Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налог с продажи квартиры.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Gari
С 1 января 2016 года вступает в силу - Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Опубликовывать полный закон с официального сайта я не буду - он слишком большой, а приведу небольшую выдержку:

Сейчас доходы физического лица от продажи недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ в случае, если недвижимость находилась в собственности более трёх лет. С 1 января 2016 года данный срок возрастёт до 5 лет. При этом есть ряд исключений, для которых сохранится прежний порядок.

Так, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Законодатель пресёк и продажи недвижимости по заниженной цене, направленные на уменьшение налоговой базы. В случае продажи недвижимости по стоимости ниже кадастровой, определенной на 1 января текущего года, налоговая база рассчитывается следующим образом: установленная кадастровая стоимость умножается на понижающий коэффициент 0,7.

При этом, согласно принятому закону, субъекты Российской Федерации имеют право самостоятельно изменять как предельный срок владения, так и понижающий коэффициент вне зависимости от категории налогоплательщиков и недвижимости.
Рамзес
дак и сколько в рублях будет налог на обычную двушку?
слим
ндфл = (стоимость - макс. сумма налогового вычета) * 13%
Gari
Рамзес: это налог не на владение квартирой, а на её продажу.
p.oleg
ну а че вы хотели, нефть подешевела, на керосин для бомбардировщиков деньги то брать надо где то.
Я вот сегодня прочитал что еще собираются вводить абонплату за электросети hang.gif
dissector
США впервые за 40 лет разрешили своим компаниям экспорт нефти,а так же сняли с Ирана санкции и Иран тоже выходит на рынок нефти.
Налоги будут расти и это правильно.
kolbasatnik
Конечно, нефти больше, цена меньше, налоги и цена бензина больше
Gopher
Пример, продаем квартиру за 2 млн. налог 13% с 1 млн. =130 тыс. руб. итого получим с продажи квартиры 1,870 тыс. руб.
kolbasatnik
2 миллиона была налоговая льгота, т.е. если продали за 2 млн. то налог вроде бы не начисляется. Так раньше было
Гидр
Цитата(dissector @ 17.12.2015, 13:24) *
США впервые за 40 лет разрешили своим компаниям экспорт нефти,а так же сняли с Ирана санкции и Иран тоже выходит на рынок нефти.
Налоги будут расти и это правильно.

был анекдот, по памяти:
студент на экзамене по экономике, ему вопрос:
- что произойдёт, если подешевеет нефть?
- упадут цены на бензин, дешёвое сырьё для промышленности даст толчок производству, поднимется сельское хозяйство...
- "неуд", молодой человек! надо было на лекции ходить, а не читать учебник!
LISS
Цитата(dissector @ 17.12.2015, 14:24) *
Налоги будут расти и это правильно.

dissector, это похоже на стрижку полудохлых овец до состояния даже без неглижеblush.gif.
Чтобы сохранить прежний доход надо либо увеличивать стадо, либо содержать его лучше, чтобы шерсть росла быстрее, гуще и шелковистей.
Но гораздо лучше – заняться ещё чем-нибудь, помимо овцеводства dow-load.gif .
Shiko
Цитата(LISS @ 17.12.2015, 18:28) *
dissector, это похоже на стрижку полудохлых овец до состояния даже без неглижеblush.gif.
Чтобы сохранить прежний доход надо либо увеличивать стадо, либо содержать его лучше, чтобы шерсть росла быстрее, гуще и шелковистей.
Но гораздо лучше – заняться ещё чем-нибудь, помимо овцеводства dow-load.gif .


Анасрать (с)

Сперва Рога, чтоб не бодались. Потом копыта, чтоб не легались, потом шерсть до ниглеже, потом ... - "дорожная карта" (с)
LISS
Цитата(Shiko @ 17.12.2015, 18:59) *
..ниглеже..

Shiko, думала-думала, но так и не решила - Ты дразнишься или такой злопамятный? )
Shiko
Цитата(LISS @ 17.12.2015, 19:20) *
Shiko, думала-думала, но так и не решила - Ты дразнишься или такой злопамятный? )


Ни то и ни другое. Просто, по безграмотности, использую то слово, которое ты упомянула. Ни чего более.
Gari
kolbasatnik: налоговая льгота была и есть - 1 миллион (в год).

Производство закрывается, новое не открывается, сырьевые ресурсы дешевеют на мировом рынке... А бюджет от куда-то надо пополнять - вот вам всё новые и новые налоги. Кстати скоро должны ввести новую таможенную норму - максимальная месячная сумма беспошлинного заказа из зарубежных интернет-магазинов - 150 евро (сейчас - 1000 евро), а кто заказывает на сумму - меньше 150 но больше 30 евро, то будет за каждую посылочку фиксированную сумму платить (вроде 30 евро).

Начнём массово снегом питаться - за снег налог введут rolleyes.gif . В нашей стране средние слои населения не могут разом взять и стать лучше жить, т.к. любые массовые ресурсы обогащения - в миг обложатся соответствующим налогом.

Shiko
Цитата(Gari @ 17.12.2015, 19:55) *
kolbasatnik: налоговая льгота была и есть - 1 миллион (в год).

Льгота действительно составляет 1 млн. рублей, либо та стоимость, которая указанной в договоре по которому вы её купили.


P.S. также не стоит путать дату покупки и дату вступления в право собственности.
Shiko
Leda, налоговоая льгота по уплате НДФЛ в 1 млн. рублей, про которые говорит Gari, предоставляется при продаже квартиры. Она предусмотрена подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ.

А ты говоришь о налоговом вычете в 2 млн. рублей при покупке квартиры, предусмотренном подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 того же кодекса.

Не путай их пожалуйста!
Leda
Я? Не.. я-то не путаю)))... Я что-то неправильно сказала? Просто не стала употреблять слово налоговый вычет. Слово покупка вроде было.
Shiko
Leda, тема о ... при продаже квартиры, а не при покупке.
Об этом ясно и дословно написано в названии данной темы.
Shiko
Leda, брейк обид... Прошу прощения. Не ты начала ...
Я забыл указать ошибочно сказавшего про 2-хмиллионорублевую налоговую льготу при продаже, да ещё и сомневающегося в этом, kolbasatnik





P.S. Leda, Я был не прав и вёл себя недостойно звания занудного мудака.
Gari
Leda: я понял про что Вы хотели сказать. Каждому человеку один раз в жизни предоставляется - налоговый вычет на покупку квартиры (13 %, на максимальную сумму - 2 млн. рублей, или проще говоря - 260 000 рублей). Но этот вычет вы также можете пустить и на продажу квартиры - купили за 3 млн., продали за 5 млн. не прожив 3 года (пока что), должны с 2 млн. заплатить налог - оформляете свой "шанс" и вы не должны.

Но это хорошо для тех - кто один раз в жизни купит несчастную квартиру. А кто регулярно покупает (не с целью спекуляции, а элементарно - постоянно улучшая жилищные условия) ?
МиХ-На
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования [b][

Вот же наше государство ....)))) если бы это норма действовала раньше- а так я несколько лет назад попала-вынудили продать квартиру и потом оказалось,что надо около 300000 налог заплатить с продажи
Shiko
МиХ-На, эта норма действует давно. И в новой редакции за подобными случаями просто сохранили прежний срок - 3 года. А вот для купленных квартир увеличили с 3 до 5 лет.

При чём, в случае с унаследованной квартирой срок исчисляется с момента смерти наследодателя.

И самое главное - для получения льготы, необходимо своевременно предоставить в налоговую заявление и документы, подтверждающих право на льготу.
DANger
Да за ....... mad.gif
Ждал эти грёбаные 3 года, чтобы продать эту грёбаную квартиру и уехать с детьми из этого долбаного города..... так на-те..... сидите ещё два года......
Пипец.... suicide2.gif 1_veryangry.gif
Gari
DANger: на квартиры купленные до 1 января 2016 года этот закон пока не распространяется - т.е. 3 года. Но у нас всегда могут 1000 поправок внести и изменить не в лучшую для нас сторону.
А пока что можете не переживать - продавать пуховики и готовить шорты с тапочками rolleyes.gif .

P.S.: просто после вступления в силу этого закона - нужно будет к покупке квартиры подходить особо тщательно, т.к. в случае чего продать её чтоб купить другую (без финансовых потерь) не получится.
DANger
Это точно? можно цитату *???? Это важно для меня!!! Спасибо заранее
Gari
DANger: пожалуйста - концовка этого закона (источник - официальный сайт законов РФ).

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17-1 статьи 217,
статьи 217-1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего
Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого
имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

P.S.: я скоро "увеличивать" жилище хочу, поэтому я слежу за этим вопросом.
Рамзес
Цитата(Gopher @ 17.12.2015, 17:18) *
Пример, продаем квартиру за 2 млн. налог 13% с 1 млн. =130 тыс. руб. итого получим с продажи квартиры 1,870 тыс. руб.


ну это немного вроде бы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.