Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лишение прав при задолженности по алиментам и административным штрафам при долге более 10 тысяч рублей
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3
andy
Цитата
Полмиллиона россиян лишатся прав: Госдума проголосовала за
Депутаты Госдумы приняли во втором чтении закон, запрещающий должникам управлять автомобилем
Принятый законопроект предполагает, что граждане, имеющие задолженности по алиментам и административным штрафам при долге более 10 тысяч рублей, больше не смогут управлять автомобилями, катерами и вертолётами, поскольку действие их водительских удостоверений будет приостанавливаться. О принятом решении должников будут уведомлять судебные приставы, чтобы первые имели шанс за пять дней устранить долг.

Добавим, что, по предварительным оценкам, под действие нового закона может попасть 450 тысяч граждан России. Впрочем, инициатива предполагает, что возможность пользоваться водительскими правами возвращается их владельцу сразу же после выплаты задолженности, а в ряде случаев (например, если должник — инвалид 1-й или 2-й группы или работает водителем) данная норма не будет действовать.

В случае окончательного принятия, закон начнёт работать уже 15 января 2016 года. При этом водитель, права которого «заблокированы», будет нести ответственность наравне с теми, кто садится за руль, будучи лишённым водительского удостоверения: его ждет административный арест на 15 суток, либо до 200 часов исправительных работ, либо штраф на сумму 30 тысяч рублей.

Источник: https://auto.mail.ru/article/58023-polmilli...ogolosovala_za/
KAMAZ
А если человек работает водителем?
andy
KAMAZ, второй абзац статьи прочитай, а не только заголовок.
p.s. сам же постоянно ворчишь за невнимательность. wink.gif
fun da mental
Короче, если у водилы на штрафы денег нет, то уже и не будет. Придется переквалифицироваться в управдомы. Не
dissector
не примут его
KAMAZ
Цитата(andy @ 12.11.2015, 13:13) *
KAMAZ, второй абзац статьи прочитай, а не только заголовок.
p.s. сам же постоянно ворчишь за невнимательность. wink.gif


А не всегда докажешь, что работаешь водителем. В смысле, если твоя работа имеет разъездной характер и ты используешь не служебный, а частный авто, то ппц
impulsik
блинский..как же без вертолёта то теперь suicidesm.gif
shans2
Как бы принято по долгам платить. А алименты так и вообще не обсуждается.
Firwalle
Правильный закон. Я ЗА.
KAMAZ
shans2, вопрос не в том, что платить не надо. А в том, что нужно обеспечивать человеку/предприятию возможность заработать и погасить долги. Не слышал, чтобы пристава помогали бестолочам, которые задолжали кучу денег за коммуналку, найти работу, заставить их это дело. Придут, арестуют телевизор за 200 рублей и всё. Или, например, предприятие должно, приходят, арестовывают трактор, пускают его на реализацию, а предприятие, которое этим трактором работало, осталось без основного средства производства и заработать с целью отдать точно не сможет.
Gari
Нормально, дороги свободней станут rolleyes.gif , а то дышать нечем.
ZND
Цитата
если человек работает водителем

так если работает - то на работе исполнительный лист... там какая-то другая схема.. короче, ФЗ "об исполнительном производстве" ...вот если он вообще не работает, то да..
Гидр
Цитата(KAMAZ @ 12.11.2015, 14:23) *
Не слышал, чтобы пристава помогали бестолочам, которые задолжали кучу денег за коммуналку, найти работу, заставить их это дело.

Замечено, что у таких бестолочей деньги на водку находятся всегда.
KAMAZ
Гидр, а ты замечай, сколько они уплачивают, а не водку. Вот и приставы так, кривя ртом "фу, на водку есть, а на долги нет", а то что человек уже спился, он ничего, кроме алкоголя не видит, ушел в штопор от бессмысленности бытия или из-за чего он там - нет. Его (пристава) работа - чтобы деньги получить, но пристава у нас кроме как отобрать ничего не могут. Если он будет официально трудится, то у него будет доход с которого можно вычитать средства.
Гидр
KAMAZ, да-да, и он будет платить налоги в бюджет нашей страны, на которые мы прокормим всю Россию wink.gif Ты прекрасно понял, о чём я говорю. Если человек уже спился, трудиться он уже нигде не будет толком. Я не о таких. Есть масса людей, которые тупо не платят и всё. У них находится бабло на новые шмотки, на менять машины каждые пару месяцев, на бензин, на дорогие телефоны, на бухло, на игровые автоматы, - на всё, но только не поехать не оплатить штраф wink.gif У нас же административные штрафы все как один на миллионы рублей! нет, что я говорю - на миллиарды долларов!!! wink.gif
KAMAZ
Гидр, ну так это рабочие ломовые лошади. Это даже проще. Не хочешь платить почему? Мол нет дохода - хорошо, но ты парень должен и мы тебе найдем доход. Не будешь работать - пойдешь за решетку. Вот это уже подход совершенно другой, серьезный.
Пример. Один человек, с коим жизнь очень свела, живший при СССР решил бросить школу в старших классах. Ибо скучно. И вдарился в не очень законные виды деятельности. Хулиганка, безделие и пр. Что сделает современный сотрудник полиции? Проведет беседу, втихаря ухо покрутит да, если натворил чего - закроет. А к нему тогда пришел участковый и начал разговоры разговаривать, рассказал, что не работать не круто, сумел зацепить струны, убедив, как здорово быть водителем и затащил его в ПТУ, кое он закончил и всю жизнь отработал по профессии. Что в итоге? Участковый решил проблему на своем участке. Но не частично, не временно, а кардинально, раз и решил. И с пользой для общества.
Доктор Франкенштейн
Цитата(KAMAZ @ 12.11.2015, 19:04) *
...живший при СССР...

В этом и разница...Иные устои в социуме были вообще...Да и статейка была вполне себе реальная за тунеядство...
ZND
в те времена из не хотящих работать все работали smile.gif истопниками, грузчиками и т.п. статья была 209-я, что ли... и лекций участковым читать особо о пользе труда не приходилось, все знали, чем это может кончиться..
dissector
Цитата(shans2 @ 12.11.2015, 13:53) *
Как бы принято по долгам платить. А алименты так и вообще не обсуждается.

но не отбиранием же прав управления!!!!
целая контора есть приставов, теперь будет еще департамент по лишению прав...
потом управление по контролю за департаментом...

на стройку пусть идут со своими законопроектами
Firwalle
А предприятия, которые не платят налоги, не делают отчисления в пенфонд, платят "черную" ЗП сотрудникам, вообще надо закрывать нахрен, имущество за гроши продавать, а учредителей и руководителей таких контор - на зону.
Incognito
Хороший закон, о чём тут говорить.. Пусть всех бессовестных и злостных неплательщиков коснётся, ну и кого-то там тоже волной зацепит.. А что, статисты есть всегда.
Гидр
Цитата(KAMAZ @ 12.11.2015, 18:04) *
Гидр, ну так это рабочие ломовые лошади. Это даже проще. Не хочешь платить почему? Мол нет дохода - хорошо, но ты парень должен и мы тебе найдем доход. Не будешь работать - пойдешь за решетку. Вот это уже подход совершенно другой, серьезный.

Я ничо не понял, какие рабочие лошади? - те, про кого я в своём посте написал? huh.gif
Цитата(ZND @ 12.11.2015, 18:40) *
в те времена из не хотящих работать все работали smile.gif

Кроме Бродского - видать, голубая кровь не позволила...

П.С. dissector, водительские права - это не конституционная обязанность государства... это как у нас на форуме в правилах написано - "привелегия".
obsession
Чем хуже - тем лучше!
Никак не осознаете, что мы живем в Зазеркалье?
У нас все что мимо государства - это во благо социума, а все что отбирается государству - во вред.
Гидр
obsession, человек, который не хочет платить налоги и штрафы, имеет свободу уйти в лес и жить там. Ему никто ничо не должен и он никому ничо не должен.

Но тут внезапно оказывается, что этому человеку для комфортной жизни хочется квартиру с горячей ванной, дороги, школы для детей, полицию если его хотят ограбить, электричество - и понарушать немножко законы, чтобы заработать штрафы или обратить на себя внимание налоговой wink.gif Я вообще не понимаю, в чём проблема со штрафами? Да, меня бесит ездить 60 под знаком 60, и знак этот бесит smile.gif да, я хочу ехать быстрее smile.gif но если я еду >80, я понимаю, что нарушаю закон и меня может сфотать камера smile.gif Уже 2 месяца сделали для уплаты штрафов!!! Терминалы Сбера в каждой дыре!!! По себе знаю - неуплата - это рас3,14здяйство и не более!!!

п.с. уже пятница 13-е, скучно, давайте посрёмся что ли на идеологической почве.
Доктор Франкенштейн
Эк вас, господа, в "праведном" гневе-то понесло в разные стороны...
Сам законопроект я не видел, но исходя из предоставленной информации, проблемы возникнут у кого?..Под действие закона попадают "граждане, имеющие задолженности по алиментам и административным штрафам при долге более 10 тысяч рублей"...А вы сюда и предприятия, и маргиналов...всех и вся в кучу...Я так-то понимаю, что на форуме читать принято поверхностно, пару слов...ну, или выхватить нужный кусок текста и развернуть, как самому интересно...устроить обсуждение по мотивам, так сказать...Но всё же...
Больше того, мне не вполне понятно, чего взялись защищать правонарушителей?..Административный штраф - мера наказания за совершенное правонарушение, если что...Фигня какая-то получается, не находите?..В иной теме аж брызги летят, так порицаете нарушивших закон, а тут что-то направление вектора диаметрально изменилось...К чему вдруг двойные стандарты?..
Торонага
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 13.11.2015, 1:27) *
...К чему вдруг двойные стандарты?..


а как без них? они неотъемлемая часть нашего менталитета.
против природы переть? smile.gif
Доктор Франкенштейн
Торонага, тёзка, да я ж ни-ни...ни сном, ни духом...Вопрос был исключительно риторическим... smile.gif Как говорится, "никто не спорит с природой. Весна прошла и лету конец..." wink.gif
Но я уже осознал "свою вину, меру, степень, глубину"... smile.gif
Торонага
Доктор Франкенштейн, поддерживаю Ярика по части устроить пятничный срач.
авось и пикейные жилеты отметятся.
dissector
Цитата(Гидр @ 13.11.2015, 0:27) *
П.С. dissector, водительские права - это не конституционная обязанность государства... это как у нас на форуме в правилах написано - "привелегия".

Есть законный метод извлечения штрафов, алиментов и др.сборов-поборов.
Зачем городить какую то неведомую хрень?
А обьясню- нет прав-еще штраф, то есть нужны деньги ,тупо нужны деньги,много денег,
если бы была нужна Работающая система, то хватило бы судебных приставов,как во всем мире.
Не нужно охранника,чтоб смотреть за охранником.

Гидр
dissector, я про приставов рассуждать не могу, т.к. не знаю детально круга их прав и обязанностей, насколько от них легко бегать и если легко - то почему легко, а не сложно. На водителях, которых лишили прав и они попались - много денег для страны не заработаешь. А вот заставить задуматься о своих неуплатах можно реально. Это как со знаком предупреждения о видеофиксации: с точки зрения морали и так нужно ехать 60 и "совесть - лучший контролёр", но на практике реального снижения скорости добивается именно табличка с предупреждением.

И вдогонку - кого должен реально коснуться закон? разве тех, кому водительские права уже до фени, опустившихся и спившихся людей? если человеку эти права нужны, значит это вполне дееспособный гражданин. Нарушать закон и зарабатывать штрафы его никто из-под палки не заставлял. Значит, надо задуматься и заплатить.
dissector
Гидр, давай разделять этический момент и долбоипический? :-)
Гидр
dissector, табличка о видеофиксации - долбоипический момент, но работает.
dissector
Цитата(Гидр @ 13.11.2015, 9:38) *
dissector, табличка о видеофиксации - долбоипический момент, но работает.

Ага,особенно если есть личный водитель :-)
ZND
Цитата
имеет свободу уйти в лес и жить там

нельзя просто так прийти и жить в лесу... лес государственный biggrin.gif
KAMAZ
Тем более собирать дрова, разжигать костры и срубить дерево чтобы домик себе сделать - тоже вообще-то незаконно по своей сути.
Filmor
получается домик Тыквы правильно сносили?
shans2
Цитата(KAMAZ @ 13.11.2015, 12:28) *
Тем более собирать дрова, разжигать костры и срубить дерево чтобы домик себе сделать - тоже вообще-то незаконно по своей сути.

В кустики-то хоть можно сходить? ohmy.gif Это законно? huh.gif
obsession
Вообще у меня это был просто выплеск либерально-лирической эмоции.

Конечно штрафы, а уж тем более алименты платить надо.
Но в данном, конкретном случае меня задела массовая готовность одобрить и оправдать очередные меры не правового, а репрессивного характера.
Проблема материально-финансовых взаимоотношений должна решаться инструментами материального воздействия. Их много. Надо их просто эффективно реализовывать.
Право управления транспортным средством, это личное неимущественное право, полученное в результате законной процедуры. Это присвоенная квалификация, это право на личный уровень свободы перемещения, просто Свободы. Оно может быть законно отнято только в результате нарушения норм, регламентирующих именно сферу использования автотранспорта.
Так им может прийти в голову ограничить право дышать или видеть.
И вообще, в отношениях государства и (хотел написать "граждан", но это уже не актуально) "подданых", наши "законодатели" старательно рвут жопу, играя только в одни ворота. Что-то я не наблюдаю инициатив, направленных на возмещение людям ущерба, прямо нанесенного действиями государства, от хищения еще советских сбережений, от спекулятивного кризиса с ГКО (дефолта 98), от обесценивания доходов текущего периода, да еще можно много чего предъявить государству... Какая-то односторонняя материальная ответственность у нас.
Но это ладно.... а вот всеобщая готовность одобрить репрессии меня реально огорчает.
KAMAZ
Цитата(shans2 @ 13.11.2015, 12:35) *
В кустики-то хоть можно сходить? ohmy.gif Это законно? huh.gif


Можно, но бумагой пользоваться нельзя
Доктор Франкенштейн
Цитата(dissector @ 13.11.2015, 10:35) *
Гидр, давай разделять этический момент и долбоипический? :-)

Какой-какой момент?..Этический?..В приложении к кому тут этика?..К тому, кто дитё сотворил и устранился или к правонарушителям, которых тут же, на этом самом форуме (только в других темах) подвергаем яростному осуждению?..Так давайте проявим чувство такта обяжем соответствующие структуры, аккуратненько так, чтоб не травмировать нежную душу неплательщика, спрашивать у него разрешения применить к нему ту или иную меру принуждения...А то вовсе, погрозим пальчиком и всё...А чё, всё этично вполне...Как и не платить за свои косяки тоже, получается, вполне укладывается в нормы морали и этики...
А хотя, прикольно идёт обсуждение...Ещё не принят закон, ещё толком ничего не известно, но на форуме уже решили, кто за что будет отвечать, какие структуры займутся реализацией и какие надо будет ещё создать...smile.gif
Гидр
Цитата(obsession @ 13.11.2015, 11:37) *
Но это ладно.... а вот всеобщая готовность одобрить репрессии меня реально огорчает.

Ну, давайте тогда про педофилию или про пьянку за рулём поговорим...
Доктор Франкенштейн
Цитата(obsession @ 13.11.2015, 12:37) *
Право управления транспортным средством, это личное неимущественное право, полученное в результате законной процедуры. Это присвоенная квалификация, это право на личный уровень свободы перемещения, просто Свободы. Оно может быть законно отнято только в результате нарушения норм, регламентирующих именно сферу использования автотранспорта.

Это да, как бы...Это право...К свободе это привязывать не надо, слишком за уши притянуто...
Общими фразами можно негодовать сколько угодно...Какие именно инструменты материального воздействия применить к неплательщику алиментов, который официально имущества не имеет, нигде не работает?..При этом гоняет себе на машине, оформленной на стороннее лицо...
Да даже арест имущества если взять, что приставы производят...Это какой инструмент?..Не репрессивный?..
День открытых дверей в местах лишения свободы устройте, а то там со свободой что-то как-то неважно...
dissector
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 13.11.2015, 11:52) *
Какой-какой момент?..Этический?..В приложении к кому тут этика?..К тому, кто дитё сотворил и устранился или к правонарушителям, которых тут же, на этом самом форуме (только в других темах) подвергаем яростному осуждению?..Так давайте проявим чувство такта обяжем соответствующие структуры, аккуратненько так, чтоб не травмировать нежную душу неплательщика, спрашивать у него разрешения применить к нему ту или иную меру принуждения...А то вовсе, погрозим пальчиком и всё...А чё, всё этично вполне...Как и не платить за свои косяки тоже, получается, вполне укладывается в нормы морали и этики...
А хотя, прикольно идёт обсуждение...Ещё не принят закон, ещё толком ничего не известно, но на форуме уже решили, кто за что будет отвечать, какие структуры займутся реализацией и какие надо будет ещё создать...smile.gif

Этично платить налоги и алименты и осознавать свою ответственность .
Долбиипично, это лишать граждан несвязанных с долгом гражданские права .
Не надо тупить.
Mag-i-Rus
А я согласен с dissector и obsession. Какой смысл вводить новые репрессивные инструменты, когда и ныне существующими никто не пользуется? Есть система штрафов, есть ответственность за неисполнение судебных решений. Нет просто желания качественно выполнять свою работу. А если само "государство" не хочет работать по, им же самим придуманным правилам, то какого х.., лишний раз третировать граждан?
dissector
Цитата(Mag-i-Rus @ 13.11.2015, 13:02) *
А я согласен с dissector и obsession. Какой смысл вводить новые репрессивные инструменты, когда и ныне существующими никто не пользуется? Есть система штрафов, есть ответственность за неисполнение судебных решений. Нет просто желания качественно выполнять свою работу. А если само "государство" не хочет работать по, им же самим придуманным правилам, то какого х.., лишний раз третировать граждан?

Смысл - без смысла быть в тренде
Честно говоря, спрсобы обходов этого закона уже в нем заложены . потом ещё будет судебная практика и комментарии :-)
Доктор Франкенштейн
Я предложил конкретную вводную, в ответ - общие фразы...Этично, не этично...
Варианты воздействия на индивидуума, наплевавшего на "этичность", кроме репрессивных, есть?..
dissector
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 13.11.2015, 13:23) *
Я предложил конкретную вводную, в ответ - общие фразы...Этично, не этично...
Варианты воздействия на индивидуума, наплевавшего на "этичность", кроме репрессивных, есть?..

Есть-образование.
А варианты воздействия уже работают и без лишения прав.
Доктор Франкенштейн
Образование чего?.. huh.gif
Так-то, речь идёт об уже состоявшемся, хм, человеке...Не платит и не собирается...В первый класс его, паршивца?..Или попробовать запихать обратно, откуда вылез на свет, и переделать?..
shans2
Цитата(dissector @ 13.11.2015, 13:58) *
... гражданские права ...

Это специальное право. Как право на ношение оружия, право на управление трактором. С правами и свободами человека и гражданина не связяно
dissector
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 13.11.2015, 13:29) *
Образование чего?.. huh.gif
Так-то, речь идёт об уже состоявшемся, хм, человеке...Не платит и не собирается...В первый класс его, паршивца?..Или попробовать запихать обратно, откуда вылез на свет, и переделать?..

Надо со школ перекраивать действительность, а то поборы начинаются в д.саду еще.что требовать потом ?


Цитата(shans2 @ 13.11.2015, 13:31) *
Это специальное право. Как право на ношение оружия, право на управление трактором. С правами и свободами человека и гражданина не связяно
ГРАЖДАНСКИЕ (ЛИЧНЫЕ) ПРАВА И СВОБОДЫ — неотчуждаемые, естественные права человека, отражающие ценность жизни человека, его достоинство и неприкосновенность. К числу г.п. и с. Конституция РФ относит: право на жизнь (ст. 20); на охрану достоинства личности государством (ст. 21); на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22); на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени (ст. 23); на свободное определение и указание своей национальности (ст. 26); право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (ст. 27); свободу совести, вероисповедания (ст. 28); свободу мысли и слова (ст. 29); на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии (ст. 42) и др. Г.п. и с. охватывают такие права и свободы, которые являются необходимыми для защиты основополагающих ценностей человека: его жизни, индивидуальной свободы, достоинства, частной жизни. По своей природе они являются: 1) правами человека, т.е. принадлежат каждому и не связаны с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него; 2) неотчуждаемыми и принадлежат каждому от рождения; 3) абсолютными, т.е. не подлежат ограничению. С этим связаны повышенные гарантии их охраны, закрепленные в нормах Конституции. Они характеризуются особым характером (способами) реализации. Реализация Г.п. и с. требует не столько индивидуальных усилий их обладателей, сколько соответствующих природе этих прав обеспечительных, охранительных и иных действий государственных органов, должностных лиц и граждан
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.