Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: рр. Яма-Ланковая
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы!
zemleprohodec
Здравствуйте. Хочу проехать-проплыть по маршруту оз.Гранд- р.Яма (сплав)-переход на Ланковую-сплав по Ланковой до устья. Вопрос-начало сентября правильное ли времядля такого? и сколько времени занимает маршрут если кто знает. Я на катамаране 2-шке собираюсь. Одно место свободно- если кто хочет присоединиться.
safari65
Прикольно, только бы не перепутать переход на водоразделе, а то будете как тот бразилец.
fedor_pitnet
время всегда правильное, особенно сентябрь. тока я чёт не пойму, а как с ямы попасть в ланковую, карта врёт или там канал прорубили? 
tpavel
Бразилец, цука, хитрый, перепутал, ну да... rolleyes.gif Кстати, он повторно по Яме пошел на той неделе, уже вчетвером.

Прохладненько в сентябре на воде, да утром-вечером будет. Если напарника не найдешь, может присоветую одного отпускника с опытом, но он вроде как на Сеймкан целится.

Планируй забрасываться на машине подальше, за Маймаджинскую наледь. Воды совсем мало будет.
По срокам прохождения - бери курвиметр-линейку, меряй протяженность маршрута, и дели на кол-во км которое готов проходить за день. Мы же не знаем, может ты любитель постоять-порыбачить да баню топить, а может в режиме "два гребубля" пойдешь. Так что, на таком расстоянии - сроки прохождения сугубо индивидуальные, что бы что-то советовать.
Barma
на пешкарусе
tpavel
Цитата(fedor_pitnet @ 16.8.2010, 23:49) *
или там канал прорубили?

Ну да, там вверх по Алуту до истоков Ланковой надо пёхом топать
mazda titan
Очень хорошо знаю этот район, так как охочусь в этом районе много лет. Есть 3 варианта.
1. Сплавиться до устья Алута и по нему вверх подняться 32км. Пологий перевал на озеро Алут. Оттуда по ручью 5км до Маякана и дальше сплав до Олы и ниже.
2. Сплавиться до бывшей базы лесорубов на Дулакане (7км ниже устья Алута). На берег выходит вездеходная дорога и по ней 4км до базы на ручье Скрытный. Оттуда 35км до истоков Амбарчика.
3. То же самое, но идти вверх по Дулакану и через небольшой перевал попадаешь на Хады. Сплав до Ланковой. Это самый короткий путь с Ямы.
Если надо - дам координаты домов. баз, перевалов. Правда трудно понять как столько барахла с собой тащить? Оружие обязательно иметь.
magadanec
Оружие не только иметь, но и быть готовым его применить. Там медвежий край. Сплавлялся по многим рекам Магаданской области, такого количества мишек как на Ланковой нигде не видел. Учитывая слабый ход красной рыбы, могут быть преценденты.
nerka
Ты собираешся один на катамаране 2-ке?
Е слиб ты раньше начал собирать команду для сплава, то мы с другом с удовольствием приняли бы в нем участие. А так уже отпуск закончился.
Маршрут действительно интересный и места медвежьи.
В 2007 году мы с другом проходили этот маршрут, если интерисует в DC+ он есть можеш скачать.
На озеро переходили по Алуту, переход занял три с половиной дня.
За период похода повстречались с 18 медведями, так что будь готов.
По моему сентябрь самое лучшее время для походов.
Если у тебя постоянная проблема с командой для сплавов, то мы можем списаться для планирования сплавов на следующий год.
Мы с другогом всегда за ранее планируем свои походы, и проблема с набором команды тоже существует, все с кем раньше ходили в походы уже объленились и тяжелы на подъем.
А мы хоть старые и больные, но пока еще в состоянии переносить большие грузы на далекие расстояния.
брат
Цитата(mazda titan @ 17.8.2010, 10:37) *
Очень хорошо знаю этот район, так как охочусь в этом районе много лет. Есть 3 варианта.
1. Сплавиться до устья Алута и по нему вверх подняться 32км. Пологий перевал на озеро Алут. Оттуда по ручью 5км до Маякана и дальше сплав до Олы и ниже.
2. Сплавиться до бывшей базы лесорубов на Дулакане (7км ниже устья Алута). На берег выходит вездеходная дорога и по ней 4км до базы на ручье Скрытный. Оттуда 35км до истоков Амбарчика.
3. То же самое, но идти вверх по Дулакану и через небольшой перевал попадаешь на Хады. Сплав до Ланковой. Это самый короткий путь с Ямы.
Если надо - дам координаты домов. баз, перевалов. Правда трудно понять как столько барахла с собой тащить? Оружие обязательно иметь.


ваш первый пункт не совсем верный- т к озеро алут находится почти на слиянии р мальма и снежный а это очень далеко от слияния с ямой . вы наверное хотели сказать про пологий перевальчик который выходит на киси а с кисей на хады а там уж и ланковая
mazda titan
Цитата(брат @ 17.8.2010, 19:10) *
ваш первый пункт не совсем верный- т к озеро алут находится почти на слиянии р мальма и снежный а это очень далеко от слияния с ямой . вы наверное хотели сказать про пологий перевальчик который выходит на киси а с кисей на хады а там уж и ланковая


Не надо говорить того, чего не знаешь. Озеро Алут находится действительно недалеко (5км) от слияния Мальмы и Снежного, но из него нет ручья вытекающего в Снежный. Сам Алут начинается от слияния Мальмы и Снежного. Я сказал как вариант выхода на Олу. А вот если на Киси, то есть два перевала с Алута. Короче тот, который выше. Но через верховья Дулакана - самый короткий путь. Выходишь ниже Киси в пяти километрах. Я просто в этом районе охочусь по соболю и прочим зверюгам с 82 года и имею представление по этому участку. Участок - весь Маякан с притоками и Алут от базы геологов до верховьев Мальмы и Снежного. Еще и Кирик относится. А к весне мотаемся на Дулакан через Алут или если есть снег, то через Ланковую.
safari65
Самый короткий путь через Дулакан
magadanec
Лучше сплавиться до Студеной а от туда вертушкой в Магадан.=))
брат
Цитата(mazda titan @ 18.8.2010, 6:47) *
Не надо говорить того, чего не знаешь. Озеро Алут находится действительно недалеко (5км) от слияния Мальмы и Снежного, но из него нет ручья вытекающего в Снежный. Сам Алут начинается от слияния Мальмы и Снежного. Я сказал как вариант выхода на Олу. А вот если на Киси, то есть два перевала с Алута. Короче тот, который выше. Но через верховья Дулакана - самый короткий путь. Выходишь ниже Киси в пяти километрах. Я просто в этом районе охочусь по соболю и прочим зверюгам с 82 года и имею представление по этому участку. Участок - весь Маякан с притоками и Алут от базы геологов до верховьев Мальмы и Снежного. Еще и Кирик относится. А к весне мотаемся на Дулакан через Алут или если есть снег, то через Ланковую.


я и не говорил что есть ручей . а то что эти места немного прошел пехом за 2.5 месяца соболевки -коее что знаю . от базы  геологов на алуте побывал на базе геологов -улиткан .  а интересно знать чуть ниже слияния ( СНЕжного и мальмы избушка сохранилась с одной форточкойи маленькой дверью  и тамбурком накрытым   воздушным рукавом который прим в шахтах. редом лабазик )  на базе геологов последний раз оставалось ( баня . гараз для ремонта - снежиков. и сама изба где раньше жили экипаж -вертолета. и сартир0 а еще по ручья осталось много капканов вы наверерняка их пользуете ну и кое какие схроны ) вариант выхода на олу самый ттяжелый т.к вверх по алуту придется идти по крутому стланик который растет на крутых берегах .зимой проще эти места проскакивают по речке правда с наледями 
zemleprohodec
Спасибо всем большое за ценные сведения. Да, маршрут известный, через Алут, описан в литературе и регулярно кто-то ходит судя по фото в инете. Про медведей не знал, но догадывался, очень опасаюсь, тем более что уже были неприятные встречи. Ружье то есть, опыта использования нет почти, в общем пока лихорадочно готовлюсь. Катамаран- 8 кг, без рамы- рама на месте делается, надеюсь молодые деревья есть в верховьях. GPS есть, так что не пропущу приток как бразилец. Напарника лишился по причине кризиса-не потянет, поэтому и предлагал место вакантное
mazda titan
Цитата(брат @ 18.8.2010, 19:07) *
я и не говорил что есть ручей . а то что эти места немного прошел пехом за 2.5 месяца соболевки -коее что знаю . от базы геологов на алуте побывал на базе геологов -улиткан . а интересно знать чуть ниже слияния ( СНЕжного и мальмы избушка сохранилась с одной форточкойи маленькой дверью и тамбурком накрытым воздушным рукавом который прим в шахтах. редом лабазик ) на базе геологов последний раз оставалось ( баня . гараз для ремонта - снежиков. и сама изба где раньше жили экипаж -вертолета. и сартир0 а еще по ручья осталось много капканов вы наверерняка их пользуете ну и кое какие схроны ) вариант выхода на олу самый ттяжелый т.к вверх по алуту придется идти по крутому стланик который растет на крутых берегах .зимой проще эти места проскакивают по речке правда с наледями


На Алутовской базе осталось 5 строений. Изба в хорошем состоянии, так как поддерживаю. Гараж не использую. Капканы мои. Проходнушка (с тамбуром и лабазом) не ниже слияния, а чуть вверх по Мальме. От Снежного до оз. Алут наледей нет, зато есть вездеходно - тракторная "дорога". На Улиткане сейчас охотится Груша. Участок остался от моего соседа Миши Медведева. У него на устье Улиткана сгорела база и он бросил участок.
брат
Цитата(mazda titan @ 19.8.2010, 7:27) *
На Алутовской базе осталось 5 строений. Изба в хорошем состоянии, так как поддерживаю. Гараж не использую. Капканы мои. Проходнушка (с тамбуром и лабазом) не ниже слияния, а чуть вверх по Мальме. От Снежного до оз. Алут наледей нет, зато есть вездеходно - тракторная "дорога". На Улиткане сейчас охотится Груша. Участок остался от моего соседа Миши Медведева. У него на устье Улиткана сгорела база и он бросил участок.


спасибо !  вы еще раз по подтвердили информацию про то что там происходит. да будет фарт !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.