Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электричество и общедомовые воришки
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Авто-кто
1. Кто знает, какая потеря электричества для 124-квартирного дома - норма ?

Наш дом ежемесячно "теряет" 5500-6000 Квт, но проверяльщики утверждают, что это норма.
(для справки магазин, столярная мастерская, коробки Маглана и Дельтакома (все вместе) в месяц потребляют 4500 Квт)


2. Почему у меня похитили авторство на эту тему?
GOLLANDEC
Авто-кто, да воруют у вас, не иначе, искать надо по подвалу самовольные подключения или звонить в мэрию, там какая-то комисия создана, рассмотривают жалобы граждан и направляют в дом горсеть на поиски этих подключений, а проверяльщикам с электросетей наплевать, главное что б платили, воры их не интерисуют
Авто-кто
Цитата(GOLLANDEC @ 21.7.2010, 5:13) *
Авто-кто, да воруют у вас, не иначе, искать надо по подвалу самовольные подключения или звонить в мэрию, там какая-то комисия создана, рассмотривают жалобы граждан и направляют в дом горсеть на поиски этих подключений, а проверяльщикам с электросетей наплевать, главное что б платили, воры их не интерисуют


Я просила управляющую, чтобы проверили...

Отписались:
- Проверили, мин воров нет, подключений левых нет, всё классно в вашем доме.
- А потери не так уж и велики, в пределах нормы, так что - не волнуйтесь гражданка 1_veryangry.gif

Примерно прикинула - 5500 х 3.09 = 16995 х 12 = 204.000 руб. наш дом переплачивает за потери в год.

ПРОСТО ТУПО ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ!
Авто-кто
Цитата(GOLLANDEC @ 21.7.2010, 5:13) *
Авто-кто, да воруют у вас, не иначе, искать надо по подвалу самовольные подключения или звонить в мэрию, там какая-то комисия создана, рассмотривают жалобы граждан и направляют в дом горсеть на поиски этих подключений, а проверяльщикам с электросетей наплевать, главное что б платили, воры их не интерисуют


Как пробить что за комиссия и как найти координаты?

Кто-нить помнит телефон прямой (горячей) линии ?
Автогонщик
Граждане!Ситуация выеденного яйца не стоит.Ворьё определяется просто.Поднимаете выплаты всех жильцов ежемесячно.Образ жизни друг друга Вы примерно знаете.Если жилец ведёт "нормальный среднестатистический"образ жизни,у него не может быть критично малого потребления.Вокруг них и нужно "рыть землю".Можно нагрузочными клещами в разное время суток ,и ночью тоже,замерять потребление.При этом продолжать "мониторить" выплаты.Некоторые заметив "возню" перестают пользоваться леваком и тем самым себя "засвечивают.У некоторых схемки посложнее-опускают провода по стоякам и врезаются подальше от квартиры,есть и с дистанционным включением когда им нужно.Но если взяться за это системно(распределить по подъездно и т.д.)вычислить можно.К этому могут иметь отношение и управл.домом и их друзья,по этому можете не только не получить с их стороны понимания,но и явное противодействие(хотябы в виде бездействия).На днях наступит отличный период для анализа-при отключении горячей воды у любого "добропорядочного"квартиросъёмщика ДОЛЖЕН подняться расход эл-ва.
STARGAZER
Цитата(Автогонщик @ 21.7.2010, 9:29) *
-при отключении горячей воды у любого "добропорядочного"квартиросъёмщика ДОЛЖЕН подняться расход эл-ва.



У меня расход не поднимется, значит ли это, что я не добропорядочный?
Ulyanka
Цитата(STARGAZER @ 21.7.2010, 9:38) *
У меня расход не поднимется, значит ли это, что я не добропорядочный?



это значит то, что ты уедишь с квартиры:)))
STARGAZER
Ulyanka, http://am49.ru/talk/index.php?show...st&p=395507 Всё гораздо проще.
Авто-кто
Цитата(Автогонщик @ 21.7.2010, 9:29) *
Граждане!Ситуация выеденного яйца не стоит.Ворьё определяется просто.Поднимаете выплаты всех жильцов ежемесячно.Образ жизни друг друга Вы примерно знаете.Если жилец ведёт "нормальный среднестатистический"образ жизни,у него не может быть критично малого потребления.Вокруг них и нужно "рыть землю".Можно нагрузочными клещами в разное время суток ,и ночью тоже,замерять потребление.При этом продолжать "мониторить" выплаты.Некоторые заметив "возню" перестают пользоваться леваком и тем самым себя "засвечивают.У некоторых схемки посложнее-опускают провода по стоякам и врезаются подальше от квартиры,есть и с дистанционным включением когда им нужно.Но если взяться за это системно(распределить по подъездно и т.д.)вычислить можно.К этому могут иметь отношение и управл.домом и их друзья,по этому можете не только не получить с их стороны понимания,но и явное противодействие(хотябы в виде бездействия).На днях наступит отличный период для анализа-при отключении горячей воды у любого "добропорядочного"квартиросъёмщика ДОЛЖЕН подняться расход эл-ва.


Неужели выеденное яйцо стоит дороже 204.000 ? smile.gif

Я и ещё пара квартир тыкаемся туда-сюда sad.gif
Проверяльщики пришли, «проверили» - отписались - всё за*бись.
А я смотрю на провода О_о в щитке, может ОНО перед глазами, да я просто не знаю - ЧТО ИСКАТЬ НАДО dash2.gif

Нагрузочные клещи - что это?
Также поднять выплаты всех жильцов -как? Кто даст? Кто не ворует, тот и даст, толку то?
Конторы не дают данных, то что я выковыривала из них общедомовые показатели и то уже жалеют, больше не дадут.
Типа проблемы у неё из-за этого.
STARGAZER
Цитата(Авто-кто @ 21.7.2010, 9:57) *
Нагрузочные клещи - что это?



Это должны быть намертво примотаные к проводам руки того кто ворует. А поймать негодяя очень сложно.
Автогонщик
Авто-кто, Зайди расскажу.
yuli
Цитата(Автогонщик @ 21.7.2010, 10:17) *
Авто-кто, Зайди расскажу.

Нас  много  рассказывай party.gif

Авто-кто
Кто знает, какая потеря электричества для 124-квартирного дома - норма ?

Наш дом ежемесячно "теряет" 5500-6000 Квт, но проверяльщики утверждают, что это норма.
(для справки магазин, столярная мастерская, коробки Маглана и Дельтакома (все вместе) в месяц потребляют 4500 Квт)





VIN*49
У тёщии похожая ситуация была, только за подъездное освещение. За месяц разбив на кол-во квартир,
получалось по 40 КИЛОВАТТ, это притом что в подъездах стоят энергосберигающие лампочки и свет горит только ночью. Тоже боролись с системой и проверка выявила, оказывается в подвале ГРИБЫ выращивали.
Но переращёта так и не добились.

Так что переезжайте в частный дом и будет всё ОК, сколько съел за столько и заплатил.
У родителей в доме электрическое отопление стоит и платят они меньше чем тёщя за всю камуналку 2х комнатной квартиры.

STARGAZER
Авто-кто, 6000 делим на 124 получаем 48 Квт. Что приравнивается к непрерывной работе утюга в течение суток. В каждой квартире. Теперь думайте норма это или нет.
sergant413
Меня например напрягает что в моем доме как указано в квитке сжигает 20 000 кВт ч в месяц, при этом нигде нет информации сколько в них доля общедомовых нужд, и всегда выдирают по 15 процентов - максимальный тариф по постановлению. Единственно не припомню сколько квартир в доме новой планировке но мне кажется это просто довига.
Авто-кто
А меня ещё бесит, что показатели по квартирам снимают в один день, а общедомовые в другой.
Никак не поймаю, но ловлю.

Но это все-равно не 6000 Квт
Ulyanka
Только что нашла свой квиток. У нас написано электопотребление по приборам 6200 и это на 40 квартир!!!
Хотя за общедомовые нужны в этом месяце начислено мало. Как так может быть?smile.gif
STARGAZER
6200 Чего?
Авто-кто
Цитата(Ulyanka @ 21.7.2010, 10:44) *
Только что нашла свой квиток. У нас написано электопотребление по приборам 6200 и это на 40 квартир!!!
Хотя за общедомовые нужны в этом месяце начислено мало. Как так может быть?smile.gif


То есть нашими сворованными Квт-ами можно было бы обеспечить 40 квартир?

Это ППЦ.

Автогонщики, сегодня заеду.


Ulyanka
Цитата(STARGAZER @ 21.7.2010, 10:47) *
6200 Чего?


китоват в час
Цитата(Авто-кто @ 21.7.2010, 10:53) *
То есть нашими сворованными Квт-ами можно было бы обеспечить 40 квартир?
Это ППЦ.
Автогонщики, сегодня заеду.

А у тебя сколько стоит общий объем потребления?
RAVчик
Не заморачивайтесь с расчетами: считать нужно по формуле, неокоторых данных по которой вы не найдете. ТАкие цифры не потому что кто-то ворует, а потому что такие расчеты делает энергоснабжающая организация. Вопрос уже пройденный, итоги такие:
1. В городе очнь мало домов, оборудованных общедомовыми электросчетчиками. Их показания подменяют на показания данных распределителей: это недопустимо. Думаю большинство владельцев квартир уже получили именные предложения от Магаданэнерго по установке таких счетчиков. Вывод напрашивается сам собой.
2. В подмененные показания включают электропотребление магазинов, учрждений и пр. объектов, расположенных в жилых домах. Что значительно увеличивает ежемесячную плату жильцов.
В случае если дом не оборудован общедомовым электросчетчиком, то оплата за потребленную электроэнергию должна производиться по утврежденому нормативу: его почему-то нет.
3. Писать заявление на проведение проверки обоснованности начисления платы за электропотребление на общедомовые нужды нужно в Роспотребнадзор, приложив к заявлению копии счетов-квитанций, которые Вам присылают. Ответ будет дан в течение 1 месяца, но еще раньше Вы получите квитанцию с перерасчетом оплаты ОДН в сторону уменьшения.
Рамзес
Цитата(Автогонщик @ 21.7.2010, 9:29) *
Граждане!Ситуация выеденного яйца не стоит.Ворьё определяется просто.Поднимаете выплаты всех жильцов ежемесячно.........

...браво, реформа в действии!
теперь многочисленные проверяющие конторы и комиссии будут даром получать зарплату, а проблему выявления воришек переложили на плечи и без того затр@ханных граждан. А что самое удивительное - граждане это "схавали" и начали дружно играть в комиссаров Мегрэ и Шерлоков Холмсов, вместо того чтобы заставить контролёров делать СВОЮ работу. У меня всё.

ЗЫ. А по САБЖу - стоимость кВт/ч на выходе сегодня такова, что, как мне кажется, с лихвой покрывает разные потери и кражи. Так что проблема раздута искуственно.
Гидр
Не путайте потери в сетях с начислениями общедомового потребления.

Позвольте пару чисто теоретических выкладок.

Давайте прикинем общедомовое потребление на освещение. Дом 124-квартирный. По 4 квартиры на этаж, это 31 лестничная площадка. На каждой площадке пусть круглосуточно горит по лампочке 30 Вт. Пусть и в подвале горят 10 таких лампочек. Итого (31+10) х 30 Вт = 1 230 Вт суммарная мощность. В час эта батарея лампочек потребляет 1,23 кВт/ч.
В месяце 720 часов. Итого за месяц 720 ч х 1,23 кВт/ч = примерно 900 кВт. Существенная разница, немного не дотягивает до разницы на порядок. Тем не менее однозначно говорить о том, что кто-то по-крупному ворует, сложно. Счётчики имеют некоторую погрешность, и сумма потребления всех квартир может несколько отличаться от реальности так же, как отличаются от реальность показания общедомового счётчика. Но не беспредельно. Допустим, погрешность тех и тех 2%. Тогда сумма показаний квартирных счётчиков отличается от реальности не более чем на +/- 2%. То же самое и с общедомовым.
Допустим, что каждая квартира потребляет в месяц 400 кВт. 124 х 400 кВт = примерно 50 000 кВт. Но предположим, счётчики занижают на 2%. И показывают в сумме 49 000. А общедомовой накрутил 50 000 кВт + 900 кВт = 50 900, да показал с 2%-й погрешностью, наоборот, в плюсе, т.е. 51 918. Имеем разницу 51 918 - 49 000 = 2 918.

Некисло? Угу. Реально 900 кВт, а заплатили за 2 918. Это при вполне разумном допущении, что счётчики работают в классе погрешности, но в крайних её значениях. В реальности погрешность может быть больше, но и разброс неоднородный: у одного в плюс, у другого в минус. Чем больше общедомовое потребление, тем больше может быть эта разница.

П.С. Всё вышеизложенное я только что сочинил, я к этим делам не имею отношения. Только с точки зрения математики и физики. Однако эти же вещи вам по вашему требованию должны разложить по полочкам в домоуправлении на конкретно ваших цифрах.

П.П.С. А на претензии типа "Ходите сами ищите, кто у вас ворует!" ответ чёткий: 1) я не электрик, 2) кто обслуживает и кому принадлежат внутридомовые сети - мне или эксплуатирующей организации? 3) отсюда вывод: кто должен ходить, проверять и искать?... правильно - контролёры и электрики из эксплуатирующей организации!
RAVчик
А потери в квитанции никак не отражаются: их можно получить только расчетным путем, поэтому и списать ни потери можно что угодно
Авто-кто
Меня бесят те, кто пишет, что проблема раздута и что как будто ЕСТЬ ВЫБОР хавать эту хрень или нет...

Оно начисляется !
То что я оплачиваю строго по своему счетчику в полной мере, ничего не значит - ДОЛГ РАСТЕТ.

Не сегодня, так завтра придут "исполнители" и отрежут мне свет.
Мой собственный, в квартире, а не общедомовой...
из которого я вижу только четыре тусклых лампочки, которые мне обходятся в 100-140 рублей в месяц.

И где я раздула проблему? sad.gif
GOLLANDEC
Цитата(RAVчик @ 21.7.2010, 12:35) *
....Думаю большинство владельцев квартир уже получили именные предложения от Магаданэнерго по установке таких счетчиков. Вывод напрашивается сам собой....

может хватит Магаданэнерго склонять?, городом на 90% занимается Магаданэлектросеть, совсем другая организацияи это была их замутка с общедомовым потреблением

Цитата(Рамзес @ 21.7.2010, 13:27) *
...браво, реформа в действии!
теперь многочисленные проверяющие конторы и комиссии будут даром получать зарплату, а проблему выявления воришек переложили на плечи и без того затр@ханных граждан. А что самое удивительное - граждане это "схавали" и начали дружно играть в комиссаров Мегрэ и Шерлоков Холмсов, вместо того чтобы заставить контролёров делать СВОЮ работу. У меня всё.

ЗЫ. А по САБЖу - стоимость кВт/ч на выходе сегодня такова, что, как мне кажется, с лихвой покрывает разные потери и кражи. Так что проблема раздута искуственно.

в защиту контролеров - прошлый год, Россия продает Украине газ. и требует оплату по счетчикам которые стоят перед границей , а не по тем, что уже на Украине стоят, потому как пофиг на них, если на вводе ушло столько и начихать кто там ворует у них и все сказали правельно, оборзели хохлы, и тут пофиг и все понятно, есть счетчик на входе, по нему и платите, и на месте любой ответит так же, и в обязанности контролера не входит дедективное расследование..., слышал от сотрудника, что подобные проверки с выездом спецов на место делают после жалобы куда-то в мэрию, но сотрудник в отпуске сейчас и уточнить не могу
PeKar`
GOLLANDEC, так у нас у каждого счетчик стоит на квартиру, то сеть точно известно потребление каждой квартирой. Ты б еще сказал - есть счетчик на самом первом выходе с электростанции, давай разбросаем на всех...
RAVчик
Электросеть это конечно совсем не связанное с Магаданэнерго предприятие...
GOLLANDEC
Цитата(Sever_OK @ 21.7.2010, 20:35) *
GOLLANDEC, так у нас у каждого счетчик стоит на квартиру, то сеть точно известно потребление каждой квартирой. Ты б еще сказал - есть счетчик на самом первом выходе с электростанции, давай разбросаем на всех...

вообще лично я очень рад, что так не произошло, а то б еще и потери в кабелях оплачивали от подстанции до щитовой, хотя я думаю что эти га*ы это тоже учли в этих нуждах....

Цитата(RAVчик @ 21.7.2010, 20:36) *
Электросеть это конечно совсем не связанное с Магаданэнерго предприятие...


вы будите наверное удивлены, но кроме чутку похожего названия совсем ничем не связаны они и подченяются разным структурам, первое ОДУ Востока (всм Магаданэнерго, начальство в Хабаре), а второе городской администрации
Гидр
Товарищи, потери в сетях - это потери в сетях. А общедомовые нужды - это общедомовые нужды. Это не потери.
Muskul
чтож за нужды такие по 40 кВт с квартиры в месяц
Гидр
Muskul, см. мой расчёт на страницу выше.

Доктор Франкенштейн, согласен. Думаю, они достаточно малы. Но говорю это по другой причине: предполагаю, что основную составляющую разницы между суммой показаний квартирный счётчиков и общедомового составляют не "потери", а внутридомовое освещение + воришки э/энергии. Так сказать, ради "терминологию навести". smile.gif
Авто-кто
Цитата(Гидр @ 21.7.2010, 22:10) *
Товарищи, потери в сетях - это потери в сетях. А общедомовые нужды - это общедомовые нужды. Это не потери.


Нигде и не написано, что это потери...
Написано - общедомовые нужды.


Гидр
Авто-кто, и я про то же. Написал только потому, что выше начало мелькать слово "потери".
GOLLANDEC
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 21.7.2010, 21:13) *
Да ладно??? Фигасе...Оказывается, Магаданэлектросеть принимает законодательные акты для всей страны...
Кстати, именно МЭС сдерживал реализацию этой придурочной законодательной инициативы...иначе эта тема возникла бы значительно раньше...примерно на парочку лет...
И кстати, Магаданэнерго отпускает МЭСу электроэнергию именно так, полностью...всё бремя потерь, как технологических, так и коммерческих, несёт МЭС...

ну конечно, господин Григорьев сознательно шел на то, что его фирма теряет эти деньги..., ну ненужны были ему они. а тут заставили их собирать... (по-моему это просто глупо для руководителя любой фирмы) ИМХО


отпускает, согласен абсолютно, Россия - Украина - газ (пример был), Магаданэнерго несет свои потери, при доставке по ЛЭП, а она у нас длинная, сами знаете...

Цитата
Неужто? Это ОАО по форме хозяйствования...В совет директоров которого, кстати, входят и господа из ОАО ЭиЭ "Магаданэнерго", разумеется, имея на руках нормальное такое количество акций МЭСа...
Так что да...Магаданэнерго тут вовсе не при чём...
В принципе, мне уже пару лет этот расклад до спины, просто нехорошо пытаться отстоять "честь мундира", ляпая грязь на чужой...в том числе и свою...

а если держатель акций будет в УВД работать или в больничке, то Магаданэлектросеть соответственно милиции будет пренадлежать или минздраву? тут я чего-то недопонял может, акции то у людей или у фирмы, и они просто фирму предствляют?
я не отстаивал честь мундира, жаль что так подумали, просто надоело читать склонения только в один адрес, особенно когда по три - четыре месяца зарплату не получали, а везде писали как энергетики жируют, да, зарплаты были неплохие, но с тех пор ее и подрезали некисло


Цитата
Эти потери расчитываются для каждых сетей индивидуально и утверждаются в Москве (сам,дело прошлое, возил пакет документов в столицу...когда работал в МЭСе)...


если эти потери расчитаны в Москве, значит они и в тариф заложены? впрочем как и эксплуатация (амартизация) кабеля... согласны? так почему нам предложили оплачивать в процентном отношении за общедомовые от своих показаний, мотивируя тем, что мы кабель эксплуатируем?

Цитата
Ну чего молоть чё попало? Да ещё и лаяться...


а  с вот этой точкой зрения я абсолютно согласен обоими руками, негоже нам это делать, Барины жируют,   а горожане (форумчане) спорят что и как, а нафиг надо?

никА
Прочитала тему и ... ни фига не поняла sad.gif Первый раз принесли квитанцию от Электросети, где указано что я должна оплатить за общедомовые расходы - 15.155 кВт*ч.  Это много или мало? 
GOLLANDEC
никА, соболезную, теперь и в вашем доме счетчик воткнули в подвал, вообщем у меня не пишут в кило, только сумму ставят, от 24 до 52 руб (вторая цифра давно была), а в среднем 32 рублика, это примерно 10 КВатт, ну а зависит она напрямую от того, сколько чел сам нажег в квартире..., вот такие дела, чем больше света дома жгешь, тем больше платишь общедомовые
Рамзес
Цитата(GOLLANDEC @ 21.7.2010, 20:31) *
есть счетчик на входе, по нему и платите, и на месте любой ответит так же, и в обязанности контролера не входит дедективное расследование...,


я бы сказал по-другому: есть счётчик у меня в квартире, по нему я согласен платить 100%.
всё, что за пределами моей квартиры - не мои проблемы.
а если в обязанности контролера не входит поиск воришек, то спрашивается зачем нам контролёр вообще?
GOLLANDEC
Цитата(Рамзес @ 22.7.2010, 18:09) *
1. я бы сказал по-другому: есть счётчик у меня в квартире, по нему я согласен платить 100%.
всё, что за пределами моей квартиры - не мои проблемы.
2. а если в обязанности контролера не входит поиск воришек, то спрашивается зачем нам контролёр вообще?

по первому пунктику - неплохо б и разграничить такую оплату - первые этажи платят меньше, потому как и лампочками в подъезде меньше пользуются (по кол-ву)  unsure.gif

2. контролер не электрик, да и не должен им быть и не эксперт в том числе, ее (его) задача сверить цифирь за которую вы оплатили со счетчиком вашим и донести новые цифирки с вашего счетчика в абоненский отдел для выписки квитанции на оплату


вообще все эти потуги с общедомовыми счетчиками (не только электрическими) это политика, что б всех загнать в стадо под названием кандоминимум. жилищный кооператив или товарищество и свалить на плечи граждан всю ответственность за ремонты и прочую канитель, государство просто "умывает руки" сталкивая жителей между собой лбами как в коммунальных квартирах. ИМХО
rusinchic
чёт я упустил момент когда эл. подорожало?вроде было 2.81,а ща в квитке 3.09?
Санька
rusinchic, biggrin.gif как обычно, с 1 января smile.gif
GOLLANDEC
Доктор Франкенштейн, ворон ворону глаз не выклюет smile.gif (всм форумчанин форумчанину)
Рамзес
Цитата(GOLLANDEC @ 22.7.2010, 19:48) *
по первому пунктику - неплохо б и разграничить такую оплату - первые этажи платят меньше, потому как и лампочками в подъезде меньше пользуются (по кол-ву) unsure.gif

да перестаньте, лампочки в подъезде - несерьёзная сумма. Я считал. Пять этажей * 0,04 к/вт * 24 часа * 30 дней * 3,09 руб/квт = 445 руб / 15 квартир = 30 рублей в месяц. А с учетом того, что половина лампочек обычно перегоревшие, и того меньше. Откуда там астрономические сотни и сотни?..

про контролеров. Знаете, я сам снимал показатели со счетчика всю жизнь и сам платил. А контролер нужен был раз в полгода чтоб проверить. Должна быть структура в электросетях, которая занималась бы выявлением "утечек". Не моё, клиента, это дело. Вам же в супермаркете в чек не вписывают цены украденных товаров, так?..
Alex_gunn
Цитата(Рамзес @ 22.7.2010, 20:05) *
Вам же в супермаркете в чек не вписывают цены украденных товаров, так?..


А вот в этом я не был бы столь уверен...
Рамзес
Цитата(Alex_gunn @ 22.7.2010, 20:15) *
А вот в этом я не был бы столь уверен...

сути вопроса это не меняет.
Alex_gunn
Цитата(Рамзес @ 22.7.2010, 20:16) *
сути вопроса это не меняет.


Отчего же? Если в стоимость товара включено воровство, доставка, усушка-утруска, зарплата персонала и ещё много чего, то по тому же принципу энергетики пытаються задвинуть нам свой товар, с учётом всех потерь... Другое дело, как грамотно им объяснить, что они сильно горячаться, пытаясь это сделать...
Авто-кто
Цитата(Рамзес @ 22.7.2010, 20:05) *
...........Вам же в супермаркете в чек не вписывают цены украденных товаров, так?..


Хороший пример.

А Электросеть вписывает мне в расчетку украденное электричество 1_veryangry.gif

И поимку воров перекладывает на меня, в прямом смысле слова... - Пройдите по квартирам, полазьте по щиткам, может чего и найдете.

А я не знаю как выглядит воровство электричества sad.gif
Левые провода и подключения?
Их там сотни, какие из них левые?
Alex_gunn
Цитата(Авто-кто @ 22.7.2010, 20:26) *
И поимку воров перекладывает на меня, в прямом смысле слова... - Пройдите по квартирам, полазьте по щиткам, может чего и найдете.

А я не знаю как выглядит воровство электричества sad.gif
Левые провода и подключения?
Их там сотни, какие из них левые?


Более того, точно не знаю, но почему-то не уверен, что у меня нет какого-то права лезть к соседскому счётчику... Т.к это чужая собственность... Правда не уверен чья, соседа или энергетиков...

P.S. Тамара, в стоимость товара вписываються все накладные расходы, воровство в том числе... По крайней мере в большинстве случаев...
GOLLANDEC
Alex_gunn, тарифы все рассматриваются и принимаются на энергетической комиссии при МЭРии, а ты б хотел из тарифа выкинуть, допустим, зарплату или ремонт?
впрочем есть альтернатива - купить генератор бензиновый и добывать напругу так, или, так как большенство из вас велосипедисты, то приладить к колесу генератор и крутить педали по-очереди (велосипедисты объеденяйтесь да будет свет), или ЛЭП протянуть с Колымской ГЭС, собственную и можно продавть еще напругу то и стать алегархом... smoke.gif

Цитата(Авто-кто @ 22.7.2010, 20:26) *
Хороший пример.

А Электросеть вписывает мне в расчетку украденное электричество 1_veryangry.gif

И поимку воров перекладывает на меня, в прямом смысле слова... - Пройдите по квартирам, полазьте по щиткам, может чего и найдете.


для электросети оно не украдено, у них все счетчики бьются и посему ничего и не перекладывают они, а вот наверное имеется факт воровства у честных граждан неустановленным лицом из лица соседей, так как он ворует у своих соседей в конечном итоге их деньги



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.