Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сервис поиска попутчиков и попутных машин.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Планирование поездок
Gari
Нахожусь в отпуске в ЦРС. Познакомился с новым интересным интернет сервисом, а также воспользовался им лично. Сайт называется - "блаблакар (www.blablacar.com)", собственно есть и другие похожие сайты, но рассказать хочу об этом, т.к. он самый крупный в мире (международный). Смысл сайта - поиск попутчиков на запланированную автомобильную поездку (с целью оправдать поездку), а также - поиск попутных машин (с целью сэкономить на поездке). С помощью этого сервиса нельзя заработать на поездке, стоимость не должна превышать расходы на поездку. Комиссию с услуг сайт не взимает. Чтобы забронировать или подать поездку надо обязательно зарегистрироваться. У каждого водителя и пассажира ведётся рейтинг (положительный или отрицательный), по этим показателям в дальнейшем отдаётся предпочтение кому-либо. В общем если кому интересно, то рекомендую ознакомиться с ним.
Пример: средняя цена такси Москва - Ярославль - 5000 рублей, через этот сайт я нашёл человека который отвёз нас за 1500 рублей (выгодно и нам и водителю - он не таксист, просто ехал по своим делам, и хотя бы оправдал поездку).
P.S.: В Магадане этот сервис практически никем не используется, но всё в наших руках.

Торонага
чё это не используется?
очень давно и регулярно.

стоишь на остановке в Соколе, подъезжают различные машинки и сами предлагают: возьму до города (Уптара, Снежки и пр.) по автобусной.
вот так вместо пятихатки на такси люди платят сотку за то же самое.
Gari
Торонага: это автостоп, в отличие от него райдшеринг обладает рядом преимуществ: безопасность, выбор водителя и автомобиля, чётко спланированное время поездки, во многих случаях поездка - от адреса до адреса, и ряд других плюсов.
Я раньше жил на Соколе и знаю плюсы и минусы описанного Вами способа в мельчайших деталях, бывает пол часа в мороз с вытянутой рукой постоишь (в дневное время) - проедет с десяток машин и хрен кто остановиться, а в тёмное время шанс поймать машину - вообще минимальный.
Shiko
Хорошее дело.
Я так на работу ездил. День я ехал и вез "соседа", а на другой день - он.
Торонага
Gari, я хоть слово сказал про стояние с вытянутой рукой? это не автостоп, как мне ни прискорбно Вам
это сообщать.
просто говорить, что у нас этим не пользуются (как в стартовом сообщении), как-то не совсем точно, на мой взгляд.

Shiko, так тоже ездят до сих пор, по трое-четверо кооперируются.
Shiko
Цитата(Торонага @ 22.4.2015, 23:01) *
Shiko, так тоже ездят до сих пор, по трое-четверо кооперируются.


Райдшеринг тоже самое, только со спервамалознакомыми водителями и определяются не устно по телефону, а через интернет-сервис.
Торонага
Shiko, я в курсе
ZND
перевод межличностных отношений на рельсы прагматизма и корыстного расчета.. smile.gif . а я вот если подвожу кого попутно, денег не беру. принципиально. на сотку не разбогатеешь... все равно ведь едешь. и на рейтинг по фиг.
Джам
А я иногда захожу туда, но там мало народу и всего одна поездака из магадана в москуву какойто мужик едет 10 000 рублей место - в принципе дешвеле чем на самолете smile.gif
Shiko
ZND, я 4 года ездил каждый будний день в аэропорт и обратно. И никогда денег ни с кого не брал. В отличие от людей в ЦРС, мы, магаданцы, в межличностных отношениях другие. У нас другое отношение к знакомому, соседу, да даже просто к первому встречному.
А сервис полезен не тем, что можно оправдать часть расходов на поезду (заработать), а возможностью поиска попутчиков ...
ZND
Цитата
А сервис полезен не тем, что можно оправдать ...

вектор неправильный: не тем, а тому кто...
Gari
Торонага: всё верно - я немного неправильно описал Ваш способ передвижения, но не надо сравнивать его с описанным мной способом - это абсолютно разные вещи. Ваш вариант - совсем не к месту в данной теме. Поэтому подчёркиваю - "указанным" способом у нас не пользуются.
Торонага
любопытно, конечно, при нашем-то объеме пассажирских перевозок... окажется ли сервис, мягко говоря, целесообразным.
Начальник
не плохо было бы если б сервис работал.. я езжу всегда один, но на трассе ни кого не подбираю. а так взял бы человека. а мотаюсь и сусуман и ягодное и семчан с талой.
Shiko
Цитата(Торонага @ 23.4.2015, 0:02) *
любопытно, конечно, при нашем-то объеме пассажирских перевозок... окажется ли сервис, мягко говоря, целесообразным.


Мне кажется, что дело не в целесообразности, а в том, что у людей есть потребность в подобном сервисе. Он и сейчас существует в виде поиска того попутчика, который отвезет отпускников в аэропорт или обратно. Есть и похожие потребности - поиск попутчика на самолет, с которым можно отправить ребенка в отпуск или увезти/привезти передачку и т.д.
Торонага
Shiko, ключевые слова, сдается мне, это "мне кажется" ...
он существует в том виде, в котором устраивает местное сообщество. А когда перестанет устраивать, никакой дядя не сможет остановить его развитие в нужную сообществу сторону.
Джам
Начальник, скачай приложение, зарегистрируйся прям в нем (это быстро), создай поездку с датой и суммой денег, когда кто-то откликнется телефон пиликнет и ты увидишь уведомление и контактный телефон.
kosmag
Аналогичный сервис - В пути.
ИМХО
KAMAZ
Думал когда-то подобный сервис прикрутить к порталу, но ценник на изготовление сервиса несколько напугал, на том и забыл)
Но, учитывая малый объем, планировался и попутный груз по городу и трассе.
Johny
На андроиде прога назывется InDriver, есть в плэймаркете. Человек пять за месяц отвез.
DDimas
KAMAZ, дык эта штука написанная лежит. Вместе с каталогом магазинов/сто, нормальным разделом объявлений, поиском дтп и "доской позора". (тупо смотрел, на каких разделах форума больше записей, их и кодил).

как новый сервер будет, обновлю портал и добавлю.
тока вот последние года два все больше склоняюсь к мысли выкатить это дело где-нить в другом месте)

у меня, кстати, тоже с сервером облом, обещали достать, но человек в командировку уехал. Как вернется, подозреваю, уже и не будет железа.
gesel
Цитата(Gari @ 22.4.2015, 20:48) *
Торонага: это автостоп, в отличие от него райдшеринг обладает рядом преимуществ: безопасность, выбор водителя и автомобиля, чётко спланированное время поездки, во многих случаях поездка - от адреса до адреса, и ряд других плюсов. Я раньше жил на Соколе и знаю плюсы и минусы описанного Вами способа в мельчайших деталях, бывает пол часа в мороз с вытянутой рукой постоишь (в дневное время) - проедет с десяток машин и хрен кто остановиться, а в тёмное время шанс поймать машину - вообще минимальный.


'Gari', Для справки: "Автостоп" - это когда стоишь, на дороге тормозишь проходящие машины, просишь подвезти в нужном направлении на такое расстояние, какое возможно для данного водителя, в конце говоришь "большое спасибо" и расстаёшься (заметьте, о деньгах за поездку не было сказано ни слова) - это я, как автостопщик с большим стажем (и не только в Магаданской области) пишу.

Международный сигнал автостопщика: вытянутая в горизонтальном направлении рука со сжатым кулаком и отогнутом вверх большим пальцем (обычно рука правая).

В некоторых местностях, а может и по всей стране, сжатый кулак с отогнутым вверх большим пальцем означал слово "ништяк" "во" (в смысле: о'кей, хорошо и т. д.).
Gari
gesel: и дабы забыть это старомодное слово - я и создал эту тему declare.gif .
gesel
Gari, А зачем забывать это слово (автостоп? правильно я понял)? Хорошее слово, и очень нужное и важное в туристической жизни!


Кстати, минувшим летом процесс, описываемый этим словом очень помог мне и 'andy' (Андрею) добраться до Магадана!
Gari
gesel: каждому - своё. Я отнюдь не исключаю существование этого термина, просто с агрессивным внедрением современных технологий и боязни многих водителей неизвестного попутчика - гораздо больший приоритет будет отдаваться пассажирам через такие приложения.
Начальник выше написал: что никого на трассе не подбирает, а через похожее приложение - брал бы попутчиков. И таких как он - большинство.
Джам
я начальнику написал что делов там на пару минут, интересно будет он пользоваться или нет?
BERYMOR
Озадачила меня сотрудница: где-то в середине октября-начале ноября она планирует уехать насовсем в ЦРС. У неё три собаки. Их она берет с собой, но почему-то опасается, что может не получиться улететь с таким грузом самолетом. И попросила меня на всякий случай узнать через форум, может кто из дальнобоев едет в ЦРС в этот период, она хочет упасть на хвост сама+ собаки. Разумеется, она готова оплатить это мероприятие.
Я сразу ей сказал, что затея близка к утопической. Во-первых переправа к тому времени как раз закрывается. Во-вторых авто должно быть как-то подготовлено к перевозке живности. В третьих - это может быть очень дорого. Да и трафик в данный период в том направлении наверное невелик.
Если у кого есть контакты людей, мотающихся в ЦРС на грузовом транспорте, дайте знать или здесь, или в личку.
KAMAZ
До ЦРС, по сути, никто не бегает, только разовые залетные. Спросил у водителя, который ходит на Якутск, судя по всему тот вежливо послал)))) По сути в тесноте кабины несколько дней с женщиной и тремя собаками. Ни поспать, кабина в шерсти. Можно попробовать поговорить, например, с конторой "Стейл" - у них машины ходят на Нерюнгри, только оттуда ещё как-то надо уехать. Если нужно - спрошу. Но шансы настолько минимальны что....
Shiko
BERYMOR, улетит.
Но:
1. авиакомпанию нужно предупредить о перевозке при покупке авиабилета.
2. сделать ветеринарные свидетельства на собак.
3. купить 3 клетки для перевозки собак
4. стоимость перевозки собак оплачивается отдельно по тарифам сверхнормативного багажа за полный вес (клетка и собака).
GOLLANDEC
BERYMOR, походу ей дешевле будет самой машину купить и поехать....
Джам
докупить еще 3 собаки и упряжку.
BERYMOR
Вот и я о том же. rolleyes.gif Но буду надеяться, что всё же договорятся с авиакомпанией. Время у неё для сбора необходимой документации и снаряжения пока есть.
Shiko
BERYMOR, так пускай не тянет, а сразу узнает в авиакомпании.
D-imon
в середине октября-начале ноября никто не едет в ЦРС ходом
Cruella
Цитата(Shiko @ 21.9.2015, 23:05) *
BERYMOR, улетит.
Но:
1. авиакомпанию нужно предупредить о перевозке при покупке авиабилета.
2. сделать ветеринарные свидетельства на собак.
3. купить 3 клетки для перевозки собак
4. стоимость перевозки собак оплачивается отдельно по тарифам сверхнормативного багажа за полный вес (клетка и собака).


Все это конечно так, но по весне наблюдали ситуацию когда на Трансаэро в последний момент не приняли к перевозке 2 собак, которые были мало того что со всеми документами так даже и оплачены blink.gif просто не взяли и все, пофиг на бронь, объяснили тем что произошла замена ВС и теперь возможность перевозки отсутсвует blink.gif так что женщина сомневается не без причин
BERYMOR
Я ей подкинул идею с рейсом а/к Якутия до Краснодара. На днях всё разузнает и сообщит результаты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.