Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсветка приборов
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Тюнинг
Страницы: 1, 2
REVERSE
Продолжаем цикл работ из серии ... "Кому нечем заняться" или "сделай глазу приятно"!

Тем и вариантов подхода по реализации такой эстетической мелочи как светящиеся стрелки было много... Вобщем предлагаю
свой вариант "прокачки" сиего девайса!!

Что необходимо :

1) Приборку
2) Несколько SMD-светодиодов ( мелкие, исплоьзующиеся в сотовых телефонах и прочей мелкой технике ). Я использовал
готовые св-дные ленты ( 3 диода+ризистор =12в на входе )( фото 1)
3) небольшой навык пайки + желание добиться результата..
Итак:

взял 2 фрагмента ленты (6 диодов) из них 2 на топливо и темп, один из цепи дотянут до тахометра, второй целиком на
спидометр.
1. Тахометр, топливо, темп.
ваяем вот такую конструкцию и приклееваем диод снизу. Имеем следующее:


2. Спидометр.
Изза отсутствия свободного пространства,как в предыдущих случаях делаем следующее: потрашим провод и припаиваем к
диоду тонкие волоски ( я распотрашил проводник потолще - и использовал довольно толстый волосок), Припаиваем его к диоду
и протаскиваем его (диод) под пластиной с циферблатом прям под круглую шайбу со стрелкой (ничего не снимаем), имеем
следующее
Помимо стрелок, в панеле установлены светодиодные модули для общей подсветки приборки, (переделывалось несколько раз -
сейчас выглядит как на картинке - но скорее всего буду переделывать- чтобы добиться полной ровномерности и регулировки
яркости. П.С. пластина с циферблатом сзади выкрашена точками краски - оттирал их ацетоном чтоб светило ярче,
переусердствовал и местами пластину разьело - вследствии чего появились трещщинки мля.)

оставшиеся два вместе с площадкой решил разместить снизу, чтоб светили на цифры километрометра.
имеем следующую картину.

взято с http://www.corona-club.ru/
Silk
Цитата(REVERSE @ 1.4.2008, 20:34) *
Продолжаем цикл работ из серии ... "Кому нечем заняться" или "сделай глазу приятно"!
...


smile.gif ну ниче так. стрелки то пофиг, а вот поярче подсветка цифр, ето уже др равзговор
TRAKTOR_WEB
Широкий ассортимент ламп/диодов видел в магазине что на якутской выше Мк-систем. От 10 рублей! Буду брать biggrin.gif
x34
чет не припомню там магаз напомни адрес или это "Автоаксессуары"?
kaktus
Хм....неаккуратно как-то
TRAKTOR_WEB
Цитата(x34 @ 2.4.2008, 0:03) *
чет не припомню там магаз напомни адрес или это "Автоаксессуары"?



Да!
ToxicBlade
Цитата(TRAKTOR_WEB @ 2.4.2008, 9:14) *
Да!


а я уже себе так замутил раньше этой темы:).....лампы и диоды из магазинов типа Автоаксессуары не подойдут, они не рассеивают как не старайся , да и светят не ярко....нужны светодиоды сверх яркие, как на фотках, продаются в магазине Радиоэлектрика рядом с Маяком
Engine
Цитата(ToxicBlade @ 2.4.2008, 21:38) *
а я уже себе так замутил раньше этой темы:).....лампы и диоды из магазинов типа Автоаксессуары не подойдут, они не рассеивают как не старайся , да и светят не ярко....нужны светодиоды сверх яркие, как на фотках, продаются в магазине Радиоэлектрика рядом с Маяком



не надо брать светодиоды в маз центре они подходят вместо родных ламп

диоды надо брать конусные тада и будут они рассеивать
ToxicBlade
Цитата(Engine @ 2.4.2008, 21:50) *
не надо брать светодиоды в маз центре они подходят вместо родных ламп

диоды надо брать конусные тада и будут они рассеивать


да хоть какие диоды бери , но так как светятся сверх яркие твои светится не будут!
TRAKTOR_WEB
Цитата(ToxicBlade @ 2.4.2008, 21:38) *
а я уже себе так замутил раньше этой темы:).....лампы и диоды из магазинов типа Автоаксессуары не подойдут, они не рассеивают как не старайся , да и светят не ярко....нужны светодиоды сверх яркие, как на фотках, продаются в магазине Радиоэлектрика рядом с Маяком


Чтобы они рассеивали, нужно стачивать линзу диода.
ToxicBlade
Цитата(TRAKTOR_WEB @ 2.4.2008, 22:05) *
Чтобы они рассеивали, нужно стачивать линзу диода.


все равно такие диоды дают мало света
Engine
Цитата(ToxicBlade @ 2.4.2008, 21:54) *
да хоть какие диоды бери , но так как светятся сверх яркие твои светится не будут!



незнаю я сее поставил светит ок
Silk
Цитата(ToxicBlade @ 2.4.2008, 21:54) *
да хоть какие диоды бери , но так как светятся сверх яркие твои светится не будут!


а как они хоть выглядят? сверх-яркие то... в магазине их так и называть? smile.gif
ToxicBlade
Цитата(Silk @ 2.4.2008, 22:45) *
а как они хоть выглядят? сверх-яркие то... в магазине их так и называть? smile.gif


в том магазине что я сказал есть именно такие как на фото выше, на ветрине сам увидишь
`Саня`
я се пытлся с маз центра паставить тусклая падсветка палучаеца dry.gif а вот в габаритах ани даже нечево cool.gif
ToxicBlade
Собственно говоря дошли руки изготовить и показать народу как же ярко должна светить приборка с использованием диодов НЕ с МАЗ центра, а правильных.
Итак смотрим:

Надо правильно выбрать место установки, чтобы диоды максимально точно били светом в шкалу прибора
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Далее поключаем и устанавливаем прибор для проверки равномерно ли засвечивает шкалу (фото с прибором не сделал, экскюзми)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если все в порядке то лично у меня размещение получилось вот таким
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Все собрал, поставил приборку на место и вот как получилось днем и ночью.....ха загрузить видео ролик не смог, поэтому можно посмотреть на хабе 10.2.3.51 ,пользователь Toxicblade, 
в разделе Автолюбителю\Разное

Вот фото как светит ночью Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На все ушло 1,5-2 часа

У вас с диодами из МАЗ Центра также??? biggrin.gif
KaRaPuZ
Да а вот этот вариант действительно хорош - равномерная и яркая подсветка - то что надо!
ToxicBlade
Цитата(KaRaPuZ @ 17.4.2008, 22:26) *
Да а вот этот вариант действительно хорош - равномерная и яркая подсветка - то что надо!


зайди на хаб и глянь как на видео это смотрится, есть видео днем , есть ночью
т158ав_BLONDY
а мне кажется, что такая суперпуперсвехяркая подсведка приборов лишний раз нагружает зрение.

ToxicBlade
Цитата(т158ав_BLONDY @ 17.4.2008, 23:20) *
а мне кажется, что такая суперпуперсвехяркая подсведка приборов лишний раз нагружает зрение.


меня не грузит, грузит тусклая. Не даром же на свежих авто именно яркие приборки
т158ав_BLONDY
а я говорила не про тебя =))а про зрение...потому что тебя. как человека может все устраивать..а потом через несколько месяцев начнут болеть и уставать глаза.Наверное лампочки на заводе специально вставляют не сильно яркие..есть ведь какой то стандарт.

Silk
Цитата(ToxicBlade @ 17.4.2008, 22:00) *
Собственно говоря дошли руки изготовить и показать народу как же ярко должна светить приборка с использованием диодов НЕ с МАЗ центра, а правильных...


smile.gif нравится, прям супер. это ты по новой сделал? а то помнится когда ты первый раз демонстрировал результат, местами тусклый свет был!?
ToxicBlade
Цитата(Silk @ 17.4.2008, 23:28) *
smile.gif нравится, прям супер. это ты по новой сделал? а то помнится когда ты первый раз демонстрировал результат, местами тусклый свет был!?


да, все по новой, тот старый вариант меня грузил.........здесь тож в одном месте есть косячек, но зависит от особенностей конструкции спидометра, но в целом я доволен, не зря убил 2 часа tongue.gif
Silk
Цитата(ToxicBlade @ 17.4.2008, 23:37) *
да, все по новой, тот старый вариант меня грузил


smile.gif а если я без всякого опыта в этом, и с чувством опаски, но хочу изменить данный девайс, попрошу тебя о помощи? smile.gif поможешь?
ToxicBlade
Цитата(Silk @ 17.4.2008, 23:38) *
smile.gif а если я без всякого опыта в этом, и с чувством опаски, но хочу изменить данный девайс, попрошу тебя о помощи? smile.gif поможешь?


ну в принципе это не проблема, помогу чем смогу smile.gif только вот очередь за этими диодами надо занимать - сегодня купил последние mellow.gif , а самому еще столько же надо
Silk
Цитата(ToxicBlade @ 17.4.2008, 23:47) *
ну в принципе это не проблема, помогу чем смогу smile.gif только вот очередь за этими диодами надо занимать - сегодня купил последние mellow.gif , а самому еще столько же надо


у тебя есть диоды которые еще не использованы? есть! выложи фотку smile.gif что б наглядо увидеть что он из себя представляет, а то я спрашивал по магазинам, показыавли всякие разности. а какой нужен? ненаю smile.gif
ToxicBlade
Цитата(Silk @ 17.4.2008, 23:58) *
у тебя есть диоды которые еще не использованы? есть! выложи фотку smile.gif что б наглядо увидеть что он из себя представляет, а то я спрашивал по магазинам, показыавли всякие разности. а какой нужен? ненаю smile.gif


я использовал все-больше не осталось, всего в приборке получилось 32 диода.....а на моих фото видно как они выглядят, только я всю полоску разрезал на короткие по 3 диода
ToxicBlade
кстати забыл сказать - цена вопроса всего 540 руб (лента с 24 диодами - 360руб и еще 2 лампы по 4 диода - 180 руб)
Военком
Цитата(ToxicBlade @ 17.4.2008, 22:00) *
Все собрал, поставил приборку на место и вот как получилось днем и ночью.....


забыл написать как подлючал, в линейке резисторы уже напаяны? или ты через стабилизатор питал?
ToxicBlade
Цитата(Военком @ 18.4.2008, 11:49) *
забыл написать как подлючал, в линейке резисторы уже напаяны? или ты через стабилизатор питал?


диоды уже были напаяны на ленту , лента режеться на полоски по 3 диода (можно и целую ленту подключать к 12 В) и этот кусок уже работает на 12 вольт
camry-club
слушай tox........ а с самой шкалой ченибудь мудрил или цифры у тебя изначально полупрозрачные были?
ToxicBlade
Цитата(camry-club @ 18.4.2008, 13:51) *
слушай tox........ а с самой шкалой ченибудь мудрил или цифры у тебя изначально полупрозрачные были?


шкала у меня изначально белая, вот в хонде например шкала изначально прокрашена оранжевым и там при установке любой яркости диодов подсветка будет только оранжевая....в тойотах, не свежих, почти везде шкалы белые, а может и на всех, там обычно лампы с гандончиками цветными стоят...
camry-club
Цитата(ToxicBlade @ 18.4.2008, 13:55) *
шкала у меня изначально белая, вот в хонде например шкала изначально прокрашена оранжевым и там при установке любой яркости диодов подсветка будет только оранжевая....в тойотах, не свежих, почти везде шкалы белые, а может и на всех, там обычно лампы с гандончиками цветными стоят...


я понял что белые ,вопрос в том что цифры на просвет прозрачные?так
ToxicBlade
Цитата(camry-club @ 18.4.2008, 15:00) *
я понял что белые ,вопрос в том что цифры на просвет прозрачные?так


да на просвет тоже белые
camry-club
Цитата(ToxicBlade @ 18.4.2008, 14:08) *
да на просвет тоже белые



ну вот ясно а вот у меня непрозрачные ,так что у меня так не прокатит,либо ювелирно краску сдерать
ToxicBlade
Цитата(camry-club @ 18.4.2008, 15:14) *
ну вот ясно а вот у меня непрозрачные ,так что у меня так не прокатит,либо ювелирно краску сдерать


а у тебя на просвет какого цвета цифры?
camry-club
Цитата(ToxicBlade @ 18.4.2008, 14:15) *
а у тебя на просвет какого цвета цифры?



она глухо закрашена а подсветка идет по принципу конуса у основания стрелки,грубо говоря присутствует иллюзия подсветки , хотя как токавой цифры несветятся
ToxicBlade
Цитата(camry-club @ 18.4.2008, 15:19) *
она глухо закрашена а подсветка идет по принципу конуса у основания стрелки,грубо говоря присутствует иллюзия подсветки , хотя как токавой цифры несветятся


первый раз слышу про такую конструкцию, очень много разбирал приборок, но чтобы цыфры были закрашены не видел
camry-club
Цитата(ToxicBlade @ 18.4.2008, 14:30) *
первый раз слышу про такую конструкцию, очень много разбирал приборок, но чтобы цыфры были закрашены не видел


шкала чисто черная а цифры накиданы сверху люминисцентной(вроде правильно написал) краской
ToxicBlade
Цитата(camry-club @ 18.4.2008, 15:33) *
шкала чисто черная а цифры накиданы сверху люминисцентной(вроде правильно написал) краской


так тогда подсветка циферок должна быть наружняя, как в хондах.....от чего не мойму шкала в ночи светиться? как на цифры свет попадает?
camry-club
Цитата(ToxicBlade @ 18.4.2008, 14:39) *
так тогда подсветка циферок должна быть наружняя, как в хондах.....от чего не мойму шкала в ночи светиться? как на цифры свет попадает?



я же написал в основании стрелки (в самой приборки (внутри)) стоит плстиковый прозрачный конус-рассеиватель который подсвечивает стрелку спидометра-тахометра с лампочкой которая без цоколя (с зеленым гандончиком) ,далее свет попадает на циферки которые нарисованы светоотражающей краской,от которой собстна и создается "иллюзия"подсветки самих цифр
но эта система не очень эффективна ,свет не яркии как у тебя,тем более со временем он(гандон)запыляется и становится "грустным", вопрос вот в том и состоял прозрачные ли у тебя на просвет цифры,у меня вот непрозрачные и значит твой подход ко мне не подайдет , но есть еще множество достаточно оригинальных идей по подсветки приборов
Lonely
а возможно ли место стандартной шкалы примондячить свою (старую стереть а новую нарисовать), может кто занимался или знает ссылочки.??
owl
я поставил вместо лампочек с зелеными гандончиками, светодиоды из МАЗцентра, результат потрясающий!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lonely
Цитата(owl @ 8.11.2008, 22:55) *
я поставил вместо лампочек с зелеными гандончиками, светодиоды из МАЗцентра, результат потрясающий!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


В принципе сделать реинкарнацию света на панели не великая проблема (кто решится сделать своими руками - респект), а вот принципиально поменять рисунок панели (естественно все показатели останутся на своих местах), вот что меня интересует......полезу по и-нету копать! Как что-нить получится выложу отчет.
ToxicBlade
Видел своми глазами с япии приборку переделанную косорылым в своем стиле, сделано просто  - заказано из оракала наклейка со своим дизайном и наклееный на пластик вместо родного.
owl
ага, циферки на спидометре поменяешь, реально едешь 40, зато показывает 120))
echo
Цитата(x34 @ 2.4.2008, 0:03) *
чет не припомню там магаз напомни адрес или это "Автоаксессуары"?


Якутская 6, порог правее МКсистем, "автозапчасти" что ли
ctx
А у меня вот так вот светит =)

ТимиЧ
а я скоро себе такую красоту внедрю вместо старого

Alexxx
парни подскажите на марка 90 кузов самурая можно поставить панель приборов от 100 марка или чайника ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.