Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена масла в двигателе раз в год
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ремонт двигателя
Maledict
Господа, у меня возникла дилемма. Есть машина, масло было сменено год назад, с его замены пробег не составил и 4х тысяч километров.
Как с точки зрения химии и целесообразности стоит поступить? Целесообразность подсказывает сменить масло в двигателе, а как на счет химии?
Испортилось ли масло за год ? Мозгом я понимаю что это стеж не поменять раз масло за год, а жаба говорит что масло еще может быть вполне даже живым.
Мозг с вероятностью 99% победит ибо почти всегда было пофиг на жабу, но хотелось бы услышать и другие мнения.
maldyak

Смени, что б жаба боком не вышла smile.gif))) За год уже происходит существенное изменение хим. состава. А Радик в прошлом году не на эту тему опыты с маслом организовывал?
Славентий
За год влаги могло напитать хотя.....

Я бы поменял

K E N T
это ж надо так мало ездить=))
по ТО положено через 10 тыс менять или раз в год (пробег или время, что наступит раньше)
сливаешь чистенькое, заливаешь новое..., одни плюсы... и промывать не нужно
Dron 2009
регламент посмотри на авто.там может стоять не реже 2 раза в год((( да и перепады температур. да и качество топлива .меняй короче а то жаба выскочит кулаком дружбы)))
dissector
ездить надо иначе сохнут маслосемные колпачки,сальники и т д.
и масло смени.

Maledict
Цитата(Dron 2009 @ 4.10.2010, 16:47) *
регламент посмотри на авто

да посмотрел я регламент, там куча забавных штук написано, сейчас процитирую:
- замена масла в АТ каждые 120 тысяч миль или каждые 6 лет при н.у., потом каждые 90 тысяч миль или 5ть лет при том же н.у.. При суровых условиях (гоняем в горах на малых скоростях или таскаем за собой трейлиер (трейлер блин, на 2.4 моторе... идиоты полные, при максимально разрешенном весе трейлера и всего что там находится в 450 кг, что это за конура на колесах???)) каждые 60 тысяч миль или 3 года, потом каждые 30 тысяч миль или 2 года.
- замена охлаждающей жидкости каждые 120 тысяч миль или каждые 10ть лет.


Цитата(dissector @ 4.10.2010, 17:04) *
ездить надо иначе сохнут маслосемные колпачки,сальники и т д.
и масло смени.

да езжу я на авто, просто не так часто Ж) скорее быстро чем часто Ж)
KaRaPuZ
Экое экономичное авто у тебя - раз в три года жидкости менять, а ОЖ так абщэ раз в 10! лет.....А заправлять как часто, не написано там? Тоже раз в пару-тройку лет? wink.gif
Muskul
Раз в два три месяца, наверное =)))
А поездки были регулярны в течении периода или так.
KAMAZ
из масла выветриваются летучие фракции. Менять надо. Плюс, у тебя же Motul залит? У него срок жизни намного меньше, чем у других масел
Maledict
Цитата(Muskul @ 4.10.2010, 17:20) *
Раз в два три месяца, наверное =)))
А поездки были регулярны в течении периода или так.

Да нет, просто не каждый день, хотя зимой конечно реже.

Цитата(KAMAZ @ 4.10.2010, 17:24) *
из масла выветриваются летучие фракции. Менять надо. Плюс, у тебя же Motul залит? У него срок жизни намного меньше, чем у других масел

Мотул, мотул, у тебя сейчас 300В нету, к слову? Срок жизни у него меньше, согласен в гаражах гэлудовских (ну там где станция по смену масла) мне сказали что срок его службы 5ть тысяч км, москали меняют раз в 6ть тысяч, я не пробежал и четырех, 3.3-3.4 тысячи км.
KAMAZ
Maledict, не, нету
Maledict
Цитата(KaRaPuZ @ 4.10.2010, 17:18) *
Экое экономичное авто у тебя - раз в три года жидкости менять, а ОЖ так абщэ раз в 10! лет.....

сервис мануал для меня конечно как библия, но я периодически кладу на некоторые утверждения из него, в частности регламенты, хотя вот тосол и жижу в гидраче уже три года не менял...

Цитата(KAMAZ @ 4.10.2010, 17:29) *
Maledict, не, нету

ценник по городу 1750 за два литра. мля....

к слову масло в закрытой банке, не распечатанное как долго не портится? примерно? и если банка на долив, открылась, чуток долилось, потом снова закрылась, то как долго мало в ней будет считаться пригодным к доливу ?
Рамзес
масло пахнет? пахнет. Значит, что-то из него испаряется. Делаем выводы.
Maledict
а вода не пахнет и что? выводы нельзя сделать ?
machucha
масло в ДВС меняется каждые 10 000 км или раз в пол года.
KaRaPuZ
Цитата(machucha @ 4.10.2010, 20:27) *
масло в ДВС меняется каждые 10 000 км или раз в пол года.


Я раз в 5 т. км меняю, на данный момент уже более 1 т. км лишку наездил (денежный завал) - хочу сказать, что появилось много нагара,застучали компенсаторы.Вывод - надо менять.Правда, масло не дорогое залито, "GT Oil", корейское судя по надписи(хочется верить, что так и есть).Полусинь залита.
Maledict
Цитата(machucha @ 4.10.2010, 18:27) *
масло в ДВС меняется каждые 10 000 км или раз в пол года.

rtfm советует раз в год или каждые мать их 10000 миль smile.gif как же верят в свое масло блин... раз в полгода с моими пробегами несколько расточительно, не думаешь ?
что скажешь на
Цитата
к слову масло в закрытой банке, не распечатанное как долго не портится? примерно? и если банка на долив, открылась, чуток долилось, потом снова закрылась, то как долго мало в ней будет считаться пригодным к доливу ?
machucha
Maledict,
ну в твоём случае можно менять раз в год,полагаю,ты заливаешь синтетику.годность масла пишут на банках и там что-то в районе 2 лет.
Maledict
О спасибо за подсказку, как я забыл про надпись на упаковке ... ну я и тупица. smile.gif))) с закрытой то банкой все понятно smile.gif) все мы помним про срок, когда покупаем горчицу smile.gif)

Я забыл проакцентировать внимание на початой банке. Ну допустим я долил из банки масло в мотор и закрыл ее, как долго масло из початой банки будет считаться нормальным, если считать что закрыта она герметично, ну масло не вытекает. Также мну волнует срок жизни початой банки ATF, конкретно ATF-Z1. Я конечно понимаю, что початые банки у вас не живут дольше недели, но вы наверняка про это знаете больше....


p.s. конечно же я лью синтетику (ну по крайней мере так написано на банке laugh.gif ) )
machucha
Maledict,
насчёт надписей на банках,я имел в виду,что я на ней прочитал,оттуда и узнал.И это было тойотовское WS,а что касается Z1-завтра посмотрю,пишут ли там что-то по этому поводу.
Maledict
2machucha ты про початую банку говоришь да ?
ДЮЙМ
Замени, от греха.
Maledict
Цитата(ДЮЙМ @ 4.10.2010, 23:15) *
Замени, от греха.

Да я заменю, завтра, точнее уже сегодня.. меня сейчас интересует сколько может хранится початая банка с маслом, которая после открытия также герметично потом закрывается...
machucha
Maledict,
ДАААА!Я понял смысл твоего вопроса biggrin.gif
Рамзес
Цитата(Maledict @ 4.10.2010, 18:25) *
а вода не пахнет и что? выводы нельзя сделать ?

что к чему? Вода похожа на машинное масло только тем, что она - жидкая.
Масло это многокомпонентная жидкость, когда какие-то составляющие испаряются, оно теряет часть своих свойств. Поэтому если масло не эксплуатировалось, а просто стояло, это не значит что оно будет таким же хорошим и через 10 лет. На канистре срок годности видели?
А свойства воды при испарении водорода и кислорода никак не меняются, меняется только её количество.
как-то так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.