Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по замене тосола.
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ремонт двигателя
sergant413
Машина в магадане чуть более 2 лет и не разу не менялся тосол, я смотрел в расширительном бачке еще есть излишек,
но проблема в том что я не знаю что залито было в япии, но не антифриз типо Аляска это точно. В сервисной книжке
как раз написано замена каждые 2 года или 40 тыс - уже и на одометре 41.
Вопрос что делать:
1. Тупо все слить и залить синий антифриз который везде продается.
2. требуется промывка, перед заменой.
3. Забить и ездить дальше.
pylet
Тупо все слить и купить антифриз того цвета что и сейчас. Токо сливать нада как с радиатора так и с блока. Ну если будут хлопья вываливаться или антифриз щас очень мутный, то не помешает и промыть.
Axel
Что бы не плодить темы, промывки для радиатора Hi-Gear который с водой мешаются, как себя показывают? водой за время промывки помпа не умрет?
HILANDER
в спутнике продается японская промывка.
Silent
Цитата(sergant413 @ 27.3.2010, 21:11) *
уже и на одометре 41.
синий антифриз


Предчувствие что одометр у тебя врет если авто старше 5 лет:)

Укажи марку автомобиля.... И синий антифриз это ты вероятнее всего имеешь ввиду русский тосол?


Цитата(HILANDER @ 28.3.2010, 0:13) *
в спутнике продается японская промывка.


и ты этому веришь? ИМХО wink.gif
rusinchic
ну во-первых какая машина?если эска,то я ездил на тосоле,слив старую жидкость,не промывая.если хочешь антифриз,то тебе зелёный нужен,хотя видел как одна тётка покупает красный,но на банках на эску-зелёный.почемуто япы предпочитают антифриз,а не тосол,разные свойства смазывания.но если у тя эска 92 г.я бы не парился,а залил тосол,а вот на джимника другое дело.
sergant413
джим 2003 года
HILANDER
Silent, ну если только подделали упаковку, но зачем? столько подделок? целая полка разных средств японских.

rusinchic, а у японцев нет тосола - это чисто советское .
антифриз должен быть лучше по качеству.
sergant413
нашел в книжке по нему что нужно использовать антифриз на базе этиленгликоля забодяжив его до половины дистиллированной водой.
А где можно взять воду дистиллированную ?
Mikolas
Цитата(sergant413 @ 28.3.2010, 10:40) *
нашел в книжке по нему что нужно использовать антифриз на базе этиленгликоля забодяжив его до половины дистиллированной водой.
А где можно взять воду дистиллированную ?


Насколько я понимаю антифриз и тосол различаются содержанием этого самого этиленгликоля в своём составе, ну может ещё какими-нибудь присадками.


Если Ты покупаешь в магазине антифриз, а не его концентрат, то его ни в коем случае бадяжеть с водой, пусть и дисцилированной не стоит! У нас в магазинах продаётся уже готовый антифриз насколько мне известно!

И ещё, по мне лучше пользоваться качественным тосолом, чем непонятного происхождения антифризом! Я покупаю в Тольятиньском магазине тосол Дзержинского завода, вешь качественная, хозяин магазина возит непосредственно от производителя, по своим свойствам этот тосол не вступает в реакцию ни с какими элементами автомобиля!

STARGAZER
sergant413, Я воду покупал в аптеке, не скажу точно, кажись №77. Напротив маг. Океан.
23898
STARGAZER, Цена?
Ex_Prepod
Цитата(rusinchic @ 28.3.2010, 2:15) *
ну во-первых какая машина?если эска,то я ездил на тосоле,слив старую жидкость,не промывая.если хочешь антифриз,то тебе зелёный нужен,хотя видел как одна тётка покупает красный,но на банках на эску-зелёный.почемуто япы предпочитают антифриз,а не тосол,разные свойства смазывания.но если у тя эска 92 г.я бы не парился,а залил тосол,а вот на джимника другое дело.

японский идет красного цвета для тойот и зеленого для остальных марок: мицубиши, хонда, ниссан, сузуки, дайхатсу, исузу и т.д. о чем прямо указано на упаковке
тосол - просто одна из марок антифриза, отечественная. вся разница в составе и температурному коридору
23898
Тосол vs антифриз на форуме обсуждалось раз пять точно.
Обсуждения каждый раз не в пользу тосола.
STARGAZER
Цитата(23898 @ 28.3.2010, 12:35) *
STARGAZER, Цена?



Цену не помню, но более чем доступно. За 5 литров приблизительно рублей 150-200. Тару нужно приносить с собой.

Ex_Prepod, Ты знаешь, у меня в тойоте был залит зелёный. Митсубаном от этого она не стала. smile.gif
Ex_Prepod
STARGAZER, ну это ж рекомендаций производителя конктерной марки антифриза:) то-то я смотрю прикрутил один тип радиаторную решетку от ролса к калине, а она лучше не стала smile.gif
STARGAZER
Ex_Prepod, Буду в гараже, посмотрю обязательно. Не заметил я на упаковке привязок к моделям авто.
crazybubble
Цитата(Ex_Prepod @ 28.3.2010, 12:41) *
японский идет красного цвета для тойот и зеленого для остальных марок: мицубиши, хонда, дайхатсу,... о чем прямо указано на упаковке

Уточняю (упаковка перед глазами) -
RED: for TOYOTA, DAIHATSU
GREEN: for HONDA NISSAN, MITSUBISHI, and others.
Аттачить фото не буду. Просто поверьте.
Dron 2009
Цитата(sergant413 @ 27.3.2010, 21:11) *
Машина в магадане чуть более 2 лет и не разу не менялся тосол, я смотрел в расширительном бачке еще есть излишек,
но проблема в том что я не знаю что залито было в япии, но не антифриз типо Аляска это точно. В сервисной книжке
как раз написано замена каждые 2 года или 40 тыс - уже и на одометре 41.
Вопрос что делать:
1. Тупо все слить и залить синий антифриз который везде продается.
2. требуется промывка, перед заменой.
3. Забить и ездить дальше.

слить с блока и радиатора .заглянуть в открытый радиатор и позырить каково состояние внутреней поверхности(на предмет рыжей плёнки) и состояние слитого антифриза (на предмет помутнения).если осмотр говорит о том что система загрезнена покупаеш промывку хай-гир и промываеш желательно с дист водой по инструкции.если очень грязная система то актуально промыть проточной водой(предварительно)открыв краник радиатора и блока а воду подавать через крышку радиатора а потом уже промывкой хай-гир(школа магазин)купить там же японский антифриз зелётый а потом уже тупо его залить.не рекомендую пользоватся российским тосолом и антифризом (очень много подделки)

Цитата(sergant413 @ 28.3.2010, 10:40) *
нашел в книжке по нему что нужно использовать антифриз на базе этиленгликоля забодяжив его до половины дистиллированной водой.
А где можно взять воду дистиллированную ?

антифризы продаются в разведённом состоянии но если купил концентрат то надо бодяжить только с деменерализированной дист водой

Цитата(23898 @ 28.3.2010, 12:35) *
STARGAZER, Цена?

примерно 25  р 1 литр
STARGAZER
Dron 2009, + к написаному тобой, я воздухом продувал.
Dron 2009
Цитата(STARGAZER @ 28.3.2010, 13:51) *
Dron 2009, + к написаному тобой, я воздухом продувал.


тока акуратно надо а то можно воздухом и радиатор порвать как в принципе и водой))))
sergant413
а где зеленый продается тосол и сколько стоит скажите, плиз.
Ex_Prepod
Цитата(sergant413 @ 28.3.2010, 17:46) *
а где зеленый продается тосол и сколько стоит скажите, плиз.

я в старте брал
Dron 2009
Цитата(sergant413 @ 28.3.2010, 16:46) *
а где зеленый продается тосол и сколько стоит скажите, плиз.


ещё раз повторю что тосол не покупай .очень много подделки.антифриз можно купить в старой школе магазин .он дороговат но это не подделка.канистры по 4 литра есть красный и зелёный они в одинаковых канистрах
Mikolas
Я покупал в магазине ВР на транспортной (там где и станция замены масла) 360 р за 2-х литровую канистру
Энтони Хопкинс
Цитата(Ex_Prepod @ 28.3.2010, 13:41) *
японский идет красного цвета для тойот и зеленого для остальных марок: мицубиши, хонда, ниссан, сузуки, дайхатсу, исузу и т.д. о чем прямо указано на упаковке
тосол - просто одна из марок антифриза, отечественная. вся разница в составе и температурному коридору



ну по цвету разницы нет, в том плане, если в тойоту зеленый зальешь, ничего ей не будет, так же, как и в ниссан красный...... 1_declare2.gif
Espero
В любой литературе про охлаждающие жидкости вы найдёте, что в тосоле обычно не более 10 различных присадок, в то время как в антифризах их сотни. Антифризы бывают на этиленгликолевой основе и карбоксилатные. Первые рекомендуют менять раз в два года, второй до 5 лет. В тосоле отсутствует ряд компонентов, которые необходимы для надежного смазывания помпы, предотвращения образования шубы на рубашке охлаждения и др. Кроме того, пакет активных веществ тосола быстро срабатывается и может потерять свои свойства уже через полгода. И прежде чем промывать систему охлаждения, хорошо подумайте, так как очень часто после таких процедур забивается печка и радиатор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.