Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тропа Магадан-Охотск.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы!
Неман
Доброго времени суток!

В гугле просматривается тропа вдоль старой не действующей линии связи. Реально летом июль-сентябрь, пройти этим маршрутом?
А м.б. есть иная дорога? Не морским путём...
p.oleg
пешком чтоли?
tpavel
Про автотранспорт транспорт летом я даже комментировать не буду. Связь прокладывали прямыми линиями, а не как дорогу, по оптимальному для движения автотранспорта рельефу. Т.е. можно упереться в резкие перевальные взлеты, участки, где линия идет по склоновым "полочкам", а внизу нетронутая долина.

От Балаганного до р. Иня - 300 км. Пешком где угодно пройти можно. Наверняка дома связистов (через каждые 10-20 км) поддерживаются в нормальном состоянии. На Шельтинга летом стопроцент народ будет околачиваться. 

Но то, что в гугле выглядит как просека, на местности может оказаться просто участком с отличной от прилегающих мест растительностью. На заброшеных линейных сооружениях это норма. Иногда растительность на заросшей дороге гуще и сложнее проходима, чем участки рядом, с аборигенной растительностью. Так что при планировании дневных переходов на "просеку" расчищеную особо надеяться не стоит.

Для пробы можно пройти по старой ольской дороге (от дач за ГАИ и до клепкинской трассы), от оз. Соленое до Магадана (как раз по линии связи, но она часто ходима и в общем-то не особо заросшая), и на десерт - от Уптара по руч. Южный Хулакаг на пос. Хасын. ВОт это как раз будет наиболее приближенный по условиям участок. Тоже старая линия связи.

Если же пробовать на машине, можешь прокатиться на Мотыклей летом.
maldyak
Интьересно, что вкладывается в понятие "подготовленном легковом авто"?

В мозгу рисуется картинка - Спринтёр, на 33-х ханкук, силовой обвес от ARB, шноркель, хай-джек примотан к решетке радиатора... :-)  1_shturmann.gif 1_victory.gif
Silent
Да я думаю он имеет ввиду какой-нибудь джип или микроавтобус, так как на остальном далеко не уедешь, первая хорошая лужа и ты встал:)
ДЮЙМ
Что бы не имелось ввиду, автомобильной дороги там нет. Около 30 лет назад там последний раз Били зимник. Всё. Возможно это его след и просматривается.
Неман
Спасибо, за ответы!
Автомашина УАЗ-3163, 33-BFG-Mud, принудилово в обоих мостах, спайсеровских, правда...,шноркель тоже присутствует.
До Ойры дорога просматривается ОЧЕНЬ хорошо!
Далее до Балаганного вдоль береговой черты.
Потом Мотыклей. Далее?
Я так понял это:http://russia-atlas.ru/karta/motikley_3242.htm
бред...
Т.е. в Охотск по земле из Магадана на авто никто не ездил.
tpavel
Ну сказали же выше, что зимники пробивали и ходили, возможно что их ты и видишь. Езжай и пробуй. Только не понял причем здесь Ойра.  dry.gif

ДЮЙМ
От Армани до Талона через переправу асфальт. А вот из Талона через заповедник и начинаются говна. Летом на таком "подготовленном" ты до первой речки доедешь и усё! А их там.... По тундряку УАЗка на такой резине не пойдёт, даже спущенная.
Сходи сюда: www.NORD-TROPHY.ru Там есть авто и покруче да и поездки некоторые описаны.
Неман
На Ойру приходится стык космоснимков, разных разрешений. По этому, что вижу, то пою.
Моему авто до твоего далеко, вот только я со всеми этими приблудами, должен для начала из Калининграда (Балтийска) добраться, хотябы до Магадана. Просто уж больно привлекательный маршрут Балтийк - Охотск, а через год можно и с семьёй по маршруту по проще:Североморск - Каспийск - Черноморск. rolleyes.gif
А если серьёзно, то естественно в серьёзные говна я лезть не собираюсь. И возможности своего авто в такой комплектации, примерно представляю...
В прошлом году на Шёлковом пути... Шли как болельщики.
А такой вопрос: (если ещё не надоел) А на Нелькан, иль Аян кто-нибудь ходил? Не без помощи водного транспорта, естественно!
STARGAZER
Неман, Ты доберись сначала до Магадана, а тут сам решишь, стОит ли?
DarkMage
В Охотск ещё один зимник есть - из Куйдусуна, это немного южнее Оймякона. Хотя там зимой просто по льду рек Куйдусун и Охота дорога, ну может летом можно как-нибудь по берегу 500 км проехать, не знаю.
ДЮЙМ
Цитата(Неман @ 17.3.2010, 3:28) *
А такой вопрос: (если ещё не надоел) А на Нелькан, иль Аян кто-нибудь ходил? Не без помощи водного транспорта, естественно!
Что ты имеешь ввиду под Аян? Реку Аян-юрях? Я на ней рыбачил.

От Куйдусуна соваться летом нет смысла. До самого Куйдусуна через Кюбюме ещё может и дойдёшь, а дальше задница.
А вот в Магадан через Тамтор - Куйдусун - Куранах Сале - Кадыкчан маршрут прикольный. Я здесь уже описывал да и другие тоже.
Летом у нас любая тундра - болото, даже на сопках и терассах. Уазка должна быть обута минимум в 39 Боггер, чтоб с загрузкой как-нибудь ползти. Но на таких тапках больше вероятности порвать трансмиссию. Да и лебёдку приличную надо.
tpavel
DarkMage, поддерживаю. Если стоит задача добраться до Охотска, причем будучи не в Магадане, то не обязательно из этого самого Магадана на Охотск стартовать. cool.gif
Ищи в инете информацию по словам Якутско-Охотский тракт, Юдомский Крест и т.д. (не претендую на точность, но по краеведению только эти слова вспомнились применительно к передвижению по той местности).

ДЮЙМ, имеет в виду пос. Аян в Хаб крае
По части Аяна - спрашивай со стороны Хабаровской. Крупная контора там артель старателей Амур. Ищи где есть прииски, между ними снабжение есть. До Николаевска-на-Амуре - зимник, до Многовершинного - сносная дорога от Н-на-А. Оттуда ли заезжают (с Юга) или с Запада - не знаю.

Есть дорога от Якутска-Майя-Амга-Эльдикан (куст месторождений Оночалахское, Буларское, Задержинское, Бриндакитское, Югорское, Тас-Юрях). В два раза ближе они чем Магадан к Охотску.
И месторождения совсем рядом с Охотском - Хаканджинское, Юрьевское. Ищи по ним информацию, кто работает да как снабжается. Может что интересное нароешь. Но учитывая, что снабжение Охотской стороны летом осуществляется летом из морем из Магадана....
Неман
Мне необходимо сразу определить маршрут. Утвердить бумаги и пр. Хочу ехать на "значёк".http://www.mountain.ru/mkk/tss_russia/pchet_znaki.shtml
В противном случае, могут сработы не отпустить я должен по времени запас иметь месяца два.
А шеф общественно-спортивно-политическую работу уважает, сам в прошлом альпинистом был, думаю на "значёк" отпустит.
Ладно, спасибо! Пойду искать хабаровских, но сюда тоже буду периодически заглядывать.
ДЮЙМ
Цитата(tpavel @ 17.3.2010, 10:30) *
И месторождения совсем рядом с Охотском - Хаканджинское, Юрьевское. Ищи по ним информацию, кто работает да как снабжается. Может что интересное нароешь. Но учитывая, что снабжение Охотской стороны летом осуществляется летом из морем из Магадана....

Всё верно, НО! любое снабжение В том районе Якутии летом авиационное. Завоз производственных грузов только зимниками!
Неман хочет ехать летом. После долгого красивого рассказа ты и подтвердил наше общее заключение: Летом в одну машину доехать до Охотска невозможно.
tpavel
Вот информация про Амгино-Аянский тракт. http://ru.wikipedia.org/wiki/Амгино-Аянский_тракт

Амгино-Аянский тракт — дорога, соединявшая Якутск с Охотским морем и Тихим океаном в XIX и XX веке.

Посёлок Аян был основан в 1843 году Русско-Американской компанией как начальный пункт нового тракта, который должен был связать Якутск с охотским побережьем с целью перевозки груза оленьим транспортом. Тракт, получивший название Амгино-Аянский, пролегал через Нелькан, Аим, Усть-Маю и Амгу. Тракт был проложен в 1844—1845 гг., в 1845 в Аян переехала Охотская фактория. В 1846 Аян получил статус порта. После благоустройства, налаживания почтового сообщения и т. д. в 1852 тракт был официально открыт. Резко оживилась торговля. Однако уже вскоре новая дорога пришла в упадок и в 1867 тракт был официально закрыт.

Движение по тракту возобновилось после открытия пароходных рейсов общества Доброфлот в начале 1880-х. Через Аян доставляли товары из других регионов России и Китая в Якутск.

Во время Гражданской войны вокруг тракта проходили бои между Сибирской Добровольческой Дружиной генерала Пепеляева и красными отрядами Степана Вострецова. После установления Советской власти тракт некоторое время используется, затем вместе с посёлком Аян приходит в упадок: все ресурсы направляются на освоение Колымы.


Неман
На данный день удалось разузнать следующие моменты:
От Якутска в сторону побережья Охотского моря есть только одна летняя дорога да и та с разрывом 140км
Проходит через Белькачи - Курунг - Мар-Кюэль - КОНДЁР - ...140км... - Нелькан - Аян.
Хребет Кондёр, - одно из чудес природы, вид чумовой, правда с самолёта.
Далее 140 километровый прогал, зимник+Мая в районе Хахаря. Нашёл товарища в Нелькане, помогает с информацией.
Но 140 км пока оптимизма не прибавляет!
tpavel
А зря, это в два раза короче расстояния между Балагашкой и Иней. 

И вообще, "выдающие значки" лица оценят :-)

Неман
Главное, чтобы они узнали о подвигах не из сводок МЧС, и не выдали значки нашим родственникам.
Хотя нет, пропавшие без вести не награждаются. biggrin.gif
safari65
Трэвел, расстояние в 300 км курвиметром измерял?
sokal
Из Магадана в Охотск не реально на автомобиле, было бы иначе проблем со снабжением Охотска было бы меньше. Туда только морем или по воздуху.
tpavel
Цитата(safari65 @ 4.4.2010, 12:08) *
Трэвел, расстояние в 300 км курвиметром измерял?


Не, это слишком сложно....  линейкой мерял, "по плоскости глобуса".  dry.gif

Ну а если серьезно, до Ини 305-325 км. Несколько листов, ошибка могла накапливаться. Тем более, расстояния до н.п. указанные на полях не бьют с расстояниями, измеренными по ней же "Дистанс-Тулом".

А мерял как то из-за заманчивой близости истоков Ини к Кулу, а одного из притоков к Челомдже. Можно было бы интересный водный маршрутик сделать... только где бы столько времени свободного взять?
obsession
А живописный Аян!!! м-м-м и благостный какой-то. Как-то по погоде сели там на вынужденную, три или четыре дня сидели...
так даже не нервничали. А это во время "сухого закона" было, без водки... представляете!
KaRaPuZ
Цитата(tpavel @ 15.3.2010, 12:00) *
.

от оз. Соленое до Магадана (как раз по линии связи, но она часто ходима и в общем-то не особо заросшая)(



А где там путь если конкретизировать?Что-то любопытно стало rolleyes.gif
УАЗ
Нереальный маршрут! Страшный сон с вертолётной поддержкой для преодоления ХЗЧ. Ты к нам действительно по Хандыгской трассе доедь(Хандыга-Кадыкчн) и уже ГЕРОЙ будешь. Там 33 ещё прокатит. Удач. 1_shturmann.gif ХЗЧ( Ху...его Знает Чего) Просьба не банить проценты можете увеличивать приятно 1_superman.gif 1_veryangry.gif 1_victory.gif
tpavel
Цитата(KaRaPuZ @ 1.5.2010, 2:56) *
А где там путь если конкретизировать?Что-то любопытно стало rolleyes.gif


Доезжаешь до оз. Соленого, уходишь в его дальний от Армани край (к домикам) и далее в гору вдоль линии связи.
Pajero959
Можно проехать от Транспортного до Усть-Яны. Оттуда на Хурен, далее на бургагылкан и оттуда через Тополинный по широкой перевалить на Иню. Вниз по Ине до фактории Усчан. Дальше не знаю, но то что описал - это дорога центрального леспромхоза. Что бы на Шельтинга попасть с Балаганного, надо ущелье пройти, а потом просто сплошные болота, особенно от Сокола (пункт связи). Не реально добраться до Охотска через Магадан, разве что на вездеходе или снегоходе
SirFisher
Цитата(Неман @ 16.3.2010, 6:10) *
Спасибо, за ответы!
Автомашина УАЗ-3163, 33-BFG-Mud, принудилово в обоих мостах, спайсеровских, правда...,шноркель тоже присутствует.
До Ойры дорога просматривается ОЧЕНЬ хорошо!
Далее до Балаганного вдоль береговой черты.
Потом Мотыклей. Далее?
Я так понял это:http://russia-atlas.ru/karta/motikley_3242.htm
бред...
Т.е. в Охотск по земле из Магадана на авто никто не ездил.



15 лет назад в конце июня пешком выходил до Балаганного с Мотыклейского залива. Уже тогда от дороги были только следы. Хотя участками она была очень даже ничего. Непроходимым местом станет Филькино болото. Там и пешком-то ходить не приятно. В 1995 нам повезло - весна была затяжная и воды много не было. Прошли те места на одном дыхании.
magadanec
В 2005 в апреле с Балаганного до Мотыклея на снегоходах, обратно вертолет вызывали =((
avto1
В планах собираемся весной до Ини доехать на снегоходах.
magadanec
Подумайте на счет зимовий по пути. Был только по Каве до Икримуна, там есть избушки, дальше не знаю
tpavel
Цитата(avto1 @ 25.11.2010, 1:24) *
В планах собираемся весной до Ини доехать на снегоходах.

 Туда-обратно одним и тем же маршрутом? На горячий источник на шельтинга заходить будете?
KV2008
Цитата(Неман @ 17.3.2010, 3:28) *
...
А если серьёзно, то естественно в серьёзные говна я лезть не собираюсь. И возможности своего авто в такой комплектации, примерно представляю...
В прошлом году на Шёлковом пути... Шли как болельщики.
А такой вопрос: (если ещё не надоел) А на Нелькан, иль Аян кто-нибудь ходил? Не без помощи водного транспорта, естественно!


     Неман, интересно как Ваш авто в эксплуатации? Судя по "...на Шёлковом пути..." машинка выдержала достаточно серьёзные испытания. Что там от "родного" осталось, что переделано... В-общем где можно почитать "Отзыв по эксплуатации", "Отчёт о поездке" и т.п.


     Спасибо.

     Эх... Посмотрел на дату темы, зашёл в профиль... Ответа, скорее всего, не будет... Жаль. unsure.gif
брат
Цитата(magadanec @ 25.11.2010, 9:44) *
Подумайте на счет зимовий по пути. Был только по Каве до Икримуна, там есть избушки, дальше не знаю

 ра ушках была метео станцыя  ( сгорела по слухам . точная информ в магадан метео ценнтре ) дальще маяк _ дуга восточная  но это все по побережью , надо искать людей в ине  они всегда раньще в нащу сторону мотались, а если по линиисвязи она ведь тоже вроде умерла много лет назад ( инф в ростелекоме искать надо )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.