Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: К разбитому самолету
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы!
Pajero49rus
Кто в курсе где находится этот самолет? Знаю что где то в Ольском районе...
Джам
Это точно магадан?
Джам
я не могу в инет, что там?
Pajero49rus
Цитата(Джам @ 3.6.2014, 15:48) *
я не могу в инет, что там?

Там рассказ бывшего магаданца, о том как они посетили данный самолет. Но нет точных координат его места нахождения
motk
вверх по Оле, на моторе, с Клепки.
Цитата
Планировалось по Оле подняться в Чеку, затем вернуться в Олу


zzzz, а, что у того магаданца не спросить?
Pajero49rus
Цитата(motk @ 3.6.2014, 16:12) *
вверх по Оле, на моторе, с Клепки.


zzzz, а, что у того магаданца не спросить?


не отвечает

Вверх по Оле можно далеко уйти. Координаты бы
Гидр
Люди, которые о таких местах знают, обычно очень неохотно рассказывают...

(п.с. я - не знаю).
kosmag
Цитата(motk @ 3.6.2014, 16:12) *
вверх по Оле, на моторе, с Клепки.

Наверно ближе от правого ответвления трассы в районе 150км. Где была дорога на Маякан.( Если память не изменяет)
shans2
А можно нескромный вопрос? А в чём великий смысл искать этот маталлом? На картинках посмотрели. А так, всё украдено до нас smile.gif Самолет перегонный по Ленд-лизу, я так понимаю? Можно в музеи поискать фото и описание. Там была экспозиция по погибшим при перегоне самолетам.
Гидр
shans2, ну прикоснуться непосредственно самому всегда как-то интереснее. Я б и сам с удовольствием побывал и поглядел. И почему-то даже в мыслях нет отколупать чего-нибудь на память smile.gif Правда как представлю, что не дай бог до него полдня надо по кочкарнику пилить - охота пропадает, ну да я не путешественник просто smile.gif
shans2
Я не спорю. Когда занимаешься военной археологией, поисковой работой. А это уже просто гнутое железо. Кстати, в Северо-Эвенском районе лежит ленд-лизовский самолет, совершивший вынужденную посдку. никто не погиб тогда.
Еще можно в Подвиг обратиться. Они раньше занимались поисковой работой по упавшим у нас самолетам.
Денис49
а что за самолет то. каких годов
shans2
Денис49, Ты о каком? Если из моей реплики, то вот http://magspace.ru/blog/avia/190833.html
Voldemar
Цитата(shans2 @ 3.6.2014, 16:10) *
...Самолет перегонный по Ленд-лизу, я так понимаю?...


На фото первого поста - советский двухмоторный дальний бомбардировщик Ил-4, такие бомбили Берлин, либо его более ранняя версия ДБ-3...
Если кто смотрел "Торпедоносцы" - там Ил-4 показан...
У нас они после войны базировались на 13 км, и использовались как аэрофотосъёмщики... Два таких (конкретно - ИЛ-4) были зарыты частично в дамбу, отгораживающую от Дукчи а/п 13 км, из дамбы торчали носовая часть и остатки крыла (в основном силовые лонжероны, силовая часть мотогондолы и основа стойки шасси). Со временем, видно во время бума сбора цветметлома, в районе 13 км было вывезено всё до малейших клочков алюминия... На месте Ил-4 остались только чисто железно-стальные детали - лонжероны и элементы стоек шасси... Это году примерно в 2007, сейчас не знаю, может уже и остальное зачистили...
Voldemar
Цитата(shans2 @ 3.6.2014, 16:19) *
...Кстати, в Северо-Эвенском районе лежит ленд-лизовский самолет, совершивший вынужденную посдку...


По ссылке с магспейса - тоже скорее всего не лендлизовский самолёт, а наш Ли-2, по сути - тот же DС-3/C-47, но выпускавшийся у нас по лицензии с некоторыми детальными изменениями и с нашими двигателями... Стопроцентно утверждать не буду, сейчас лень подробно рыться в документации и чертежах, но навскидку - наличие правой двери в хвосте и более узкие листы обшивки в носовой части указывают именно на Ли-2...
tpavel
Слияние Олы и Маякана.
Pajero49rus
Цитата(tpavel @ 4.6.2014, 9:34) *
Слияние Олы и Маякана.


Спасибо, а координаты или на карте показать сможете?
tpavel
Нет, не смогу.
Брат 2
Цитата(Гидр @ 31.5.2014, 10:06)
1113555[/url]']
smile.gif



Цитата(tpavel @ 4.6.2014, 8:34)
1114700[/url]']
Слияние Олы и Маякана.


В тех краях долго лес пелили, если через старых лесничих координаты искать. , как вариант искать через геодезистов на маяка не на сопке знак стоит., или через геологов которые алут и улиткан юзали они ведь по маяану туда попадали, ну ще охотники промыслоики с олы, карамкена, палатки. Если что примите за флуд!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.