Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Привет от старины Джека Лондона
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Отчеты о поездках
Страницы: 1, 2
ДЮЙМ
Случилось. Мы там были, пили ели спали рыбачили... Сейчас сил нет всё описывать. Но было великолепно.
Fake`Girl
я тоже хочуууууу съездииииить на озеро Джека Лондона girlcray2.gif girlcray2.gif girlcray2.gif girlcray2.gif girlcray2.gif
к концу августа попробую всеже туда съездить
bee-beep.gif
tpavel
Видел бравую колонну на повороте к Маске. :-) С приездом.
Ruiner
Внимание, 2 августа стартует группа от Магтура на озеро. Путевка стоит 8к, с собой брать только еду. Так что туда добраться — никаких проблем. Недорого, а по моему убеждению, всяко лучше, чем отдыхать среди чурбанов в турции.

Подробности у still, или в магтуре.
tpavel
Замечательная "путевка". К которой еще и еду надо брать.... Конечно лучше чем "все включено" среди чурбанов в Турции. :-D
Ruiner
Цитата(tpavel @ 28.7.2008, 12:59) *
Замечательная "путевка".

Чем еще, кроме своей еды она "замечательна"? А то мало ли, я тут насоветую еще.
tpavel
Я однозначно "за" развитие туристической инфраструктуры в Магаданской области, и всячески приветствую тех, кто помимо пляжного отдыха стремится посмотреть красоту нашего магаданского края, но....

вот описание поездки с МагТуром на Джека в 2005 году: http://www.svetoteni.ru/modules/myarticles...php?storyid=439
Вкратце: ГАЗ 66 (глухой дюралевый кунг "кондей предусмотрен но не успели установить") ехало 13 человек (пост на Палатке обходили пешком), 2 ДТП, к счастью без пострадавших. Ну и неделя незабываемого отдыха в красивейшем уголке.

Я не стал бы высказывать своего критического мнения в адрес этой туристической фирмы (а точнее организации туров именно внутреннего сегмента, по области. Причем в поездке 2005 году в злополучном кунге были и иностранный туристы, поехавшие в оное путешествие после свадьбы (свадебным назвать не поворачивается язык)), если бы не информация о готовящемся очередном "колымском сафари". 

Перезвонив в фирму решил узнать подробности, как мне поведал милый женский голос "Тур проходит по отработанной за прошлые года схеме. Группа 8-10 человек, на 1 неделю, дорога 15 часов, ГАЗ-66. В стоимость 8000 рублей включены транспортные расходы, ночевки в деревянных домиках (это те что лагерь "Боевой"), пользование двумя резиновыми лодками и работа гида."
На мой вопрос "что делает гид в течение 1 недели", мне было отвечено "может организовать пешие маршруты в горах, по договоренности на месте" (видимо, с обеспечением такой же безопасности, как и езда 13 человек в кунге по трассе).
"Продукты все "свои", там есть кухня". Т.е. едет группа, с гидом, но хомячить все будут каждый свое (утрирую, т.к. понятно, что будет расстилаться общая "скатерть-самобранка и голодных не будет). На вопрос могли ли они накинуть еще пару тыщ и сделать организованное питание на группу (ну должен гид что-то делать в течение недели, пусть готовит хотя бы) ответ был следующий:  "Так мы уже ездили, и придерживаемся отработанной схемы"...

Когда же перестанут "стричь купоны" на желании магаданцев отдохнуть у себя в родном крае? Неужели нельзя фрахтануть нормальную вахтовку 
в Ягодном, а не пылить из Магадана, без возможности даже по сторонам посмотреть? И чего такого сложного продумать организованное питание, 
нормальный вечерний "культур-мультур"? :-) стоимость путевки, по-моему, вполне достаточна, что бы провести путешествие на значительно более высоком уровне, 
чем описанное Спецкором "Светотеней".

Дисклаймер: никоим образом не отрекомендовываю посетить жемчужину колымского края, но против туроператоров работающих не первый год на примитивном уровне, без попыток эволюционировать и развивать внутренний туризм на уровне, достойном как гостей области, так и ее постоянных жителей.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

(Со Светотеней)

"В тесноте, да не в обиде! Небольшой кунг машины ГАЗ-66 вместимостью 8 человек стал нашим прибежищем на двое суток пути к Джеку. ... Так вот – о тесноте, дело в том, что на 8-ом километре основной трассы, у Дукчи, наш резиновый «теремок» вместил в себя еще двоих – туристов из Австралии, которые на поверку оказались совсем не австралийцами: молодая семейная пара состояла из поляка Ярека и магаданки Ани, волею судеб встретившихся где-то на нашей маленькой планете и теперь живущих в Австралии. В Магадан они приехали знакомить Ярека с родителями Ани и заодно повидать красоты нашего края. Итак, нас стало пятнадцать, из них тринадцать ехали в восьмиместном кунге.

Наш временный дом – ящик приблизительно 4 на 2,5 метра, изнутри герметично упакованный в фанеру, с мягкими узкими лавками по периметру. Надо сказать, что конструкторы придумали удобную систему, при которой возможно делать из кунга большую мягкую кровать, полностью выставляя раскладывающиеся «добавления» к лавкам, чтобы путешествующие могли ехать лежа. Спешу повторить, что кунг сделали ГЕРМЕТИЧНЫМ. А это вроде бы значит, что нам повезло, так как никакая пыль ни в какие щели не летела, но… и воздух, кроме того, что был в кунге и постепенно перерабатывался нашими легкими, к нам не попадал. Представьте, если бы вас посадили в полиэтиленовый мешок и вытащили, ну, скажем, через полчаса. Ваши ощущения?.. А мы ехали двое суток, немытые, пахнущие всем, чем может пахнуть в дороге любой нормальный человек…

Надо сказать, что, по заверениям представителей туристической компании, в кунге был предусмотрен кондиционер. Должен был быть, но… не успели установить…

Сограждане, будьте бдительны: если вам говорят о герметичном кунге, спросите про кондиционер!"

Второй день пути приближался к концу, знающие люди говорили, что вот-вот скоро уже будет «панорама». Так называют место, с которого можно наконец-то увидеть озёра: Джека Лондона и Танцующих хариусов. Но «панорама» все никак не появлялась. Часть дороги приходилось идти пешком, так как машина ломалась, в кунге было невыносимо душно, а стоять рядом с нашим «танком» и кормить мошкару не было никакого желания. После нескольких таких проходов мы уже привыкли к некоторой цикличности: едем-идем-едем-идем. Кто-то уже даже не забирался в машину, потому что впереди маячила очередная поломка. А скорость движения машины по такой дороге редко превышала пешеходную. ...

...Из лагеря мы пошли пешком. Да-да, именно пешком, потому что опять ехать по такой дороге, по самым опасным её участкам, отказались. И правильно сделали, потому что машина догнала нас еще не скоро, увязнув у самого лагеря в торфе. А потом еле-еле плелась по «родным» булыжникам. Мы шли по дороге и наконец-то увидели, по каким местам проезжали несколько дней назад....

...И снова пришлось ночевать на трассе. И снова – грязь, пыль и, ближе к вечеру, холод."

(Понятно, что автору, хрупкой девичей натуре было сложно пережить все экстремальные колымские "прелести", но все же, общую картину об уровне организации сложить можно весьма достоверно).
Goblin
было было.. именно я с семьей в этом кунге и ехал.. и в двух дтп участвовал.. осчучения неизбывные smile.gif
но сам Джек - все перевешивает :%)
tpavel
Цитата(Goblin @ 28.7.2008, 14:04) *
было было.. именно я с семьей в этом кунге и ехал.. и в двух дтп участвовал.. осчучения неизбывные smile.gif
но сам Джек - все перевешивает :%)


Да знаю, что ты там был. :-) Понятно, что у оптимистов положительные впечатления довлеют, и запоминается надолго именно позитив, но давайте посчитаем:
До Ягодного и обратно, ГАЗель на 10 человек с суперовым салоном и телеком - 28-30 тысяч, 8 часов.
Вахтовка (с бодрым местным водителем и машиной, а не проехавшим к тому моменту пол-тыщщи верст) с Ягодного 10-15 тысяч.
На остаток - можно и интересные экскурсии по окрестностям каждый день, и маршруты в горы с гидом, и стол накрыть, и "цыган с медведями" наконец :-)
А главное - сама дорога будет в два раза короче по времени, т.е. на озере можно будет дольше быть. А так - сутки туда, сутки обратно и обессиленные в районе лагеря слонялись. :-)
Ruiner
Супержесть! Спасибо за инфу. Я, пожалуй, к следующему году сам наберу группу и организую все остальное.
still
А мне наоборот нравится факт того что еду нужно вести с собой а не есть то что бы там приготовили ( можно себе представить что бы это было) и все равно пришлось бы брать еду с собой
tpavel
Цитата(still @ 28.7.2008, 14:35) *
А мне наоборот нравится факт того что еду нужно вести с собой а не есть то что бы там приготовили ( можно себе представить что бы это было) и все равно пришлось бы брать еду с собой


Ха, в конце концов, гид (которому уплОчено) ведь с тобой, если халтурить начинает - выразить ему общественное порицание. :-)

В том-то все и дело, что туроператор заранее принимает пожелания от группы по питанию, организации свободного времени (кому-то в горы аж неймется, а кому-то водочки попить с удочкой в руках на бережке) и прочим орг вопросам и делает все возможное что бы эти разнонаправленные интересы сочетать с наименьшими разногласиями. Гид - это первый тим-билдер для незнакомых людей на выезде, а не "тихоня" из своих, взятый "в нагрузку" к остальным участникам поездки, который "может организовать" (а может и не организовать) что-нить "на месте". Какое там, нафиг, "на месте", если для многих мероприятий может потребоваться больше снаряжения, чем "две резиновых лодки".

Если в оговоренном туре ни туроператор, ни гид не берется даже нормально группу накормить, то о прочих организаторских "способностях" можно и не надеяться, на ваши "разнонаправленные интересы" - им с высокой колокольни.

Если каждый берет свою жрачку на неделю, то совокупный объем будет значительно больше чем объем продуктов для "организованного меню".

В общем, то что мне описал работник фирмы по телефону (и то что видели в прошлом) на "путевку" не тянет, а для "транспортных расходов" - как-то многовато. :-(

И главное - никаких тенденций к повышению уровня своей работы.
still
Цитата(tpavel @ 28.7.2008, 15:49) *
Ха, в конце концов, гид (которому уплОчено) ведь с тобой, если халтурить начинает - выразить общественное порицание. :-)

В том-то все и дело, что туроператор принимает пожелания от группы по питанию, организации свободного времени (кому-то в горы аж неймется, а кому-то водочки попить с удочкой на бережке) и прочим орг вопросам и делает все возможное что бы эти разнонаправленные интересы сочетать с наименьшими разногласиями. Гид - это первый тим-билдер для незнакомых людей на выезде, а не "тихоня" из своих, взятый "в нагрузку" к остальным участникам поездки, который "может организовать" (а может и не организовать) что-нить "на месте". Какое там, нафиг, "на месте", если снаряга может потребоваться и пр....

Если каждый берет свою жрачку на неделю, то совокупный объем будет значительно больше чем объем продуктов для "организованного меню".

В общем, то что мне описал работник фирмы по телефону (и точ то видели в прошлом) на "путевку" не тянет, а для "транспортных расходов" - как-то многовато. :-)

И главное - никаких тенденций к повышению уровня своей работы.

Когда человек едет на это озеро он заведомо осознает куда едет …. И что его там ожидает … 330$ за 8 дней натурального отдыха … не такие уж большие деньги … если учесть что у тебя будет крыша над головой и единений с природой …насчет гида …ну пусть будет почему бы и нет …вечерком за костром будет всякие истории рассказывать. И насчет еды … вам рассказать что такое организованное меню в таких поездках? Это варево из котелка … и тушенка с макаронами … вы бы стали это есть?

Поэтому каждый берет то что он привык есть.
Ruiner
Цитата(tpavel @ 28.7.2008, 14:49) *
И главное - никаких тенденций к повышению уровня своей работы.

А зачем? Больше всего путевок они продают туда, а не по области.

Цитата(still @ 28.7.2008, 15:04) *
330$ за 8 дней натурального отдыха … не такие уж большие деньги

На самом деле, весомые.
tpavel
Имею
Мнение
Хер
Отговоришь.

Если ты называешь что-то "путевка" - ты несешь определенные обязательства. Как минимум финансовые за жизнь и здоровье пассажиров в дюралевом ящике 4*2,5 м. Ну и моральные, за то что ты организовал людям такой "отдых". Понятно, что это трасса, понятно что знали куда едут, понятно, что есть любители и такого "натурализма"....  Но пора бы и на цивилизованый уровень выходить, МагТур не первый год на 
туристическом рынке, заявлялись на серьезные проекты в области въездного туризма, с претензией на серьезное финансирование, приобретение "газет, пароходов"....
still
Цитата(tpavel @ 28.7.2008, 16:50) *
Имею
Мнение
Хер
Отговоришь.

Если ты называешь что-то "путевка" - ты несешь определенные обязательства. Как минимум финансовые за жизнь и здоровье пассажиров в дюралевом ящике 4*2,5 м. Ну и моральные, за то что ты организовал людям такой "отдых". Понятно, что это трасса, понятно что знали куда едут, понятно, что есть любители и такого "натурализма"....  Но пора бы и на цивилизованый уровень выходить, МагТур не первый год на 
туристическом рынке, заявлялись на серьезные проекты в области въездного туризма, с претензией на серьезное финансирование, приобретение "газет, пароходов"....

Я думаю они в состоянии обеспечить … достойную организацию поездки, с доставкой до места на вертолете, супер гидом, и приглашенным поваром из Италии … но это уже будет стоить совсем других денег.Но будет ли кто-нибуть ездить? Нет … а так 8т.р заплатил и поехал  
т158ав_BLONDY
ой нет...ехать с неизвестным водителем так далеко....не могу себе позволить.
tpavel
Цитата(still @ 28.7.2008, 16:07) *
Я думаю они в состоянии обеспечить … достойную организацию поездки, с доставкой до места на вертолете, супер гидом, и приглашенным поваром из Италии … но это уже будет стоить совсем других денег.Но будет ли кто-нибуть ездить? Нет … а так 8т.р заплатил и поехал  


Да, выше перечисленное - другие деньги. Но любые уплаченные деньги ты должен ОТРАБОТАТЬ. Транспортные расходы до Джека при озвученной схеме - не более половины стоимости т.н. "путевки", значит вторая половина - "сервис на месте" и что-то себе на карман. Сервиса - никакого, не много ли на карман?

а так... да.... заплатил и поехал.  "пипл хавает", и ладно.
Более чем уверен, что в 2005 году, когда платили за тур на Джека, никто из участников не знал, что поедут в таких условиях.
Или я не прав, Илья?
Fake`Girl
вапще ужас cthulhu.gif
я, конечно, все понимаю....полевые условия и т.д., но не до такой же степени!!!!
спасибо вам,tpavel, за разъяснения...я резко передумала пользоваться услугами МагТур 
cthulhu.gif
still
Цитата(tpavel @ 28.7.2008, 17:51) *
Да, выше перечисленное - другие деньги. Но любые уплаченные деньги ты должен ОТРАБОТАТЬ. Транспортные расходы до Джека при озвученной схеме - не более половины стоимости т.н. "путевки", значит вторая половина - "сервис на месте" и что-то себе на карман. Сервиса - никакого, не много ли на карман?

а так... да.... заплатил и поехал.  "пипл хавает", и ладно.
Более чем уверен, что в 2005 году, когда платили за тур на Джека, никто из участников не знал, что поедут в таких условиях.
Или я не прав, Илья?

Так странно рассуждать на тему со слов третьих лиц 
tpavel вы лично ездили на озеро Джека Лондона с туроператором МагТур? 

s-mx
Цитата(tpavel @ 28.7.2008, 15:51) *
Да, выше перечисленное - другие деньги. Но любые уплаченные деньги ты должен ОТРАБОТАТЬ. Транспортные расходы до Джека при озвученной схеме - не более половины стоимости т.н. "путевки", значит вторая половина - "сервис на месте" и что-то себе на карман. Сервиса - никакого, не много ли на карман?

а так... да.... заплатил и поехал. "пипл хавает", и ладно.
Более чем уверен, что в 2005 году, когда платили за тур на Джека, никто из участников не знал, что поедут в таких условиях.
Или я не прав, Илья?

Отдых отдыхом но 100 тысяч которые они поимели с этих людей за эту поездку всетаки сумма. Можно было бы какой нибуть камаз вахтовку с окнами организовать сразу бы на скока вопросов меньше было бы.
tpavel
Цитата(still @ 28.7.2008, 16:16) *
Так странно рассуждать на тему со слов третьих лиц 
tpavel вы лично ездили на озеро Джека Лондона с туроператором МагТур? 


К счастью - нет. Но разносторонне близок к их деятельности.

Давай про достоверность и объективность моих суждений со слов участников.... бла-бла-бла.

Ссылку дал, читайте сами. Все комментарии помимо цитат - сугубо мое личное мнение и пожелания, как возможного потребителя услуг внутреннего туризма.
still
Цитата(tpavel @ 28.7.2008, 18:28) *
К счастью - нет. Но разносторонне близок к их деятельности.

Давай про достоверность и объективность моих суждений со слов участников.... бла-бла-бла.

Ссылку дал, читайте сами. Все комментарии помимо цитат - сугубо мое личное мнение и пожелания, как возможного потребителя услуг внутреннего туризма.


Эти отзывы субъективные мнения может их писали люди из категории копили-копили и купили … и хотят за 8т.р чего-то не реального. 
Нужно самому съездить и потом уже рассуждать что хорошо а что плохо. 
tpavel
Цитата(still @ 28.7.2008, 16:34) *
Эти отзывы субъективные мнения может их писали люди из категории копили-копили и купили … и хотят за 8т.р чего-то не реального. 
Нужно самому съездить и потом уже рассуждать что хорошо а что плохо. 


"Нет уж, лучше Вы к нам..."  :-)
т158ав_BLONDY
Цитата(still @ 28.7.2008, 16:34) *
Эти отзывы субъективные мнения может их писали люди из категории копили-копили и купили … и хотят за 8т.р чего-то не реального.
Нужно самому съездить и потом уже рассуждать что хорошо а что плохо.



Саш, ты правда на столько экстримал,чтобы ехать 15 часов на непонятной машине по непонятной дороге?

я думаю будет интереснее и дешевле поехать на озера своим ходом, организованной группой автофорумчанинов =)
still
Цитата(т158ав_BLONDY @ 28.7.2008, 18:40) *
Саш, ты правда на столько экстримал,чтобы ехать 15 часов на непонятной машине по непонятной дороге?

Нет конечно, ты что меня не знаешь?  biggrin.gif
Kelt
не представляю о чем тут можно спорить. Павел прав целиком и полностью. Восемь тысяч рублей только за доставку толпы на джека - совершенно бессовестная цена. Рекламировать тут такое гадство...
Магтуровцы, конечно, хотят жрат и пиво пит, но это никак не оправдывает их существование на этой планете. В газенваген.
т158ав_BLONDY
Цитата(still @ 28.7.2008, 16:43) *
Нет конечно, ты что меня не знаешь? biggrin.gif



знаю=))) поэтому и удивляюсь тебе тут =)
still
И кстати по-моему они эти домики арендуют
SirFisher
Цитата(Kelt @ 28.7.2008, 16:45) *
Магтуровцы, конечно, хотят жрат и пиво пит, но это никак не оправдывает их существование на этой планете. В газенваген.


Возьми дзен. Если одного мало - возьми несколько smile.gif
Kelt
Цитата(SirFisher @ 28.7.2008, 16:53) *
Возьми дзен. Если одного мало - возьми несколько smile.gif

А это и есть дзен
Goblin
да.. домики ини арендуют... я когда ездил - цена была 4 штуки... на человека
я так понял - они в сумму не уложились... и где то 6000 было потраченно нашей компанией на жратву и выпивку... но это 2005 год...
второй раз с ними не поеду... проще на своем - должен пройти по сухой погоде.. либо на ягодном урал брать - это нге проблема там.. %
still
Может действительно собраться автоклубом все самим организовать и поехать
Ex_Prepod
да уж, вовремя прочитал, а то пришла мысль съездить с ними..., спасиб Паш, вот уж действиетльно надежнее и выгоднее доехать до ягодного с комфортом и там арендовать вахтовку
Ruiner, будешь организовывать в следующем году, сообщай участвовать буду обязательно
tpavel
Если поедем, то с удовольствием проведу по маршрутам в окрестностях озера. Gratis, Gratuito, Sem Pagar, For free. :-)

Кстати, кто еще желает в этом году туда скататься, то стоит поторапливаться, так как начиная с августа, есть немалый шанс попасть уже на снег.
tpavel
Справедливости ради необходимо отметить гибкость, которую проявил туроператор под напором обращений. Теперь, возможным участникам говорится, что общее питание будет. Цена незначительно выросла. Свои слова в части "...на протяжении неск лет... не желают повышать уровень своего сервиса..." беру обратно.
Maledict
8мь тысяч + хавчик + выпивка, тут за 11 штук переваливает как ни крути. За 11 тысяч я такой себе отдых на старухе устрою с шашлыком, водкой и рыбалкой.
т158ав_BLONDY
жаль только нет на старухе знаменитых озер=)
т158ав_BLONDY
ну хорошо, когда есть с кем поехать и на чем. Я например с подругой, да на преле далеко не уеду...хоть по 8 скинуться тыщ...хоть по 10. Своим ходом для меня так же нереально как и отдавать 8 тыщ только за доставку.
Kelt
Цитата(tpavel @ 4.8.2008, 10:33) *
Справедливости ради необходимо отметить гибкость, которую проявил туроператор под напором обращений. Теперь, возможным участникам говорится, что общее питание будет. Цена незначительно выросла. Свои слова в части "...на протяжении неск лет... не желают повышать уровень своего сервиса..." беру обратно.

Неужели купили унимог с кунгом, креслами, кондишеном и ДВД? Хрен поверю. Скорее обновили автопарк руководящего и напрвляющего состава. Пересели с тойот на лексусы.
Павел, ты чо? Только за общее питание их простил? Настоящий шахид так не поступает.
 smile.gif
Goblin
отвлеклись.. так отчет о путешествии будет? или фото хотя бы.. я то там был.. но еще хотца.. хотя бы посмотреть...
PaWELL
Да я бы с удовольствием выложил отчёт с фото, но исчерпал лимит размера вложений. По этому закину в галерею, а обсуждения можно продолжить здесь же.
Ruiner
Цитата(PaWELL @ 4.8.2008, 22:57) *
Да я бы с удовольствием выложил отчёт с фото, но исчерпал лимит размера вложений. По этому закину в галерею, а обсуждения можно продолжить здесь же.

Перевел в "Активные участники", выкладывай! wink.gif
Ruiner
Абсолютный восторг. Некоторые фотки вне конкуренции (массовый забег в воду, девушки на моторке). Спасибо!

А вообще, у нас есть галерея и специальный раздел "Фотоотчеты", в который можно закачивать горы фотографий без всяких проблем. Думаю, можно без ущерба их туда перенести и поставить ссылку.
Ex_Prepod
полностью согласен, аж прям захотелось!!! и с караоке и бассейном в лодке хорошо придумано:-)
Ruiner, твоя мысль насчет следующего года не умрет до лета2009?
вопрос токмо один: а на нелифтованном джипе соваться можно или не стоит?
ДЮЙМ
Цитата(Ex_Prepod @ 4.8.2008, 23:50) *
а на нелифтованном джипе соваться можно или не стоит?
Не стоит
Ex_Prepod
Цитата(ДЮЙМ @ 5.8.2008, 0:14) *
Не стоит

эх, не судьба обойтись малой кровью, но ничего, людей работой обеспечу rolleyes.gif
Goblin
Цитата(Ex_Prepod @ 5.8.2008, 0:43) *
эх, не судьба обойтись малой кровью, но ничего, людей работой обеспечу rolleyes.gif



в теории.. страшна не дорога.. страшны ручьи по большой воде.. хотя и дорога мерзкая... просто медленнее идти будешь вот и все %)

фотки зачет - прямо как там побывал %)
owl
офигенно, и фотоотчет , все как положено)
хочу туда, тыщу лет там не был
megavolt
ОГРОМНОЕ спасибо вам за фоторепортаж.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.