Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как правильно варить креветку?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2
Танкист
как правильно варить криветку????
Artem
я варил с укропом как закипят маленько постоят и снимал
Olive
Кидаем креветки в кипящую воду, можно добавить дольки лимона, укроп, перец горошком 5 шт. варить 5 минут, вылавливаем.
iblis
Креветку (свежую) опускают на пять-десять (мелкая варится быстрее) минут в кипящую подсоленную воду. После варки остудить. В перец лучше обмакивать, а не варить в перченой воде. Что такое криветка (кривая ветка?) я не знаю - не вегетарианец wink.gif .
rusinchic
я думаю как и всех ракообразных в морской воде,а специи потом по-вкусу.
klofelin
а я их как пельмени варю - опускаю в кипящую воду. как всплывут - можно кушать. соль, перец, лаврушка, петрушка, укроп.
кстати - оч удобно креветки вынимать из воды такой приблудой кухонной... вроде поварешки, посередине дырка, а по краям ее - как зубцы. она вообще то для лапши и всяких макаронных изделий, но и для креветок самое то
Basya
Не, вынимать их лучше шумовкой - это такая большая поварешка с дырками smile.gif Либо вывалить их в дуршлаг, а потом из него же и кушать smile.gif Мы варили в соленой воде, без всяких приправ до всплытия со дна морского...ээээ....т.е. со дна кастрюли smile.gif Это минут 5-7
GOLLANDEC
Цитата(Artem @ 12.6.2010, 22:27) *
я варил с укропом как закипят маленько постоят и снимал


с укропом варят раков, что б запах отбить и вкус, если рак будет не живой сварен, то может испортить целое ведро своим вкусом, посему продвинутые продавцы раков в давние времена и придумали такую фигню с укропом


пробывал у нас криветку такую, купил на Урожае варенную, не заметил что с укропом, ели съели, хорошо пива было много smile.gif

покупал наши криветки в коробках расфасованы, на Марчекане делают, крупные достаточно, вообщем открыл и понял что может японцы так их и едят, а я не смог, недоваренные сильно, воду закипятил, подсолил что б как морская почти, минутки на 4 закинул, потом уж съел, но что удивительно - мелкие криветки на мой взгляд вкуснее чем эти тигровые и королевские
kaktus
GOLLANDEC, +1
Перепробовал миллион видов креветок, в том числе и Магаданские (в пос. Ола добытые), однако самые вкусные небольшие креветки - с мизинец примерно.
Варить надо в соленой воде 4-5 мин., а уже готовые сбрызгивать лимонным соком =)
Мари
Самое вкусное - варить креветки в пиве!)))
davvar
я варил в белом вине
tpavel
(Жадно сглатывая) Я их ем сырыми. Очень даже вкусно, особенно голубая икра.
SirFisher
...при этом главное не заполучить паразита. Иначе больница неизбежна.
alex
только в морской воде, без всяких специй и добавок! как было сказано выше 5-7 минут, ну край 10 мин

tpavel
Цитата(SirFisher @ 14.6.2010, 0:27) *
...при этом главное не заполучить паразита. Иначе больница неизбежна.

А кто в них водится?

Цитата(Доктор Франкенштейн @ 14.6.2010, 0:33) *
Сырыми (в смысле, дохлые,но не варёные) или живыми(в смысле, только выловленные)?
Блин...сколько я их стрескал "живьём" в приморье в конце 80-х - 90-м... Видать, повезло...


В смысле скорозамороженными, а потом скороразмороженными. Ну можно в микроволновку в спешке сунуть для ускорения дефростации... 1_victory.gif
ТимиЧ
а я вообще не варю их прям в пакете в микроволновку и и там пока не оттают они в собственном соку гораздо вкуснее получаються!!!! new_russian.gif
SirFisher
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 14.6.2010, 1:33) *
Блин...сколько я их стрескал "живьём" в приморье в конце 80-х - 90-м... Видать, повезло...



Вот как раз в конце 80-х впервые про них и услышал в Приморье, потом оказалось, что и здесь они есть, но в меньшем количестве. Т.е. меньше шансов заработать.
БЯКА
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 14.6.2010, 1:33) *
Блин...сколько я их стрескал "живьём" в приморье в конце 80-х - 90-м... Видать, повезло...
... зараза к заразе не липнет...


Цитата(ТимиЧ @ 14.6.2010, 10:41) *
а я вообще не варю их прям в пакете в микроволновку и и там пока не оттают они в собственном соку гораздо вкуснее получаються!!!! new_russian.gif

Простов пакетах они уже вареные. Красненькие же...
Kimi Raikkonen
Купил в пакете креветки...съел... потом на пакете прочитал "перед употреблением варить" smile.gif с тех варю smile.gif
SirFisher
...ну, съел и съел. Главное, чтобы они не кричали и конечностями в рот не упирались
mazda titan
Ребята, самая лучшая креветка живая. В свое время в Корее как то пригласили партнеры в ресторан. В стаканах вниз головой сидели креветки. Вытаскиваешь, снимаешь панцирь с хвоста (она шевелится), макаешь в соус и ешь. Пока жуешь - она шевелится. Очень прикольно и очень вкусно. Соус: кунжутное масло (продается в супермаркете) и горчица васаби, зелененькая, перец черный свежемолотый, тот же соус, что и под самгепсаль (свинина ломтиками на камне, типа шашлыка).
На Здоровье!
Юлия
че ее там варить.=))вот мы с любимым делаем проще: поставили в микроволновку на 3-4 мин. и все, достали и с пивасом погрызли. Вкусно и быстро=)))
iblis
Нынешних крабов, креветок и и прочие морепродукты все таки лучше термически обрабатывать. Экология, блин...
dissector
главное клеммы с аккумулятора снять и заземлить. smile.gif

пи.си. хватит уже...
dragster
народ читайте мануал на пачке.

если криветка в пачке красная - то ее просто размораживают с легким подогревом и все - она уже вареная продается.

если зеленая или коричневатая - то варить с укропом и тд. (читайте посты выше).  new_russian.gif

БЯКА
Хватит уже ее мучить!! Сожрать и дело с концом...
Если еще не сожрали, конечно...
Элеонора
Чтобы не было некрасивой накипи желто-серого цвета, чтобы не переварить и при этом термически обработать (не столько боюсь креветочных паразитов, сколько паразитов от упаковщиков) - варите в пароварке! И еще на костре на решетке классно, не варить, а просто накидать на две минутки с каждой стороны подержать. С дымком уматно!
iblis
Так, блин, все, хорош флудить - я уже доедаю креветку, правда, коньяк кончился раньше...
Murlokotam
Цитата(Танкист @ 12.6.2010, 23:11) *
как правильно варить криветку????


А вот как писАть правильно: криветку или креведко?
GOLLANDEC
Murlokotam, как вкуснее.... biggrin.gif
mdn
через 7-10 мин кипения креветка будет как резиновый воблер :smile.gif)))
в кипящую посоленую (морская лучше) воду загружаем , закипела и через минуту сымай !!:smile.gif)
так же и краб , и кальмар , мидии и улитки smile.gif
БЯКА
Цитата(Murlokotam @ 17.6.2010, 2:19) *
А вот как писАть правильно: криветку или креведко?
Если ешь ты - креветка.
Если оно ест твой моск - креведко...
DE$NA
Вы всё ещё варите???  suicide2.gif
Murlokotam
Цитата(DE$NA @ 17.6.2010, 13:36) *
Вы всё ещё варите??? suicide2.gif


Тогда мы идём к вам! smile.gif
Dron 2009
а я уже сьел)))
GOLLANDEC
Dron 2009,
кушать криветки совсем одному...
вредно и мне и тебе и ему..
ведь сколько на свете добрых друзей....
Всегда готовых придти на помощь rolleyes.gif party.gif five.gif 1_boyan.gif
MIB
Ладно как варить разобрались.
А как ловить и где?
dissector
так,,,,, пошел в адмирал за креветко...
Bravo68
Блин а почему именно варить?? Есть ещё одна хитрая шняга...Только надо на открытом огне на свежем воздухе... дома тоже конечно уматно.. но на свежем воздухе ..круче.
Берёшь свеже свареную креветку по количеству совпадающую со сковородкой..(лучше с сиротской) наливаешь побольше масла и кидаешь её туда что б утонула буквално пару минут и изымаешь... потом в соевй соус.. пожеланию в васаби или в майонез....и в рот а с верху водочку...вот это отдых..

awaks
Цитата(dragster @ 14.6.2010, 21:45) *
народ читайте мануал на пачке.

если криветка в пачке красная - то ее просто размораживают с легким подогревом и все - она уже вареная продается.

если зеленая или коричневатая - то варить с укропом и тд. (читайте посты выше).  new_russian.gif


Абсолютно точное замечание!!!


Друзья! Все креветки, что продаются у нас красного цвета которые - уже вареные и готовы к употреблению! Их только разморозить слегка и кушать. Если Вы варите красные креветки из магазина - ошибка! Варите значит вареное. И кушаете потом просто перевареный белок. 

Живая, свежая креветка на фото. Ниже - тигровая.

Приятного аппетита!...

Bravo68
А мыто безголовые .. совсем не вкурсе... извините но варить варёную креветку надо быть идиотом.. надеюсь вы не об этом??? Это элементарно...да и не дети уж.. в курсе.. declare.gif
awaks
Цитата(Bravo68 @ 18.6.2010, 21:39) *
А мыто безголовые .. совсем не вкурсе... извините но варить варёную креветку надо быть идиотом.. надеюсь вы не об этом??? Это элементарно...да и не дети уж.. в курсе.. declare.gif


Судя по ветке форума - в курсе одна треть. А наглядность - лучшее средство убеждения (доказательства).
зеркало
Вчера заморочился жаркой креветок, купил 1,5 килло вареных больших креветок, разморозил, почистил, на сковороду масло (исключительно сливочное из пачки) кстати от масла многое во вкусе зависит, соевым соусом полил, специи добавил, обжарил на сильном огне 2 -3 минуты и продукт готов! Вкус обалденный!!! declare.gif Под пиво Само ТО!
SirFisher
...предположу, что под пиво и размораживать не надо.
GOLLANDEC
SirFisher, ага, предпочитаю когда еще лед не стаял до конца, потому варианты разморозки как обдать кипятком или подождать пока глазурь совсем стает или микроволновка лично для меня - что просто их выкинуть, не, ну съем, конечно, от жадности, но восторга уже не будет... smile.gif
dissector
ветхий завет
Второзаконие 14


9 Из всех [животных], которые в воде, ешьте всех, у которых есть перья и чешуя;
10 а всех тех, у которых нет перьев и чешуи, не ешьте: нечисто это для вас.
11 Всякую птицу чистую ешьте;

креведки - вне закона. dash2.gif
GOLLANDEC
dissector, чего эт они вне закона? ешь ночью, пока бог не видит, как мусульмане свинину хавают smile.gif, пока аллах спит... smile.gif
GOLLANDEC
dissector, это ж с какой креветки тебя сегодня так "приплющело"? smile.gif, поедая креветку ты сама добродетель, ибо не дал пропасть труду человеческому (отлов, да и сварить тоже), да и продукт не протух, так что все ОК с точки зрения выше тобой описанного smile.gif
23898
dissector, Пьёшь?
dissector
нет
взываю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.