Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пеший туризм.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы!
Страницы: 1, 2
awaks
Для начала...

Предлагаю поход на бухту Светлая! Великолепное, запоминающееся место! Песочек, море, в котором и искупаться хорошо. Отличная поляна для бивака. Дрова есть (можно ночные посиделки у костра проводить), для любителей лодку на своем горбе потаскать - крабы ( в свое время).

 Ходу туда - 3 - 4 часа если без особого напряга. Обратно - в 2 раза меньше.

Главное - что бы в район "Старухи" подъехали с автоклуба машин несколько, что бы забрать счастливых ТУРИСТОВ! 

Хочу вот отдельную тему собрать про ЭТО. Как думаете - надо?

Murlokotam
Ходил туда пешком в агусте 2007 года. Место замечательное. Тем более, есть возможность проехать по территории бывших воинских складов вглубь 2-3 километра, до того места где начинается непролазный ужос. Хотя идти для "просто прогулки" для кого то будет далековато...
Возможно, этот разговор нужно затевать в теме "в пампасы".
awaks
 
Ходил туда пешком в агусте 2007 года. Место замечательное. Тем более, есть возможность проехать по территории бывших воинских складов вглубь 2-3 километра, до того места где начинается непролазный ужос. Хотя идти для "просто прогулки" для кого то будет далековато...
[/quote]
Есть простой маршрут. Спасибо за фото, Ты фотал справа от родника со скал. Песок начинается левее и его много. Я не предлагаю элементарной прогулки и лучше там не тащить с собой  и не употреблять много спиртного - назад идти еще надо. Это небольшой тур. поход с одной или двумя ночевками.

 Для обсуждения этого и похожих вопросов открываю тему в разделе "ПАМПАСЫ".


sirius_kat
замечательная идея, Я ЗАААА. Особенно прогуляться на Батарейную, надеюсь за пару лет что я там не появлялась пушки нерастощили как на островном.
Murlokotam
Фотал с уступчика, левее родика. Туда выходит тропа, там как раз полянка небольшая. На фото это левее домиков, перед скалой. (домики вроде этой зимой сожгли.) У меня ещё примерно 70 фоток есть - всего похода, начиная со старухи.
София
Фото классное! Красиво - как Эвенский новый год!
sirius_kat
Murlokotam их же там 3 или 4 было, точно не помню, давно там не появлялась и что все сожгли??? А когда туда ходили то всегда останавливались на полянке у ручья чуть выше тропы.
awaks
Давайте ходить пешком! Есть вокруг много мест, интересных для посещения, исследования, достижения, наконец,  где нужно побывать, не только на авто, но и пешком. 
Наш прекрасный друг АВТОМОБИЛЬ требует отдыха и Вы то же должны пройтись, подышать свежим Колымским воздухом, воспринять то, что  не воспринимаем из салона авто на скорости 100 с музоном и вонючкой в салоне..... 1_shturmann.gif
Ладно, хватит лирики, в общем для начала предлагаю небольшой поход на бухту Светлая. Великолепное, запоминающееся место! Песочек, море, в котором и искупаться хорошо. Отличная поляна для бивака (места для размещения туристов, их палаток, костра и др). Дрова на берегу есть в большом количестве (можно ночные посиделки у костра проводить), для любителей рыбалки, лодку на своем горбе потаскать - крабы, рыба ( в свое время).
Ходу туда - 3 - 4 часа если без особого напряга. Обратно - в 2 раза меньше.
С собой иметь:
1.Рюкзак
2. Спальник или одеяло
3. "Пенку" - полеуретановая подстилка или любую другую подстилку, хотя иные любители спят на снопах травы, стланика, веток и пр.
4. "КЛМН" - Кружка, ложка, миска, нож
5. Еда!!! (поговорим позже). Тут все решается на небольшом сходе перед походом. Но важно что бы  у туриста была ВСЕГДА соль, банка тушенки на день, пачка лапши и вода ( по минимуму).  Не будем думать, что в даже небольшой поход Мы пойдем с человеком, предварительно не виденным Нами и не проинструктированном!!! Это иной раз дорого обходится wacko.gif angry.gif 1_superman.gif 1_pirate.gif
6. Кусок веревки метров 5 минимум + спички.
7. МАЗЬ ОТ КОМАРОВ!!!!!!!
8. И вещи не столь важные, но приятные - музончик в любом виде, фальшфеера, дополнительные вкусняшки (шоколад, сгущенка, сухарики и пр.), перчатки, очки и др.... (уточнение при встрече).
ВАЖНО! ОДЕЖДА!
Шапка спортивная, бейсболка или бандана, перчатки, футболка,  сверху крепкая куртка с карманами желательно, брюки (штаны) просторные, чтобы "не тянули" и в поясе не давили, ноги в щиколотках не обтягивали а свободно на обувь ложились. Из обуви - берцы или кроссовки размером на один больше + толстый носок (о носках и обуви поговорим отдельно т.к. это очень  серьезно). Носки минимум отдельный комплект в запас.
Девушкам girlhospital.gif - самизнаетечто...
Вот в основах и все!
ИТАК, в  следующую субботу 3 июля выход. Предварительно для участников похода сбор в пятницу, 2 июля, для визуального контакта и решения срочных вопросов как обычно на площадке Меркурия напротив входа в В-Лазер.

Жду комментариев и предложений.

Спасибо.


Murlokotam
В следующую субботу - не прохладно будет? Тепла то ещё нет. Наод за неделю решится/соберётся?
София
В таком походе можно похудеть?
С какой скоростью надо двигаться?
Сколько КГ. надо нести на себе?
Сколько КМ. надо пойти?

Это не праздные вопросы! Это серьезно спрашиваю!
awaks
Цитата(Murlokotam @ 26.6.2010, 1:08) *
Фотал с уступчика, левее родика. Туда выходит тропа, там как раз полянка небольшая. На фото это левее домиков, перед скалой. (домики вроде этой зимой сожгли.) У меня ещё примерно 70 фоток есть - всего похода, начиная со старухи.


Ясно! А выглядет как фотал со скал, справа.... Спасибо. Я был в июле 2009г. Сейчас как то песочка побольше было!... Дома сожгли и уже убрали , только фундамент. Я фотки  тоже скину, но завтра  в тему http://am49.ru/talk/index.php?showtopic=40937.
awaks
По погоде сейчас никто не скажет точно, но по опыту знаю, что как раз сейчас самые деньки жить в лесу (море, поле....). Будет тепло - пойдет много - будет прохладно - пойду я и, надеюсь еще народ. В холодок, кстати, идти легче. Там надо учесть следующее - перепад высот неплохой такой, климат и окрестности меняются каждый час, непередаваемо!...
И в ответ - если все лето в Магадане ждать погоду - так лето и пройдет!
Murlokotam
Пойти можно в любой день. Я как то ходил на купола, начался проливной дождь с грозой - не свернул с пути! А вот с ночёвкой...
awaks
Цитата(Murlokotam @ 26.6.2010, 2:11) *
Пойти можно в любой день. Я как то ходил на купола, начался проливной дождь с грозой - не свернул с пути! А вот с ночёвкой...

Про ночевку - предлагаю провести тренировку легкую что бы переночевать в лесу  без потерь и с удовольствием. Важно - речь не идет о прогулочке с распитием спиртного и последующем безобразием 1_superman.gif 1_declare2.gif new_russian.gif Разговор о здоровом Движении  Здоровых Людей с посещением интересных мест! Как то так...
sirius_kat
Цитата
С какой скоростью надо двигаться?


Как правило за гуляющими никто не гонится.

Цитата
Сколько КГ. надо нести на себе?


По нормативам разрешена 1/3 от веса муравья который это всё понесёт, но обычно берётся гораздо меньше.

Цитата
Сколько КМ. надо пойти?


На этом маршруте если идти от Ст. Весёлой (с остоновки) то все 18-20, а если стартовать от подножья то примерно 5-7 точно не помню (надо карты поднимать и маршруты).
gesel
Полуостров Старицкого, масштаб 1:100000 (километровка: 1 клетка - 2 км).
никА
С одной стороны заманчиво, но вот ночевка однозначно не вдохновляет - я уже испорченное цивилизацией существо  blush.gif
GOLLANDEC
ходили как то давненько туда за рябиной, на Орлиный, до светлой не очень быстрым шагом уложились приблезительно чуть больше 4 часов, учитывая что дорогу не знали совсем , шли со Старой Веселой, там была дорога вдоль опор, в обход военных складов, сейчас наверное можно и на прямую, мне кажется даже проще будет часть дороги   
andy
Уточню: домики там все сожгли в этом году, даже известны предположительные злодеи (sirius_kat, догадываешься?), так что народу теперь там поменьше будет.
Я бы с удовольствием, но до конца июля занят буду...
tpavel
Цитата(andy @ 26.6.2010, 11:38) *
Уточню: домики там все сожгли в этом году...


Дома там прошлым летом УЖЕ не было. По весне 2009 года сгорел.

Когда буржуйку и дощатый пол разделяет слой в 1 кирпич, пожар в таком доме - вопрос времени. И злого умысла не надо. Ночевали там в январе 2008 года, так на утро когда дверью хлопать начали из под пола конкретно так дымом потянуло. Пришлось оперативно повыкидывать на улицу печку и кирпичи на которых она стояла, так оказалось, что пол уже там давно и регулярно "подгорал". Успели опилки шаяющие лопатой выгрести и снега накидать. По возвращению сообщилои в Охотскрыбвод (домики вроде их на тот момент были), что могут они их лишиться... Так плевать им было.
awaks
Про ночевки.

 Ту важно иметь палатку. Но и без палатки летом на Колыме спится замечательно. Есть много других способов. На встрече в пятницу  я все расскажу и покажу. 

Признаться, ночевка - это самое замечательное и беспроблемное в каждом переходе!
REGIUS
А после 25 июля не собираетесь....куда нибудь,я пойду.
awaks
Цитата(REGIUS @ 26.6.2010, 21:47) *
А после 25 июля не собираетесь....куда нибудь,я пойду.

Подход я такой предполагаю к данному делу: ходить будем ПОСТОЯННО!!! маршрутов много.  Ждем Вас. 
Доктор Франкенштейн
Цитата(awaks @ 26.6.2010, 0:35) *
Девушкам girlhospital.gif - самизнаетечто...

Когда у девушек самизнаетечто... то поход далеко нежелателен, особенно, если есть вероятность пересечься с "лохматым туристом"... Они,черти мохнатые, эти проблемы издалека чуют и могут запросто навестить... Это я так...на всякий случай... rolleyes.gif
Гидр
Цитата(awaks @ 26.6.2010, 21:11) *
Про ночевки.

Ту важно иметь палатку. Но и без палатки летом на Колыме спится замечательно. Есть много других способов. На встрече в пятницу я все расскажу и покажу.

Признаться, ночевка - это самое замечательное и беспроблемное в каждом переходе!

Честно скажу, спал пару раз без палатки, в более тёплое время, и это лично для меня была полная жопа: во-первых, комарики, во-вторых, всё-таки достаточно холодно [про ночной ливень вообще молчу, ибо не попадал, но представляю, каково это], и несмотря на стандартную подстилку в виду полиуретанового коврика поутру спину тупо подзаклинило, да и выбираться полуголому из спальника в утренний туман вокруг - обеспечить потом стояние над костром в положении "костёр между ног, и пофиг на ...ца, лишь бы согреться". Впрочем, я неопытный человек, может - что-то не так делал. Но когда всё это происходило в палатке, было намного уютнее.
Ruiner
Я однажды сделал в гугле мини-карту для окологородских прогулок. Одному делать дальше было скучно, так и забросил smile.gif
KAMAZ
ну так будет поход или нет?
Bravo68
AWAKS Ты их лучше на "Берёзовое" своди...я думаю некоторвм сниться будет в кашмарах!!
Murlokotam
Цитата(Bravo68 @ 2.7.2010, 22:30) *
AWAKS Ты их лучше на "Берёзовое" своди...я думаю некоторвм сниться будет в кашмарах!!


А где это? И как лучше туда пройти?
X-Тrуля
Да-да, присоединяюсь. Где такие места, что снятся в кошмарах, boom.gif где это "Березовое"? Очень интересует.
tpavel
Предполагаю, что это искаженное назавание "руч.Березовый", который в бухту Тихую впадает. Красивейшее место, тропа набитая. Идти туда часика 2-3, путь туда или возвращение лучше привязать к отливу, что бы пройти отрезок от Каменного Венца до "отсыпки" на ручье Холодный по берегу моря. Соответственно, в другую из сторон (туда или обратно) маршрут пройдет по тропе вдоль старой линии связи, которая начинается от водозабора на ручье Холодный и идет по вершинам гор, по тундровым озерам. Тоже, по своему красивый путь.
Спуск к морю с другой стороны Каменного Венца, конечно, крутоват, но не настолько, что бы прям так в кошмарах снится... Не берите лишнего барахла, потихонечку поднимитесь.
Этой весной пришлось там на лыжах (не удалось пройти на мыс Чирикова со Светлой по припаю, пришлось возвращаться верхом в город) подниматься разок, вот то было сложно.

Кстати, идем компанией на Бухту Тихую в воскресенье утром. Около 9-20...9-30 от конечной на Марчекане. Если желающие успеют это позднее сообщение получить - присоединяйтесь.
KAMAZ
а мы сегодня кстати на Березовый сходили. 2.5 часа ходу без напряженки туда и столько же обратно
Bravo68
Да не господа называется это не Берёзовый а Берёзовое от количества берёз в том месте, дорога начинается от первого зимовья что на развилке как на Островной ехать. Валить часа 4 резвым ходом. Если ковыряться в носу можно и за 6 часов дойти. Уходишь правее по столбам в сопку валишь пешком до Медвежки, переходишь речку в районе каменного медведя что б не потерятся и резко по просике в крутой подъём ну и там уже недалече, одна проблема тропы там все медвежьи вечером жутковато бывает когда там шаришься они видать по этим тропам к воде спускаются по количеству следов складывается впечатление что они там колоннами ходят. Хотя времена меняются может уже распугали всех. Кстати эмоций потом будут полные штаны. Места там красивые, есть небольшой водопад, спуск к морю (правдо несколько экстремальный, но вода прозрачная как на Гаваях)
Ruiner
Вы про разные места говорите smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Bravo68
Правильно я изначально говорил про другое место..

tpavel
День ШИКАРНЫЙ!!! Не смотря, что уже на бухте Тихой слегонца дождь нас нагнал на пол-часа. Накупались, назагорались. В обе стороны шли по отливу. ОТ Холодного и в город - на велосипеде.

А с топонимами в окрестностях прям засада какая-то... Маловато фантазии у населения. rolleyes.gif

Если "валить от Островного 4 часа" аж за Медвежку, то рекомендую попробовать со стороны Оксы пройти. 5 км от Арманской трассы и один пологий перевал в долину Медвежки. И не надо таких страданий "до кошмариков".
Murlokotam
tpavel, а где именно бухта тихая? Можно показать стрелочкой на фотке поста № 34? И хотя бы примерно пунктиром ваш маршрут? С какой строны спускались к морю?
tpavel
Бухта на фото в №34 уже отмечена, тропа натоптана, и маршрут в кратце описан мною выше. 

проще идти по отливу до Каменного Венца, и от предпоследней бухты идет тропа вверх по ручью до "скамейки2, потом по тундре до "креста", ну а дальше спуск к морю.

София
Цитата(KAMAZ @ 2.7.2010, 19:19) *
ну так будет поход или нет?


Вот и я о том же! 


Будет или нет!?

Ruiner
В посте №26 есть и маршрут пунктиром. Будьте внимательнее :-)
Bravo68
Цитата(tpavel @ 4.7.2010, 20:53) *
День ШИКАРНЫЙ!!! Не смотря, что уже на бухте Тихой слегонца дождь нас нагнал на пол-часа. Накупались, назагорались. В обе стороны шли по отливу. ОТ Холодного и в город - на велосипеде.

А с топонимами в окрестностях прям засада какая-то... Маловато фантазии у населения. rolleyes.gif

Если "валить от Островного 4 часа" аж за Медвежку, то рекомендую попробовать со стороны Оксы пройти. 5 км от Арманской трассы и один пологий перевал в долину Медвежки. И не надо таких страданий "до кошмариков".


Ну ..да ..весь кайф в прохождении того маршрута который я знаю и ходил по нему не раз. Ты бы ещё на вертушке предложил смотаться ...так совсем просто можно в любую точку добраться.
tpavel
Ну, у каждого свое представление "о прекрасном" (напоминаю, что началось с фразы "место которое снится в кошмарах") laugh.gif

Идем в ближайшие сб-вскр. большой компанией на два дня по маршруту дор/уч-к "Окса" - Медвежка - Островной - Водопад - Магадан. Кто там хотел пешком походить?
KAMAZ
а ночевка где?
tpavel
Где-нить по середине, красиво у моря. rolleyes.gif
Murlokotam
Ездили отдыхать на Старуху 26 июня, в субботу: http://am49.ru/talk/index.php?show...38470&st=75 , стр. 5, пост 87.
А я в среду ходил на сопку, на самую вершину не пошёл, лес сильно густой. Оттуда сверху видно Олу, Завьялова, бухту Батарейную и прочие окрестности.

FORTUNE
Murlokotam, Красотааа!!! rolleyes.gif
никА
Murlokotam, классные фотки. Вторая фотка в третьем ряду птичку (птенца) напоминает, я сначала мельком посмотрела - первая мысль, какие у нас птицы с зеленым клювом smile.gif
splin
А мы почти каждые выходные ходим,есть кой-какое снаряжение,приглашаем всех желающих!!! Мы-это Магаданский Центр Туризма (некоммерческая добровольная организация),если кого заинтересует,то оставлю координаты biggrin.gif
X-Тrуля
Так оставляйте здесь! будем знать, где вас искать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.