Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: куда девается тосол?
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Suzuki > Suzuki Escudo
not_found
Люди, подскажите, куда может деваться тосол? радиатор не бежит, потёков тосола нигде нет, но стабильно в день кружка тосола куда-то девается... уже не знаю что и думать. 
KAMAZ
может стоит начать с названия авто? Модели двигателя?

имеются ли на стеклах внутри салона непонятные разводы?
есть ли в подкапотном пространстве запах того самого тосола?
пропадает ли охлаждающая жидкость при стоянке?
давно ли бы заменена она?
производились ли какие-нибудь работы, связанные с системой охлаждения?
Shiko
уровень масла не повышается? печка не бежит ? клапан пробки радиатора работает исправно, как давно была её замена?
SoLЯRA
а всё может быть гораздо проще чем кажется,попробуй просто крыЖечку поменять,у меня так же на Делике тосол уходил вникуда...поменяла и всё,проблемы не стало.
BETEP
Не всегда замена крышечки радиатора может быть хорошим советом... на Эскудике из-за крышки может лопнуть верхний бачек радиатора... почитай про обсуждение Эскудо...
mik
Для эскуды самый простой вариант это выдрать пласкогубцами клапан на крышке радиатора напроч, это я на сузуковод.ру нашол, себе выдрал и нормально температура упала на порядок не греется теперь, в расширительном бочче заметны колебания уровня тасола на горячем двилге и на холодном, раньше тосол вообще в бачке не двигался.
ДЮЙМ
"И вновь продолжается бой..." И опять в очередной раз никто ничего правильно не ответит, не осмотрев машину Ответов на этот вопрос может быть добрая сотня... И что, всё перелопачивать будешь?
Гидр
Знакомый тоже утверждал, что тосол нигде не течёт. Сокрушённо доливал очередную порцию. Беглый осмотр - глаза сразу уткнулись в откровенно мокрый генератор. Над ним располагается корпус термостата. С него и бежало. Герметик и пара часов работы решили проблему.

Чудес не бывает. Где-то течёт. На Москвиче было время, когда тосол уходил через раковины в головке блока в цилиндры. Но тут уж как уходит, так и приходит давлением с самих цилиндров, поэтому начинается кипение, белый пар из глушителя и прочее. (Сразу поясню во избежание: если с глушителя капает, это ни о чём не говорит. Просто конденсат.)

Так что или лазать самому и внимательно искать, где бежит, или... осматривать кому-то другому.
батя
один раз я так попался,был разбодяжин тосол дисц.водой-вода испарялась- тосол доливался.
ПАХА
ответ снизу... в районе мокрого паддона движка (ближе к радиатору)
dissector
радикальная причина...
прорыв прокладки гбц в цилиндр.
из вых.трубы запах тосола есть?(тряпочкой заткни ,а потом понюхай)
Харя:)
ну или же мезинчиком попробуй водичку из трубы на язык! если сладкая будь добр:))))))))))) замените прокладочку:) ( в хорошем случае)
Гидр
Цитата(батя @ 23.4.2010, 13:30) *
один раз я так попался,был разбодяжин тосол дисц.водой-вода испарялась- тосол доливался.


Давным-давно, когда компьютеры были большими, в машины заливали ВОДУ. И ни у кого не было никаких проблем. Если система герметична, пробка радиатора работает как надо, расширительный заполнен по уровню - испарения воды можно месяцами не замечать. В день по стакану уходить точно ничего и никуда не будет.
При прорыве прокладки... кажется, выше не написал: будет неплохо булькать в радиаторе, потому что газы из цилиндров под давлением прорываются в рубашку охлаждения (тем не менее тосол при этом уходит. Также неплохо убедиться по масляному щупу, что его нет в масле - ну, на всякий пожарный.).
Shiko
Цитата(dissector @ 23.4.2010, 17:57) *
радикальная причина...
прорыв прокладки гбц в цилиндр.
из вых.трубы запах тосола есть?(тряпочкой заткни ,а потом понюхай)


Узнаю smile.gif. Заби...ткнуть и нюхать ...
dissector
Цитата(dissector @ 23.4.2010, 17:57) *
радикальная причина...
прорыв прокладки гбц в цилиндр.
из вых.трубы запах тосола есть?(тряпочкой заткни ,а потом понюхай)


тосол, я дтолько если на язык пробывать. bullshit.gif

Цитата(Харя:) @ 23.4.2010, 18:16) *
ну или же мезинчиком попробуй водичку из трубы на язык! если сладкая будь добр:)



тосол-йад! dash2.gif
ДЮЙМ
При работающем двигателе тосол в выхлоп не пойдёт, так как давление в цилиндрах выше, нежели давление в системе охлаждения. А на такте впуска разряжение мало. Чтоб всосало тосол, щель должна быть более велика, а у него мало уходит.
Скорей обычное подтекание. Ищи белые следы, которые оставляет тосол после высыхания.
STARGAZER
В это замечательное субботнее утро меня больше волнует другой вопрос: Куда девается РАССОЛ ? smile.gif
not_found
Вообщем тосол уходит в масло, ибо эмульсия..... Вот теперь другой вопрос, как это лечить smile.gif бошку протянуть, да прокладку сменить.. либо новый двигатель купить и не заморачиваться =)
Гидр
not_found, масло сливал? Или только на щупе проверял? На щупе не показатель.

Просачиваться может и необязательно с головы. Например, у меня на GA15 термостат и пара каналов системы охлаждения расположены в крышке ГРМ, которая раходится на передке двигателя. СтОит не промазать привалочные плоскости каналов герметиком, и вот она - течь.

Надо полностью прояснить, где, что и куда в системе охлаждения идёт. Течь может быть где угодно.
delegat
на многих эскудах тосол куда-то пропадает понемногу.... 
KAMAZ
Цитата(not_found @ 27.4.2010, 13:15) *
Вообщем тосол уходит в масло, ибо эмульсия..... Вот теперь другой вопрос, как это лечить smile.gif бошку протянуть, да прокладку сменить.. либо новый двигатель купить и не заморачиваться =)


тогда срочно пройти тест на газы в системе охлаждения. Дюйм тебе в помощь smile.gif
Borman
Бывает трещина в блоке в районе коренных вкладышей. Тогда тест на газы не поможет.
Foretster
Цитата(ДЮЙМ @ 24.4.2010, 8:56) *
При работающем двигателе тосол в выхлоп не пойдёт, так как давление в цилиндрах выше, нежели давление в системе охлаждения. 

Давить тосол будет и при прохудившейся прокладке. Выхлопные газы из трубы заметно насыщаются черными каплями, сладкими на вкус. Проверено на собственном опыте!  smile.gif У меня так один цилиндр залавало, за поездку какраз в окурат по кружке выходило.

Верно ДЮЙМ говоришь, тут нечего думать долго, здесь смотреть надо dow-load.gif


ДЮЙМ
Тосол в выхлоп попадает лишь на заглушенном двигателе. При запуске из цилиндра его выбрасывает в трубу. Так можно и гидроударчик схлопотать.
Прежде чем решать что делать, надо найти причину...
dissector
Цитата(not_found @ 27.4.2010, 13:15) *
Вообщем тосол уходит в масло, ибо эмульсия..... Вот теперь другой вопрос, как это лечить smile.gif бошку протянуть, да прокладку сменить.. либо новый двигатель купить и не заморачиваться =)



прокладко ма шменить.
канал ласло тосол- пропускает на прокладке.
но за конкретным диагнозом(при отсутствии собс. мозгов и отсутствие проф.навыков в рем авто)
надо ехать к профессионалам
not_found
в 3-й и 4-й цилиндр попадает он суко. Ну завтра с местными "горажными жителями" будем искать причину и решать его дальнейшую судьбу. 
ДЮЙМ
Прогар прокладки в том районе. Голову в шлифовку. (только в станок, никаких настольных камней) Блок проверить специальной линейкой. Собирать только с лаком, желательно имеющим наполнитель
ЭЙВАН
Цитата
Бывает трещина в блоке в районе коренных вкладышей. Тогда тест на газы не поможет.


И бывает кстате часто на эсках. Была такая же история , менял прокладку толку ноль , деньги на ветер. Сняли дрыготель и точно, вот вам пожалуйсто , трещенка еле-еле заметная.
Если не поможет прокладка, то точно трещина скорей всего.
ДЮЙМ
Это тоже встречается. То наружу, то внутрь. Однако гораздо реже.
not_found
а может быть такое, что есть маленькая трещина, которая даёт о себе знать только при нагреве?
ДЮЙМ
ДА!
not_found
теперь такой вопрос: где можно шлефануть головку? она слегка веденая оказывается
ДЮЙМ
Я не шлифованые вообще не ставлю. В ГЭЛУДовских гаражах первый ряд, заезд изнутри. Анатолий.
САХ, ремцех, Мороз Сергей.
not_found
спасибо большое
not_found
вообщем понятно, шлифовка головы ничего не дала. Где можно купить G16А ? на коротыша 92 г.
GooS
Что не дала? И прям так купи двиг?
Гидр
Кардинальное решение blink.gif Может, хотя бы достоверно найти сначала предполагаемую трещину? А то можно двигатель поменять, грубо выражаясь, из-за ослабшего хомута на печке...
not_found
да я понятия не имею как эту трещину искать.. снимали бошку, заливали керосин в блок, он никуда не уходил.. трещина походу даёт о себе знать при нагреве.. а как это лечить, я не знаю.
ДЮЙМ
Сколько сняли при шлифовке?
Куда именно заливали керосин? В рубашку охлаждения?, а давление создавали?, а подогреть паялкой?
У холодного тосола текучесть не хуже, чем у керосина.
ГБЦ можете опрессовать на СТО Машиностроитель.
Плоскость блока меряли?
Сколько диагональные и в перемычках зазоры ?
Как ГБЦ тянули?, Какая прокладка (фирма), лак какой использовали?
И Т.Д. и тп.
Вопросов может быть много.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.