Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: оз. Голубое/пос. Светлый по Теньке
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы!
p.oleg
Сгонял вчера в этом направлении с целью разведки местности smile.gif По Теньке, после Мадауна после моста через Армань есть отворот на право, по карте есть дорога минуя брошенный поселок Армань, мимо озера Голубого, до брошенного поселка Светлого.
 проехать не получилось sad.gif сразу после наледи дорогу завалил осыпавшийся скальник...в принципе за час/полтора 2-3 мужика могут расчистить завал до степени проезда 4вд на пониженной, но у меня такой цели не было
camry-club
это вы по старой железки ехали?
и какая армань?мож новая армань,только она с другой стороны
ниче нипонял
а пока отправлял дошло
до слияния с иганжой добрались?
ertyui
То озеро, куда Вы ехали называется Лунное из него вытекает Армань. Немного дальше по дороге озеро Солнечное, из него вытекает Бахапча. Брошенный посёлок - Новая Армань, ниже моста по течению, причём значительно. Выше моста в 15-ти километрах распологался касетеритовый рудник (олово), до настоящего времени в этом месте сохранился золоотвал, а на сопке распологалась фабрика по переработке оловянной руды. На озере Солнечном в настоящее время какой-то частник строит базу отдыха. Рыбалка в озере никакая. Немного ловится озёрная мальма, да и то только сетью. В истоке Бахапчи неплохо ловится хариус, но мелкий. Второй заезд на озеро Солнечное с Усть-Омчуга через бывший пионерский лагерь, далее старательская артель (нужен бумажный или стеклянный пропуск wink.gif ), далее вверх по Бахапче до озера. Осторожно, в 2-х, 3-х км. от озера на дороге лужа глубиной до полутора метров.
camry-club
ertyui, там еще есть одна армань
но судя повсему осталось только название и пару столбов
недоезжая светлого
ertyui
Эти столбы остались от фабрики (она была на сопке в форме ступенек, деревянная, потом сожгли), а на золоотвале под горой стояли бараки, они к фабрике относились.
p.oleg
в этом районе
ziv
Цитата(ertyui @ 13.6.2009, 8:13) *
...Второй заезд на озеро Солнечное с Усть-Омчуга через бывший пионерский лагерь, далее старательская артель (нужен бумажный или стеклянный пропуск wink.gif ), далее вверх по Бахапче до озера. Осторожно, в 2-х, 3-х км. от озера на дороге лужа глубиной до полутора метров.


А можно поподробней про дорогу на Солнечное от Усть-Омчуга? "Через бывший пионерлагерь" - это тот что по дороге на Обо на реке Хилгыча стоял? Сколько км от него до артели примерно? В каком конкретно месте дорога выходит к Бахапче?
Alex_gunn
Цитата(p.oleg @ 13.6.2009, 2:10) *
Сгонял вчера в этом направлении с целью разведки местности smile.gif По Теньке, после Мадауна после моста через Армань есть отворот на право, по карте есть дорога минуя брошенный поселок Армань, мимо озера Голубого, до брошенного поселка Светлого.
проехать не получилось sad.gif сразу после наледи дорогу завалил осыпавшийся скальник...в принципе за час/полтора 2-3 мужика могут расчистить завал до степени проезда 4вд на пониженной, но у меня такой цели не было


На машине там не проехать, это первый прижим, дальше хуже. В конце мая ходил по той дороге до Иганжи, проехать можно только на моте. До Светлого дорога не знаю какая, начало вроде нормальное, дальше не ездил, не ходил. Мадаунские мужики говорят, что уже несколько лет туда никто не ездил, но когда были последний раз несколько засадных мест там есть. До голубого дорога вроде нормальная. Но до фабрики нужно ехать по руслу Армани, со съезда на наледь до Иганжи, после слияния можно проехать по старой дороге, которая идёт по сопке, но там ехать страшновато, уклон не слабый и обрыв метров 50.
Alex_gunn
Цитата(ertyui @ 13.6.2009, 8:13) *
То озеро, куда Вы ехали называется Лунное из него вытекает Армань. Немного дальше по дороге озеро Солнечное, из него вытекает Бахапча. Брошенный посёлок - Новая Армань, ниже моста по течению, причём значительно. Выше моста в 15-ти километрах распологался касетеритовый рудник (олово), до настоящего времени в этом месте сохранился золоотвал, а на сопке распологалась фабрика по переработке оловянной руды. На озере Солнечном в настоящее время какой-то частник строит базу отдыха. Рыбалка в озере никакая. Немного ловится озёрная мальма, да и то только сетью. В истоке Бахапчи неплохо ловится хариус, но мелкий. Второй заезд на озеро Солнечное с Усть-Омчуга через бывший пионерский лагерь, далее старательская артель (нужен бумажный или стеклянный пропуск wink.gif ), далее вверх по Бахапче до озера. Осторожно, в 2-х, 3-х км. от озера на дороге лужа глубиной до полутора метров.


Они ехали именно на Голубое, Лунное значительно дальше. На Солнечном действительно строиться база отдыха. Насчёт рыбалки не соглашусь, на прошлых выходных наловили килограмм 40 хариуса и немного мальмы (ехали именно за хариусом). Хариус чисто на спининг, мальму на спининг и на резинки. Не могу точно сказать насколько крупный хариус, но отдельные экземпляры сантиметров по 50, хотя большинство 30-40.

Цитата(ziv @ 14.6.2009, 21:52) *
А можно поподробней про дорогу на Солнечное от Усть-Омчуга? "Через бывший пионерлагерь" - это тот что по дороге на Обо на реке Хилгыча стоял? Сколько км от него до артели примерно? В каком конкретно месте дорога выходит к Бахапче?


Там на палцах не объяснишь... нужен или трек GPS, или карта, или проводник. Со стороны Усть_Омчуга дорог идёт куча, если не знаешь, какая именно нужна, то можно ездить очень долго. Проще заехать через 120ый, по Букэсчену.

P.S. Если кому нужно официальное разрешение, на въезд на территорию бывшего заказника Солнечный, то обращайтесь, посодействую.
tpavel
Леша, Саша, а давай на следующей неделе вместе с тобой и ziv пересечемся, и мы тебя по тем дорогам с картой попытаем.... Осеня нада... coffee.gif
Alex_gunn
Цитата(tpavel @ 27.6.2010, 0:23) *
Леша, а давай на следующей неделе вместе с тобой и ziv пересечемся, и мы тебя по тем дорогам с картой попытаем.... Осеня нада... coffee.gif


Уж не знаю, мне это написано или нет, но что знаю расскажу, даже без пыток smile.gif Только я не Лёша smile.gif
tpavel
Извини... Так правильнее? declare.gif
Olyam
Нет ли желающих в ту сторону прогуляться в ближайшие выходные?
Судя по Гуглу и рассказам бывалых, от поворота от моста через Армань 12-15 км.
Если и непроезжабельно, то проходибельно вполне.

А если не торопиться, то можно подняться на гребень (1200) и пофотографировать озеро...
А?
Olyam
Ещё раз - А?
tpavel
А р. Иганджа переходить будем как, А? smile.gif

Смотрим внимательно прогнозы по осадкам, там местность гористая, речка поднимается моментально. Если хоть какой-то намек на осадки будет в прогнозах, то будет предсказуемее, если уехать на авто ЗА мост через Иганджу, и стартовать пёхом от Мукульчана и через Бонсахчан.




Вот видяйка как бывает там в ливень. А ливни там на водоразделе - регулярны. Ну и Иганджа на видяйке присутствует.

http://ontheroad.maglan.ru/MotoRazdel/NaSolnechnoeDubl'1
KAMAZ
На хорошем джипе проезжабельно, но не по дороге, а по реке.
Olyam
Цитата(tpavel @ 29.6.2012, 11:38) *
А р. Иганджа переходить будем как, А? smile.gif


Ну .... ножками


Цитата(tpavel @ 29.6.2012, 11:38) *
внимательно прогнозы по осадкам, там местность гористая, речка поднимается моментально. Если хоть какой-то намек на осадки будет в прогнозах, то будет предсказуемее, если уехать на авто ЗА мост через Иганджу, и стартовать пёхом от Мукульчана и через Бонсахчан.


Осадки в субботу с утра - 0,2мм, вечером 1 мм
в воскресенье - утром опять 0,2, а вот вечером уже очень хорошо - 4 мм


Ну за день обернуться ведь можно, если пораньше выехать? Это если от моста Арманского.
А вот от Мукульчана - там в два раза длиннее дорожка, да ещё не протоптанная, как я понимаю?

видео сейчас не могу оценить, через инет качать тяжело....
BAVARIYA
Оль, а когда планируешь ехать? Я б поехала, но могу только до Палатки... sad.gif
tpavel
Цитата(Olyam @ 29.6.2012, 11:53) *
Ну за день обернуться ведь можно, если пораньше выехать? Это если от моста Арманского.
А вот от Мукульчана - там в два раза длиннее дорожка, да ещё не протоптанная, как я понимаю?


Разглядывая прогноз, я бы туда поехал сегодня вечером, с одной ночевкой. В один день нет смысла туда скакать.


Olyam
да хоть бы и сегодня
хочется только компанию больше 2-х
вот Bavaria уже в плюс. Кто ещё?

Лен, не проблема, вместе можно ехать на моей. У меня на сегодня компании нет.

Если сегодня часов до 20-21 никто не соберётся, тогда присоединюсь к вам на Тихую, или на Армань поеду. Там на завтра почти солнце.....
gesel
Цитата(tpavel @ 29.6.2012, 10:38) *
А р. Иганджа переходить будем как, А? smile.gif


http://ontheroad.maglan.ru/MotoRazdel/NaSolnechnoeDubl'1


Иганджа переходится чуть выше дороги, что к ней выходит возле устья, по перекату.
Бывал там не раз, в т.ч. и после дождей.
Сплавом там, кстати, удобнее. Одна машина возле Мадаунского моста остаётся. Другая возле Иганджинского на 90-м км. Сплав до устья Иганджи. Далее километров 25-30 до Светлого (дороги туда, кстати, нет - она разрушена, можно только пешком). Осмотр барака, собраного без единого гвоздя (это примерно посередине пути, возле старой вышки), осмотр остатков строений возле стены, оставшейся от Арманской фабрики. А потом сплав до Мадаунского моста. Дня за 4 можно обернуться. В районе Арманской фабрики тьма жимолости.
Olyam
Очень интересно, но это что-то намного более отдалённое.
я -то вот про что:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tpavel
Армань моет берег активно, стена на второй фотке - уже висит над береговым обрывом.
gesel
Цитата(Olyam @ 29.6.2012, 19:21) *
Очень интересно, но это что-то намного более отдалённое.
я -то вот про что:



Я о том же самом. Такой путь пешком займёт много времени, а ещё переправа через Иганжу. Просто, сплав удобнее. Кстати, Армань перейти в том месте тоже не просто, да и путь к руднику там совсем не по дороге или тропе (а в том месте, где он на фото показан что-то есть кроме гор?). А вот на берегу Армани напротив "стены" было хорошее зимовье.
Да, и осмотр местности (строений) возле "стены" немало времени займёт. Сама "стена" в устье Светлого находится.
Перевал к Голубому на местности надо ещё найти. Подъём там через лес и стланник. Если будут рассказывать, что это озеро мёртвое и радиация там усиленная - не верьте. В своё время мы наслушавшись таких рассказов взяли дозиметр из кабинета НВП и померили - радиация не выше фона. А на озере есть пернатые и по-деревьям-скачущие.

Цитата(tpavel @ 30.6.2012, 7:56) *
Армань моет берег активно, стена на второй фотке - уже висит над береговым обрывом.


Надо-же, там же ещё куча деревьев была между берегом и стеной. Типа, они корнями должны были берег удерживать.
Olyam
Цитата(gesel @ 29.6.2012, 20:05) *
Иганджа переходится чуть выше дороги, что к ней выходит возле устья, по перекату.
Бывал там не раз, в т.ч. и после дождей.
Сплавом там, кстати, удобнее. Одна машина возле Мадаунского моста остаётся. Другая возле Иганджинского на 90-м км. Сплав до устья Иганджи. Далее километров 25-30 до Светлого (дороги туда, кстати, нет - она разрушена, можно только пешком). Осмотр барака, собраного без единого гвоздя (это примерно посередине пути, возле старой вышки), осмотр остатков строений возле стены, оставшейся от Арманской фабрики. А потом сплав до Мадаунского моста. Дня за 4 можно обернуться. В районе Арманской фабрики тьма жимолости.


Нет, ну как так? У меня, конечно, топографический кретинизьм и это неизлечимо, однако: если верить Гуглу, от моста через армань до устья Иганджи (Иганди) - километров 7, от устья Иганджи до устья Светлого ну никак не больше 3 км. Ну ещё 2-3 км на поправку с учётом особенностей рельефа. Ну не 30 же! не 4 же дня!
Или Гуглу не верить?
tpavel
Цитата(Olyam @ 2.7.2012, 12:23) *
Нет, ну как так? У меня, конечно, топографический кретинизьм и это неизлечимо, однако: если верить Гуглу, от моста через армань до устья Иганджи (Иганди) - километров 7, от устья Иганджи до устья Светлого ну никак не больше 3 км. Ну ещё 2-3 км на поправку с учётом особенностей рельефа. Ну не 30 же! не 4 же дня!
Или Гуглу не верить?


А как же неучтенный учет протаскивания лодок по мелким протокам наледи, сбор ягоды и прочих даров долины Иганджинской ? smile.gif


Короче, только натурным обследованием можно подтвердить или опровергнуть.

Я бы с удовольствием бы поддержал вот что: в августе туда отправиться на смотрины достопримечательностей Светлого + Арманский Комбинат + сбор жимолости.

Лодки небольшие для тех речек есть, нет 2 машин 100%/акцизных.
Olyam
Цитата(tpavel @ 2.7.2012, 14:08) *
Я бы с удовольствием бы поддержал вот что: в августе туда отправиться на смотрины достопримечательностей Светлого + Арманский Комбинат + сбор жимолости.
Лодки небольшие для тех речек есть, нет 2 машин 100%/акцизных.


И ещё меня не будет с конца июля до начала сентября sad.gif

так что, или я вам расскажу как это было, в июле, или вы мне в сентябре ......
gesel
Цитата(tpavel @ 2.7.2012, 13:08) *
Лодки небольшие для тех речек есть, нет 2 машин 100%/акцизных.



Я после 11 июля поеду в ту сторону. Хочу попытаться проехать к Иганде. Могу от Мадаунского моста до Иганджинского забросить водителя. После того, как он забросит к Иганджинскому мосту весь свой багаж и попутчиков, и вернётся к Мадаунскому мосту с целью оставить там машину. Но времени у меня мало, поэтому я туда отправляюсь не позже 12 числа.
Второй вариант - воспользоваться автостопом для того, чтобы забрать или оставить машину.

Цитата(Olyam @ 2.7.2012, 12:23) *
Нет, ну как так? У меня, конечно, топографический кретинизьм и это неизлечимо, однако: если верить Гуглу, от моста через армань до устья Иганджи (Иганди) - километров 7, от устья Иганджи до устья Светлого ну никак не больше 3 км. Ну ещё 2-3 км на поправку с учётом особенностей рельефа. Ну не 30 же! не 4 же дня!
Или Гуглу не верить?


До устья Иганджи 7 км от Мадаунского моста, а от Иганджинского, если память не изменяет, километров 15. Если утром выйти, то в районе обеда или чуть позже можно добраться до устья. Там возможны пешие проводки, если воды мало, это занимает много времени.
Надо ещё до Голубого добраться, я так понимаю, изначально - это была цель, или я ошибаюсь?
Кроме того посёлок Светлый тоже представляет определённый интерес. А до него километров 20-30 как раз. А ещё там барак есть, построеный без гвоздей - это, наверное, тоже интересно. Там, в отличие от других мест, встречаются интересные постройки с резьбой по дереву (у меня, к сожалению, фотографии с плёнки, да и много с переездами потеряно, не могу сюда выложить). Топать в эдакую даль и при этом не осмотреть близлежащие достопримечательности. Да там только с осмотром устья и остатков Арманской фабрики часа 3-4 потратить можно.
А насчет того можно верить Гуглу или нет, я ничего не смогу сказать, т.к. пользуюсь всегда картами на бумажной основе, привычка такая, да и информации на них больше.

Кроме того, ещё бабушка говорила: идёшь в тайгу на день - хлеба на неделю бери.
tpavel
Согласен в том что там много интересного, и никак на один день идти смысла нет, на две ночевки минимум. Несогласен с датами - там жимолости еще не будет smile.gif
Olyam
"Не делайте из пищи культа!"
Надо бежать, пока хозяин за рыбой ушёл.
А то к ягоде он как раз вернётся.

Две ночёвки - это да, хорошо, неспешно.

Только вот этот план всё же не поняла:

" Могу от Мадаунского моста до Иганджинского забросить водителя. После того, как он забросит к Иганджинскому мосту весь свой багаж и попутчиков, и вернётся к Мадаунскому мосту с целью оставить там машину. ...

Второй вариант - воспользоваться автостопом для того, чтобы забрать или оставить машину..."

Можно про это поподробней?

Туда по течению Иганджи через Арманскую фабрику до слияния с Арманью, потом озеро, Светлый и обратно по Армани к мосту?
А что такое мадаунский мост (пардон за тупость)?
gesel
Цитата(Olyam @ 2.7.2012, 23:38) *
Туда по течению Иганджи через Арманскую фабрику до слияния с Арманью, потом озеро, Светлый и обратно по Армани к мосту?
А что такое мадаунский мост (пардон за тупость)?


Туда по течению Иганджи до слияния с Арманью. Арманская фабрика - это пешком вверх по Армани и т.д. И по Армани к мосту, который находится близ посёлка Мадаун, потому и Мадаунский (если его называть Арманским, то возможны разночтения).
Olyam
Ага, поняла, спасибо и карту посмотрела ....

(а вот приписка эта в вашем сообщении внизу про глаза, уши и мозги - обидная sad.gif

Юлия
прочитала все и так по Теньке соскучилась(((
сорри за флуд tongue.gif
gesel
Цитата(Olyam @ 4.7.2012, 22:11) *
(а вот приписка эта в вашем сообщении внизу про глаза, уши и мозги - обидная sad.gif


Эта приписка в каждом моём сообщении присутствует - она в подписи (или-как-там-это-называется). У многих нечто подобное наблюдается. Кстати, во времена средневековья эта приписка была заключительной у любого глашатая, и никто на это не обижался smile.gif . Девизом её, конечно не назовёшь, но...
Olyam
Цитата(Olyam @ 4.7.2012, 23:11) *
(а вот приписка эта в вашем сообщении внизу про глаза, уши и мозги - обидная sad.gif


Это было ироническое замечание, вызванное собственной невнимательностью при прочтении вышеразмещённых постов и карты.

а если серьёзно - жирный крест на моих желаниях до осени, в связи с вынужденным капитальным ремонтом машинки. Я её замучила.....
Так что жду ваших впечатлений и отчётов.....
KAMAZ
На пос. Светлый (по информации, взятой у местных) две дороги. Одна через болото, другая по ручью. Расстояние примерно равное. Но проехать равно там и там уже практически невозможно даже на Урале. Надо попробовать на квадроциклах.
tpavel
Хм, поселок - в долине, верховья ручья, на высоте 1000 метров. Вокруг - вершины по 1500+... Про какое болото местные говорили? Мне видится только одна дорога - по ручью от фабрики. Все.
KAMAZ
tpavel, не знаю, про какое болото говорят, передаю на словах. Сейчас если кто и ездит, то по ручью. Дорога ужасна это однозначно.
gesel
Цитата(KAMAZ @ 12.7.2012, 11:51) *
На пос. Светлый (по информации, взятой у местных) две дороги. Одна через болото, другая по ручью. Расстояние примерно равное. Но проехать равно там и там уже практически невозможно даже на Урале. Надо попробовать на квадроциклах.



Дорога, которая вела на п. Светлый от устья ручья сначала есть, проходит всё время по правому берегу ручья, просека прямая как стрела. Но через небольшое расстояние она осыпалась и сравнялась со склоном горы (уже очень давно) и далее путь по руслу ручья (галечниковые отмели, ручей не глубокий). Дорога одна. Кстати, после осыпи она местами появляется снова, но заезд на неё может оказаться проблематичным.
profor
Собираюсь в пеший поход – пос.Светлый/озеро/фабрика, с заходом через Мукульчан.

Есть 2 карты 51г и 80г (сотка и двухсотка), они разняться, никак не могу их с картинкой со спутника сопоставить.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сам там ни разу не был и боюсь промахнуться sad.gif Может кто может дать координаты с гуглмапса, где эти достопримичательности?

KAMAZ
profor, машины туда грузовые пойдут на днях. То есть по Армани вверх. Могу подсадить пассажиром до поворота на Советлый
Ruiner
Цитата(profor @ 9.9.2012, 13:27) *
Собираюсь в пеший поход – пос.Светлый/озеро/фабрика, с заходом через Мукульчан.
Есть 2 карты 51г и 80г (сотка и двухсотка), они разняться, никак не могу их с картинкой со спутника сопоставить.

А чем они разнятся? На первой озеро справа, на второй слева, на спутнике хорошо все видно.
Дембель
Подскажите, как на данный момент дорога на Солнечный по Армани?
Wolk
Идем на светлый, выезд с магадана во вторник 18 сентября, два человека, на 2-3 ночевки. Кто хочет пойти 1-2 человека пишите в личку, жду до середины понедельника.
KAMAZ
Wolk, там уже снег лежит
Wolk
KAMAZ, я в курсе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.