Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Компьютеризация"
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Автоклуб М49 > Акции автоклуба
Страницы: 1, 2
KV2008
     Идея родилась после возникновения темы компьютера для мальчика (в разделе "Гараж").

     Всё это здорово, но имеет разовый характер. В-принципе, у большинства участников форума имеется ПК. Рано или поздно, его надо менять. Иногда целиком, иногда частями. В разделе "Выкинуть жалко, отдам..." или "Возьму в дар..." появляются соответствующие сообщения.

     Может быить, есть смысл организовать что-то типа "помощи компьютеризации" тем, кто не может самостоятельно приобрести ПК. В первую очередь, это инвалиды, потом многодетные семьи.

     Проблемы и пути решения:

     1) Желающие сдают своё "железо" (частями или целиком):
     т158ав_BLONDY: "порядок простой- если тому то нужно что либо привезти/забрать, просто звоните +79148693377 (Живу во дворе м-на "Чайка", а с 29го числа я в отпуске, так что рано утром желательно не звонить )"
     Если будет возможность - пишите что за з/ч, краткие характеристики и т.п. Легче будет разбираться.

     2) Имеющие опыт сборк/разборки, настройки - отписываются, приходят, собирают работоспособный ПК (минимальной конфигурации на день сборки - чтобы все отдельные з/ч расходились), оснащают его "софтом" (я думаю, что на "нелецинзионность" "форточек" мы обращать внимание не будем, как и наша прокуратура wink.gif ), "дровами" и т.п. - готовый ПК ставится отдельно.

     3) Сообщается информация в Общество инвалидов, Ветеранов Афганистана и горячих точек (есть что-то подобное), Соцзащиту о наличии готовой машины. Они назовут "кандидатов", я думаю, такие всегда есть - возможность подключения к ЛС - ВТОРАЯ проблема для людей с ограниченными возможностями.

     4) При возникновении проблем ("карлсон" на старой видеокарте сдох, порт сгорел, "Windows" отказалась работать и т.п.) - компьютер ремонтируется нами за счёт поступивших комплектующих, или решается вопрос о его замене, оказываются консультации по наладке и работоспособности программ и т.п.

     5) Организуется сбор денег под конкретного человека - ну, это, как показывае практика, не проблема.

     При такой организации я думаю допустимым использование символики "M49" на корпусах ПК, посещение владельцев ПК, дарение от имени "M49".

     P.S. Не являясь "хакером", могу уделить часть свободного времени на сборку/установку ПО, поиск драйверов в Internet для старых моделей.

     P.P.S. Если тема себя не оправдает (скатится во флуд или не найдёт поддержки) - прошу модераторов её удалить.
никА
Идея вроде неплохая, но что меня всегда смущает при работе через собес, общество инвалидов и т.д., что помощь через эти организации получают не самые нуждающиеся, а самые наглые и горластые. Известны мне люди, которые не работая сами выбивают себе все что можно и нельзя ( в собесе у кандидатов в депутаты и т.д.) и практически на это живут, а по закону не докопаешься - ребенок-инвалид. А сколько силно нуждающихся людей, которые работают, но никогда не пойдут что-то просит даже если будут сидеть голодными. Мне лично не хотелось бы оказывать помощь первой категории ph34r.gif
т158ав_BLONDY
могу предоставить место для хранения всего добра rolleyes.gif
xoma99
идейка неплохая smile.gif
на счет собесов и получения не теми кому больше надо, мож сами будем выбирать кому чего а?, с собеса список например, а мы уж как нить сами определимся кому чего отдать?
никА
xoma99, а как выбирать, проводить оперативные мероприятия на предмет установления достатка и т.д. ? По роду работы сталкиваюсь с очень большим количеством людей, многие из которых, скажем так, не слишком обеспеченные и хочу заметить, что достаточно многие работают на двух работах, дети подрабатывают, например, продажей газет, сбором грибов (ягод), ловлей рыбы или уборкой подъедов (оформлена обычно мама), но при этом ни на каких учетах в собесе и т.д. не стоят, хотя реально во многом нуждаются. Я полагаю, что если оказывать помошь, то именно этой категории людей. Только как их выявлять, вот вопрос. Многодетность семьи тоже не показатель, если родители хорошо зарабатывают, то вряд ли они относятся к категории нуждающихся.
т158ав_BLONDY
да все очень просто- наверняка в поле зрения каждого из вас есть давно знакомые вам люди, нуждающиеся в помощи: это могут быть ваши соседи, например. Или сослуживцы, коллеги...Может у вашего ребенка в классе есть мальчик, или девочка, из семьи, в которой не могут себе позволить купить комп. Мне кажется, после нескольких встреч с директорами школ у нас будет целый список очень умненьких, хороших деток, которым компьютер реально поможет, а не будет лишь игрушкой. Ведь главное- начать! Ничего не делать только потому что невозможно вот так сходу выбрать кому дарить компики- это неправильно.
KV2008
     никА, вот видишь - какой-никакой список у тебя уже есть! wink.gif

     BLONDY, надеюсь это не собственная квартира? А то заставим "железяками"...

     По поводу "кому дарить" действительно можно пройтись по уже известным адресам, школам и т.п.

KAMAZ
для сборки компьютеров, насколько я знаю, нужна лицензия
никА
т158ав_BLONDY, во, насчет школ отличная идея, молодца smile.gif
т158ав_BLONDY
первый раз слышу про лицензию...Оо

KV2008, квартира..но тут есть место, поверьте (у нас тут две кладовки)! Есть даже коробка от монитора, в которую можно платы складывать =)
KV2008
Цитата(KAMAZ @ 18.6.2009, 12:23) *
для сборки компьютеров, насколько я знаю, нужна лицензия


     KAMAZ, мы же не продавать их будем, никаких организацию ПБОЮЛ, ООО, ТОО и т.п. Если я пришёл к товарищу и из кучи "железок" собрал работающую машину - зачем мне лицензия? blink.gif Другое дело, модное нонче направление "борьбы с пиратством", но опять же личной выгоды ни у кого нет.
icerega
Цитата(KAMAZ @ 18.6.2009, 12:23) *
для сборки компьютеров, насколько я знаю, нужна лицензия


Это если торговать , и давать гарантию .
Т.Е. Осуществлять предпринимательскую деятельность , платить налоги итп.
А тут просто хороший , добрый поступок.
MIB
Цитата(KV2008 @ 18.6.2009, 1:16) *
3) Сообщается информация в Общество инвалидов, Ветеранов Афганистана и горячих точек (есть что-то подобное), Соцзащиту о наличии готовой машины. Они назовут "кандидатов", я думаю, такие всегда есть - возможность подключения к ЛС - ВТОРАЯ проблема для людей с ограниченными возможностями.

Общество ветеранов Афганистана и горячих точек называется "Боевое братство", председатель Козлов Эдуард Юрьевич. Могу узнать эту тему, я состою в этом обществе.
Хотя в принципе насколько я помню там особенно нуждающихся нет. Лучше инвалидам помочь.
KV2008
     MIB, узнай, может у них кто на примете есть.

     BLONDY, определи порядок приноса з/ч и как с ними работать. Процесс в общем-то несложный, но по времени может затянуться. Как вариант: пришёл, собрал - настройка у себя дома.

т158ав_BLONDY
порядок простой- если тому то нужно что либо привезти/забрать, просто звоните +79148693377 (Живу во дворе м-на "Чайка", а с 29го числа я в отпуске, так что рано утром желательно не звонить rolleyes.gif )
никА
Зная Козлова Э.Ю. могу сказать, что своим они сами помогают. Полагаю, если уж помогать, так детям или инвалидам.
Авто-кто
Вообще здорово придумано!!!!
Я за!!!!!!!!

А в нахождении действительно нуждающихся, помощь может оказать Helen ,
она организовала общество...мммммм...не знаю как назывется, для мамочек и деток с ДЦП и прочими проблемами, разные возраста.

В частности организация курсов иппотерапии для таких деток - её заслуга (кстати, результаты удивительные, хотя ещё только самое начало)

А вспомнила - Альтернативное Детство.... или почти так.

Щас придет.
Helen
Тома, я тебя немного поправлю smile.gif не я организатор, но временно нахожусь у руля.

МООО РДИ "Особое детство" существует недавно. Последние организационные документы были получены в конце января сего года.
Главной целью Организации является объединение родителей с детьми-инвалидами с церебральным параличем и спинномозговыми патологиями, инвалидов с детства до 25 лет (ДЦП, Аутизм, Дауна и т.п.), родителей и других законных представителей инвалидов этой категории больных, а так же другой интеллектуальной недостаточностью. Решение вопросов связанных с лечением, реабилитацией, обучением и интеграцией детей-инвалидов и инвалидов с детства в общество.

сейчас при безвозмездной помощи КФХ Эвелина удалось организовать конно-терапевтические занятия
которые проводятся на 6км. основной трассы с левой стороны (поворот налево перед стеллой "Магадан" съезд на поля) с 14-00 до 17-00. Июнь: 15, 19, 23. Июль: 1


машина собирающая и развозящая детей-инвалидов (для детей с ДЦП встроенный подъемник для коляски)
если ни разу не пользовались социальным такси, то вам необходимо подойти в собес и обратиться в регистратуру со следующими документами: паспорт (одного из родителей), свидетельство о рождении ребёнка - инвалида, и справку МСЭ, заявку необходимо подавать за 1 день до планируемой поездки с 9-00 до 13-00.



в связи с маленьким спросом (по причине отпусков и лечения в ЦРС) кол-во лошадей - 1шт., кол-во времени- 3 часа. с 14-00 до 17-00.

Личный транспорт приветствуется.
Если есть добрый самаритянин, который обладает свободным временем, не боится лошади и может помочь в привезти - посадить ребёнка на лошадь - пройти рядом, страхуя юного всадника - снять с лошади и отвезти домой, то мы будем ему безмерно благодарны :4u:

по всем вопросам:
8 914 851 70 18 - Елена


P.S. у вас хорошая очень хорошая идея помочь детям расширить круг общения. Молодцы! здорово придумали smile.gif
Джам
Цитата(KAMAZ @ 18.6.2009, 12:23) *
для сборки компьютеров, насколько я знаю, нужна лицензия

мы ничего не будем собирать! мы просто положим все детали в один системник а то, почему эта куча деталей вдруг заработала, мы знать не будем smile.gif
Axel
Ладно, сразу к делу, у меня есть какая то видео карта ATI, дрвоа тоже к ней есть... но вот на работоспособность ее проверить не знаю как... Есть люди которые могут проверить? И если рабочая, или есть возможность починить, ее сразу в копилку железа для нуждающихся
Елена Римская
а может еще сотовые телефоны дарить нуждающимся детям или старикам. Это ведь тоже средство общения.
У меня есть очень простенький телефон в прекрасном состоянии. Готова подарить.
KV2008
     А почему бы и нет?! Если не трудно - позвони в МООО РДИ "Особое детство" (8-914-851-70-18 - Елена) или я завтра позвоню. Могу зайти в "Общество инвалидов" узнать.
Елена Римская
Я позвоню, спасибо за телефон.
BETEP
Дело полезное.. правда железа у меня нету.. недавно апгрейдил, и уже все раздал... а вот помочь в сборке, настройке, установке софта могу... если что пишите или звоните...
KV2008
     Есть мультимедийный 17'' CRT-монитор LG Flatron 776FM: 2 встроенных стереодинамика с регулировками громкости/тембра и хорошим звучанием, микрофон (слабенький); выходы на внешние динамики/микрофон; диск с драйверами; документация (надо поискать) и комплект шнуров.

     Срок эксплуатации - около 6 лет (точно не помню, давно покупал), параметры яркости/контрастности "не ушли", цвет серебристый с серым. Экран плоский.

     Недостаток: тяжёлый, зараза! smile.gif

     Хотелось бы пристроить "по теме", есть у кого на примете "кандидатуры" со старыми мониторами?

lynx
KV2008, есть соседи пенсионеры, у них комп старенький но для сапьянса и музычку послушать нормально. Я им обычно его чиню и все дела. но монитор у них жесть старый и малюсенький с защитным экраном (мож кто такие помнит)))) вот если не нужен можно им отдать
KV2008
Цитата(lynx @ 21.9.2009, 11:57) *
KV2008, есть соседи пенсионеры, у них комп старенький но для сапьянса и музычку послушать нормально. Я им обычно его чиню и все дела. но монитор у них жесть старый и малюсенький с защитным экраном (мож кто такие помнит)))) вот если не нужен можно им отдать


     В ЛС свой телефон скинул, перезвони.
БЯКА
Надо погвоорить с "Особым детством" про мамочек детей-инвалидов. Ведь некоторые из них сидят дома, просто привязанные к больным детям, которых нельзяоставить. Компьютер и сеть им бы  были кстати... Они же оторваны от мира практически вообще...
KV2008
Цитата(БЯКА @ 21.9.2009, 18:25) *
Надо погвоорить с "Особым детством" про мамочек детей-инвалидов. Ведь некоторые из них сидят дома, просто привязанные к больным детям, которых нельзяоставить. Компьютер и сеть им бы  были кстати... Они же оторваны от мира практически вообще...


     Если есть "на примете" - желательно сегодня узнать. Монитор сильно мешается.
KV2008
     Монитор пристроен.
jeep
Если есть тот кто сможет выбрать из оргтехники чтонибудь рабочее,пишите у нас этого добра хватает,можно пару комплектов собрать,даже с 17 мониторами))).

lynx
нужен привод хоть сиди, во дворе семья малообеспеченная у ребёнка сидюк сдох купить возможности нет, у кого мож завалялся старый

sky
со своего могу снять все равно не пользуюсь. сиди. если надо звонитн
BETEP
Народ... если надо будет в благотворительных целях из железа вашего собрать и настроить компутер... то я могу в этом помочь... возможно попробовать отремонтировать горелое...
jeep, можем кстати и с тобой скооперироваться... собрать из железа компутеры... и подарить детишкам нуждающимся...
Санька
есть сидиром, просто сиди, только читает sad.gif могу отдать если надо
lynx
sky, Санька, спасиб что откликнулись! где вас можно в обед (с1 до 2) найти?
sky
по номеру телефона
слим
У меня тоже есть сд привод, снял давно с компа, насколько помню рабочий, только читает. Могу отдать если надо кому. Так же есть эксклюзивный жеский диск объемом 3гб, может кому надо)
Есть мышка, х7, геймерская( надо перепаять провод только, если кому надо тоже отдам)
Санька
lynx, обедаю с 12-30 до 13-30, тел 8-924-850-1991, подвезу куда скажешь в районе 13-15 smile.gif
lynx
Санька, Саш вот это прям тема, а то я временно "безлошадная", номер твой записала, завтра часов в 10 контрольный созвон smile.gif
Санька
lynx, ок док, скажи хоть как тебя зовут, или: "Аллё, привет, это линкс" =)))))
lynx
Ксюша smile.gif ехать надо горького 8а обл. дума, мой номер 89148507493 на всякий smile.gif

у меня тут вообще задумка, если у всех у нас пошукать собирём штук 5 компов и можно их отвезди в детский дом ольский, здесь хоть какие-никакие родители а там уж точно у деток ничего нет.
если кто за и хочет помочь можно собраться и обсудить, там глава администрации хороший знакомый, сделать это всё официально от клуба и чтоб по домам воспитатели не растащили smile.gif
Санька
ок smile.gif а областная дума у нас не там же, где и городская? А не то я чё-та запутался smile.gif
никА
Цитата(lynx @ 11.10.2009, 21:24) *
у меня тут вообще задумка, если у всех у нас пошукать собирём штук 5 компов и можно их отвезди в детский дом ольский, здесь хоть какие-никакие родители а там уж точно у деток ничего нет.
если кто за и хочет помочь можно собраться и обсудить, там глава администрации хороший знакомый, сделать это всё официально от клуба и чтоб по домам воспитатели не растащили smile.gif

Ольский детский дом курирует ФСБ, думаю там все в порядке smile.gif И, кстати, у Ольского дет.дома очень хороший директор.

PS дети в дет.домах в настоящее время гораздо лучше обеспечены (материально), чем иные детишки в семьях, это я точно знаю. Как пример: детей из дет. домов на китайском рынке не одевают. Бывает, конечно, что чего-то не хватает, как, например, памперсов, но это исключение, а не правило.
lynx
никА, ну фиг знает кто их курирует но комп. класса год назат у них не было, а то что стоит у администрации детям не достаётся, хотя низнаю мож что за год изменилось

значит завтра попробую через работу взять список малообеспеченных семей (главное вот как узнать что там родители не пьющие а тож сдадут все наши подарки) и хоть так помочь

Санька, на горького есть зоомагазин, напротив него стоит дом трёх этажный это вот эта дума )
jeep
Цитата(BETEP @ 11.10.2009, 19:02) *
Народ... если надо будет в благотворительных целях из железа вашего собрать и настроить компутер... то я могу в этом помочь... возможно попробовать отремонтировать горелое...
jeep, можем кстати и с тобой скооперироваться... собрать из железа компутеры... и подарить детишкам нуждающимся...


Вообще не вопрос!
Goblin
+1.... подтягивайте.. только по хорошему это надо оформлять акциями автоклуба..
в настоящий момент - имею системник - который рабочий 100% только в него ндо воткнуть контроллер IDE - и он будет полноостью рабочи
BETEP
в общем у нас через неделю-две откроется сервисный.. как откроется скажу куда приносить.. там человеки примут и отложут в стопоку "Автоклуб"... я думаю это будет самый простой способ все скооперировать...
А так пока могу сам заехать взять... или вы мне завезете, в машину кинем... в основном сам тусуюсь во ВНИИ-1... но иногда катаюсь по работе, так что звоните...
никА
Цитата(lynx @ 11.10.2009, 21:57) *
никА, комп. класса год назат у них не было, а то что стоит у администрации детям не достаётся, хотя низнаю мож что за год изменилось


Про комп. класс не знаю, но... дет.дом. государственное учреждение соответственно имеются определенные требования, в частности, лицензионное программное обеспечение, поэтому считаю, что вариант с малообеспеченными семьями реальней. К тому же три-пять компов, это не компьютерный класс ...
lynx
никА, главное начать smile.gif + с лицензиями акромя виндовса можно и бесплатный поставить а уж на виндовсы на 5 компов думаю денег найдут или те же фсб пусть помогут. и для детского дома да же 5 компьютеров уже хорошо и уже класс smile.gif

списки малообеспеченных детей я сегодня выгрузила из базы, вот теперь осталось собрать всё добро

НУ ТАК ЧТО НАРОД, У КОГО ЧТО ЕСТЬ? ПИШЕМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ smile.gif


Санька, кстати спасибо, сидюк уже отвезла и поставила всё работает! одними децкими счастливыми глазками больше ! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.