Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блог: Toyota Corsa 94 г.в., EL 41.
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Toyota
Страницы: 1, 2, 3
KaRaPuZ
 Вот-таки дожал меня Евросоюз в лице Magon'а и Торонаги, и я удосужился создать темку по своей многострадальной и видавшей виды ласточке bullshit.gif

 Пока конкретики и материалов по её освоению не передам в тему, ибо лень мыслить. Итак уже приложил титанические усилия, дабы тему создать biggrin.gif

 В перспективе тема будет использована для получения ответов на море моих вопросов, которые я уже и так задавал немало, причём по разным темам. А ввиду своей дырявой памяти для меня задача не из простых - вспоминать, где я и чего спрашивал suicide2.gif Посему всё инфо систематизируем здеся=)

Кратко о машине - 94-й год, кузов EL 41 ( наверное, это в некоторых моментах с запчастями и копмлектующими будет причинять неудобства ), передний привод, двигатель 4 E-FE. 1,3л. Причём ещё на ходу, за 45 тысяч денег-то. Хотя, чтобы довести полностью до ума, в неё ещё можно два раза по 45 вложить, не меньше. Короче, прорва rolleyes.gif

dissector
блохи без фоток надо выжигать каленым плассмасом.
KAMAZ
Блоха, это имя машине уже придумали?
dissector
неповерите... итальянские солдаты так отдают приказ= "бегом!"
типа - di corsa! corsa - бегом! марш(русское взвод, бегом - марш)

tercel-самец rolleyes.gif
Торонага
во, это правильно.
Давай с "гитары" начинать. Купил?
KaRaPuZ
 
Цитата(KAMAZ @ 19.5.2014, 22:24) *
Блоха, это имя машине уже придумали?


Да тут вот поди угадай, чего там Рус ввиду имел smile.gif Жалко, не владалец я ниссана Жук - уже б с лёгкой руки ему такую погремуху присвоил=)

Тем, кто делает электронные мануалы по эксплуатации и ремонту - руки бы .. того самого.. Поглядел сейчас картинку о регулировочном винте частоты ХХ и понял - сия экспозиция явно не для нуба как я предназначена. "Очень всё четко и ясно видно" rolleyes.gif Так-то я сегодня сам его ковырял ( ну я так логически прикинул, что это он)). Хотел просто убедиться с букварём, что я был прав.







KAMAZ
KaRaPuZ, был бы Жук, то имя машине было бы Таракан)

История не раскрыта: сколько лет во владении машина, какие есть проблемы, какие есть приколы, какие есть минусы, что нравится, что не нравится. Какие планы в конце концов?
KaRaPuZ
Цитата(Торонага @ 19.5.2014, 22:38) *
во, это правильно.
Давай с "гитары" начинать. Купил?


"Гитару" ещё не купил, Андрюх. Переигрались немного денежные приоритеты. Очень верю, что на этой неделе с ней вопрос разрешиться. Заодно о той же королле есть мысль о том, как было бы хорошо, если б там остались замки для задних ремней безопасности. И ещё бы мне и подошли, конечно. Это вот пока два самых ключевых момента технических, которые мне надо решить.


Торонага
KAMAZ, не, Таракан давно и вечно закрепилось за Терраканами. Хотя согласен, Джуку оно больше подходит. smile.gif


KaRaPuZ, если замки остались, то подойдут безусловно.
Тахометр не купил? надо еще и ту приборку внимательно глянуть, хотя хозяин сразу говорил, что нету тахо. sad.gif
фигня, поставим наружный
KaRaPuZ
Цитата(KAMAZ @ 19.5.2014, 22:43) *
KaRaPuZ, был бы Жук, то имя машине было бы Таракан)

История не раскрыта: сколько лет во владении машина, какие есть проблемы, какие есть приколы, какие есть минусы, что нравится, что не нравится. Какие планы в конце концов?


Я же интригу думал оставить - сразу не раскрывать историю=) Вообще, в людском владении машина 20 лет. В моём - почти месяц=) Критичных, архиважных проблем пока нет. Единственную устранил - левый наружний ШРУС пошёл под замену. А в целом там ума к машине прикладывать надо много. По мелочи, но всюду. Потому как владели ею безбожно, я бы даже сказал имели=) Потому как по тех.части была полная безалаберность. Это ещё даже по сравнению с моей эксплуатацией авто - потому что я по своему неумению, неопытности слежу лишь за заменой расходников, наличием жиж везде. где они должны быть. Не будучи технического склада, я машину не перебираю от винтика до винтика, и не настраиваю как часы. Исходя из своих знаний-умений стараюсь просто бережно эксплуатировать без насилия.


Из минусов, на данный момент - по комплектации авто отсутствует тахометр и лампа низкого уровня топлива biggrin.gif Такое впервые встречаю) А так, минуса по тех части я изложу позже. 

В целом, машинка нравится. При своем не ахти состоянии она всё-же не прожорлива, это утешает. + двигаетль с пробегом 386 тысяч км внушает чувство надежности, штоле. Габариты авто немного меньше средних, что вполне удобно. ЦЗ радует тоже, удобно=) В принципе, работает вся электрика( кроме электроподьемника водительского стекла), что для 20-й машины довольно редко.

Планы на неё пока не имеют окончательной формы. Если не подведёт двигатель ( потому как его замена вылетит мне в копеечку), и коробка ( хотя в случае чего ремонт\замену коробки я потяну), имею желание ездить на ней и ездить. и соответственно, привести в более божеский вид, нежели сейчас.




Торонага
Дима, вот здесь накоплен народный опыт эксплуатации твоей машины. Будет Инет - обязательно посети.
Внимательней к кузовам (ты уже это знаешь) и слишком на веру тоже не бери - все проверять-переспрашивать.

фоты давай, Рус правильно говорит.
KAMAZ
KaRaPuZ, уже неправильно блог ведешь. smile.gif Заменил ШРУС... Как понял, что нужно менять, как долго выбирал, как зашел в один магазин и офигел от цен, в итоге нашел за копейки, либо поставил дорогой, но потом узнал, что можно было дешевле. Какую смазку внутрь забил? Люди жаждут переживаний, эмоций, скандалов, интриг, неожиданных развязок.
Джам
"и лампа низкого уровня топлива" нету на териос\ками, тахометр на автомате не особо то и нужен)
Торонага
KAMAZ, типа зашел, контрактный ШРУС стоит 700 руб. Перешел в магазин напротив - там виски за 650. Конечно я выбрал виски.
laugh.gif

ну он научится smile.gif

Джам, ты чё, а как отсечку проверить? laugh.gif
на самом деле он нужен всегда.
MagON
KAMAZ, тут блог постольку поскольку, чтоб нам с Торонагой было где посовещаться)
А то в одной теме вопрос, в другой теме вопрос...
А так сразу тут вопрос - тут ответ
dissector
статья про корсу......Ж)

Экзоскеле́т (от греч. έξω — внешний и σκελετος — скелет) — устройство, предназначенное для увеличения силы человека за счёт внешнего каркаса.

Экзоскелет повторяет биомеханику человека для пропорционального увеличения усилий при движениях. По сообщениям открытой печати, реально действующие образцы в настоящее время созданы в Японии, США[1] и России[2]. Экзоскелет может быть интегрирован в скафандр.


Содержание

История
Первый экзоскелет был совместно разработан General Electric и United States military в 60-х, и назывался Hardiman. Он мог поднимать 110 кг при усилии, применяемом при подъеме 4,5 кг. Однако он был непрактичным из-за его значительной массы в 680 кг. Проект не был успешным. Любая попытка использования полного экзоскелета заканчивалась интенсивным неконтролируемым движением, в результате чего никогда не проверялся с человеком внутри. Дальнейшие исследования были сосредоточены на одной руке. Хотя она должна была поднимать 340 кг, её вес составлял три четверти тонны, что в два раза превышало подъемную мощность. Без получения вместе всех компонентов для работы практическое применение проекта Hardiman было ограничено.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%...%BB%D0%B5%D1%82
Гидр
То-то я думаю, почему KaRaPuZ вечером не позвонил и не заехал... а тут он оно чё... ph34r.gif
shans2
Цитата(KaRaPuZ @ 19.5.2014, 22:03) *
... отсутствует тахометр и лампа низкого уровня топлива biggrin.gif Такое впервые встречаю) А так, минуса по тех части я изложу позже. 
..

На Джуке нету лампочки smile.gif
KaRaPuZ
Цитата(KAMAZ @ 19.5.2014, 23:10) *
KaRaPuZ, уже неправильно блог ведешь. smile.gif Заменил ШРУС... Как понял, что нужно менять, как долго выбирал, как зашел в один магазин и офигел от цен, в итоге нашел за копейки, либо поставил дорогой, но потом узнал, что можно было дешевле. Какую смазку внутрь забил? Люди жаждут переживаний, эмоций, скандалов, интриг, неожиданных развязок.
Ну там понимать-то даже и мне не надо, что он хотел, чтоб его заменили=) Хрустел безбожно на поворотах. Ну, и пыльник порванный на нём красноречиво так намекал, что болен=) Выбирал-то я не сказал бы, что долго. Но обзвонил энное количество автоконтор. Где-то ШРУСа не было в наличии, где-то только по образцу. Ну, и ценники как-то смущали. В основном, везде по 3к с копейками он стоит. В "Самурае" был за 1500 с пыльником, но они быстро закончились в нужный момент. Потому я так до сих пор и не знаю, что за фирма там была. В итоге я купил оригинал в "ДиЛене", где "Клаксон" расположен. В том же "Клаксоне", кстати, они по 3300 были. В "ДиЛене" взял за 3100.  К нему прилагался в комплекте пыльник, смазка и колечко. А вот фирму я запамятовал. Поэтому мне не хватило на виски, кто ж знал, что за полторашку не успею купить=0 А теперь давайте переживать и скандалить))




Цитата(Гидр @ 19.5.2014, 23:37) *
То-то я думаю, почему KaRaPuZ вечером не позвонил и не заехал... а тут он оно чё... ph34r.gif

Да я пока по страховке ездил вопрос решать, глядь, а время уже начало девятого. Думаю, заеду к Ярику в другой раз. Всё равно все дороги туда ведут - необходима техническая мысля профессионала))


Джам
Гидр ты седня на желтой мерриде дорогу перебегал на речной?))
Торонага, иногда его не ставят, и нормально живут, но вот сейчас у меня есть тахометр и мне хорошо smile.gif 6 лет без него отьездил)
Гидр
Джам, я smile.gif она не жёлтая, она песочная smile.gif
Джам
Чайная) bicycle.gif у меня тож меррида) 1_victory.gif
Торонага
Джам, без тахометра - жизнь прошла зря smile.gif
отдай человеку свой? и ксенон отдай
Джам
Карапуз хороший человек, не нужен ему мой отстойный ксенон, который нихрена не светит))
KaRaPuZ
 Поставил сегодня "гитару" со старлетки. Но радости это не принесло ожидаемой, потому что дворники и стеклоомыватели полчат. Проблема не в узле, ибо Ярик мне его прозвонил сегодня. Предположение - видно, где-то в цепи загвоздка. На моторчик дворников + подаётся, на гитару тоже. Предохранители посмотрели- целые. Как вариант - какая-то релюшка где-то в этой цепи может стоять и не хотеть работать.
Ыршлщ
KaRaPuZ, А при крайнем положении включения работы дворников, минус на моторчик дворников приходит?
KaRaPuZ
Цитата(Ыршлщ @ 20.5.2014, 23:06) *
KaRaPuZ, А при крайнем положении включения работы дворников, минус на моторчик дворников приходит?

 Как я понял, проблема таки и заключается в минусе. Точнее, в его отсутствии. Конкретно на минус Ярик вроде не прозванивал. Но раз везде есть плюс, и ничего не работает, логично предположить, что этот самый минус где-то и потерялся.
Если Ярик посетит тему, то, может, он более доступно технически скажем, нежели я=)
MagON
Но ко мне все равно завтра заедь)

Номер кст переписывал)
KaRaPuZ
Цитата(MagON @ 20.5.2014, 23:44) *
Но ко мне все равно завтра заедь)

Номер кст переписывал)


Да заехать-то заеду=) А ты, кстати, не листал мануал по этой тематике? Я вот сейчас приехал, посмотрел главу о электрооборудовании... Планировалось смотреть с умным видом, а в итоге я понял, что вид этот самый у меня как у барана, что на ворота пляится=)


J 42 есть там такой код с торца, не пришлось откручивать. Оно или не?

Ыршлщ
KaRaPuZ, У тебя есть электрическая схема твоей корсы? Дай ссылку или выложи сканы/фото.

Без них невозможно утверждать, но в Кроуне 89 года, Импрезе 93 г. и моем нынешнем авто управление электрическими компонентами осуществляется не плюсом, а минусом.
Потребуется прозвонить минус и найти реле-прерыватель работы дворников.Поможет цветовая маркировка, идущая от переключателя.

Ушел ...

... смотреть каталог зап. частей.
KaRaPuZ
Цитата(Ыршлщ @ 20.5.2014, 23:54) *
KaRaPuZ, У тебя есть электрическая схема твоей корсы? Дай ссылку или выложи сканы/фото.

Без них невозможно утверждать, но в Кроуне 89 года, Импрезе 93 г. и моем нынешнем авто управление электрическими компонентами осуществляется не плюсом, а минусом.
Потребуется прозвонить минус и найти реле-прерыватель работы дворников.


У меня имеется цельный мануал. Электрооборудование идет со страницы 242, если не ошибаюсь.
Гидр
KaRaPuZ, да, всё, мануал вижу, но мне сегодня за долги отрубили сетку, так что ой. Завтра только скачаю.
KaRaPuZ
Цитата(Гидр @ 21.5.2014, 0:03) *
Я тему-то посещаю, вот жду когда автор мне скинет в ЛС мануал, потому что без схемы разобраться я не смогу, я не электрик.

Переключатель на руле более-менее работает, хотя старый имел регулировку интервала, а новый нет, но при включении постоянной 1-й скорости это неважно: там тупо замыкаются 2 контакта на фишке. Кстати, пользуясь случаем выражу респект Тойоте: назначение контактов подписано сокращённо в самом разъёме переключателя. Так вот, на переклюк приходит плюс и раздаётся в фишку при включении дворников, и на мотор приходит плюс. Значит, скорее всего управление релюшкой: на её обмотку прилетает плюс, а она подкидывает массу на моторчик.

Хочу схему, не хочу дальше фантазировать.

 Мануал вон постом выше выложил, ибо отдельно схему не могу кинуть - вдруг не то, опять материть будете rolleyes.gif
Гидр
ай блин, долбаный интернет... не тот пост поправил...

KaRaPuZ, завтра гляну.
MagON
KaRaPuZ, не , не смотрел еще, только приехал, тоже колдовали...
Или сегодня попозжа гляну или завтра с утра на свежую голову.


Номер десятизначный 12345-67890 типа такого
KaRaPuZ
Цитата(MagON @ 21.5.2014, 0:17) *
KaRaPuZ, не , не смотрел еще, только приехал, тоже колдовали...
Или сегодня попозжа гляну или завтра с утра на свежую голову.


Номер десятизначный 12345-67890 типа такого


а, ну открутим, значит, и узреем намбер) я-то ж думал получиться пктем наименьших усилий))


KaRaPuZ
Цитата(Дмитрий....... @ 21.5.2014, 0:36) *
KaRaPuZ, Могу задарить свеклоподъемник с 110 королы. Возможно сам мотор подойдет.

 Ну, лишним не будет, если уж прям задарить, уж прям свеклоподъемник)
Торонага
а сделайте кто-нибудь фотки, хоть посмотреть на неё?
KaRaPuZ
Цитата(Торонага @ 21.5.2014, 1:02) *
а сделайте кто-нибудь фотки, хоть посмотреть на неё?


Я сделаю-))Ну, фотки такое дело, понимаешь ли, что она будет довольно симпотичной на них))


Торонага
KaRaPuZ, фотки надо, чтоб потом можно было сравнить, мол, вот какая она была, а вот это она сейчас.
KaRaPuZ
Кстати, бэушных брызговиков "Спарко" нет ни у кого бесхозных?=)
Ыршлщ
Цитата(KaRaPuZ @ 21.5.2014, 0:11) *
Мануал вон постом выше выложил, ибо отдельно схему не могу кинуть - вдруг не то, опять материть будете rolleyes.gif

Блин ... а есть не в ДэЖэВюшном формате, а в акробатовском, вордовском или просто картинки?
MagON
Все, решили проблему.
До такой степени все глупо и тупо, что хочется старым хозяевам руки повыдирать 1_veryangry.gif
Ыршлщ
MagON, Пожалуйста опиши в чём была неисправность и как решили.
Гидр
Дак а чо было-то ohmy.gif
MagON
Если коротко: привод дворников не был присоединен к тяге дворников, а на насосе омывателя обрыв плюсового провода почти под корень.
Решение - открутил привод и вставил в тягу. Бачек омывайки пришлось снимать полностью(причину Димка раскажет) ну и наращивать провода путем пайки.

Полноценный обзор попозжа от ТС будет с фотографиями, блэкджеком и расказом про щетки насоса))

P.S. Пословица про иголку в стоге сена - страшная вещь suicide2.gif
Торонага
MagON, чую, что со свеклоподъемником та же вещь sad.gif
и наверное не последняя.

схемы помогли хоть?
KaRaPuZ
 Ну, Тоха тут уже всё раскидал без изысков поэтических=) Фоток прям вообще немного, всего 4. Оказалось, что фотик своей-то памяти почти и не имеет) хватило на 4 фотки)))) Потому как карта памяти с него у меня в мафоне поёт.

 А почему пришлось снимать бачок омывайки - это потому что Димке руки иметь надо ровные sleep.gif Хотел снять фишку с насоса, а в итоге снял фишку вместе с головой наоса...упс... rolleyes.gif Антоха выказал желание её проклеить, а по месту этого не сделать. Ну, и вот, придумал я таким образом дополнительные хлопоты=)

 А воплощение в реальности пословицы "искать иголку в стогу сена" оказалось делом страшным. Я, когда опустошал бачок омывайки, перевернул его, по глупости-то своей,а там в моторчике были две щеточки, лежали так себе скромно. В итоге одна потерялась. Благо, заметили, когда собирали всё Тохе домой. Щетка-то коричневая сама по себе, цветом в смысле. Осложнилось дело тем, что и трава имела в том месте грязно-коричневый цвет. Ну и чо... упал я там в коленнопреклонную позу, поклоны бить до земли=)) Но всё обошлось, нашёл буквально через минуту.

Сейчас фоточки порежу по размеру, и залью. Ну хотя там ничего интересного.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это, вроде, процесс снятия привода дворников=)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну, тут Тоха аля фокусник, показывает, что ничего нет, мол, никакого обману, истиная магия=)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это наш оборвыш.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это...ну ясно, думаю, что бульбулятор=) Вот там, кстати, можно разглядеть, что крышки нет на насосе.




Гидр
Лихо ph34r.gif я был уверен, что проблема в какой-то релюшке...
KaRaPuZ
Цитата(Гидр @ 21.5.2014, 18:46) *
Лихо ph34r.gif я был уверен, что проблема в какой-то релюшке...


Да Тоха вообще молодцом, респектую ему от души=)


Да все ж так и  были уверены, что проблема в цепи где-то. А оказалось проще - варвары рукожопные там полазили. До сих пор в недоумении - это ж надо эту систему ВСЮ просто сломать))

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.