Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пять правил колымского шофера
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2
luisfigo
Для вашего удовольствия предлагаю флеймовую темку.

Создайте корпус правил, которым станет обязан придерживаться каждый колымчанин за рулем. Пусть эти правила будут иметь наш особенный местный колорит. Пусть они станут религиозными заповедями. Пусть в каких-то случаях можно будет сослаться просто на этот кодекс, чтобы прекратить спор пригвождением нарушителя к позорному столбу.




Предлагайте правила.

(Количество правил может быть изменено по итогам споров, но не более семи, думаю. Как со смертными грехами.)

Для затравки:

1. Если на трассе видишь стоящий на обочине автомобиль, остановись и предложи свою помощь.







Firwalle
А я то думал, что правила уже написаны. Оказывается то по чем экзамены сдают в ГИБДД - это фигня, сейчас будут настоящие правила. ))))
Начальник

Предлагайте правила.

(Количество правил может быть изменено по итогам споров, но не более семи, думаю. Как со смертными грехами.)

Для затравки:

1. Если на трассе видишь стоящий на обочине автомобиль, остановись и предложи свою помощь.
[/quote]

Если мы говорим про колымского (трасовского) шофера а не городского.

Тут хотябы скорость сбавили когда кто то стоит, чтоб камни и пыль не летела. даже помощи не нужно.

И еще в зеркала бы еще по чаще глядели.

Раньше кодекс был у водил. В каждой автобазе по пятницам обсуждали что да как, учили молодеж как себя вести на трассе.
если кто то накосячил, то водилы обязательно в автобазу сообщали, а там уже шофера "щелбанов" давали
Сейчас по трассе много дебилов ходят
dissector
Не все так плохо и сейчас, а количество дэбилов =константа и от поколения не зависит.
Просто с возрастом умудряются опытом и принципами. Жизнь то учит .
Пи.си. кодекс хорошо,
ТеХниК
Правда опыт и мудрость не ко всем приходит! Встречаются и с сединами дэбилы.
Как говорил многоуважаемый Папанов Анатолий Дмитриевич- "Если человек идиот, то это надолго!"
И вне гласные правила трассовиков для таких индивидуумов по барабану.
Firwalle
Цитата(luisfigo @ 9.9.2015, 19:59) *
1. Если на трассе видишь стоящий на обочине автомобиль, остановись и предложи свою помощь.


Что за тупость. Может человек в туалет захотел. Если тебе никто не махает - зачем останавливаться? Если стоит седельный тягач а ты едешь на пузотерке - чем ты ему поможешь?
Останавливаться надо тогда когда тебя просят остановиться или когда авария произошла. Еще мозгом подумать надо несколько раз прежде чем останавливаться, а то обрез в рожу и на выход. Это вам не времена СССР, сейчас полицаев с поселков поубирали практически везде, беспредел творится.
ТеХниК
Цитата(Firwalle @ 9.9.2015, 23:32) *
Что за тупость. Может человек в туалет захотел. Если тебе никто не махает - зачем останавливаться? Если стоит седельный тягач а ты едешь на пузотерке - чем ты ему поможешь?
Останавливаться надо тогда когда тебя просят остановиться или когда авария произошла. Еще мозгом подумать надо несколько раз прежде чем останавливаться, а то обрез в рожу и на выход. Это вам не времена СССР, сейчас полицаев с поселков поубирали практически везде, беспредел творится.

Всё верно сказано!
А вот притормозить что бы пыль человек не глотал это да.
Firwalle
Цитата(ТеХниК @ 9.9.2015, 23:43) *
Всё верно сказано!
А вот притормозить что бы пыль человек не глотал это да.


Между прочим притормаживание при проезде мимо стоящего транспорта никак не связано с пылью и Колымой, раньше а автошколах учили притормаживать именно потому что из-за стоящей машины может выйти человек и попасть под колеса, или с машины что-то вывалиться (баллон например) и попасть на дорогу.
kolbasatnik
Цитата(ТеХниК @ 9.9.2015, 23:43) *
Всё верно сказано!
А вот притормозить что бы пыль человек не глотал это да.


Согласен, и свои 5 копеек: смотри, когда проезжаешь мимо, если просто курят (или пи-пи зимой на дороге, так как в сугроб не залезешь) - это одно, а если колесо, или под капотом ковыряются, или, не дай Бог, лежит кто-нибудь, общем, решение на месте все случаи не предусмотришь. Ну и в стоящую и замерзшую зимой машину неплохо бы глянуть внутрь, хотя бы медленно проезжая мимо.
Alex_gunn
Цитата(Firwalle @ 10.9.2015, 0:32) *
Что за тупость. Может человек в туалет захотел. Если тебе никто не махает - зачем останавливаться? Если стоит седельный тягач а ты едешь на пузотерке - чем ты ему поможешь?

Был в жизни момент, когда возвращаясь вдвоём с Сусумана на грузовике встали не доезжая Атки. Зима, ночь, красота. Стоим уже не первый час, глубоко за полночь тормозит Калдина, идущая со стороны города. Я выхожу, думая, что подвезли запчасти, далее следующий диалог:
Водитель Калдины: - У вас сигареты то есть? (на тот момент уже закончились);
я: -Нет;
Водитель даёт мне начатую пачку, спрашивает, не нужна ли помощь и, получив отрицательный ответ, уезжает. Вот сколько лет прошло, а с таким теплом этот эпизод вспоминаю...
Начальник
[quote name='Firwalle' date='9.9.2015, 23:32' post='1220058']
Что за тупость. Может человек в туалет захотел. Если тебе никто не махает - зачем останавливаться? Если стоит седельный тягач а ты едешь на пузотерке - чем ты ему поможешь?

Смотря по обстоятельствам.
Водила может и не тормозить. а видишь он со стороны обочины не может колесо закинуть в кунг или в кузов.
На пузотерке так пять раз помогал.
Бывает что подержать что то, или кувалдой стукнуть. ситуачии разные бывают.
Не всегда конечно останавливаюсь. Но скорость скидываю всегда. Если водилу видно, то мимо проезжая открываю окно и спаршиваю "Нужна помощь" может сообщить куда что нужно, или дать телефон чтоб сам позвонил.
Если ни кого не вижу , или водитель не один, то тихо проезжаю мимо
Гидр
Цитата(Firwalle @ 9.9.2015, 22:32) *
Это вам не времена СССР, сейчас полицаев с поселков поубирали практически везде, беспредел творится.

Осторожность, конечно, никогда не помешает, но 90-е уже прошли. Никакого "беспредела" нет.
lonewolf
Только алкашей и наркоманов за рулем в разы больше
рыбачка Вика
Еще бы хорошо зимой подбирать рыбаков, которые идут пешком на Гертнера рыбу ловить. biggrin.gif
Faust
да уже давным давно правила были выработаны, кто-то их пользует, кто-то забивает, кто-то в силу молодости или тупости даже о них не догадывается.

1. кто в гору, того пропускать.
2. при опасности на дороге моргать встречке пару раз дальним
3. правый поворотник впереди идущая попутка включила - обгоняй, левый- даже не думай
4. стоящим на обочине с открытым капотом, пробитым колесом и т.д. предлагать помощь, лучше 20-ть раз зае..пать предложением помощи, чем один раз пропустить реально попавшего в трудности.
5. перед большегрузом не нырять, не подрезать, не оттормаживаться в пол (если поворот например пропустил).
6. видишь, что сзади догоняют - пропусти
7. с перевала тормозить двигателем, на тормоза не надеяться (и легковушки их отлично перегревают периодически)
8. по обочине не ехать - может или утащить, или гвоздей насобирать
9. глина,песок=гололед
10. специально для Луисфиго - велосипедистам в спину не сигналить, обходить с запасом расстояния.
Firwalle
Цитата(Гидр @ 10.9.2015, 4:36) *
Осторожность, конечно, никогда не помешает, но 90-е уже прошли. Никакого "беспредела" нет.


Обратно поедешь в Магадан, заедь ночью в Синегорье, прогуляйся по поселку.
Filmor
Firwalle, ну гулял я год назад. Что такого???

Ну была стрельба один раз, так это было утром и насколько я знаю всех повязали.
Firwalle
Цитата(Filmor @ 10.9.2015, 12:43) *
Firwalle, ну гулял я год назад. Что такого???

Ну была стрельба один раз, так это было утром и насколько я знаю всех повязали.


А я каждый год по 10 раз бываю на поселках. С каждым годом все хуже становится, особенно в Синегорье, Мяундже и Омсукчане. В Мяундже друга пристрелили и никого не нашли.
Filmor
Firwalle, дык везде хуже... про обезглавленный труп дней 10 назад слышал?

вот только при чём тут моральный кодекс строителя коммунизма колымского шофёра?
KAMAZ
Filmor, а то что беспредел молодежи из поселков выходит на трассу
Voldemar
Цитата(рыбачка Вика @ 10.9.2015, 9:40) *
Еще бы хорошо зимой подбирать рыбаков, которые идут пешком на Гертнера рыбу ловить. biggrin.gif

Вот ещё - смысл, подбирать рыбака, пока он заведомо ещё без рыбы? )
shans2
По посетителям магазина вижу. Эта молодеж в большинстве просто дауны. Отличительный признак этой молодежи - стрижка. Под машинку и чубчик. Они же по ночам на улицах беспредельничают. Последнее время большой рост уличного хулиганства. Приезжие с районов и теплых республик. То один отмутузенный за баллончиками, то другой перевязанный за травматиками....печально.
ZND
стреляют, душат и режут в городе намного больше, чем на трассе в деревнях из трех домов - простая арифметика... бухать на "пятаках" не надо с кем попало и все нормально будет...
shans2
Цитата(ZND @ 10.9.2015, 13:31) *
.... бухать на "пятаках" не надо с кем попало и все нормально будет...

Ну вот...а как теперь досуг проводить smile.gif

Надо перенести это во флудную тему какуюнить smile.gif
Jumanji
Еще батя учил, наверное для большегрузов правило, но я на Эске всегда пользую - на какой передаче поднялся в перевал, на той и спускайся.
KAMAZ
Jumanji, это не правило морального кодекса водителя, а требования безопасности. И запомнил ты его неправильно - на какой передаче ты БЫ ПОДНИМАЛСЯ в этот подъем. Разные стороны перевалы имеют разные уклоны. И это правило устарело давным давно. Современный автомобиль, а,в частности грузовик это уже не ЗИЛ-130, а современная машина с мощным двигателем, несколькими системами торможения, АБС, огромным количеством передач. Уже давным давно не актуально.
Rasputin
Видишь собаку или ребенка у дороги - сбавь скорость и будет готов резко оттормозиться
Jumanji
Цитата(KAMAZ @ 10.9.2015, 14:59) *
Jumanji, это не правило морального кодекса водителя, а требования безопасности. И запомнил ты его неправильно - на какой передаче ты БЫ ПОДНИМАЛСЯ в этот подъем. Разные стороны перевалы имеют разные уклоны. И это правило устарело давным давно. Современный автомобиль, а,в частности грузовик это уже не ЗИЛ-130, а современная машина с мощным двигателем, несколькими системами торможения, АБС, огромным количеством передач. Уже давным давно не актуально.


ну ну, я много по обочинам новых машин в перевалах и на спусках зимой видел, все с новыми системами торможения.. Мне как то похрен, я предложил, надо или нет, не мне решать. tongue.gif laugh.gif
KAMAZ
Jumanji, пользоваться надо уметь головой. В любом случае - к слову морали твой совет не совет)
lonewolf
Жаль, что тем, кому эти правила нужно выучить, не читают, не запоминают, и вообще на наше мнение "положили".

Так что сами себе память освежаем. Печально

p.oleg
увидел медведя на обочине, не кидай ему пожрать
Mag-i-Rus
Цитата(p.oleg @ 10.9.2015, 17:24) *
увидел медведя на обочине, не кидай ему пожрать

не, лучше так: "увидел медведя на обочине, кинь ему гранату" laugh.gif
Олег 1
Ну и от меня:
- крайний пост ГИБДД на Палатке...потом прокурор - медведь.
- если пыль сгущается и вообще ничего не видно - тормози, впереди медленоползущий прицеп.
- тормози с перевала коробкой, а не педалью
- имей на борту "пузырь", лучше несколько, сигареты (даже если не куришь), запасок больше, чем одну и жратвы дня на 2. Да, спички, печку, аптечку, презервативы лишними не будут.
- текущий бак можно заделать хозяйственным мылом или саморезом с резиной.
- бескамерка лучше камерной (ИМХО)
- русская резина лучше импортной (ИМХО)
- датчики давления в шинах не прихоть, а дорогостоящая необходимость.
dissector
Олег 1, забыл
1 перец ,а вдруг радиатор потечет.
2 топлива - под завяз
3 масло, трансмиссионка
4 тосол
5 домкрат, лучше 2
6 комплект ремонта бескамерки
7 полный набор ключей *2
сварка(инвертор) и болгарка+ бензо-дизель генератор + палатка и керосиновый обогреватель с керосином- для полного состояния IN TEAM

Цитата(luisfigo @ 9.9.2015, 18:59) *
Пусть они станут религиозными заповедями. Пусть в каких-то случаях можно будет сослаться просто на этот кодекс, чтобы прекратить спор пригвождением нарушителя к позорному столбу.

было уже про гвозди и столбы, теперь давай про "не суди и не судим будешь" wink.gif
MagON
Цитата(dissector @ 10.9.2015, 23:57) *
1 перец ,а вдруг радиатор потечет.


хах biggrin.gif

Цитата(dissector @ 10.9.2015, 23:57) *
сварка(инвертор) и болгарка+ бензо-дизель генератор + палатка и керосиновый обогреватель с керосином- для полного состояния IN TEAM


И никуда не выходить из дома laugh.gif laugh.gif
dissector
Цитата(MagON @ 10.9.2015, 22:59) *
хах biggrin.gif



И никуда не выходить из дома laugh.gif laugh.gif

масло .
у нас в России ... dash2.gif
MagON
Масла нет, только майнез с кетчупом
p.oleg
dissector,
Пункты 2-7 на дальняк вожу с собой smile.gif
dissector
Цитата(p.oleg @ 11.9.2015, 0:41) *
dissector,
Пункты 2-7 на дальняк вожу с собой smile.gif

так же вожу . wink.gif
я всегда беру с собой...сексуальный я такой. smile.gif

и еще бы РПГ...
Voldemar
Цитата(dissector @ 11.9.2015, 1:55) *
и еще бы РПГ...


В этом случае - остальные пункты не существенны... )
KAMAZ
Пару недель назад ехали двумя джипами, за Аткой на прямых из впередиидущего джипа с багажника вывалился мешок, в нем мангал лежал. Между нами была вахтовка. Вахтовка шла метрах в 30 за джипом, т.е. водитель видел, как мешок упал и... наехал на него. Мангал был складной, но мощный, из 1.5 мм стали, превратился в груду железа. Мангал не жалко, но... На хрена?
Гидр
Цитата(KAMAZ @ 10.9.2015, 12:59) *
Jumanji, это не правило морального кодекса водителя, а требования безопасности. И запомнил ты его неправильно - на какой передаче ты БЫ ПОДНИМАЛСЯ в этот подъем. Разные стороны перевалы имеют разные уклоны. И это правило устарело давным давно. Современный автомобиль, а,в частности грузовик это уже не ЗИЛ-130, а современная машина с мощным двигателем, несколькими системами торможения, АБС, огромным количеством передач. Уже давным давно не актуально.

а в чём неактуальность? допустим, на москвиче я поднялся в ольский перевал на 3-й передаче и спустился на третьей. на ниссане я могу подняться на 4-й, потому двигатель мощнее, и спуститься на 4-й, потому что комп после 3 тысяч оборотов делает отсечку, в результате чего торможение двигателем более эффективно.

а вот врубить и там и там при спуске на передачу выше, т.е. 4-ю на москвиче и 5-ю на ниссане, - это будет... просто аморально.
ZND
Цитата
ахтовка шла метрах в 30 за джипом, т.е. водитель видел, как мешок упал и... наехал на него

30 метров, к примеру, на скорости 80-90 км/ч - это максимум 1,5 секунды.... водитель вахтовки просто не успел ничего сделать. разумеется, если ехал с такой скоростью
Faust
недавно показывали , как бревновоз дернулся перед выскочившей кошкой. бревна послетали, чудом никого из потока не снесли. кошка все равно погибла.
Dukalis60
KAMAZ, Вы же сам водитель, если я не ошибаюсь! На скорости, тем более на вахтовке, в которой наверняка люди, думаю чревато делать резкие манёвры! Можно запросто кувыркнуться, так что лучше прямо, хоть мангал, хоть булыган неожиданно появившийся на дороге!ИМХО!

А про кодекс, думаю так. Человеку или дано быть вежливым, порядочным, готовым прийти на помощь в любой ситуации или нет! Так , что хоть мильён кодексов составляй -это ему не понять! Ну не дал бог ему! Слава богу, таких не так уж и много!
KAMAZ
какие 80-90? Ехали все 50-60 от силы.
Dukalis60, я то позади ехал позади той же вахтовки примерно на том же расстоянии и я успел не то что заметить мешок, но и спокойно снизить скорость и объехать.

Вот я сижу и выдумываю, в чем бы обвинить человека?
Форанер
Преимущество в сужениях дороги, по умолчанию, предоставляется транспорту "из города", это правило идет их далекого прошлого, освоения Колымы, когда знаков не хватало.
Не вижу смысла каждому предлагать помощь, достаточно сбросить скорость перед стоящей машиной. Кому очень надо, сам рукой помашет.
На трассе очень много появилось залетных сезонных водил с материка, которым, любые правила не писаны, они и есть зло. К примеру трасса "Лена" вообще ад. Остановился протереть стекла, ни одна падла не притормозила.
KAMAZ
Форанер, преимущество предоставляется так же груженному перед не груженным (из города может идти порожняк,а навстречу груженный, частная ситуация), грузовому перед легковым, автобусу перед грузовыми. Вездеходы, полноприводные пропускают "велосипеды" (т.е. неполноприводным грузовикам).
Гидр
вообще, кстати так чисто к слову, шофёр - это профессия... если в заголовке это слово было употреблено именно в таком значении, то не совсем понятно, зачем мы, в массе своей просто крутящие баранку, сидим тут и пытаемся учить smile.gif
p.oleg
В ЕТКС нет профессии шофер, есть водитель автомобиля
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.