Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разворот на Т-образном перекрёстке
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
KV2008
http://autorambler.ru/journal/events/26.05...withcomm/#75346

Госавтоинспекция рассказала о правилах разворота 

Госавтоинспекция дала разъяснения по вопросам спорных маневров на перекрестке. В последнее время поступило много жалоб на сотрудников ГИБДД, которые рассматривают одну ситуацию как серьезное нарушение правил. Заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин официально разъяснил, как должен расцениваться такой маневр.  Речь идет о развороте на перекрестке по кратчайшей траектории. Представим себе Т-образный перекресток. Вы двигаетесь по его "ножке" и хотите развернуться. Прямо перед перекрестком транспортные потоки на этой "ножке" разделяет газон. Как в такой ситуации разворачиваться? Нужно ли сначала пересечь перекресток, а потом уже повернуть в обратном направлении? Или все-таки можно развернуться, не пересекая перекрестка, прямо вокруг этого засаженного травкой островка?  - В правилах дорожного движения не прописано, как совершать данный маневр, по какой траектории, - заявил Владимир Кузин. - Следовательно, нарушение ПДД отсутствует.  Известный принцип "что не запрещено, то разрешено" применим и в этом случае: выбирать траекторию выполнения маневра водитель должен самостоятельно. Однако некоторые инспекторы ДПС трактуют описанный выше маневр по-своему, то есть как нарушение, причем серьезное, - выезд на встречную полосу. Водителя могут оштрафовать на сумму от одной до полутора тысяч рублей, а то и вовсе лишить прав на срок от четырех до шести месяцев.  Как же быть, если инспектор расценил такой маневр как нарушение и задержал права?  - Его действия надо обжаловать. Если местное подразделение ГИБДД при разборе нарушения не желает прислушиваться к голосу разума и, главное, правилам дорожного движения, пишите в департамент, - посоветовал Кузин.  Сколько таких мест по стране - судить сложно. Единственное, на что приходится уповать, - это благоразумие водителя, а также знание и строгое соблюдение законодательства инспектором. Так что остается делать водителям, попавшим "в оборот" к недобросовестным инспекторам? Жаловаться и отстаивать свою правоту в суде. 
Авто.Ytro.ru, Сегодня, 14:00

Комментарии
52

Андрей Горбачев, Сегодня, 17:03
В прошлом году в июне месяце был остановлен гайцом за выезд на встречку при объезде препятствия слева, так как с права был бордюр. Через суд права вытягивал более полутора месяцев. Судъя принял нейтральную сторону - штраф выписал. А ссука гаец даже на заседание не приходил.
Если бы не поездка за границу на машине подал бы аппеляцию в вышестоящие судебные органы, но времени не было, отпуск чуть из-за этих "законников" не пропал. 

алексей смирнов, Сегодня, 16:56 
У нас любую статью в правилах гайцы трактуют в свою сторону.И любой суд будет на их стороне.А если всё обжаловать как говорит Кузин,и суды будут всё адекватно рассматривать,то его сотрудники останутся без зарплат.К стати живой пример перекрёсток ул.шаболовка-серпуховской вал.Уних там ну ооочень хлебное место.сам попадал и конечно в группе разбора даже не дали слова сказать.Выезд на встречку однозначно,правда прав не лишили отделался штрафом. 

Александр Чукреев, Сегодня, 16:51 
Это из серии казнить нельзя помиловать.Только наши гаира,ставят запятые где угодно и клали они на закон,он им не указ,они закон.Их всё равно никто не посадит.Народ,кто нибудь знает,чтоб посадили хоть одного гаишника? 

Владимир Наумов, Сегодня, 16:57 
Может для гайца многое и не закон, но в суде законы соблюдают! Не в мировом, так в вышестоящем! 

Владимир Наумов, Сегодня, 16:53 
Недавно меня разводили на ..... тыс. р. за якобы пьянство за рулём. Я на 4 заседания являлся. Гайцы не приходили (всё знали). Протоколы составлены ужасно, всё классически по правилам развода. Результат- через 2 мес. я снова с правами. Если интересны подробности, то могу рассказать в личку. 

эдуард трошин, Сегодня, 16:39 
всё сделано для того что-бы дебильноватый инспектор который и говорит-то с ошибками не говорю уже про письменость и этот дебил должен решить получится у него сегодня сделать план за ваш счет или нет вот и думайте в чью пользу будет счет 

Владимир Наумов, Сегодня, 16:49 
Эдуард! Радуйтесь, что такие инспектора есть! У вас всегда будет возможность обжаловать постановление, выписанное таким сотрудником ДПС в суде. Там (в суде)ни ошибок, ни сокращений, ни разногласий во времени не признают. И это будет в Вашу пользу! 

Максим Конин, Сегодня, 16:34 
У нас в нашей раше любой судья всегда на стороне сотрудника ДПС и это пустой треп разъясняй не разъясняй. Пусть мусора сами правела выучат и ездят как все нормальные луди а то вот случай на моих глазах был стою я на светофоре жду зеленый свет на крайней правой полосе а меня через двойную сплошную тазик 12 модели объезжает а на перекрестке мусарок с палкой стоит ну как водится свист и огонь в глазах мента тазик как положено останавливается и из окошка ручка с ксивой ну как водится Мусорская солидарность мент отдал честь и встал как не в чем не бывало. 

tttttttttttttttttttt, Сегодня, 16:29 
8.6 Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
УЧИТЕ ПРАВИЛА! ЕСЛИ ВЫ НЕ ПЕРЕСЕЧЁТЕ ПЕРЕКРЁСТОК, ТО НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ ВЫ ОКАЖИТЕСЬ НА ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ ДВИЖЕНИЯ! 

Андрей автовладелец, Сегодня, 16:46 
Уважаемый ТТ видел Ваш коммент на мои измышления, не понял только в в поддержку или в опровержение он был... 8.6, если я не ошибаюсь регламентирует поворот, а здесь речь идет о РАЗВОРОТЕ, что не есть одно и то же, знаки даже такие есть "поворот разрешен, разворот нет". Если перед подобным перекрестком (про который идет речь в статье) такой знак висит, то подобный маневр будет явным нарушением, а если нет, то... Об этом и статья - что четкой регламентации на ТАКОЙ маневр там (в ПДД) нет. 

tttttttttttttttttttt, Сегодня, 16:51 
а теперь ВНИМАНИЕ: НА "Т" ПЕРЕКРЁСТКЕ 100% ПРИСУТСТВУЕТ ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА. Если там светофор - 100000% там будет стоп-линия. Только для вас она будет, если вы будете поворачивать по большой дуге. Если разметки нет - то можете хоть вверх поворачивать. 

Сергей Попов, Сегодня, 16:18 
Смотрите"Честный понедельник".И все станет ясно.Министр МВД РОСИИ Нургалиев обозначил план на нарушение законодательство России.О.чем речь? 

Oleg Negin, Сегодня, 15:58 
Частенько такие перекрестки оборудуют светафорами. На вашей полосе зеленый, а на встречной красный.
Здесь надо смотреть - чтобы при развороте не горел зеленый пешеходам, им надо уступить дорогу.
То-бишь, начинаем разворот с крайней левой полосы, пропускаем пеших, и едем дальше.
В данном случае мы на встречку не выезжаем, а пересекаем ее, как при повороте налево.
Если светофоров нет, то разворот делаем, чтобы не создавать никому помех и не создавать аварийной ситуации.
Ну а что касается ДПС, так они сами Правил не знают. Во всяком случае 99% свои же билеты решить не могут...

tttttttttttttttttttt, Сегодня, 16:35 
8.6 Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
УЧИТЕ ПРАВИЛА! ЕСЛИ ВЫ НЕ ПЕРЕСЕЧЁТЕ ПЕРЕКРЁСТОК, ТО НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ ВЫ ОКАЖИТЕСЬ НА ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ ДВИЖЕНИЯ!
ПРИ ПОВОРОТЕ НАЛЕВО ВЫ ПЕРЕСЕКАЕТЕ ДВЕ ВСТРЕЧКИ: ОДНА, КОТОРАЯ СМОТРЕЛА ВАМ В ЛОБ, А ВТОРАЯ, КОТОРАЯ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА ВАМ. ВОТ НА ВТОРУЮ ВСЕ И ЗАЕЗЖАЮТ. А ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬТЕ, СВЕТОФОР СЛОМАЛСЯ и В ЦЕНТРЕ СТОИТ РЕГУЛИРОВЩИК? ПО ПРАВИЛАМ ВЫ ДОЛЖНЫ ЕГО ОБЪЕХАТЬ ПЕРЕД ЕГО ЛИЦОМ! вот и представляйте себе этого регулировщика, всегда при повороте налево! 

СУПЕР АВТОКРИТИК, Сегодня, 16:37 
8.6. Говорит о ПОВОРОТЕ (причем, направо тоже), а не о РАЗВОРОТЕ (а именно за него и пытаются наказать) 

tttttttttttttttttttt, Сегодня, 16:39 
наказывают не за разворот, а за выезд на встречку. А поворот налево и разворот - это одно и тоже. Если знаком разворот не запрещён. 

СУПЕР АВТОКРИТИК, Сегодня, 16:44 
не одно и тоже. так, например, знак "поворот налево запрещен" не запрещает разворот. и наоборот. но это нюансы... хотя, когда я был военным, говорили, что руль служит для поворотов налево, направо и в другие стороны smile.gif 

Андрей автовладелец, Сегодня, 15:53 
При таком развороте машина некоторую часть своей траектории (как раз в момент объезда того самого "островка") будет двигаться по полосе встречного движения "верхушки" Т. Если чистую встречку здесь не пришьешь, то притянуть п.8.6 теоретически можно. Здесь все от собственной уверенности будет зависить, коли уж в самих ПДД это четко не определено. Будьте увереннее, сразу скажите, что такой маневр правилами не регламентируется, предписывалось выбирать траекторию такую, чтобы на выезде не оказаться на полосе встречного движения. Так на выезде (после окончания разворота) вы и не оказались там. Сплошной не пересекали. В чем вопрос, командир? И телефоны доверия ГАИ имейте при себе - начут разводить - звоните. Действует! Кстати для правдорубцев - у гаи есть свой способ метить нарушителей и, тем самым обмениваться информацией с "коллегами" (как лучше с человеком себя вести)- по типу шулерско-воровского крапления карт (с кем менты ведутся, от того и набираются;). В общем после того как ваши права побывали в руках гайца - не поленитесь проверить наколки на своем фото: прокалывают и лоб, и подбородок и т.п. Не скажу, что конкретно каждая точка означает, но это делают. Успехов, не нарушайте, а если уж приключилось - платите только по протоколу, ... sad.gif 

tttttttttttttttttttt, Сегодня, 16:38 
8.6 как раз всё чётко и определяет. 

Андрей Смирнов, Сегодня, 16:40 
Зря. Послушай. Все мои знакмые, кто обращался за правовой помощью при "попадании" в дорожные ситуации, выигрывали дело в суде. Точнее - в разных судах. Я не юрист, но Закон знаю и чту. Составить ходатайство, обжаловать действия ИДПС, просто советом помочь... И люди начинают отстаивать свои права, даже те кто считал что заплачу 500 р и фиг с ними. Просто надо набираться опыта по общению с этими ветвями власти. Ничего страшного или невозможного нет. Удачи! 

Александр Соломахин, Сегодня, 15:36 
Прикольно! Значит этот Кузин может набрать безграмотных или вороватых сотрудников, а водитель будет обучать его правилам ДД в суде?! Да за что им там деньги платят из моего кармана?! Кровососы! 

Александр Дрюцкий, Сегодня, 15:24 
Не правила, а сплошные понятия! Каждый может трактовать так как ему это выгоднее. 

СУПЕР АВТОКРИТИК, Сегодня, 16:01 
Водитель за рулем - потенциальный нарушитель, а посему лицо подозрительное и подлежащее проверке.
"Тупить на дороге" - быть подозрительным вдвойне.
Проезжайте данный перекресток прямо и развернитесь на следующем, где нет инспектора ГИБДиД smile.gif 

СУПЕР АВТОКРИТИК, Сегодня, 15:18 
Правила запрещают выезд на встречку при повороте (п. 8.6.): Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. ПДД разворот в данном случае не регламентируют. Возите с собой Правила, укажите на данный пункт инспектору. Если же и после этого он не согласится с Вашими доводами, укажите об этом в протоколе (с приложением выдержки из Правил). В конце концов, он тоже ставит подпись. А в данном случае - расписывается в некомпетентности. 

Анатолий Шарапов, Сегодня, 15:11 
ОЧЕВИДЕН выезд на встречеую хоть большой газон, хоть малый.
ПЕРЕСЕКАТЬ ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ - ЗНАЧИТ маневрировать без помех..
вааааааааау 

Анатолий Шарапов, Сегодня, 15:48 
а маневрировать без помех - ПОВОРачивать под углом 90 градусов.. и.т.д.

Дмитрий Абакумов, Сегодня, 15:11 
Два года назад отстаивал свою правоту в суде. Это просто ужас, что творится в наших судах, оказалось что моя судьба (а это именно так, т.к. вся работа завязана на вод. удост.)просто зависит от настроения судьи в данный момент. Мне это обошлось в 10 с лишнем тысяч, 4 месяца нервотрепки и головной боли еще в конце, когда оправдан был умудрились права мои потерять. Момент реально был спорный, на месте штуку просили. С тех пор за все нарушения расплачиваюсь на месте. 

Micle K, Сегодня, 15:25 
+1 Суды по вопросам ПДД - это G&D (дорого и глупо). Лучше до этого не доводить. 

Андрей Алекса, Сегодня, 15:08 
Всё достаточно ясно по ситуации. А вот с инспектором, наверно следует их проверять на знание и понимание закона. Такую статью скопировал и вози в машине, придрались, сунул её в… инспектору и пусть тогда пишет ну если суд так суд. Лучше потратить время на суд чем инспектору денег отстегнуть. И не надо говорить о том что это сложно, смелости надо согласен. 

Юрий Собакин, Сегодня, 15:07 
"Единственное, на что приходится уповать, - это благоразумие водителя, а также знание и строгое соблюдение законодательства инспектором." Это классно. Благоразумие в чем, бабок бысто отстегнуть или уповать на соблюдение законности инспектором. "Если местное подразделение ГИБДД при разборе нарушения не желает прислушиваться к голосу разума и, главное, правилам дорожного движения, пишите в департамент", - посоветовал Кузин. 
Он сам то понял,что сказал, как можно прислушиваться к правилам . 

Alexandr Mytsykov, Сегодня, 14:58 
в москве подобных мест где гаи может лишать прав много. возмите чертановская улица она по центру имеет трамвайные пути. в десяти местах разворот в обратном направлении делают одни занимают левую сторону другие правую . мне кажется что вместо того чтобы выставить дополнительную информацию или начертить разметку как положенно гаи используют карательные меры . 

Ирина Самсонова, Сегодня, 14:57 
Статья хорошая, я уже неделю думаю как раз об этой ситуации, но ответ на ситуацию по моему мнению так и не дан. Написали бы уж проще, чего мудрить: Разворачивайтесь как хотите и с ментами разбирайтесь как хотите, Бог вам в помощь. 

Антон Постол, Сегодня, 14:56 
Он сам то понимает,какую чушь несёт?))Пока суды не будут всегда на стороне водителя говорить не о чем.Пусть ДиПиЗдишники доказывают свою правоту.тогда у многих обормотах в погонах отпадёт охота клепать левые нарушения. 

victor petroff, Сегодня, 14:40 
Пусть гаишники доказывают в суде с независимыми свидетелями, как это и написано в законе, что водитель нарушил правила. Тогда у них навсегда отпадет охота домогаться у вордителей в подобных случаев "оплаты штрафа на месте". Пора бы уж гаишному начальству познакомиться с правилами доказания разбирательств в суде, а не использовать рычаги, воздействия на суд, чтобы судили и незаконно и только в пользу гаишников. 

Иван Пепкин, Сегодня, 14:24 
"Жаловаться и отстаивать свою правоту в суде." Как сказал М.М.Жванецкий: "Да-да-да, вот-вот-вот". Только суд наш будет всегда на стороне "продавцов поласатых палочек" 

Vladimir Naljtov, Сегодня, 14:59 
ДА ПЕРЕСТАЛ НАРОД ВЕРИТЬ В СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПОСТУПКОВ РАБОТНИКОВ ГИБДД ,,,ДОВЕРИЯ НЕТ !!!!! 

Михаил U., Сегодня, 15:32 
Кругом одни взяткобратели и бумагомаратели -тьфу им в рожу!


     У нас в городе таких перекрёстков нет, но мало ли, "на материке" может кому пригодиться.

     P.S. Комментарии "повыбирал" немного.
keribas
правильный пункт 8.6 правил. (в тексте есть). считаю что на таком перекрестке,да еще и в москве разворачиваться нельзя. а если дтп? получим что выиновник на встречке однозначно. ну а гаи поносить уже в моду вошло....
KV2008
     Если я правильно понял, то речь идёт о таком развороте:

     Не вижу никакого нарушения. Понятно, что если разворачиваться на пешеходном переходе, то это запрещено (кажется blush.gif ). Или что-то не так?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.