Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самозанятые (налог на профессиональный доход)
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Gari
Добрый вечер пятницы. Собственно хотелось бы открыть обсуждение такого топового законопроекта в нашем городе - кто что думает, перейдёте/не перейдёте, опыт, будущие видения проекта ... rolleyes.gif

P.S.: лично сам зарегистрировался, надо по чесноку вроде жить пока такой вариант есть happy.gif
ObiVan
Один из минусов - нет пенсионного стажа.
Гидр
а давайте поговорим про оффшоры
Incognito
Цитата(ObiVan @ 6.2.2021, 1:45) *
Один из минусов - нет пенсионного стажа.


Да какой пенсионный стаж вообще, что за наивняк.. Сплошной минус вообще расчитывать на пенсионный стаж..

Цитата(Gari @ 5.2.2021, 19:35) *
P.S.: лично сам зарегистрировался, надо по чесноку вроде жить пока такой вариант есть happy.gif


Чувствуется ответ не очень уверенного в себе человека.. Знаешь как я это вижу? Я тут слегонца вляпался, но вы скажите мне, что я молодец.. cool.gif
Gari
Цитата(ObiVan @ 5.2.2021, 23:45) *
Один из минусов - нет пенсионного стажа.


Так эту альтернативную систему налогообложения и придумали для тех у кого есть какая либо работа с регулярными пенсионными отчислениями, т.е. им это не надо - а налог с лишних доходов желают платить.

У меня к примеру несколько официальных постоянных мест работы, каждое из которых платит пенсионные отчисления и идёт пенсионный стаж. Мне "лишняя" пенсия абсолютно не нужна rolleyes.gif

Хотя кстати там есть пункт "добровольное пенсионное обеспечение", т.е. видимо даже если только в самозанятости работаешь - то можно дополнительными платежами пенсию формировать.
Incognito
Пенсионные отчисления можно делать всегда, кто от денег откажется? Но какой-то интересный момент в виде предпринимательского подхода и такое расточительное отношение к деньгам мне не понятно.. По 10-12т.р. переводить в ПФР каждый месяц своих денег, чтоб после 65 не получить всё это как минимум обратно математически..

Чем мне не нравится СС, так тем, что породил нищенские программы в умах людей.. Грёбаный пенсионный стаж.. Вот чем человек не робот, если дали ему одну программу, так он по ней и живёт.. Это банально сад, школа, институт, работа, пенсия, смерть.. Но в 21м году беспокоиться о пенсионном стаже и не понимать, и, что самое страшное, даже не пытаться понять хоть что-то то, либо, нибудь, кое, таки новое..

Есть очень много инструментов для гораздо более эффективного управления личными финансами, о них даже президент говорит в прямых эфирах не двусмысленно, но мало кто понимает, конечно..


Гари, а в чём прикол, если ты дважды официально трудоустроен, регистрироваться как самозанятый?
Gari
Incognito: у меня помимо этого есть другие редкие периодические доходы (шабашки те же элементарно или банальная подработка в такси на своей машине) - поэтому я должен платить налог с этого.
Gari
Incognito: неправильно моя мысль выделена: "лично сам зарегистрировался, надо по чесноку вроде жить пока такой вариант есть" - вот так вернее моя мысль будет dry.gif
Incognito
Gari, круто, а расскажи алгоритм становления самозанятым?
Gari
Incognito: наверно не пойму вопроса cool.gif . Как стать самозанятым что-ли ? У меня уже был личный кабинет в ФНС, поэтому регистрация получилась за ровно 30 секунд без абсолютных телодвижений.
София
Жила была среднестатистическая баба Нюра- на пенсию жила.
пенсии не хватало.
баба Нюра связала носочки и продала их на базаре.
заметим что работоспособность бабушки - четыре дня пара носочков....два дня она их продавала и один день отдыхала.... dance2.gif

вопрос! ЗАЧЕМ БАБКЕ ОТКРЫВАТЬ САМОЗАНЯТОСТЬ?????

четыре пары носочков -предположим 1000 р.

А полицаи на рынке штрафуют бабку!!!!

доход в месяц- 4000р. это без вычета стоимости пряжи..... suicide2.gif


Filmor
София, это точно не 1942 на оккупированных территориях? Сама веришь в эти басни?
Gari
София: ну с любого дохода во всех странах мира по закону надо платить налог. Раньше бы бабке пришлось ИП открывать, а сейчас пожалуйста - приложение скачал и подавай и плати двумя нажатиями rolleyes.gif

Чую следующий комментарий будет - где бабка возьмёт смартфон ?! biggrin.gif
ZND
Цитата
заметим что работоспособность бабушки - четыре дня пара носочков....два дня она их продавала и один день отдыхала..

м-да... слабовато... значит нужно пересмотреть график. вязать носки не четыре, а шесть дней. а в день отдыха сдать носки оптом другой бабке на реализацию и - на митинг за навального. bicycle.gif там тоже денежку платят. party.gif всё веселее дело пойдет. smoke.gif
СЕРЁГА-ГОГА
Если бабушка зарегистрируется как самозанятая то она будет считаться как работающий пенсионер?

А после митинга налог тоже платить?
Gari
Конечно, это ж доход - значит платить. Но переживать о законопослушности источника выплаты не стоит - там не надо фамилии плательщика указывать, физ. лицо главное указать и в е дела rolleyes.gif
Voldemar
Gari, но источник желательно всё-таки выяснить, чтобы не попасть потом за сокрытие маркера иноагент
София
спасибо мои хорошие за ваши активные коментарии...


бабка реальный чел-сидит на рынке и перед ней на ящике три пары носков...
бабка божий одуванчик, махонькая и малахольная, сидит такая в платочке и дремкает....
я так думаю что эта 1 пара носков в 4 дня для нее подвиг...
за полицаев написала потому что все видели как ей штраф выписали за то что у нее нет самозанятости и нет ип
на бабку без слез не глянуть....а ОНИ ей штраф...( а рядом прожженные борыги торгуют- им этот штраф как мертвому дробина)

И ВОТ: откроет баба Нюра самозанятость- и будет платить ( не знаю скока) но думаю на много больше чем 500-600руб.
так и по миру не долго пойти с такой сама 1_beat.gif занятостью....
Gari
С носков с продажной стоимостью 500 р. - она отдаст всего лишь 20 р. государству в виде налога (4 %), сомневаюсь, что у бабки юр лица покупать будут - но даже если так то 30 р. вместо 20 заплатит.

Разве это много ???

В любом случае бабка этот налог в стоимость продукции может вложить - не думаю, что у бабки много конкурентов на её оригинальную продукцию и клиенты к другим убегут из за этих сраных 30 рублей cool.gif
София
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я не пойму, КТО будет высчитывать 20-30 рр...?????

Сдрюкают налог - из расчета минимальной з/п....- я так понимаю?

и еще: вот заболела бабушка Нюра biggrin.gif - носки не вяжет biggrin.gif - А НАЛОГ ТО ОТДАТЬ НАДО?????? dash2.gif

Gari
Приложение (налоговая) автоматом положенный налог высчитывает, бабубшке надо просто нажать "новая продажа" при продаже каждой пары и указать продажную стоимость. А потом отправить сформированный за секунду чек СМС-кой покупателю.


Когда доходы отсутствуют - платить ничего не надо. Есть доход - указал, нет - значит нет. Платишь налог - ПО ФАКТУ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА.
СЕРЁГА-ГОГА
И все же вопрос,как быть бабе Нюре с айфоном?
Тупорезов
Внучка аллес ноу проблем. biggrin.gif За прОцент,ссественно. biggrin.gif
Gari
Цитата(СЕРЁГА-ГОГА @ 7.2.2021, 20:04) *
И все же вопрос,как быть бабе Нюре с айфоном?


За 4 проданных пары носков сейчас смартфон можно купить, полноценно выполняющий указанные функции.


И ещё за 2 её научат как его юзать.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Написан общий доход и написан предварительный нало, вообще налог на 25 % больше должен быть - просто с учётом налогового вычета рассчитано (каждому налоговый бонус на 10 тыщ даётся).
Incognito
Gari, 4% от дохода платится, верно?
Gari

Incognito: да, но пока у меня берётся 3 % налога - потому что у меня (как и у любых других вновь зарегистрированных) действует налоговый бонус в размере 10 тысяч рублей. Это значит, что этот бонус будет не всю часть налога компенсировать - а лишь частично (25 %):

Чтобы истратить весь этот бонус - надо указать доходов не на 250 тысяч (как на первый взгляд близко к пониманию), а на 1 миллион - из которых 3 % удержится с вашего кармана и 1 % (как раз эти 10 тысяч) с кармана государства (как поддержка).

И начиная с указанных доходов свыше 1 миллиона - система начнёт удерживать полноценный налог (4 %).
Gari



Самое большее кому стоит очень сильно подумать над быть или не быть - это сдающим квартиры, потому что уже в немалом количестве регионов целенаправленно работают по таким нелегально сдающим. Выявляются элементарно - подают запрос в Росреестр на людей с несколькими и более квартир и по ним отрабатывают мероприятия по доказательству факта не декларируемой аренды. Вообще в свете тотального пользования банковскими картами - выявить нелегально получающих доход очень просто можно, другой вопрос - что у Налоговой нет столько кадровых ресурсов для мониторинга и полноценного выявления этих людей, но это в любом случае не за горами будет. Короче раньше сядешь - быстрей выйдешь biggrin.gif
Incognito
Да что там выявлять, я квартиру арендую у женщины, деньги перевожу её сыну..
Гидр
Цитата(Gari @ 8.2.2021, 0:01) *
у Налоговой нет столько кадровых ресурсов для мониторинга

кадровых - нет. а они щас в этой сфере и не нужны никому. а вот вычислительных - есть. ИИ нас прижмёт к ногтю очень скоро))
Gari
Цитата(Гидр @ 7.2.2021, 23:17) *
кадровых - нет. а они щас в этой сфере и не нужны никому. а вот вычислительных - есть. ИИ нас прижмёт к ногтю очень скоро))


Чтоб контролировать и анализировать вычисления компьютера (программы) - нужны живые люди rolleyes.gif

Цитата(Incognito @ 7.2.2021, 23:11) *
Да что там выявлять, я квартиру арендую у женщины, деньги перевожу её сыну..


Банальное и наивное прикрытие у неё rolleyes.gif

Удивлён, что ты арендуешь жильё.
Гидр
Gari, на данном этапе - нет. вы же не сидите не пересчитываете на деревянных счётах то, что выдал вам калькулятор? точно так же и здесь. просто до недавнего времени вычисилтельные мощности этого не позволяли. а теперь даже в моём тупом телефоне мы с вами вместе можем сняться на камеру и программа заменит в реальном времени наши морды. в 1991-м году целая комната, набитая компами, несколько дней рендерила проход жидкого Терминатора через решётку в больнице, ну там сцена секунд 10 от силы (240 кадров). надо отдать должное - сделали отлично, спустя 30 лет смотрится как вживе

ещё 10 лет назад было невозможно помыслить, чтобы все денежные потоки анализировала машина

а сегодня - раз плюнуть
Gari
Это понятно, просто отрабатывать сигналы этих программ в любом случае людям придётся. Программа не сможет инкременировать человеку его вину ...
Гидр
Gari, вы в этом уверены? по-серьёзу, без подъё...
София
Цитата(Тупорезов @ 7.2.2021, 21:24) *
Внучка аллес ноу проблем. biggrin.gif За прОцент,ссественно. biggrin.gif


У бабушки НЕТ внучки....есть сын-алкаголик...
КАКОЙ АЙФОН В ТАКОЙ СЕМЬЕ,,,, hang.gif boom.gif
Incognito
Цитата(Gari @ 8.2.2021, 1:24) *
Банальное и наивное прикрытие у неё rolleyes.gif

Удивлён, что ты арендуешь жильё.


Почему банальное, как сделать, чтоб не банально было? huh.gif

p.s у меня один знакомый - долларовый миллионер арендует загородный дом за 250000, а другой в Сочи пентхаус за 400000, неужели действительно не понятно для чего это делается?
Gari
Цитата(Гидр @ 8.2.2021, 0:05) *
Gari, вы в этом уверены? по-серьёзу, без подъё...


Я лично уверен, но это моё мнение, основанное конечно на каком никаком познании этого механизма.
Gari
Цитата(Incognito @ 8.2.2021, 5:09) *
p.s у меня один знакомый - долларовый миллионер арендует загородный дом за 250000, а другой в Сочи пентхаус за 400000, неужели действительно не понятно для чего это делается?


Хрен знает, деньги наверно девать некуда biggrin.gif
Incognito
Наверное, такие мы чудные.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif Поверьте, вы, форумчане, в вопросах финансовой грамотности удивляете меня не меньше..

Безусловно, как законопослушный гражданин, я приветствую ваше стремление платить налог на доходы, скажем так, это моя официальная позиция.. smile.gif

А ваше желание узнавать что-то новое, так это вообще феномЕн.. laugh.gif
Gari
Безусловно существуют случаи - когда арендовать выгоднее, чем покупать своё. Каждый отдельный случай надо индивидуально рассматривать и применять к позициям конкретного человека. Это элементарная математика - с финансами наверно да, она ничего общего не имеет rolleyes.gif
Incognito
Кроме одной обычной хотелки иметь свою квартиру, тенденция аренды как раз имеет общий для всех и единственный критерий..

Цитата(Gari @ 9.2.2021, 15:08) *
Это элементарная математика - с финансами наверно да, она ничего общего не имеет rolleyes.gif


Шта??
Incognito
Математика ничего не имеющая общего с финансами, это как яйки без пиписьки или наоборот - так себе мероприятие!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата(Gari @ 9.2.2021, 15:08) *
Безусловно существуют случаи - когда арендовать выгоднее, чем покупать своё.


А это какие такие случаи, расскажите нам, месье Гарри? rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.