки на рябца и куропача...Да и нет пока толком снаряги...Мы, типа, начинающие...ни лыж, ни снегоступов, ни маскировки...smile.gif Гуляем, наслаждаемся природой, проветриваем лёгкие...smile.gif
А, вспомнилось...В один из походов, когда бродили (припозднились тогда немного по техническим причинам), то разбредались мальца в стороны...Когда сошлись, то братишка говорил, что кто-то там голос подавал...При дальнейшей идентификации звуков было сделано предположение (да уверен процентов на 95), что братку "спалил" "охранный" куропач и своим семафорил, значит, где-то рядом мог кормиться и табунок...
ZND
Рябчик есть осенью по дороге на 3-й олений. Ну, и по дороге на Талон, да по берегам речек местных.
Трейдер
Пару лет назад, следов куропаток на Старухе было ахриненно много. В этом году смотрел... ни одного. Наверно дед, (Мазай блин)проходил girlhospital.gif
дед
Цитата(oag @ 9.12.2013, 16:29) *
Вопрос и тут же ответ.


Дык про горняшку говорю, что меньше стало. Русловка не переводится. Когда бросил охотиться на нее, после меня еще лет десять ходили и стреляли.


Цитата(Трейдер @ 9.12.2013, 17:21) *
Пару лет назад, следов куропаток на Старухе было ахриненно много. В этом году смотрел... ни одного. Наверно дед, (Мазай блин)проходил girlhospital.gif

Много следов и куропатки и зайца не говорит о том что дичи много. Стайка из пяти штук за неделю хорошей погоды натопчет так. что можно подумать, что их сотни. Так же и заяц. Кстати дед не ходит рядом с городом уже как с 85-го года.
oag
дед, ну охотников-то с каждым годом все больше. И техники больше стало снегоходной. Повыбили всё sad.gif
INSPEKTOR
Цитата(дед @ 9.12.2013, 17:06)
1055035[/url]']
Есть хорошие два места недалеко от города. Первый арманский - южная экспозиция сопки - свал в медвежку. Голое место с небольшими кустиками. Второе - второй ручей за поворотом на 32/30. То есть по старому 32км и дальше за подъемчиком слева направо протекает ручей. Надо подниматься в верховья ручья и вдоль по хребту. В свое время стрелял за день на этих местах до 50 шт. за день. Сейчас мало. но есть. От этой охоты отошел давно. Сейчас ловлю петлями на дугах на своей речке для приманки.


А где этот поворот на 32/30 не совсем ориентируюсь?А в стороне Клепки,Олы есть куропаточные места?Я так понимаю она там где меньше леса,на продуваемых местах любит сидеть?

дед
Цитата(oag @ 9.12.2013, 19:26) *
дед, ну охотников-то с каждым годом все больше. И техники больше стало снегоходной. Повыбили всё sad.gif

Вот потому и охочусь там, где кроме живности никого нет biggrin.gif


Цитата(INSPEKTOR @ 9.12.2013, 20:09) *
А где этот поворот на 32/30 не совсем ориентируюсь?А в стороне Клепки,Олы есть куропаточные места?Я так понимаю она там где меньше леса,на продуваемых местах любит сидеть?

Трасса. Бывший 32 км. Щас примерно 27, хотя х.з. Направо уходит в распадок "дорога" к верховьям Сердяка. Там раньше поселок был с названием 32/30. 32 по трассе и 30 в сторону. Многие знают как "жил Попугай (Толик)" Может кто толковей объяснит человеку?
Лучше искать наверху, где нет леса и есть кустарник низкий, коим кормится. Для ориентира надо подняться по распадку до окончания леса и дальше уже искать. Сверху будет видно дорогу на снежку. Хотя распадок этого ручья заросший и лучше подняться по ЛЭПу направо и с верху от ЛЭПа двигаться перпендикулярно трассе на хребтушку.
Трейдер
Цитата(дед @ 9.12.2013, 19:32) *
Кстати дед не ходит рядом с городом уже как с 85-го года.

Видать при половодье лодка не проходит biggrin.gif


А направлять люд по местам охоты, лучше на карте. Ну например на "яндекс карты". wink.gif


INSPEKTOR
Цитата(дед @ 9.12.2013, 21:24)
1055129[/url]']
Вот потому и охочусь там, где кроме живности никого нет biggrin.gif



Трасса. Бывший 32 км. Щас примерно 27, хотя х.з. Направо уходит в распадок "дорога" к верховьям Сердяка. Там раньше поселок был с названием 32/30. 32 по трассе и 30 в сторону. Многие знают как "жил Попугай (Толик)" Может кто толковей объяснит человеку?
Лучше искать наверху, где нет леса и есть кустарник низкий, коим кормится. Для ориентира надо подняться по распадку до окончания леса и дальше уже искать. Сверху будет видно дорогу на снежку. Хотя распадок этого ручья заросший и лучше подняться по ЛЭПу направо и с верху от ЛЭПа двигаться перпендикулярно трассе на хребтушку.


Не совсем понял где это.Вчера ездил,но по пути поворота не нашел.Да и я так понял там без снегохода делать нечего?А в сторону Олы и Клепки подобные места есть?Так чтобы можно было машину бросить и пешочком походить.
ZND
В снег смысла нет ходить. Сидят в снегу или под снегом, следов не видно, пока не наступишь, не взлетят. А так, к речке подъехал и иди вдоль берега, нашел свежие следы и походи в том месте. Только желательно утром, когда только рассветает.
BERYMOR
Ездил сегодня в район поворота на Гранд на куропатку. Следов много, видно что объедали кустарники. По следам заколебался идти - снег ещё не замерз как следует, лыжи проваливаются. Так и не обнаружил их в этот раз.
Доктор Франкенштейн
О как...тогда тоже пока подождём с браткой, пока наст встанет...
У нас и лыж-то нету... biggrin.gif
shans2
Ну так какие проблемы? smile.gif Лыжи у нас есть всякие smile.gif
Доктор Франкенштейн
shans2, я знаю, но среди нас с Сашкой лыжников нету... biggrin.gif
sam
Без лыж,зимой на куропатку охотится проблематично.Петля делается из куска вязальной проволоки(основание) и петелька из капроновой нити,с колечком на конце(на рыболовных блеснах такие).Можно так же охотится на бутылку из под шампанского... blink.gif
late
ЭТО КАК? С БУТЫЛКОЙ ИЗ ПОД ШАМПАНСКОГО??
motk
late, заливаешь горячей водой, суешь в снег, образуется ледяная лунка во внутрь кидаешь бруснику. это мне так в детстве рассказывали.
Доктор Франкенштейн
Изуверский способ, как и , например, самодур (есть такой вариант, весьма уловистый, но и мучительный для птицы...я не буду его обозначать)...В бутылочном случае, птица просто застревает в лунке и замерзает заживо...
ZND
Цитата
образуется ледяная лунка во внутрь кидаешь бруснику.


это в теории... на практике ничего не выходит, снег тает вяло, бутылка остывает быстро, корка не образуется. Как вариант - этой же бутылкой в насте дырки делать, где снег плотный. Но там куропаток нет обычно.. Короче ни разу ничего не поймал. То ли дело - петли. проволка тонкая с изоляцией(или др. подходящая), привязывается к палке (ветке) такой, что бы с ней не улетела, диаметр петли см. 15, над землей см.3-4. ставится там где натоптано куропатками. по бокам петли - палочки-веточки, что бы не обошла.
Доктор Франкенштейн
ZND, да выходит...
motk
Доктор Франкенштейн, а в петле она благоговейно покидает мир сей. да?
ZND
Цитата
ZND, да выходит..


В смысле получалось? и ловилось? я побовал в детстве много раз, не получалось, максимум одну дырку сделаешь и вода остывает. а корка слабенькая, если наста нет, то вообще не зачет. И воду с собой далеко не понесешь, за пазухой разве что, а на морозе остывает быстро. Петлями много ловил. В петле она тоже замерзает. В капканах, петлях - вся дичь за ночь замерзает при минус 40-50... я на трассе охотился.
Доктор Франкенштейн
motk, а где я ратую за петли?..Если я правильно помню правила охоты, то этот метод запрещён...
ZND, ловилось...Но я не буду здесь продолжать обсуждение условий для успешной реализации данного способа...
ZND
Я про давние времена пишу, конец 70х -начало 80х, тогда много чего можно было.
Доктор Франкенштейн
ZND, да...Было время, когда можно было просто зайти в "Спорт-Охоту" и просто купить ружьё...Без марафона по разрешающим/контролирующим организациям...Эх, было...smile.gif
ZND
я даже скажу когда - до 1974 г. одностволки - 30 руб. двустволки - 60 руб. но и тогда были отечественные ружья в ценовой категории 1200 руб. - типа МЦ (не 21-12) похвастаюсь - у меня была горизонталка 10 калибра, марку я тогда не установил по молодости.. купили за 300 руб. по случаю, в 1980 г. без документов, а их у половины охотников не было тогда..
Доктор Франкенштейн
ZND, у меня ТОЗ-34 1971 г.в. (как бы, массовая модель, не эксклюзив) по цене на то время - 270 рублей,улучшенное (а штучные за 300 переваливали)...Не 1200, конечно, но всяко больше двух зарплат среднего инженера того времени (не северного инженера, а безнадбавочно-коэффициентного smile.gif )...
Но по куропатке я пока с ним не ходил (чтоб от темы не отклоняться wink.gif)...
дед
Цитата(sam @ 17.12.2013, 20:54) *
Без лыж,зимой на куропатку охотится проблематично.Петля делается из куска вязальной проволоки(основание) и петелька из капроновой нити,с колечком на конце(на рыболовных блеснах такие).Можно так же охотится на бутылку из под шампанского... blink.gif


интересно, а как капроновую петлю установить в вертикальном положении? На медведя из троса без проблем, а вот из нитки или веревки проблематично

Цитата(motk @ 17.12.2013, 21:55) *
late, заливаешь горячей водой, суешь в снег, образуется ледяная лунка во внутрь кидаешь бруснику. это мне так в детстве рассказывали.


Ну тогда ты в сказки еще верил

Цитата(ZND @ 17.12.2013, 22:11) *
это в теории... на практике ничего не выходит, снег тает вяло, бутылка остывает быстро, корка не образуется. Как вариант - этой же бутылкой в насте дырки делать, где снег плотный. Но там куропаток нет обычно.. Короче ни разу ничего не поймал. То ли дело - петли. проволка тонкая с изоляцией(или др. подходящая), привязывается к палке (ветке) такой, что бы с ней не улетела, диаметр петли см. 15, над землей см.3-4. ставится там где натоптано куропатками. по бокам петли - палочки-веточки, что бы не обошла.


Вот это ближе к телу. Но на дуге лучше. И загораживать ничего не надо. Один раз сделал и всю зиму ловишь.
D-imon
ставил в детстве петли на глухарей, когда жил на материке.
Берется коряга-бревно. Ищется по гольцам место, где есть снег, а между снегом выдуло - камни лежат мелкие. Птица клюет их для работы желудка.
Бревно поперек и от него вверх петли одну на одной. Петли из проволоки тросовой обожженной, намазывали пихтой.
"Уловы" были очень хорошие
lam
По речке, где кормятся куропатки, лучше в узких протоках biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
lam
Ну, и про зайцев biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , заодно (хотя все знают, как их ловить) biggrin.gif biggrin.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Oleg95
Цитата(lam @ 1.1.2014, 20:58)
1063197[/url]']
Ну, и про зайцев biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , заодно (хотя все знают, как их ловить) biggrin.gif biggrin.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Ишь ты!) а газеты и белая нить для чего? И почему этот способ безотказнее даже в теплую погоду когда зайцы пешком ходят , а не бегают?
lam
Зашуршит, побежит - не остановишь biggrin.gif biggrin.gif
ZND
Газетно- ниточным шуршанием в полевых условиях вполне допустимо пренебречь. biggrin.gif
дед
Цитата(Oleg95 @ 1.1.2014, 22:41) *
Ишь ты!) даже в теплую погоду когда зайцы пешком ходят , а не бегают?


В теплую погоду зайцы не бегают, тем более пешком они никогда не ходят. Как ПРАВИЛО начинают тропить через пару тройку дней после снегопада. Это правило распространяется только на близлежащие места в пределах 150 км от Магадана. Как бегают и ходют зайцы в других местах не знаю, но наверно так же.


Цитата(lam @ 1.1.2014, 23:10) *
Зашуршит, побежит - не остановишь biggrin.gif biggrin.gif

Это точно! biggrin.gif

А вообще, лучше по теме и ссылаясь на свой опыт, а не так "где то, как то, слышал, видел на картинке"
Удачи охотникам!!!!
Доктор Франкенштейн
ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ОХОТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Утверждены приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров Российской Федерации от 4 января 1988 г. № 1, (в редакции приказов от 3 мая 1988 г. № 111; от 23 мая 1989 г. № 156; от 26 апреля 1990 г. № 146; от 30 мая 1991 г. № 157, от 10 июля 1995 г. № 34, от 23 августа 1995 г. № 37).
(Извлечение)
22. На всей территории РФ запрещается:

22.6. Использование сетей, вентерей, петель, шатров при любительской и спортивной охоте, а также использование петель при охоте на медведя и диких копытных животных (кроме кабарги).

Учитывая вышеизложенное, тема носит исключительно теоретический характер...Вся информация только для ознакомления с ранее существовавшими способами добычи...
Для практического применения информация не предназначена...
Доктор Франкенштейн
Народ, про калибры перенёс в оружие: http://am49.ru/talk/index.php?show...ntry1055388...А тут пусть будет то, что в заголовке темы...smile.gif
Дукат
Цитата(дед @ 2.1.2014, 17:49) *
В теплую погоду зайцы не бегают, тем более пешком они никогда не ходят. Как ПРАВИЛО начинают тропить через пару тройку дней после снегопада. Это правило распространяется только на близлежащие места в пределах 150 км от Магадана. Как бегают и ходют зайцы в других местах не знаю, но наверно так же.



Это точно! biggrin.gif

А вообще, лучше по теме и ссылаясь на свой опыт, а не так "где то, как то, слышал, видел на картинке"
Удачи охотникам!!!!

А я на тропы заячьи растяжки ставлю biggrin.gif РГД-5 безотказная штука.И стараюсь так ставить чтоб взрывной волной сразу на путик выбрасывало чтоб на лыжах не подходить laugh.gif .
Dukalis60
drobovik, Дружище, скажу только тебе и по большому секрету!(говорю шепотом). С 1 марта,охота на боровую дичь закрытааааа! Не трогай птичек, они тоже любиться хотят! А то поведёшь через энное количество лет, своих внучат в лес, а показать то некого! ИМХО!
Дукат
Dukalis60 полностью согласен. Своим постом хоть как к разуму призвать хочу, ну прям воину обьявили зайцам да птичкам.
Dukalis60
Хотел предложить ему курицу магазинную, чтоб в неё популял. А потом подумал и передумал, сам съем!
Дукат
Цитата(Dukalis60 @ 23.3.2014, 19:29) *
Хотел предложить ему курицу магазинную, чтоб в неё популял. А потом подумал и передумал, сам съем!

biggrin.gif
Dukalis60
drobovik, Эх дружок, заметь ты сам напросился! Если вы покупаете оружие, а пневматика хоть и продаётся без разрешения МВД, тоже в современном исполнении является оружием. То будьте любезны хотя бы ознакомиться с "Законом об оружии" и ЭЛЕМЕНТАРНО правилами охоты, которые вы собираетесь нарушать! Вопрос,зачем вам оружие? Если вы спортивных результатов хотите достичь в стрельбе, установите себе в безопасном месте для людей мишень и наслаждайтесь! А если вам непременно хочется "Добыть лесную курицу", то прежде всего уважайте себя, не позорьтесь, вас же не только я прочёл, а и уважающие себя и законы охотники! Занимайтесь охотой или по закону, или не позорясь перед людьми, своим невежеством в ТИХАРЯ!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.