Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ежегодный автопробег по лагерям ГУЛАГА 2015
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Планирование поездок
Олег 1
Сезон покатушек 2015 вот вот откроется.
Традиционно, приглашаю принять участие в ежегодном автопробеге по лагерям ГУЛАГа 2015. Старт назначен ориентировочно на 3-4 июля 2015 г.
в связи со сложным финансовыми и прочими проблемами, непонятным количеством участников, план поездки будет иметь 2 версии (укороченную или полноценную), ближе к выезду уточним.

К нам приезжают на слет джипперов участники из Приморья на своих машинах. Примерно 3-4 июля они в обратный путь, и мы некоторую часть пути пройдем с ними. Вначале по Теньке, по разбитой старой Арманской (если она проходима) до Бутыгычага.
Один день выделяем на осмотр лагеря Бутыгычаг.
далее ребята едут до основной трассы, а мы определяемся..
если экипажи и задор достойные, то с ними до Кадыкчана, ночевка в мертвом городе, потом Ягодное-Штурмовой-поиск дороги на Эльген- прижимы над Колымой, короче маршрут крайне интересный)))) Дней за 10 может и сможем управиться))))
Ну, или домой....

Что требуется - подготовленная машина 100% или с акцизом, достаточное количество денег на топливо, еду, бухашку, а как без нее??? )))
Описывать, что это за экспедиция особо не буду, большинство знает. а так посмотрите наши отчеты по теме: "Ежегодный автопробег...."
Будет здорово)))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alex_gunn
Цитата(Олег 1 @ 19.5.2015, 22:19) *
Вначале по Теньке, по разбитой старой Арманской (если она проходима) до Бутыгычага.

Олег, о какой старой Арманской трассе идет речь?

На последней фотке мост через Дебин, на повороте на Джека?
s-mx
Прошлым летом ездил по этим адресам, Бутыгычаг, Кадыкчан, Эльген. кстате, в Ягодном брали с собой работника музея и он нам показал остатки женского лагеря где Гинсбург сидела и детское кладбище.
Олег 1
Эльген у нас тоже в планах посещения.
На фото мост через Дебин, но фото старое, сейчас еще хуже выглядит(((
Ребята с Приморья планируют на Джека проехать до 21 июня, не знаю, как это у них получится. Моста то нет(((
А у нас желающих прокатиться по трассе больше нет??
ZND
я на эльгене жил. нет там никаких останков лагеря, ну, в том виде, как принято ожидать.разве что осознание того, что до 1961 г. там лагерь был. сейчас там вся деревня в развалинах, но к гулагу это отношения не имеет. любителям экзотики обычно показывают кусок колючей проволоки, не факт, что времен лагеря, и кусок сарая, типа там был какой-то объект промзоны. но и в последующее время там что-то было, какая-то мастерская. короче, все с большой натяжкой.
s-mx
ZND, Да так оно и есть. Дядька который в Ягодном музей содержит показал периметр из колючки и какие то постройки типа мастерских каких то , но говорит все это было позже, но женский лагерь находился именно в этом месте. и от него ничего не осталось. А вот детское кладбище не знаю на с кока можно верить , но там и в правду куча детских старинных могил. А вообще у него в музее куча документов и книг, там можно много чего узнать.
tpavel
Кладбище рядом с поселком Эльген не только детское.
ZND
видимо, речь идет о том, которое по дороге от бывшей школы и тех самых мастерских - прямо от моста в сторону поля.
Олег 1
Нечто подобное с лагерем Серпантинка, только памятный знак стоит, лагерь срыт.
Пробег - это как дань памяти, по местам, где все это происходило.

Желающих больше нет, прокатиться по местам, и незабываемо провести время? Возможно, старт перенесен будет на конец июня. Хотя, можем подгадать, как нам будет удобнее.
Goblin
Я бы поехал - но буду в отъезде! sad.gif
ZND
относительно хорошо сохранился "Известковый", это за Эльгеном - Мылгой, поворот направо перед поъемом на сопку после бывшего совхоза красный богатырь,(мылга), если на Хаттынах ехать, по направлению к той самой серпантинке. правда известковый на другом берегу реки, после смытого моста километров 10 по дороге, а там поворот направо.
Олег 1
Вот примерно туда и есть желание выйти, но со стороны Штурмового. 3 года назад нас там водопад остановил, дорогу не смогли найти в объезд. Хотя, по картам старинным, такая дорога есть (была)
Как раз у Красного Богатыря нашли неплохую полянку у озера, с вышкой (трамплином) судя по состоянию дерева, времен Дальстроя))))
ZND
я зимой там был несколько лет назад, на известковом, вышки охраны, периметр (остатки) и большое капитальное здание завода
Paha 64
Олег 1, Олег, так есть конкретный маршрут или все в разработке пока? А в воскресенье я был в гараже... smile.gif
Олег 1
Маршрут есть, в идеале:
- с Приморскими экипажами 28 июня-3 июля (точнее позже будет известно) выезд в сторону Бутыгычага, есть желание прорываться через старую Арманскую дорогу (если сможем), ночевка
- стартуем на Бутыгычаг, не заходя на фабрику сразу в верхний поселок, посещение Столовой(Ресторана), БУРа, и дальше обследование территории.
- далее вариации, либо предлагаю Приморцев сопроводить до Кадыкчана, там переночевать, либо разворачиваемся на Магадан (если машин не будет).
Да, с нами, вполне возможно поедет Директор нашего музея, Профессор истории. Хочет побродить там, но он только на 2-3 ночевки, не более.
-если все же через Кадыкчан, то там возвращаемся по основной трассе, с заездом в Ягодное на АЗС, до поселка Штурмовой (посещение памятника лагеря Серпантинка) (большой перегон, километров 300), ночевка на Штурмовом, у беседки)) красивое место.
- далее по полигонам, поиск трассы тракторной на Красный Богатырь, по желанию можем рвануть в артель Кривбасс, посмотреть Зубров (мы когда там плутали, встретили директора, он нас к себе приглашал 3 года назад, вот и воспользуемся приглашением) Там водопад, реально посмотреть как и где золото добывают.
- ночевка у Красного богатыря, если тепло, купание в озере и прыжки с трамплина, времен Дальстроя))) с утра поселок Эльген.
- по прижимам вдоль реки Колымы на Дебин, Если сможем добыть точные координаты, то поиск озера, в котором самолет Лендлизовский потерпел крушение. Аэропорт Синегорья, Драгрейсинг на взлетной полосе))
- вариации а может на Талую заехать, а да ну его нафиг, домой хочу....

ZND
Цитата
сли сможем добыть точные координаты, то поиск озера, в котором самолет Лендлизовский потерпел крушение.

остатки самолета(куски и обломки, форму самолета не имеют) валяются на берегу оз. Майорыч - самого длинного из цепочки озер, можно подъехать на машине метров 50 до озера , (заросший съезд). и пешком - в дальний от п. Дебин угол озера, на берегу, ближнем к дороге. всё это примерно км.28-30 от п. Дебин в сторону Эльгена. на Майорыче вообще тундряк, все просматривается
Paha 64
Цитата
по прижимам вдоль реки Колымы на Дебин, Если сможем добыть точные координаты, то поиск озера, в котором самолет Лендлизовский потерпел крушение. Аэропорт Синегорья, Драгрейсинг на взлетной полосе))
был слух, что прижимы обвалились и проезда нет. Правда это слух неподтвержденный. Примерное время на сие действо, дней 7-10?
Олег 1
Да. за недельку бы управитьсябыло бы неплохо.... я больше пить физически не смогу каждый вечер)))
Пока под вопросом второй экипаж....(((
Олег 1
Как то глуховато с энтузиазмом(((
как вариант, все же конец июня-начало июля, поездка 2х ночевочная в Бутыгычаг в компании приморских джипперов.
Посмотреть по настоящему страшное место, где было загублено много жизней.
Присоединяйтесь)) Свой джип 100% или акциз, достаточно сложная прогулка по пересеченной местности....
Возьму на борт симпатичную штурманшу, без комплексов!!! ;-)
Олег 1
новости на сегодня: решили ехать на Бутыгычаг после 30 июня, более точной даты пока нет, я предлагаю стартануть в пятницу 3 июля, после обеда. В ту сторону минимум 3 машины приморцев идет. От нас пока непонятно, кроме меня еще 2-3 машины, но не конкретно(((
По старой Арманской дороге не проехать, жаль(((
в первый день приезжаем, на повороте на лагерь ночевка, костер, разговоры.
С утра старт до фабрики, оттуда пешком сразу в сам лагерь. весь день гуляем там, смотрим, изучаем.
возвращение на Тенькинскую трассу. Ночевка.
Я бы ребят с удовольствием сопроводил до Кадыкчана, но хз.
Если будет машина сопровождения, можно после лагеря переночевав где-нить на реке (ну или на Кадыкчане) в воскресенье поехать в Магадан, через Ягодное-Сенокосный-Эльген.
Короче, если кто еще надумает - присоединяйтесь)))
Олег 1
НУ что сказать, а покатушечка то состоялась)) и каким нестандартным составом))) Джипперы с приморья (80ка и террано) 2 машины с Магдебурга (паджеро и сотка) и!!!! команда Израиля!!!! на!!! внимание!!! УАЗ буханке!!!!! полные отморозки со страны обетованной))))
приехали на ней с хабаровска, потом едут на Байкал, потом в Монголию и далее в Казахстан. блин, я мечтаю о таком путешествии...в Монголии к ним их девушки присоеденятся....с проживанием в Уазе...я в шоке.....ладно, о них потом...
про экспедицию...с утра к нам еще 2 машины подтянулись, в том числе мужик, который сидел в лагере...за 60 лет.....он, блин, меня по камням обгонял, вот это закалочка!!!!
жаль, что с форума так никто и не собрался, видимо флудильня интересней настоящих приключений и путешествий((((
в итоге автопробег сократился до 1 ночевки.....но все равно, это было здорово.....
да, про настоящих экстрималов....профессор и доцент кафедпы истории в палатках бт от рдуичевали, ибо мест в машинах не хватило, ради этой экспедиции))) нашли кучу артефактов, основной, по моему мнению, самодельный конек!!!! блин, люди там на коньках катались!!!! смотрите экспозицию нашего музея))) да, было 3 дозиметра, фон ни разу не поднялся выше 50 мкр,ч.......
был пацан, 10 лет от роду, приехал с приморья, и прошел весь путь пешком!!!!
в общем, я в позитивном шоке))))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
BERYMOR
Молодцы, парни! Про тех ребят из Израиля репортажик был по нашему ТВ. А террано этот грязнючий лифтованный я, кажется. видел накануне возле гостиницы "Океан".
СЕРЁГА-ГОГА
Да позарастало там. Фонят там стены и отвал,а общий фон давно уже в порядке.в году 88-89 встретил там мужиков с полным уазиком всяких приборов,мерили они там всё,сказали что общий фон чуть выше чем в Усть - Омчуге. вода в ручье норма пить можно.есть ещё фотки?настольгия что то разыгралась
Олег 1
фото много, каждый был с фотоаппаратом)))) завтра еще закину)))) На следующий год в плане поход на Верхний Бутыгычаг. Приморцы и Израильтяне его в этом году прошли, мы не потянули(((( так что готовьтесь к жесткому трофи на 4 конечностях)))0 ну, для тех, кому интересно)))
Oleg95
Олег 1, с размером фото совсем уж пожадничал)
Filmor
На отвалах ещё и мишки бродят. (фотографировал после 23 часов, очень издалека)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.