Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Нельзя инспектору нарушать приказы", советует ИДПСам Butch_rus
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
N300ZX
В сентябре 2007 года в стольном городе Питере решил гаец по фамилии ОПЕНЬКО остановить просто так, для проверки документов вне стационарного поста, нашего форумчанина под ником Butch_rus:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Butch_rus подумал: "Что я, лысый что ли? Какого лешего буду терпеть беспредел от разных дармоедов". И стал звонить во все колокола: 02; СБ; ДЧ и т.д. Пока ждал реакцию должностных лиц соответствующих служб успел и в магазин сходить (за чем, кстати и ехал). Приезжает бригада "УХ" и :

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В итоге:

В Прокуратуру Кировского района г. Санкт-Петербурга198097, ул.Новоовсянниковская, дом 19а


 
от Алексеева Виталия Сергеевича,
проживающего по адресу: 
г. Санкт-Петербург, пр. Суворовский, 
д. -- кв. -- тел: ---------- 
индекс: 191015
 
Жалоба на неправомерные действия инспектора ДПС

25 сентября 2007 года, в 09 ч. 30 мин., на пересечении Ленинского пр. и пр. Народного Ополчения , я управляя автомобилем Хундай Портер г. н. Р 783 НУ 177, на основании путевого листа. Был задержан инспектором Отдельной Роты по Кировскому району г. Санкт- Петербурга лейтенантом милиции Опенько B. B, жетон № 78 - 3668 патрульный автомобиль ВАЗ 2106 г. н. 3811 78, без видимых на то оснований. 

Данный инспектор потребовал у меня предъявить ему документы для проверки в нарушении п. 2 приказа МВД РФ от 01 06 1998 г. № 329, п. 13.7 приказа МВД РФ 

от. 20 04 1999 г .№ 297 наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ.

После того, как я разъяснил ему, о незаконности и необоснованности его действий и попросил его служебное удостоверение, он ответил дословно «а оружие вам не показать». Данную фразу я расценил как угрозу со стороны инспектора, который требовал у меня документы всё более настойчиво, как бы ни замечая мои требования предоставить его удостоверение личности.

Позволю Вам напомнить, что в соответствии с «законом о милиции», сотрудник обязан представиться по требованию гражданина и предъявить служебное удостоверение.

После проверки документов, которые оказались в полном порядке, инспектор решил обыскать мой автомобиль и сделал это без составления протокола досмотра и без приглашения двух понятых(Статья 27.9. Досмотр транспортного средства).

Я был оскорблён поведением сотрудника ГАИ и потому дозвонился по телефону 02, объяснил свою ситуацию, далее звонил по телефонам различных дежурных и наконец-то смог поговорить с ответственным по району. В итоге, спустя 2 часа на место всё-таки приехал наряд милиции из ближайшего отделения и начальство данного инспектора. Увидев данную картину, инспектор несколько опешил и начал оправдываться мол "я его не останавливал и такого небыло", хорошо, что факт общения с инспектором был записан на диктофон. Прибывшие сотрудники обязали инспектора предъявить удостоверение и как оказалось у инспектора его просто нет! Вместо него какая-то непонятная справка как бы его заменяющая.

Итак, по результату всех моих мучений выяснилось, что зовут инспектора Опенько Виталий Викторович, звание лейтенант, как написано в справке является инспектором ДПС отдельной роты по Кировскому району. То есть это всё, что удалось мне узнать. Я не знаю настоящая это справка или нет, но больше им мне предъявить было нечего. Единственное, что мне известно точно, это номер его служебной машины о3811 78.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 22 ч. 1 ст. 24 ФЗ о Прокуратуре, прошу внести представление начальнику ОГИБДД УВД по Кировскому району г Санкт-Петербурга, в связи с противоправными действиями данного сотрудника. 

Руководствуясь ст. 39 ст. 40 ФЗ о милиции, прошу провести по данному факту служебное расследование, применить к данному сотруднику меры дисциплинарной ответственности.

Прошу о рассмотрении данной жалобы и применению мер воздействия к виновным лицам, сообщить заявителю в установленный ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", месячный срок.

С уважением:____________________ Дата: ___/____/______

К жалобе прилагаю аудиозапись разговора, сделанную мною при помощи диктофона SonyEricsson K790 на цифровой носитель. Диск прилагается к заявлению. Файл «инспектор»-разговор с лейтенантом Опенько, файл «Начальство инспектора»-разговор с руководством отдельной роты и нарядом милиции.



ответ


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла





прямая ссылка http://www.pravorulya.com/index.php?option...0&Itemid=60

klofelin
узнать бы что дальше с этим опенько случилось.
как именно наказали. а то дисциплинарка.. чем это грозит ему?
klofelin
а ежели так, то можно подвести итоги
в плюсе - инспектора наказали
в минусе - потерял минимум 2 часа времени пока стоял и ждал начальника лейтенанта этого, заморочился с жалобой, и заморочился на запись диска с разговором.

смысл?
Валькирия
Эм, а разве при наличие дисциплинарки сотрудник не лишается премии (а новогодняя премия всетаки не малая сумма), могут вроде и очередное звание отсрочить?
Gagenn
Цитата(klofelin @ 28.7.2009, 12:40) *
смысл?


смысл в том, что этот долбо#% инспектор в следующий раз десять раз подумает, прежде чем до человека докапываться. Может быть. Если он не полный долб...
maldyak
Эт ладно, сегодня наткнулся там же на сайте: авария с участием прокурора, слов нет...

ВОт тут взято http://www.pravorulya.com

Куда катится Россея?! dash2.gif


кому лень качать аудиозапись с диктофона, вот стенограмма:
(Я - Яковлев(прокурор), Ч - чехов(водитель второй машины))
---------
Я: - Я тебе сейчас эту пятерочку-то отдам, только потом не огорчайся...

Я: -Тебе и радио потом не поможет. Знаешь, вот в этих карманчиках, хорошо лежат, что грамм героина, что два патрона...

Я: - Я сам так делаю, когда не могу человека посадить...

Я: - Вот завтра это и объяснишь,что законопослушный, что в правом кармашке своей двери никогда не возил героин...

Я: - Я через день таких ***, как ты в тюрьму засовываю. Вот ты ЧМО, сядешь у меня и я это сделаю...
Я: - Я генералов сажал, а ты ЧМО, ты ЧМООО, пидор конченный. Я дойду в самые большие верхи. Ему радио помогает...

Ч Чехов) - А зачем вот вы сказали, что я на радио звонил?
Я: - Потому что ты ЧМО, ты лох, ты пидорас...

Кто-то-там-еще: Потому что вы позвонили Травину, чего мне стесняться...
Я перебивает свои аргументом) - Потому что ты ЧМО, лох и пидорас...

Я: - А то что я тебя оскорбляю ,это не является преступлением...
Ч: - Сейчас я получу справку и мы разъедемся...
Я: - Получите - два года лишения свободы...
Я: - Сколько у меня друзей следователей. которые тебя же будут сажать, ЧМО...
Ч: - Ты че, дерешься?
Я: - Я тебя трогал?
Ч: - Да
Я: - Докажи!
Ч: - А какже офицерская честь-то?
?: - Ха-ха-хаааа ,бляяя, какой он, блять, (непонятно. может "офицер")
Я: - Чеж ты сука не вспоминаешь, когда я там в Чечне гнобился, а ты здеся ЧМО..., я получал ранение свое, ЧМО?...
Ч: - Он меня ударил, что делать?

взято здесь: http://www.pravorulya.com/index.php?option...,201438,page=54
Johny
Валькирия +100!
klofelin вазелин с собой не возишь, чтоб инспектору было удобнее?

В Магадане смысл был более чем: после жалоб в ОСБ, прокуратуру и выигранное дело в суде "деятели" поста у Восхода завидев меня стояли "руки по швам" (не дай Бог еще подумаю, что они меня останавливают smile.gif ) Эмоции глазами выражали mad.gif смайлика подходящего нет, но только ради этого оно стоило biggrin.gif
В конечном счете стопочка жалоб может сыграть злую шутку с инспекторм: у кого она толще, тому и пинок под зад!
Это тот случай, когда вы сами выбираете, с каким инспектором общаться.

Тьфу-тьфу чтоб не сглазить: за более чем три месяца в Иркуцке ни разу не останавливали!
usver
Цитата(schtuzka @ 28.7.2009, 12:27) *
...... простая отписка и всё ....... ни чего Инспектору небыло ..... просто дисциплинарка (ему сказали аяяй)......

дисциплинарное взыскание: выдается на год, лишение квартальных/новогодних/любых премий, присвоение очередного звания не произойдет пока взыскание не снимут(автоматически через год/по ходотайству руководства)


klofelin
Johny, по твоей логике - ты не возишь чтоб неудобно было?
ivanok
автор прокомментируйте ваше высказывание "Позволю Вам напомнить, что в соответствии с «законом о милиции», сотрудник обязан представиться по требованию гражданина и предъявить служебное удостоверение." ЭТО ЖЕ В КАКОЙ ТАКОЙ СТАТЬЕ ЭТО СКАЗАНО???? СНАЧАЛА ЧИТАЙТЕ ЗАКОН ,А ПОТОМ ГОВОРИТЕ!!!
Muskul
А что разве не обязан по требованию предъявлять кто он есть?
N300ZX
18.9. Сотрудники ДПС не вправе, руководствуясь личными чувствами к участникам дорожного движения, изменять в сторону ужесточения объявленную меру административного воздействия за совершенное правонарушение. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения он сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет право и порядок обжалования своих действий.

это из "Приказ МВД РФ от 20.04.1999 N 297 (ред. от 28.03.2005) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453, от 10.09.2001 N 800,от 19.03.2004 N 187, от 28.03.2005 N 209)"



если по милиции отдельно то 

согласно упомянутому выше п.92 Устава патрульно-постовой службы, ОБЯЗАН по первому требованию должностных лиц и граждан назвать свою фамилию, место работы и предъявить свое служебное удостоверение для ознакомления, не выпуская его из рук. 



Цитата(ivanok @ 28.7.2009, 17:31) *
 ЭТО ЖЕ В КАКОЙ ТАКОЙ СТАТЬЕ ЭТО СКАЗАНО???? СНАЧАЛА ЧИТАЙТЕ ЗАКОН ,А ПОТОМ ГОВОРИТЕ!!!

читай сам закон=) тоже полезно wink.gif
ivanok
АВТОР....ПОСМОТРИ НОВЫЕ УСТАВЫ ОБЕИХ СЛУЖБ И СИЛЬНО УДИВИСЬ!!!! ТАМ ТАКОГО НЕТ!!!
N300ZX
Да ладно))) 

Консультант плюс сообщает что Приказ МВД РФ от 20.04.1999 г. N 297 не отменен и последняя редакция был в 2007 году. 

и там все есть.
ivanok
плохой он!1!!! консультант..эт я тебе точно говорю
Tuborg
а кто знает? если я еду не пристегнутый,и ИДПС это видит,это является причиной для остановки?
Харя:)
мочи мочи!:)))))))
должен представляться и нормально показывать свой нагрудный знак а не закрывать клипсой одну цифру:))))и вообще в частности у нас в городе цирк шапито:) и стоят где захотят..) сами по себе короче.smile.gif
X__GADik!!
К+ не может быть плохим:)
Маленький_Апельсин
ivanok, не веришь ведущей справочной системе по нормативке и законодательству? Хорошо.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (№ 297 от 20.04.1999, редакция от 31.12.2005)
http://www.gibdd.ru/documents/rtf/PMVD-297-20.04.1999.rtf
Качай и читай. Данная редакция действует до 1 сентября 2009г. А пока действует, то и п. 18.9 в силе. И я тебя уверяю, данный пункт в новой редакции не тронут. Убрано лишь обязательное условие отдать честь, когда сотрудник представляется.


Касательно ППСМ. Сейчас самая свежая редакция.
Министерство внутренних дел Российской Федерации
Приказ от 29 января 2008 г. № 80
Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности
(по состоянию на 16.04.2009 в ред.приказов МВД РФ № 203 от 10.03.2009). Свежее просто нет.

Раздел Обращение сотрудников подразделений ППСМ с гражданами

Взято здесь

Цитата
226. Сотрудник подразделения ППСМ в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство.

227. Патрульный (постовой) милиционер при обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

228. По требованию должностных лиц и граждан патрульный (постовой) милиционер обязан назвать свою фамилию, орган внутренних дел и предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук.

229. В разговоре с гражданами сотрудники патрульно-постовой службы милиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость и в своих действиях не руководствоваться личными неприязненными чувствами.


Так что прежде чем спорить...запасайся аргументами, ага. Чтобы потом не садиться в лужу declare.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.