Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цены на жилье у нас и в ЦРС
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
FIRE_MEN
кто что думает и как с этим бороться???
dissector
строить, строить и еще раз строить.
FIRE_MEN
Цитата(dissector @ 29.1.2014, 20:03) *
строить, строить и еще раз строить.

есть официальный сайт -название сейчас не скажу(смогу завтра ссылку дать-на основании этого сайта рассчитывают суммы для получения сертификата на жилье некоторые организации )-типа росстатистика-так там недвижимось б/у в Магаданской области(1 кв м) стоит дороже чем новострой!с чего бы это???=)
то ли строят так то ли почему???
Ыршлщ
Цитата(FIRE_MEN @ 29.1.2014, 20:00) *
кто что думает???

3 основных фактора:


1. относительно высокий уровень дохода населения;

2. доступность ипотечного кредитования;

3. отсутствие первичного рынка жилья;




Цитата(FIRE_MEN @ 29.1.2014, 20:00) *
... как с этим бороться???


А нужно?

Voldemar
Цитата(FIRE_MEN @ 29.1.2014, 19:07) *
...с чего бы это???=)
то ли строят так то ли почему???


Дрель, выпущенная в 84-м году - до сих пор сверлит... Всё выпущенное после двухтыщных - умирает, не дожив до пенсии...
FIRE_MEN
Цитата(Ыршлщ @ 29.1.2014, 20:11) *
3 основных фактора:


1. относительно высокий уровень дохода населения;

2. доступность ипотечного кредитования;

3. отсутствие первичного рынка жилья;






А нужно?

с высоким уровнем дохода-я бы поспорил=) согласен, в Маге достаточно богатых людей, однако много людей- среднячки или даже чуть ниже
были бы цены на питание жкх и тд и тп на уровне ЦРС, а зарплаты наши-тогда другой разговор!а так зарплата пропорциональна затратам!
ипотека- грабеж!-не согласны???с такими то процентами!??
первичный рынок-строят на ура-за 6 месяцев дома ставя-марчекан вон зарастать ими начинает-переехали бы в такую квартиру?? я нет!!!
не нужно-тк не сможем! всю жизнь на квартиру работать будем
dissector
Цитата
всю жизнь на квартиру работать будем

1 если ,что то происходит - кому то это выгодно.
2 отсутствие кап.строительства(сэндвич и пенопласт - это геттострой), а как следствие конкуренции на рынке жилья ,ведет к росту цен.
аналогия-монополизм на рынке топлива
3 вторичный рынок идет на продажу в основном по причине сваливания с магадана, а валят в питер,москву, а уж потом в регионы.как следствие - продают за макс цену и не взирая на время, -надо купить жилье в црс + еще повыбирать жилье и работу
4 кор....ия в строительстве и отсутствие государственного регулирования(точнее сведение его к местячковому эффекту ТВ пука).
5 отсутствие дск и производства стройматериалов.(хотя это ваще нонсенс!!! у нас столько камня и глины!)

КАК ТО ТАК.ИМХО
Ыршлщ
Цитата(FIRE_MEN @ 29.1.2014, 20:17) *
с высоким уровнем дохода-я бы поспорил=) согласен, в Маге достаточно богатых людей, однако много людей- среднячки или даже чуть ниже
были бы цены на питание жкх и тд и тп на уровне ЦРС, а зарплаты наши-тогда другой разговор!а так зарплата пропорциональна затратам!
ипотека- грабеж!-не согласны???с такими то процентами!??
первичный рынок-строят на ура-за 6 месяцев дома ставя-марчекан вон зарастать ими начинает-переехали бы в такую квартиру?? я нет!!!
не нужно-тк не сможем! всю жизнь на квартиру работать будем


1. И в Магадане и в ЦРС жильё покупают именно "середнячки". Рынок дорогого жилья для "бохатых" не велик, т.к. этих самых "богатых" не много, да и их жилищные интересы лежат в несколько иной плоскости, нежели основная масса рынка недвижимости.

2. Да процент не мал. Но это не грабёж, с учётом того, что это зачастую чуть ли не единственный источник инвестиций для покупки жилья.

3. Важен не срок строительства, а: 1 - обьёмы, 2 - стоимость единицы.




Осуждая, предлагай!


Назови свои причины изменения рыночной стоимости жилья в Магадане и тогда поспорим.

FIRE_MEN
Цитата(Ыршлщ @ 29.1.2014, 20:31) *
1. И в Магадане и в ЦРС жильё покупают именно "середнячки". Рынок дорогого жилья для "бохатых" не велик, т.к. этих самых "богатых" не много, да и их жилищные интересы лежат в несколько иной плоскости, нежели основная масса рынка недвижимости.

2. Да процент не мал. Но это не грабёж, с учётом того, что это зачастую чуть ли не единственный источник инвестиций для покупки жилья.

3. Важен не срок строительства, а: 1 - обьёмы, 2 - стоимость единицы.




Осуждая, предлагай!


Назови свои причины изменения рыночной стоимости жилья в Магадане и тогда поспорим.


вообще, мне кажется, цены в Магадане вполне адекватные на жилье!если поискать-то вариант найдется!
конечно есть предложения и с завышенными ценами- искусственно и с высокими оправданными ценами- вообщем выбор имеется!
только вот уже не от одного человека слышу-что жилье скачет и еще скаканет скоро очень хорошо из-за добычи нефти у нас!ща понаедут канадцы и нефтяники и начнут тут все скупать за баснословные ценники!

а по поводу ипотеки-грабеж-тк это зачастую единственный способ обзавестись жильем!и как не крути в эту кабалу по-любому полезешь!хоть и переплата космос-делать то нечего
Zuamua
А на мой взгляд всё проще. Основная масса людей продает квартиру в Магадане не для покупки такой же здесь же. Как было правильно замечено, все рвутся в Москву и Питер, соответственно там надо на что-то взять жилье. Если не на что, то и смысла ехать нет (не бомжевать же там), а значит надо ставить сопоставимый ценник и ждать хоть тысячу лет... просто без вариантов. По принципу купят-уеду, не купят-не уеду, буду жить пока не купят. Отсюда и упертость, ни копейки не сброшу, а буду просить за квартиру в Магадане как за квартиру в пределах МКАДа. С этой ситуацией сталкиваюсь уже не первый раз, пожив в таких удаленных, и прямо скажем не самых развивающихся городах. Как-то так.
soljas
а мне кажется что все достаточно просто, пару лет назад в Магадане очень подросла арендная плата на квартиры (приток командировочных), грубый расчет показал - лучше платить за свою по кредиту, спрос на покупку немного вырос - аппетиты продавцов тоже (уж я бы точно ниже рыночной стоимости не продала, зная свою продажную натуру), плюс в Магадане легче получить кредит нежели в другом регионе (большой процент белых не низких зарплат).
Мне видится как-то так.
FIRE_MEN
Цитата(Zuamua @ 29.1.2014, 20:50) *
А на мой взгляд всё проще. Основная масса людей продает квартиру в Магадане не для покупки такой же здесь же. Как было правильно замечено, все рвутся в Москву и Питер, соответственно там надо на что-то взять жилье. Если не на что, то и смысла ехать нет (не бомжевать же там), а значит надо ставить сопоставимый ценник и ждать хоть тысячу лет... просто без вариантов. По принципу купят-уеду, не купят-не уеду, буду жить пока не купят. Отсюда и упертость, ни копейки не сброшу, а буду просить за квартиру в Магадане как за квартиру в пределах МКАДа. С этой ситуацией сталкиваюсь уже не первый раз, пожив в таких удаленных, и прямо скажем не самых развивающихся городах. Как-то так.

согласен с Вами! это как и с машинами у нас-хотят продать и за эти деньги не добавив ни копейки купить самую новую,но вот с этим мне кажется можно побороться,а вот с ростом цены на жилплощадь-увы! но вот лично мне Москва вообще не нравится!в этом году первый раз там пожил 2 недели и посмотрел на все-ну не мое!
Начальник
Вот смотрел на той недельки квартиру. http://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/kvart...7_et._270702374

Цена более чем адекватная. Но ждать к сожалению пока оформлю ипотеку не хотят.
riko
адекватные цены на жилье остались в 85-м...
С тех пор растут только цены на квартиры и налоги.

Если люди действительно хотят уехать - опустите цену и мечта станет ближе. Чем десяток лет думать о переезде.
Ыршлщ
Цитата(Voldemar @ 29.1.2014, 20:12) *
Дрель, выпущенная в 84-м году - до сих пор сверлит... Всё выпущенное после двухтыщных - умирает, не дожив до пенсии...
Тут всё просто: процесс экстенсификационного развития спроса закончился и остается интенсификация.


Цитата(FIRE_MEN @ 29.1.2014, 20:44) *
вообще, мне кажется, цены в Магадане вполне адекватные на жилье!
Ещё пару лет назад цены казались в 2 раза более адекватными, т.к. были в 2 раза ниже laugh.gif Но в любом случае, когда кажется надо креститься. biggrin.gif

Цитата(FIRE_MEN @ 29.1.2014, 20:44) *
только вот уже не от одного человека слышу-что жилье скачет и еще скаканет скоро очень хорошо из-за добычи нефти у нас!ща понаедут канадцы и нефтяники и начнут тут все скупать за баснословные ценники!
"Ходят слухи, будто сплетни запретят" В.С. Высоцкий

Это всё от поверхностного восприятия. Для реальности достаточно взглянуть на реалии добычи нефти на сахалине, их рынка жилья и сопоставить с перспективами добычи нефти на примагаданском шельфе.
FIRE_MEN
Цитата(Начальник @ 29.1.2014, 20:56) *
Вот смотрел на той недельки квартиру. http://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/kvart...7_et._270702374

Цена более чем адекватная. Но ждать к сожалению пока оформлю ипотеку не хотят.

в Нижнем тоже отдыхал в ноябре-там действительно хороший рынок жилья!и выбор и ценник!
но город не понравился
а вот от Калининграда просто в восторге!
soljas
FIRE_MEN, кстати кстати, раз собрался в Калининград, можешь мне и потыкать)))
FIRE_MEN
Цитата(soljas @ 29.1.2014, 21:03) *
FIRE_MEN, кстати кстати, раз собрался в Калининград, можешь мне и потыкать)))

ха ха=) я мать туда отправляю,
сам через н-ное количество годков!просто за недавнее время у меня все резко поменялось и есть необходимость посуществовать тут,а если бы не обстоятельства-все бы бросил и не думая уехал!
а осенью ездил на разведку-знакомился с городом!зашел на центральный рынок и понял-вот он рай=)
soljas
FIRE_MEN, всему свое время! я три года к себе домой в отпуск ездила))) город неплохой, с рождения люблю его.
по поводу рая, надо бы в Магадан слетать на пару месяцев и обратно опять радоваться ценам, а то подпривыкли и кажутся обычными.
Voldemar
Цитата(Ыршлщ @ 29.1.2014, 19:56) *
Тут всё просто: процесс экстенсификационного развития спроса закончился и остается интенсификация...


Можно и просто по русски сказать: раньше строили и делали - чтобы жить и работать, сейчас - чтобы тупо продать... smile.gif
FIRE_MEN
Цитата(soljas @ 29.1.2014, 21:10) *
FIRE_MEN, всему свое время! я три года к себе домой в отпуск ездила))) город неплохой, с рождения люблю его.
по поводу рая, надо бы в Магадан слетать на пару месяцев и обратно опять радоваться ценам, а то подпривыкли и кажутся обычными.

ну после рынка мне объяснили-что местные на выходные за кордон ездят за покупками=)и так еще дешевле получается=)
ну и люди другие-интересные и не знаю как объяснить-но другие-и от Питерцев и от Москвичей отличаются!
Ыршлщ
Цитата(Voldemar @ 29.1.2014, 21:23) *
Можно и просто по русски сказать: раньше строили и делали - чтобы жить и работать, сейчас - чтобы тупо продать... smile.gif
Раньше в Узбекистане хлопок растили, а сейчас всё коноплей, да маком заросло. laugh.gif




Цитата(FIRE_MEN @ 29.1.2014, 21:26) *
ну и люди другие-интересные и не знаю как объяснить-но другие-и от Питерцев и от Москвичей отличаются!
Люди везде одинаковые. Всё зависит от твоего отношения и восприятия. Но если обобщить, то москвичи - "всё просто так, кроме денег", а питерцы просто пофигисты. "Пофигизм — это безмятежная лёгкость бытия." Теткоракс
dissector
Цитата(Ыршлщ @ 29.1.2014, 20:38) *
Люди везде одинаковые. Всё зависит от твоего отношения и восприятия. Но если обобщить, то москвичи - "всё просто так, кроме денег", а питерцы просто пофигисты. "Пофигизм — это безмятежная лёгкость бытия." Теткоракс

магаданцы-одинаковей!!! что питерцу пофиг,магаданцу пох... smile.gif
Ыршлщ
Цитата(dissector @ 29.1.2014, 21:46) *
магаданцы-одинаковей!!! что питерцу пофиг,магаданцу пох... smile.gif


это всего лишь форма проявления пофигизма, а не степень!





P.S. "Всё есть лекарство, всё есть яд. Разница — в дозе." Парацельс

soljas
Цитата(FIRE_MEN @ 29.1.2014, 21:26) *
ну и люди другие-интересные и не знаю как объяснить-но другие-и от Питерцев и от Москвичей отличаются!

люди другие и первое мнение обманчивое, тут ничего писать не буду сам все увидишь.
Gagenn
Цитата(Начальник @ 29.1.2014, 19:56) *
Вот смотрел на той недельки квартиру. http://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/kvart...7_et._270702374


вот зачем это показал, а? настроение испортил (((
в чем-то подвох... соседи - ливийские боевики?
Начальник
Сам не знаю в чем подвох. Спросил сказали очень очень срочно нужны бабосы. Доки посмотрел, нормальные Соседи со слов вроде ни чего.
А квартирка прелесть. слюнки за такую цену текут.
klofelin
Voldemar,
Цитата
раньше строили и делали - чтобы жить и работать, сейчас - чтобы тупо продать

косяки зависят не от того, на что ориентированы при стройке строители (всех уровней), а насколько их руководство вздр... ну, мотивирует smile.gif
я в доме жил.. двухэтажная ленинградка с эркерами, технического этажа нет-потолок второго этажа - это крыша дома. от этого на втором этаже плесень, холодно и т.п.
удивлялись все, чего это за двухэтажка такая..
оказалось, при постройке дома фс-ки в фундаменте "поплыли", подумали и решили не строить 5 этажку, а ограничится двумя этажами. разобрали 3 этаж, почти построенный, и получался вот такой двухэтажный дом.
проектировщики немного недоучли.... а строила этот дом контора ведомственная, для работников предприятия. т.е. не для продажи, а вышло - не очень то...

а по поводу строительства (строить, строить и строить как завещал великий Ленин..) сравнение небольшое:
цена новостройки в Новосибирске - около 50 тыс за квадрат (причем, это ценник - центр города, или по-крайней мере, в пределах метро), дальше - какая нибудь Затулинка (40 мин- 1 час на автобусе до метро) уже до 40 тыс за квадрат падает... и цена на новостройку в Магадане - выше 31 строят новый дом. ну, то что я видел 2 месяца назад - только под фундамент копали котлован... ценник за квартиру на этом этапе 50 тыс (данные не из первых рук, так что неточно)..
сравнимые цены за новостройку - центр Новосибирска и центр Магадана.
ну и там всякие мелочи еще... материал, из которого дом построен (кирпич, жб монолит и тп), межстеновые перегородки из чего (от гипсокартона до кирпича), разводка тепло-водоснабжения, наличие и количество лифтов, обслуживание после стройки (так то управляющие компании организуют офис прямо в доме, особо ходить не надо никуда), качество отделки.
мой опыт - я облазил довольно много строек в Новосибе в этом году, выбирая.. выбрал. был, честно говоря, потрясен разницей. до этого просто не задумывался о разностях при строительстве. но - заливка пола от 12 до 20 см, например... а я помню, в моей однушке в Магадане ходишь по полу,а он ощутимо трясется...
GOLLANDEC
Цитата(klofelin @ 30.1.2014, 6:12) *
.. а я помню, в моей однушке в Магадане ходишь по полу,а он ощутимо трясется...
потому что деревянный? а не ламинад на бетон...

вообще грустно.. чел жил жил на севере...., продал жилье и поехал на материк.. и еще рад, что за те же деньги купил жилье, а жопа голая..а здоровья нету.... и ради чего тут жил....
klofelin
GOLLANDEC, не, не деревянный. плита жб для меня пол,для соседей снизу - потолок. на нее постелен линолеум и усе.
Ыршлщ
Цитата(GOLLANDEC @ 30.1.2014, 6:58) *
потому что деревянный? а не ламинад на бетон...

вообще грустно.. чел жил жил на севере...., продал жилье и поехал на материк.. и еще рад, что за те же деньги купил жилье, а жопа голая..а здоровья нету.... и ради чего тут жил....


а ради чего надо?
gesel
Цитата(GOLLANDEC @ 30.1.2014, 5:58) *
вообще грустно.. чел жил жил на севере...., продал жилье и поехал на материк.. и еще рад, что за те же деньги купил жилье, а жопа голая..а здоровья нету.... и ради чего тут жил....



Цитата(Ыршлщ @ 30.1.2014, 7:26) *
а ради чего надо?



Не в тему, но вопросы интересные!
На мой взгляд, жизнь откладывать нельзя - сейчас надо жить, а не потом когда-нибудь, когда сможешь может быть где-то в других (более тёплых краях) купить жильё и "наслаждаться".
А по поводу "ради чего" - это каждый сам для себя решает.

Кстати, чего-то вопрос стал интересен, поэтому новая тема: [b]Ради чего жить?, философский вопрос[/b]
Авто-кто
Цитата(Начальник @ 29.1.2014, 20:56) *
Вот смотрел на той недельки квартиру. http://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/kvart...7_et._270702374
Цена более чем адекватная. Но ждать к сожалению пока оформлю ипотеку не хотят.


Сходила, посмотрела.
По моему мнению развод, потому и от ипотеки отмеживаются, хотя в объявлении ипотеку допускают.
Банк труднее обмануть, чем покупателя с наличкой.
Mag-i-Rus
ИМХО цены на жильё в Магадане неадекватные. Причины этого всем известны и были уже указаны выше (не вижу смысла повторяться). Иппотека РФ - кабала и откровенное нае@алово. В Западной Европе средняя "цена" иппотеки 3-4%, в Австралии вообще 1,5% (и это для иностранцев; для "своих" полагаю, процент будет ещё меньше). А у нас (якобы) помощь государства превращается в пожизненное финансовое ярмо. 10-15 лет, как раз столько дают за убийство laugh.gif

И честно говоря, не понимаю, чем так привлекательно предложение, за 3 млн.рублей. Задумайтесь на минуту: 3 лимона - это 63,5 тыс евро или 86,8 тыс. долларов. Мне стало интересно, а что вообще можно купить (в мире) за эти деньги?

http://prian.ru/price/526310.html - трёшка в Испании, на берегу моря.
http://prian.ru/price/408158.html - двушка в Алании, за 2,9 млн.руб. Бл.., она еще и бытовой техникой напичкана (холодильник, плита, стиральная машина, посудомоечная)!
http://prian.ru/price/488359.html - вот Болгария, квартирка на Солнечном берегу (кто помнит одноимённый коньяк?), всего 2,5 лимона.
buhgalter
Цитата(Mag-i-Rus @ 30.1.2014, 15:10) *
http://prian.ru/price/526310.html - трёшка в Испании, на берегу моря.
http://prian.ru/price/408158.html - двушка в Алании, за 2,9 млн.руб. Бл.., она еще и бытовой техникой напичкана (холодильник, плита, стиральная машина, посудомоечная)!
http://prian.ru/price/488359.html - вот Болгария, квартирка на Солнечном берегу (кто помнит одноимённый коньяк?), всего 2,5 лимона.


Все это конечно хорошо. Осталось только сделать так, чтобы деньги постоянно приходили на банковскую карту или на счета в банке. А так то конечно-)
Ыршлщ
Цитата(Mag-i-Rus @ 30.1.2014, 16:10) *
ИМХО цены на жильё в Магадане неадекватные. Причины этого всем известны и были уже указаны выше (не вижу смысла повторяться). Иппотека РФ - кабала и откровенное нае@алово. В Западной Европе средняя "цена" иппотеки 3-4%, в Австралии вообще 1,5% (и это для иностранцев; для "своих" полагаю, процент будет ещё меньше).
Не мне тебе рассказывать к чему это привело в 2008 году. wink.gif
Цитата(Mag-i-Rus @ 30.1.2014, 16:10) *
А у нас (якобы) помощь государства превращается в пожизненное финансовое ярмо. 10-15 лет, как раз столько дают за убийство laugh.gif
Из этих слов я понял только одно - ты никогда не сидел в КПЗ и/или тюрьме! biggrin.gif







Цитата(Mag-i-Rus @ 30.1.2014, 16:10) *
И честно говоря, не понимаю, чем так привлекательно предложение, за 3 млн.рублей. Задумайтесь на минуту: 3 лимона - это 63,5 тыс евро или 86,8 тыс. долларов. Мне стало интересно, а что вообще можно купить (в мире) за эти деньги?

http://prian.ru/price/526310.html - трёшка в Испании, на берегу моря.
http://prian.ru/price/408158.html - двушка в Алании, за 2,9 млн.руб. Бл.., она еще и бытовой техникой напичкана (холодильник, плита, стиральная машина, посудомоечная)!
http://prian.ru/price/488359.html - вот Болгария, квартирка на Солнечном берегу (кто помнит одноимённый коньяк?), всего 2,5 лимона.
А на Луне вообще несколько гектар! laugh.gif


GOLLANDEC
Цитата(Ыршлщ @ 30.1.2014, 8:26) *
а ради чего надо?


мои теща и тесть за работу на севере заработали в свое время на безбедную старость мечтая путешествовать по югам с внуками выйдя на пенсию, разве это плохо? или в меркантильности меня сейчас обвинят? в 90-х их всех посадили на кукан..., нынче я вообще не уверен что доживу до пенсии, не говоря уже о переезде..., только "лечить" меня не надо...
Рамзес
Цитата(Ыршлщ @ 30.1.2014, 8:26) *
а ради чего надо?

в столь неблагоприятных условиях, наверное, чтобы уровень жизни был повыше чем там, где теплее. Поэтому сюда ехали в советское время, поэтому счас американцы едут на Аляску. Заработать. А если все, что здесь зарабатываешь, здесь же и оставляешь (с учетом цен на всё) - то смысл терпеть зиму по 9 месяцев в году и китайские продукты?.. Вместе с тем, эта земля - часть России, и государство ДОЛЖНО мотивировать людей здесь оставаться чтобы не оставалось пустыни. Как мотивировать?.. уровнем жизни. Вот и вся философия.
dissector
Рамзес, скорей должно платить за добытые ресурсы, чем мотивировать.... и не ввозить гастарбайтеров

покаж человека которому государство должно? smile.gif
Ыршлщ
Цитата(dissector @ 30.1.2014, 22:52) *
... покаж человека которому государство должно? smile.gif

Военнослужащий. Государство обязано обеспечить его объектом и средством труда! laugh.gif
Рамзес
Цитата(Voldemar @ 30.1.2014, 21:07) *
покаж человека которому государство должно? smile.gif


если такая постановка, то могу резонно задать встречный вопрос - а какого ... человек должен что-то государству?.. налоги заплати, сына в армию отдай, по месту жительства пропишись и т.д. и т.п. Если никто ничего никому не должен, так можно и до анархии докатиться. Или вы хотите чтобы только гражданин был должен, а государство - нет?.. И кроме того, кто больше заинтересован в заселении отдалённых территорий - гражданин или государство? Гражданин уедет отсюда в Саратов на ПМЖ - и плевать хотел. Это проблема государства, удержать его здесь. Иначе кто-то другой здесь жить будет.
Ыршлщ
Цитата(Рамзес @ 30.1.2014, 23:57) *
если такая постановка, то могу резонно задать встречный вопрос - а какого ... человек должен что-то государству?.. налоги заплати, сына в армию отдай, по месту жительства пропишись и т.д. и т.п.
Налоги взимают для обеспечения функций государства: охрана правопорядка, образование, медицина и т.д. Сына в армию и прописываться не обязательно!


Цитата(Рамзес @ 30.1.2014, 23:57) *
Если никто ничего никому не должен, так можно и до анархии докатиться.
Блин, неужели порядок это когда все кругом друг другу чего то должны?
Цитата(Рамзес @ 30.1.2014, 23:57) *
И кроме того, кто больше заинтересован в заселении отдалённых территорий - гражданин или государство? Гражданин уедет отсюда в Саратов на ПМЖ - и плевать хотел. Это проблема государства, удержать его здесь. Иначе кто-то другой здесь жить будет.
На сегодняшний день - именно в заселении отдаленных территорий или проживании на них граждан не заинтересован никто! Ни люди, ни государство. Это горькая, но увы/ура правда сегодняшнего дня.
Рамзес
ну я рассуждаю об идеальном устройстве. Понятно, что ничего никому нафиг не нужно в реале....
Ыршлщ
Рамзес, спускайся..., хватит уже облака гмарить.
sergio
Кому то реально на удачу накипело. Когда такое было, что продав в Магадане хрущ, можно было купить на юге. Жителям славного года подфартило просто. Многие этим воспользовались на пике. И переехали жить в комфортные места. А вот сейчас не совсем понятно что с ценником будет. Все набрались хат в Магадане. Ипотечников почти нет. А они основными клиентами и были. Сертификаты все обналичили, барака расселили, Народ обнищал. Плюс сокращения и увольнения начались. Вопрос кто будет покупать. Хотя скорее будут, но за сколько? Уже есть моменты по продажам, что продают на много меньше, чем просили. А на юге ценник наоборот вверх пошел, потому что приток людей начался как никогда. Весь ДВ, и Север валом валит. Кому продать хату в Магадане. Начинаю нервничать.
Estonec
Ну я бы сказал что не все валят,не стихийно.просто наваливают в поисках лучшего.Если ты за хату албанский ценник как все лупить не будешь-продашь без проблем.Мы то тут остаёмся smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.