Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по страховой выплате.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Евгений
всем привет. Скажите что делать .Я за рулем мало времени 2 года.Недавно попал в Дтп на пролетарской около зоны.Меня зацепил Спирнтер,ушел в забор на противоположной стороне и обратно, а потом перевернулся.Водитель спринтера был пьян.Я вызвал Гаи,они разобрались и назанчили комиссию на 26 число,но мне сразу сказали, что так как он не вписан в страховку, то мне ничего по деньгам не светит.Машину я уже починил. а как мне с него денег можно взять ?
KAMAZ
Для начала вопрос: в какой компании застрахован виновник?

Дальнейшие ваши действия в данном случае:
Вы идете на комиссию, получаете постановление и справку о ДТП.
Дальше, вам нужно взять ваш паспорт, документы на машину и банковские реквизиты.
С этими документами вы идете в страховую компанию Виновника.
И получаете там отказ. Обязательно возьмите бланк с официальным отказом с мотивом.

После чего вам необходимо обращаться к юристам. Я могу лично вам помочь в этом вопросе
KAMAZ
Недочитал. Машина уже починена?
А была ли проивзедена оценка ущерба? Если нет, то и выплаты страховой можно и не добиваться

Ибо нет повреждения - нет и денег
HILANDER
Цитата(KAMAZ @ 18.7.2008, 22:55) *
После чего вам необходимо обращаться к юристам. Я могу лично вам помочь в этом вопросе



ты стал юристом? как так?
KAMAZ
Цитата(HILANDER @ 18.7.2008, 23:23) *
ты стал юристом? как так?


я не юрист. Я просто работал в сфере страховых выплат. Кухню эту прошарил smile.gif А юристы у меня знакомые есть
keribas
радик прав . выплата возможна,но если есть оценка
ruewieth
Я как понял пьяный виновник не был вписан в страховку, и оценка ущерба перед ремонтом не производилась.
Значит ни чего не выйдет?!
KAMAZ
Цитата(ruewieth @ 20.7.2008, 18:00) *
Я как понял пьяный виновник не был вписан в страховку, и оценка ущерба перед ремонтом не производилась.
Значит ни чего не выйдет?!


совершенно верно.
ОСАГО страхует ответсвенность конкретного водителя на конкретном автомобиле. Ответсвенность водителя Спринтера в данном случае застрахована не была. Значит страховая компания откажется оплачивать ремонт.
Наличие алкогольного опьянения виновника в момент ДТП вообще-то никак не влияет на размер и сложность получения страховой выплаты. Этот факт (так же как и уезд с места ДТП) хоть и является нарушением правила договора ОСАГО, но в данном случае действует так называй "регресс" - то есть страховая компания выплачивает возмещение ущерба, но после чего требует затраченную сумму с виновника
Олег 1
вот вот. Камаз прав.
так чтотам с ремонтом то?? машина починена????
странно - люди вначале делают, потом думают.., потом спрашивают..., потом думают о грустном((((
Кажется денег уже не получить - только морду лица набить виновнику.
Евгений
нет,я не полностью её починил.Только следы его бампера стер.А помятую дверь я не трогал.Я застрахован в Спасских воротах.Они приехали сфотографировали и уехали.Сказали придти на комиссию и потом в компанию страховую(мою)там все документы будут. И они уже там определятся.
x34
а если страховка у него просрочена? у меня такая ситуация
keribas
если мне не изменяет память с июня вступили в силу правила когда идти надо в свою компанию и там все рулить.... а потом она уже ломает голову как с этого виновника бабло вернуть. уточните если кто то может
Karabas
Цитата(keribas @ 21.7.2008, 18:38) *
если мне не изменяет память с июня вступили в силу правила когда идти надо в свою компанию и там все рулить.... а потом она уже ломает голову как с этого виновника бабло вернуть. уточните если кто то может
Указом президента Медведева, не помню номер и дату, дело было в начале июня, введение правил, таких как обращение в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП, а так же оформление ДТП водителями на месте без участия сотрудников ДПС, при ущербе менее 20 Т.р. и пострадавших, было отложено на год (или больше, ройтесь в консультанте).

p.s. в Правительстве РФ на рассмотрении находится законопроект в котором указано, что за синьку за рулем будут лишать в/у на три года, а в случае ДТП с пострадавшими по его вине лишение свободы до 9 лет (!!!) Так-то. 
KAMAZ
Цитата(x34 @ 21.7.2008, 15:59) *
а если страховка у него просрочена? у меня такая ситуация


значит машина не застрахована. Однозначен отказ страховой компании


О введении правил, по которым едешь в свою страховую - это у нас нескоро появится



Евгений, название вашей страховой компании в данном деле никакой роли не играет вообще. Вам придется работать со страховой компанией виновника
Segyn
Извиняюсь что в чужой теме.
А если дтп произошло на закрытой территори? ( Например моской торговый порт, Рыбозавод, или закрытая территория еще какого либо предприятия) Что делать? Как поведет себя страховая компания? Ведь сотрудники ГИБДД не имеют права вторгаться на закрытые территории, соответственно и протокола тоже не будет.
Что делать, и как себя вести в такой ситуации, если кто знает подскажите пожалуста, думаю ответ на этот вопрос будет многим полезен.
KAMAZ
по старым правилам внутренняя территория предприятий не являлась зоной, на которые распространялось ОСАГО.
Но теперь этого правила нет... и теперь в законодательстве нашей страны интересная ситуация. ОСАГО действует, но вот доказать факт наличия аварии сложно. По крайней мере на моей практике была одна авария на территории предприятия. ГАИ спокойно заехали и зафиксировали.
По всей видимости этот вопрос собирались урегулировать новыми правилами, в которых указывается возможность разбора полетов при ущербе до 25 тысяч рублей без ГАИ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.