Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шинный калькулятор
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Шины и диски
Военком
http://10.11.5.206/calc



взято с сайта http://www.protax.ru
Segyn
Прикольная штука. А как бы ее себе скачать?
И еще вопрос: кто знает как определить соответствие ширины диска ширине резины ?


ДЮЙМ
Ширина колеса указана в его размере. Например:235 - 235 мм
Ширина диска обычно указывается в дюймах Например: 8"
Считаем: 235 делим на 25,4 (Один дюйм равен 25,4 миллиметра.
В дюйме примерно 5,63 цицеро, один цицеро составляет 12 пунктов Дидо, один пункт Дидо равен 1,07 ... rolleyes.gif ) = 9,251..." Выходит, что диск несколько уже, чем колесо. Практически это правильно, так как при спускании шины для лучшей проходимости в труднопроходимых местах узкий диск не позволит борту спрыгнуть с хампа. Хотя конструкторы так на считают (но они про болота и не говорят). Резина и диск должны соответствовать.
Неправильный подбор размеров приводит к неадекватному поведению машины на дороге, повышенному износу резины, неполному использованию возможностей покрышки и её протектора.
Зачастую наши автоюзеры напяливают что пошире на то, что есть.
KAMAZ
Дюйм, а ты свои колеса посчитал на этом калькуляторе? smile.gif
Segyn
Цитата(ДЮЙМ @ 22.12.2007, 19:55) *
Ширина колеса указана в его размере. Например:235 - 235 мм
Ширина диска обычно указывается в дюймах Например: 8"
Считаем: 235 делим на 25,4 (Один дюйм равен 25,4 миллиметра.
В дюйме примерно 5,63 цицеро, один цицеро составляет 12 пунктов Дидо, один пункт Дидо равен 1,07 ... rolleyes.gif ) = 9,251..." Выходит, что диск несколько уже, чем колесо. Практически это правильно, так как при спускании шины для лучшей проходимости в труднопроходимых местах узкий диск не позволит борту спрыгнуть с хампа. Хотя конструкторы так на считают (но они про болота и не говорят). Резина и диск должны соответствовать.
Неправильный подбор размеров приводит к неадекватному поведению машины на дороге, повышенному износу резины, неполному использованию возможностей покрышки и её протектора.
Зачастую наши автоюзеры напяливают что пошире на то, что есть.


Про дидо и цицеры узнать конечно было интересно(но моск чета поднапрягся чуствуя подвох rolleyes.gif ). Вобщем вопрос вот в чем: У меня щас колеса 14, а я хочу поставить себе пятнадцатые и резину шириной 205 (возможно 215), так вот какой ширины должен быть диск ( под этот размер) чтобы все было путем и чуствовало себя нормуль? На скока уже брать диск ? (Я тут прикинул 8 дюймов долно быть в самый раз для 205 -215) Если кто знает ответ поделитесь плиз rolleyes.gif .
ДЮЙМ
Цитата(Segyn @ 22.12.2007, 22:32) *
я хочу поставить себе пятнадцатые и резину шириной 205 (возможно 215), так вот какой ширины должен быть диск ( под этот размер) чтобы все было путем и чуствовало себя нормуль? На скока уже брать диск ? (Я тут прикинул 8 дюймов долно быть в самый раз для 205 -215)

Делим 215 мм на 25,4 и получаем 8,464" (дюйма). Вполне прилично раздует шины. Смотреться будут хорошо, но спускаться для OFF ROAD нельзя. Хотя смотря как исполнены хампы на дисках. Можно выбрать диски шириной 7,5".
Segyn
Цитата(ДЮЙМ @ 22.12.2007, 23:59) *
Делим 215 мм на 25,4 и получаем 8,464" (дюйма). Вполне прилично раздует шины. Смотреться будут хорошо, но спускаться для OFF ROAD нельзя. Хотя смотря как исполнены хампы на дисках. Можно выбрать диски шириной 7,5".


Спасибо большое за инфу, для меня дествительно полезная.
Oleg95
Всем привет. Добавлю от себя blush.gif : http://www.offroadmaster.com/html/wheels.html

ДЮЙМ
Цитата(Oleg95 @ 26.12.2007, 11:48) *
Всем привет. Добавлю от себя blush.gif : http://www.offroadmaster.com/html/wheels.html

Это уже не от себя! blush.gif
PaWELL
Вот здесь http://www.all-tyres.ru/catalog/spravka/calculator_tyres.php есть хороший шинный калькулятор. Для перевода с дюймов в метрическую систему и обратно. Для подбора дисков по колесу. Ну  и конечно для пересчета данных между старыми и новыми колесами.
Аццкий
На штатный 15 дюймовый диск шириной 6,5 шарашмонтажники легко натягивают резину типа 220/60/15. Все будет норм, но выглядит как сраная колбаса и износ соответственно повышенный.
В продаже наших шарашмонтажей  практически не найдеш диск на 15 шириной больше 6,5. Я в том году только на Макао раз увидел после завоза б/у на 15 шириной 7,0

Вот табличка для автомобилей тойота марк/чайниг/креста если интересно:



...о Креста рулит ) 8,5 на заднюю ось...smile.gif cooLL!
dissector
калькулятор шин и дисков.
скачиваете, распоковываете и жмете 2 раза на --Компания РОСА_ Шины, диски - Шинный калькулятор-- если потребует подключения к инету=пишете не подключать.(автономно)
ставите нужные данные = жмете рассчитать. и будет вам счастье.

во втором есть про ширину диска
uLt1k
Подскажите какая резина в идеале на ширину 7 подойдет. 215?
dissector
там вверху - шинный куркулятор. ширина диска тоже есть. сам высчитай.

BigPapa
вот, может кому пригодится
http://www.tyres.spb.ru/index.php?mid=11
smalkin
А чем мне кроме износа грозит резина шире чем положено?
safari65
Цитата(smalkin @ 10.5.2009, 22:36) *
А чем мне кроме износа грозит резина шире чем положено?


Разуешься.
ЦыфрыЧ
Цитата(smalkin @ 10.5.2009, 21:36) *
А чем мне кроме износа грозит резина шире чем положено?


Если натягивать на стандартный диск резину более широкую, что разуться вариант это факт, плюско всему не стабильное рыскание машины по дороге, и расход топлива!
h777h
Думаешь, что ты владеешь машиной?...Нет. Это машина владеет тобой!!!


Это тобой машина владеет,а обычно мы ею владеем
Oleg95
Цитата(h777h @ 2.6.2009, 1:55) *
Думаешь, что ты владеешь машиной?...Нет. Это машина владеет тобой!!!


Это тобой машина владеет,а обычно мы ею владеем


Это ты к чему написал? Не бери в голову.... girlhospital.gif
Moisey
расчитываю резину с 215/65 R16-старая, новая 235/75 R16 и клиренс увеличивается на 36,5мм. Почему если высота на 10мм изменяется?Ни чего ни понимаю(
dissector
Цитата(Moisey @ 15.12.2009, 16:46) *
расчитываю резину с 215/65 R16-старая, новая 235/75 R16 и клиренс увеличивается на 36,5мм. Почему если высота на 10мм изменяется?Ни чего ни понимаю(



нормально все.
Moisey
это значит что машина реально подымится на 3,5 см?ничего не понимаю как так может быть высота резины на 1см увеличивается же ТАК?
KAMAZ
Берем в руки обычный калькулятор и считаем: 65 процентов от 215=139.75
75 процентов от 265=176.25
Вычитаем 176.25-139.75=36.5
Это изменения профиля резины... то есть фактически колеса станут больше на 73 мм, а клиренс должен увеличится на 3.5 см (точнее 36.5 мм)
Moisey
KAMAZ, не ты считаешь 265 а я 235 или это опечатка?ну да ладно если это реально так и есть то нужно копить на резину)3,5 см доп.клиренса это нормальный стимул)
23898
Как зная диаметр и ширину шины рассчитать пятно контакта?
Без учёта особенностей протектора.
Alex_gunn
Цитата(23898 @ 22.4.2010, 19:16) *
Как зная диаметр и ширину шины рассчитать пятно контакта?
Без учёта особенностей протектора.


ИМХО, точно никак. Т.к. есть очень много факторов влияющих на пятно контакта, например: давление в шине, нагрузка на колесо, мягкость резины...
23898
А если забыть что это шина, просто металлический цилиндр на идеально ровной поверхности. Знаем его высоту (ширина шины) и диаметр (высота шины). С точки зрения школьной геометрии.
Alex_gunn
Цитата(23898 @ 22.4.2010, 19:36) *
А если забыть что это шина, просто металлический цилиндр на идеально ровной поверхности. Знаем его высоту (ширина шины) и диаметр (высота шины). С точки зрения школьной геометрии.


С этой точки зрения это будет прямая линия, длиной равная ширине шины, а шириной стремящаяся к нулю, т.к. касательная пересекается с окружностью в точке.
23898
Alex_gunn, Тема раскрыта smile.gif

Указывают же производители пятно контакта при штатном давлении, как то они это высчитывают.
Alex_gunn
Цитата(23898 @ 22.4.2010, 19:47) *
Alex_gunn, Тема раскрыта smile.gif

Указывают же производители пятно контакта при штатном давлении, как то они это высчитывают.


Они его расчитывают, зная те факторы, которые я описал выше. Учитывая, что они производители, то они могут расчитать его и эмперическим путём.
x34
чета не пашут оба калькулятора. есть вариант неинетовской ссылки?
x34
Рус, НЕ инетевская ссылка.
p.s. ты еще дома?
dissector
Цитата(x34 @ 19.5.2010, 19:47) *
Рус, НЕ инетевская ссылка.
p.s. ты еще дома?


1- скачай файлики из поста намбер #12
разархивируй. и пользуйся.

2.- телефония-рулит. wink.gif
x34
да вот они ошибку выдают, не могу ниче посчитать. руки из опы растут чтоли dow-load.gif
dissector
че за браузер?интернет эксплорером открывай.
KaRaPuZ
Цитата(Moisey @ 16.12.2009, 9:44) *
KAMAZ, не ты считаешь 265 а я 235 или это опечатка?ну да ладно если это реально так и есть то нужно копить на резину)3,5 см доп.клиренса это нормальный стимул)



65 и 70 - это ж в %-тах а не мм ВОт тебе и вполне логичное обяьснение получаемого клиренса)

При изменении ширины моей стандартной резины погрешность спидометра составляет аж 2 км/ч!Стоит 175 думал если менять на 185 хотя б то тчо получиться - ну вот и получилсоь
KV2008
     Сейчас у меня диски на 7'' или 177,8 мм. Т.е. они рассчитаны на резину 175-185?! blink.gif Сейчас стоит 265, планирую 275 а для такой ширины диск нужен 10-11''? blink.gif

     "Ниччё не понимаю" (с) братья Пилоты
Shiko
Цитата(23898 @ 22.4.2010, 19:36) *
А если забыть что это шина, просто металлический цилиндр на идеально ровной поверхности. Знаем его высоту (ширина шины) и диаметр (высота шины). С точки зрения школьной геометрии.


если хочешь точно (более менее) ... наезжаешь колесом на лист бумаги и окрашиваешь его вокруг покрышки... тщательно! Съезжаешь с листочка - вуаля, неиспачканная краской часть листа и есть пятно контакта.


Осталось вычислить его площадь. Тут уже в помощь школьный курс геометрии ... а если плоховато с математикой, то старым дедовским способом - с применением листика из тетради по математике  "в клетку" (каламбурный парадокс) и дальнейшим подсчетом "клеточек" smile.gif
ASS
KV2008, для твоей ширины рекомендуемая ширина диска 8,5
dissector
а есть куркулятор пересчета метрики в дюймики?
dissector
все надыбал. спасибо PAWELL

Выкладую-пользуйтесь.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.