Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шпроты из УЙКА
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы!
D-imon
Всем добрый день

Скоро будет лето и пойдет мойва. Хотелось бы узнать, кто делал шпроты из нее. Делитесь рецептами.

STARGAZER
Цитата(D-imon @ 4.2.2010, 13:44) *
Всем добрый день

Скоро будет лето и пойдет мойва. Хотелось бы узнать, кто делал шпроты из нее. Делитесь рецептами.



Это шпроты с песком на зубах? Пробовал, больше не хочу.
andy
Между прочим: был проект о создании производства тех же самых "шпрот" из нашей мойвы... Не прошёл только по тем требованиям, что на берегу (где сачками ловят) по жирности не подходит, а вот в 300-400 метров от берега (до выкладки икры)...

P.S. И почему-то я постоянно отправляю селедку в соусах (правда за последние два года она "испортилась"), та же самая мойва ("уёк") и вяленый, и в масле... А насчет вяленой камбалы там "пищат".....
Элеонора
По телеку сказали, что в одной банке шпрот канцерогенов стока, скока выделяет промышленный город в течении года! Думаю - врут, конечно, иначе мы бы от одной рыбки сразу загнулись, и шпроты были Питерские или еще чего хужее - прибалтийские (раньше были крутые, сейчас - неа), но все же рац мысль скажу: не используйте жидкий дым, это ...опа!
Виставод
шпроты из уйка это супер- мне лично понравились. так что по мере возможности готов присоединиться....!
Авто-кто
Ууу какие sad.gif хочится теперь

чёт в прошлом году ни уёчинки не досталось...
D-imon
Виставод
Так давай рецепт пиши
УАЗ
А особенно с икрой - СУПЕР -все шпроты мира отдыхают. Правда угощали...Песка  не было вообще!!!
HILANDER
а говорят вода в бухте где ловят этот уйёк не очень экологически чистая, сбросы всякие и в свете этого сама рыба тоже становиться не очень, лучше где-то ловить в незагаженном месте.
правда ли это?
мнение сведущих людей желательно.
sokal
Мнение сведуюзих людей... Корочемойву ловят не толко в Нагаевской бухте, но и вдоль морского побережья к примеру в районе Нюкли. Вообще её ловили в море, что бы была без песка и из такой мойвы ООО "Маринэ" в Магадане делало шпроты. Были вкусные.
Shiko
Маринэ ... как много в этом слове для сердца моего вспылилось, как много в нём отозвалось ...
Где ... теперь!?
УАЗ
Рыбачил уйка на Нюкле много там его было, все взяли по потребности!
Leon
Нагаевские шпроты рулят)))
HILANDER
надо освоить производство шпрот и завалить ими прибалтику smile.gif
Leon
Цитата(HILANDER @ 5.2.2010, 1:30) *
надо освоить производство шпрот и завалить ими прибалтику smile.gif


Вот прибалтику как раз Нагаевскими и завалить)))
Shiko
Цитата(HILANDER @ 5.2.2010, 1:30) *
надо освоить производство шпрот и завалить ими прибалтику smile.gif


Хозяин/директор ООО "Маринэ" и был родом из прибалтики ..., потому и шпроты они делали отменные ..., а уж какие пресервы рыбные готовили ... у меня аж аскомина ... smile.gif (где смайлик, облизывающий пальцы??????)
Barracuda
Все достойно отозвались о шпротах из уйка, я тоже присоединяюсь.

Но нельзя-ли, все-таки, услышать РЕЦЕПТ их проготовления?
tpavel
Шпроты из уйка - супер. Хайлендер, кажись мои даже и пробовал в студенческое время...

Так вот, ловил в районе Черного Ключа, так что никакого песка на зубах и прочего негатива не испытывал...

А теперь - рецепт...

1. Ловим

2. Потрошим (особо ленивым можно этот пункт пропустить). Процедура элементарная: надрез за головой до позвоночника, и далее отрываем, кишки с головой в одну сторону, а тушку в дальнейший цикл.

3. В тузлук (как на вяление)

4. Горячее копчение. Мет. ящик с крышкой на костре, раскладываем на сетку, сыпем на расколенное дно опилки, держим там до готовности рыбы. Это самый ответственный этап. Надо себя держать в руках, что бы не съесть всю партию на месте копчения. Ну и соседей по гаражу, пришедших на запах с пивом отгонять вилами. Можно делать дома, спользуя всякий "Жидкий дым" (как и делают в Прибалтике, но это все НЕ ТО....

5. Плотно раскладываем в банки. Я фасовал в 0,65-0,8 л банки. Тушки туда аккурат вертикально входят, а за хвост удобно вытягивать.

6. Доливаем растительным маслом, оставивив 1-2 см на бульканье-кипение

7. Ставим противень с банками в духовку и "кипятим" в масле, не долго, чисто для стерилизации. Лучше делать не дома и духовка - не новая. Иначе запах коптильного цеха будете неделю выветривать.

8. Доливаем такого-же стерилизованного масла до верху, закатываем крышкой.

9. Радуем гостей, да себя балуем.




Процедура многооперационная, но результат - ням-ням... писАл и слюну глотал.
УАЗ
Коптил рыбу всякую на опилках из лиственницы, берёзы и ольхи. Лучше всего(не горчит) на ольхе...ВКУСНОООО...
Ex_Prepod
УАЗ, правильно. опилки хвойных пород вообще не пригодны для копчения....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.