Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Олег 1 против Налогового министерства
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Олег 1
Тема такая, машин у меня было прям много, покупал, продавал, менялся и тд.
Соответственно в базе данных ГАИ целая простыня, из списка того что было. Сейчас на мне "висит" несколько машин, остальные должным образом проданы и сняты с учета.
Одна особо вредная машинка была продана в 2002 году кажется, примерно в 2006 году написал заявление что машинки такой нет, продана и тд, типа исключите из списка налоговой. Сазали ок и я забил.
потом спустя несколько лет ее не было, потом она снова и снова всплыла в списке моих машин, так же и как ряд других, давно проданых
на протяжении ряда лет я писал письма в налоговую, представлял справки гаи и тд. получал вежливые ответы, типа да, приносим извинения и все изменим, не извольте беспокоицца
как следует из ответа гаи, они базу данных отправляют еженедельно в налоговую. типа они в курсе всех изменений прям почти онлайн.
Сейчас опять пришло письмо счастья, и снова та машинка у меня в списке.
ну меня и припекло, написал им хамское письмо, типа угадайте через битву экстрасенсов или гадая на картах таро, какие машины у меня есть и снова принесите извинения, после перерасчета.
Жопа ситуации в том, что я не единственный, кому приходят ноалоги на проданные давным давно авто. И если ты не получил письмо счастья и не опроверг их данные, то налог приставам, те блокируют счет и списывают с карты. Короче полноценная мошенническая схема по воровству денег у населения. Проверьте свою задолженность, возможно вас тоже поимели по беспределу люди в форме налоговых инспекторов.

Короче, я типа вышел на тропу войны, буду держать в курсе
и анегдотег в тему:

Чувак побухал в кабаке, поел-попил и просит счет:
там куча позиций и итого, допустим 12 тр.
Он почитал содержание счета и спрашивает:
- а что это за блюдо такое "Прокатило" 3 т.р.
Официантка со вздохом:
- ну значит не прокатило
Gari
Не хватает пункта - сам отчасти виноват, не проконтролировал переоформление и пошло поехало ...
Олег 1
Переоформление 100%, машины на учете в гаи нет, справка об этом есть
Gari

Чтоб машину сейчас снять с налогового учёта - она должна быть оформлена на другого человека, либо утилизирована. Никакие другие заявления - вряд ли прокатят.

У меня была чем-то похожая ситуация у отца - у него была одна машина, а стал приходить налог на десяток машин. Был человек с такой же фамилией, именем и отчеством - программа почему то объединяла машины двух людей и присылало одному ...
Олег 1
уведомлять о продаже машины не требуется, максимум сдать налоговую декларацию в конце года. данные гаи постоянно скидывает. а вот как машины, ранее проданные и исчезнувшие из налоговой базы спустя несколько лет туда обратно попадают, вот это вопрос

о, одна машина на несколько человек??? а там умеют бабки из воздуха собирать, не слышал о таком

кроме продажи авто еще можно авто продать, если покупан не переоформит на себя, то можно приостановить учет (не утилизировать а именно снять с регистрации), и налоги перестанут капать с месяца приостановки
Gari
Нет, машина была не одна на двоих, а отцу приходила - одна его машина + 7-8 машин однофамильца, который ко всему прочему ещё и умер, а супруга по наследству видимо не переоформила их ...

И ошибка это была именно из за программы в Налоговой.
kolbasatnik
Была такая фигня с мотоциклетом, всплыл через несколько лет после официальной продажи. Несколько лет носил справки с ГАИ, потом частным порядком пояснили, что упала база данных и восстановили с давнишней резервной копии, а там мотоцикл и оказался. Сейчас немного проще, в налоговой пропала квартира, хорошо хоть в рос реестре присутствует.
Gari
kolbasatnik: это звоночек, по моему у Вас кто-то начинает отжимать квартиру, скоро она и в Росреестре возможно пропадёт ... smile.gif Подготовьте гараж к ночлежке на всякий случай rolleyes.gif
kolbasatnik
Всегда готов, туалет, раковины, микроволновка, печка, две раскладушки, чайник и даже сухпайки на первое время.
Gari
Отлично ! Вам никакой рейдерский захват не страшен и даже наверно ядерная война biggrin.gif
kolbasatnik
Спасибо за оценку.
А если по теме - с 2016 года переписываемся с налоговой по изменению статуса с 1/2 собственности на жену на полную (1). После получения налогового извещения за 2017 год поднимем переписку и снова в путь...
asz67
Я работник налоговой службы уже 25 лет в отделе ИТ. Меня сильно покоробили ваши высказывания в адрес налоговой службы, в словах вы не стесняетесь. Даже не догадываясь о причинах возникновения таких ситуаций. А их много и по всей России. И пройдет еще немало времени, пока все утрясется. Связано это с переходом на совершенно новую IT технологию с централизованным хранением и обработкой данных и конвертацией данных из районных, межрайонных и т.п. инспекций в единую базу данных. Переход идет постепенно на протяжении нескольких последних лет. С 2019 года практически будет завершен. И, думаю, еще подолжительное время будет вестись работа по приведению данных в соответствие в части собственности (движимого и недвижимого имущества, прав владения, льгот и т.п.). Если человек предполагает, что ему неправомерно что то начислили, нужно идти разбираться, а еще лучше писать обращения через личный кабинет.
И да, налогового министерства давно не существует, есть Налоговая служба РФ в составе Минфина РФ.
Filmor
Цитата(asz67 @ 27.11.2018, 10:10) *
…а еще лучше писать обращения через личный кабинет.

Два раза прокатывало, ибо неизвестно откуда появилась задолженность и пеня. Всё списали.

Были проблемы лет 16 назад с несуществующими у меня земельным участком и катером. Разрулил перепиской с городской налоговой.
Олег 1
Цитата(asz67 @ 27.11.2018, 11:10) *
Я работник налоговой службы уже 25 лет в отделе ИТ. Меня сильно покоробили ваши высказывания в адрес налоговой службы, в словах вы не стесняетесь. Даже не догадываясь о причинах возникновения таких ситуаций. А их много и по всей России. И пройдет еще немало времени, пока все утрясется. Связано это с переходом на совершенно новую IT технологию с централизованным хранением и обработкой данных и конвертацией данных из районных, межрайонных и т.п. инспекций в единую базу данных. Переход идет постепенно на протяжении нескольких последних лет. С 2019 года практически будет завершен. И, думаю, еще подолжительное время будет вестись работа по приведению данных в соответствие в части собственности (движимого и недвижимого имущества, прав владения, льгот и т.п.). Если человек предполагает, что ему неправомерно что то начислили, нужно идти разбираться, а еще лучше писать обращения через личный кабинет.
И да, налогового министерства давно не существует, есть Налоговая служба РФ в составе Минфина РФ.

причины понятны, в том случае, если ошибка возникла однократно, максимум 2 раза. но ваша техническая ошибка это мои кровные бабки, и не только мои. к сожалению, за свои ошибки работники налоговой не платят из своего кармана, тогда бы, возможно, более тщательно подходили к своим обязанностям. Максимум следует перерасчет и учтение налога в следующий налоговый период.
Я максимально корректно и в деловом стиле описывал первые разы в ошибках, прикладывал справки и т.д. Надеялся на понимание и устранение недостатков. Но увы, не подействовало.

Ничего не имею персонально против конкретно Вас или любого другого человека в форме налогового инспектора, но вот поведение вас, как юрлица воспринимаю как многолетнефункционируюущее преступное сообщество, которое с использованием служебного положения незаконно изымает деньги у "неопределенного круга лиц" и полагаю, что данное преступное деяние должно быть остановлено.
при всем уважении, настраивать ПО с 2002 года (в моем случае дата продажи авто) до 2019 ну как до многовато и по времени и по деньгам, которые незаконно будут украдены у населения, за несуществующее имущество.
В случае с официанткой из анегдота - вначале предупреждение, потом скандал, а потом и обращение в полицию, за мошеннические действия (ну если вас постоянно так накалывают). Так а может и с юрлицом так же поступить??? Обязать выполнять свою работу профессионально, под угрозой увольнений, штрафов и тд? Может станет попроще жить и градус недовольства снизится??
Tolik_L
Из года в год повторяется ситуация с налогом на имущество и транспортным - в ЛК сразу приходит с пенёй, при попытке выяснить разные сотрудники оговаривались, что программна начисляет не за текущий период, а за прошлый, соответственно и пеня. И никого ничего не волнует, я оказался виноват в том, что они так начислили.
Leda
Совсем недавно разбиралась с подобной историей, но от имени юр.лица. Причем эти разборки уже тоже второй раз. Первый раз были в 2013. Самое интересное - ни налоги, ни декларацию с нас все это время не требовали. Иначе бы мы давно засуетились))).
Авто-кто
Цитата(asz67 @ 27.11.2018, 1:10) *
...Если человек предполагает, что ему неправомерно что то начислили, нужно идти разбираться, а еще лучше писать обращения через личный кабинет..


Об этом я тут ещё вчера хотела написать, отвлеклась, закрыла страницу...

У них какое-то особое реагирование на обращения через систему, сразу приходит извещение о принятии обращения, с его номером и датой принятия.
Можно написать текст, приложить сканы документов.
Через полторы-две недели на электронку приходит ответ.. либо с решением, либо можно продолжить диалог и предоставить недостающие сведения.

А еще можно обратится через Госуслуги... я кстати вообще всё через них делаю, даже сейчас вот права меняю.
Никаких хождений по коридорам, уже есть талон на конкретные дату и время - 21 декабря, 11.00..
Приду в выбранное (ближайшее) отделение ГИБДД и заберу новые права, а ещё пошлина через госуслуги оплачивается на 30% меньше.
asz67
Цитата(Олег 1 @ 27.11.2018, 14:47) *
причины понятны, в том случае, если ошибка возникла однократно, максимум 2 раза. но ваша техническая ошибка это мои кровные бабки, и не только мои. к сожалению, за свои ошибки работники налоговой не платят из своего кармана, тогда бы, возможно, более тщательно подходили к своим обязанностям. Максимум следует перерасчет и учтение налога в следующий налоговый период.
Я максимально корректно и в деловом стиле описывал первые разы в ошибках, прикладывал справки и т.д. Надеялся на понимание и устранение недостатков. Но увы, не подействовало.

Ничего не имею персонально против конкретно Вас или любого другого человека в форме налогового инспектора, но вот поведение вас, как юрлица воспринимаю как многолетнефункционируюущее преступное сообщество, которое с использованием служебного положения незаконно изымает деньги у "неопределенного круга лиц" и полагаю, что данное преступное деяние должно быть остановлено.
при всем уважении, настраивать ПО с 2002 года (в моем случае дата продажи авто) до 2019 ну как до многовато и по времени и по деньгам, которые незаконно будут украдены у населения, за несуществующее имущество.
В случае с официанткой из анегдота - вначале предупреждение, потом скандал, а потом и обращение в полицию, за мошеннические действия (ну если вас постоянно так накалывают). Так а может и с юрлицом так же поступить??? Обязать выполнять свою работу профессионально, под угрозой увольнений, штрафов и тд? Может станет попроще жить и градус недовольства снизится??

Не настраивают его с 2002 года. В 2002 году была одна программа, в 2005 переход на другую плюс объединение баз районных инспекций в межрайонные базы. С 2013 разработка и переход на единую базу по стране. Всем у кого вопросы по начислению налогов на имущество нужно обязательно разобраться с этим. Некоторые мои знакомые закрыли для себя подобные вопросы. Вам я желаю быстрейшего разрешения Вашего вопроса. И да, в нашей службе, как и в любой отрасли, имеет место и халатность некоторых лиц, и недостатки. К сожалению.
veter
asz67
А разве простой налогоплательщик должен догадываться о том что в налоговой системе идут какие то "IT процессы" в связи с которыми он рискует неоднократно стать жертвой ошибки, цена которой вполне себе существенная в денежном эквиваленте?
Гидр
подозреваю, что хорошая такая часть проблем сосредоточена в Москве и замечательном московском ПО, которое пишут за откаты. а финансирование госучреждений на местах - отдельная песня. вот и получается - база упала потому что харды посыпались, а на новые никто денег и не думал выделять. ну, просто как пример

п.с. будем смотреть на вещи честно: сейчас на Госуслугах зарегился, в Налоговой через них Личный кабинет создал, зашёл и решаешь кучу своих вопросов просто не отрывая жопы от стула, а мобильника от руки. прогресс не может идти без ошибок, но он идёт
Shiko
Цитата(asz67 @ 27.11.2018, 10:10) *
Я работник налоговой службы уже 25 лет в отделе ИТ. Меня сильно покоробили ваши высказывания в адрес налоговой службы, в словах вы не стесняетесь. Даже не догадываясь о причинах возникновения таких ситуаций. А их много и по всей России. И пройдет еще немало времени, пока все утрясется. Связано это с переходом на совершенно новую IT технологию с централизованным хранением и обработкой данных и конвертацией данных из районных, межрайонных и т.п. инспекций в единую базу данных. Переход идет постепенно на протяжении нескольких последних лет. С 2019 года практически будет завершен. И, думаю, еще подолжительное время будет вестись работа по приведению данных в соответствие в части собственности (движимого и недвижимого имущества, прав владения, льгот и т.п.). Если человек предполагает, что ему неправомерно что то начислили, нужно идти разбираться, а еще лучше писать обращения через личный кабинет.
И да, налогового министерства давно не существует, есть Налоговая служба РФ в составе Минфина РФ.


Да, в словах не стесняется. Проблемы программного обеспечения налоговой службы - это проблемы налоговой службы, а не налогоплательщиков. Но она их косвенно "переложила" на плечи налогоплательщиков безо всякого стеснения и зазрения совести. Писать обращения в налоговую и стесняться налогоплательщику можно первые пару-тройку обращений. А уж если история не решается на протяжении долгого времени, и тем паче нескольких лет, и опять таки со стороны налоговой службы (источника возникновения проблемы) нет стесненья, то и получает она в ответ безстеснительное ...

Проблемы налоговой инспекции не должны волновать налогоплательщика, точно также как налоговую инспекцию не волнуют проблемы налогоплательщика.
asz67
Я согласен, не должны волновать. Но к сожалению мы живем в такой стране, где почти всё делается наскоком, авралом, необходимостью уложится в установленный срок не взирая ни на что, в связи с чем получается то, что получается. И поймите, я не оправдываюсь, я озвучил причины. А в выражениях всё равно нужно быть сдержанней.

"Доказывая свое мнение и опровергая другие, если они ошибочны, будь сдержан как в словах, так и в выражениях." Филип Д. С. Честерфилд
Олег 1
Цитата(asz67 @ 28.11.2018, 10:46) *
"Доказывая свое мнение и опровергая другие, если они ошибочны, будь сдержан как в словах, так и в выражениях." Филип Д. С. Честерфилд

совершенно согласен, но только первые минуты спора, так сказать. если же, единожды доказав свою правоту, а потом еще раз оппонент продолжает поступать и делать по своему, то тогда вход должен идти великий и могучий, но не литературный)))) и это работает, как показала практика))))
Типа: пожалуйста, осторожней грузите ящики, там стекло.... раз, два три, а потом: Да ты ох.....я тебя щас в ......До..... ну и т.д. И прям реально начинают носить аккуратней, даже если по русски почти ничего не понимают)))
Но это лирическое отступление))

Интересен все же ответ налоговой. А вообще, хотелось бы кого-то с большими погонами из руководства налоговой РФ принудить принести официальные извинения налогоплательщикам через СМИ федеральные)))
Gari
И что Вам эти извинения прибавят ?
Олег 1
coffee.gif boom.gif Признание косяка в масштабах страны. А большие дяди в кремле очень не любят, когда народ шумит, да ещё и по делу. Как следствие массовые изнасилования в высших эшелонах налоговиков, брызгание слюной на подчиненных, устранить проблему немедленно и вчера. Как следствие, конкретная проблема будет устранена. А значит моральное удовлетворение лично у меня)))
kolbasatnik
Ни первого, ни второго, ну и как следствие, и морального удовлетворения не будет. Если и будет какая-то реакция - то новая программа с УРА докладами и ещё большим бардаком.
Олег 1
Ну вот и пообщаемся пока с ними в новой, непривычной для них манере:-)
Filmor
Цитата(Олег 1 @ 28.11.2018, 22:27) *
Ну вот и пообщаемся пока с ними в новой, непривычной для них манере:-)

Мы так ФССП общались. Поленился пристав работать 5 минут сразу. Через два дня были жалобы на сайте ФССП, на сайте прокуратуры и на сайте уполномоченного по правам ребёнка Псковской области (там был ленивый пристав). В итоге счёт был разблокирован через 10 lдней, а ещё через пару недель этот ленивый упырь звонил и просил отозвать наши жалобы smile.gif Видать нашлось время для писания объяснительных.

С другой стороны... Бывали и другие случаи... Но это под пиво...
Filmor
Цитата
В связи с переходом на другую программу в системе ФНС (Теперь общая федеральная база на всю страну) появилось куча косяков. Инспекторы инспекций постоянно пишут заявки разрабам о массовых проблемах, а так же уведомляют о таких проблемах вышестоящие управления. Поверьте инспекторы на местах, то есть в инспекциях крайне не заинтересованы в создании таких проблем даже в единичных случаях, не говоря уже о массовых проблемах. Кроме того они и не считают налог уже. Расчет налога запускается нажатием одной кнопки "сверху". Чтобы не тратить своё время, лучше всего получить доступв ЛК и писать заявление через него. И еще просьба и рекомендация, если есть несколько проблем по имущественным налогам у одного ФЛ то пишите в одном обращении через ЛК и один раз до получения ответа. Чем больше Вы напишите тем больше будет завал отдел по работе с налогами ФЛ, сейчас "жаркая" пора у них, они и в "окнах" сидят максимальным составом и на письма отвечают и контроли закрывают. Гораздо проще и быстрее ответить в одном письме на все вопросы, чем наоборот. Таким образом и им легче и Вам быстрее придет ответ.
Олег 1
Пришёл ответ из налоговой, в целом, произошло дублирование автомобиля, проданного в 2004 году и о котором я неоднократно им сообщал. Как и почему так получилось, не уточняется. Но Жорик ниучем не виноват, оно само. Теперь чешу репу : стоит ли требовать к ответу привлечения виновных, либо в прокуратуру, по признакам уголовного кодекса, статья Халатность.? Пересмотрел тут один из своих любимых фильмов Бабло, где налоговики по результатам проверки вымогали лимон евро. Рекомендую глянуть, кто не смотрел, на праздниках.
Либо же перестать кошмарить бедных налоговиков, как они не кошмарить по предписанию малый бизнес? Или они, кроме очередных извинений ещё и добровольно моральный ущерб компенсирует, в рамках правового поля 😀
Не могу фото ответа прикрепить с телефона
dry.gif
ZND
Цитата
по признакам уголовного кодекса, статья Халатность.

как обоснуешь наличие "существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства"? в чем эта существенность выразилась и самое главное, кто именно подлежит привлечению к уголовной ответственности?
с ущербом еще сложнее - "Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - семь миллионов пятьсот тысяч рублей"
Leda
Но вот справедливости надо отметить, что ощущения, что в налоговой и у приставов (может еще где, не сталкивалась) повеселился веселый хакер ( а скорее халтурщик). Если года два назад я даже не проверяла их претензии. то сейчас... Как вам такое: человек оплатил налоги, год налоговая была согласна с фактом оплаты. а потом сказала "Неа... не видим мы ваших денег.." Разбирались долго. На днях должен быть результат. И если бы это разовая акция была. И это только у меня.
Олег 1
То ZND, есть такая офигенная формулировка : защита интересов не определённого круга лиц. И под это дело попадает практически любой чих. Имеем: многолетнее, неоднократно, разнообразие нарушение как минимум одного лица, т. Е. Меня. Знаю минимум троих человек, которые так же были обрадованными налоговики по той же схеме. Налицо группа лиц, не связанных между собой. При наличии коллективного обращения, обязаны возбудить. С моей стороны как доказала переписка с извинения и, а это фактически признание вины.
Конечно, до уголовка не дотянуть, но обращение в суд со стороны прокуратуры в обязан и устранить нарушения однозначно.
Это как прокуратура взыскивает долги по зарплате, в суд на руководителя, заплатить! Суд грозно: плати! Решение вынесено, а то что платить нечем, имущества нет, работы нет никого не ибет. Зато во всех СМИ : права трудящихся защищены! Взыскании дохулиард долгов по зп. Сам с этим столкнулись.
Так и тут, покошмарят малость налоговиков и все затихнет зато в следующуем году снова отловить такой косяк, решение суда не исполняется! И уже интересней, но только так, слабое удовлетворение за всех, кого налоговики в свое время на бабки опускали своими проверками, как в том же фильме Бабло.

Сорри за несовпадение падений, пишу с тел. Т9 заколебал)

Падежей блеат
Олег 1
В продолжение темы: вышел сюжет по ГТРВК, проблема признана, носит ошибку федерального масштаба, налоговая полностью признает косяк. ГАИ не при делах. Неплохой сюжет вышел, спасибо журналисту Александру!!! Ссылку выложить пока не могу, видимо нет выложили еще.
Ну что, полагаю пора писать в прокуратуру, с целью понуждения МРИ ИФНС к добросовестному исполнению возложенных обязанностей. Через год второй раунд, находим тех, кому начислили незаконно транспортный налог в очередной раз, и ...
А вообще, мучает вопрос, посему ООО или АО или ИП, в случае неправильно поданной декларации, отчетности , документации сразу налетает на штрафы, а налоговики ограничиваются: приносим извинения за доставленные неудобства??? кагто падазрительна
kolbasatnik
Да, отож, налоговики "звыняйте", а остальные - на штраф. Дай Бог силы решившим бороться и большой привет остальным, в том числе и мне, лежащим на диване и ждущим, что или само рассосется, или "ну его на фиг", из-за таких малых сумм сражаться. А вообще телевизионщикам следовало бы возродить или начать цикл передач типа как раньше были: "газета выступила - что сделано?"
veter0201
Цитата(Leda @ 27.12.2018, 8:57) *
Но вот справедливости надо отметить, что ощущения, что в налоговой и у приставов (может еще где, не сталкивалась) повеселился веселый хакер ( а скорее халтурщик). Если года два назад я даже не проверяла их претензии. то сейчас... Как вам такое: человек оплатил налоги, год налоговая была согласна с фактом оплаты. а потом сказала "Неа... не видим мы ваших денег.." Разбирались долго. На днях должен быть результат. И если бы это разовая акция была. И это только у меня.

Ну, если по инету оплачивать, тогда, возможно, не исключена возня с доказ-вами, "что не верблюд".
Я, лично, плачу ч/з операторов, чеки сохраняю (не только налоги), в случае "непоняток" шлю их нах. открытым текстом, при нужде предоставляю ксерокопии чеков оплаты.
Leda
Цитата(veter0201 @ 12.1.2019, 4:14) *
Ну, если по инету оплачивать, тогда, возможно, не исключена возня с доказ-вами, "что не верблюд".
Я, лично, плачу ч/з операторов, чеки сохраняю (не только налоги), в случае "непоняток" шлю их нах. открытым текстом, при нужде предоставляю ксерокопии чеков оплаты.

Если Вам интересно - то это был фиксированный взнос ИП. Оплачен в Сбере. Чеки были))).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.