Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маршрутный компьютер в Эскудо
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Suzuki > Suzuki Escudo
Страницы: 1, 2
Александр Иванович
Цитата(slava260 @ 8.11.2010, 2:25) *
Shiko , а этот бортовой комп на любую машину встанет? Откуда он инфу о расходе литров в час берет?

Для эскудиков подходят универсальные компы, т.к. нету какого-то там диагностического разъёма (OBD кажется). Тут тоже писали, что надо цеплять такой комп на форсунку и датчик скорости со спидометра. Инфу считает, он же комп =) Напротив "Уюта" продаются такие, мне предлагали за 4500 комп, в DIN версии (как магнитофон размером).

Во, сообщение нашёл http://am49.ru/talk/index.php?s=&a...ost&p=91458

P.S. Почти всё, о чём ты спрашивал, уже есть в этой теме;-)
keribas
у меня комп на эске стоит. прогревочные от 4.5 литров в час падают за 10 минут до 1.5 литров, потом еду. при полностью нагретом 650-750 грамм в час ест на холостых. сейчас расход с прогревами до 14.5 на 100 вырос(прогрев 10-15 мин +дорога на работу 5 км и также обратно+ 15 км по городу вечерком по делам). кстати бенз был неделю назад замечательный на заправке зеленой-сразу -5 процентов к расходу показал комп. такого за 2 года не было.



да и еще.
у многих горит лампа катализатора и лечат ее замкнув на массу провод с датчика. так вот электрк посоветовал поставить сопротивление между датчиком и массой(у меня получилось 1050 ом.). типа как катализатор прогретый. в поведении ничего не изменилось а вот расход упал минимум на 500 гр на 100 км(а на некоторых режимах до литра).
keribas
да чето я ошибся тут чутка. все замеры в мл на сто км
dissector
Купил маршрутный компьютер , поставлю - буду все знать.
тока привыкну , что он разговаривает.
mik
Цитата(dissector @ 13.11.2010, 18:33) *
Купил маршрутный компьютер , поставлю - буду все знать.
тока привыкну , что он разговаривает.

давай по подробней че за модель кто подключать будит ? ну и цена
dissector
Цитата(mik @ 13.11.2010, 19:06) *
давай по подробней че за модель кто подключать будит ? ну и цена



подключать будет-я, а модель multitronics VG1031UPL.
mik
просим фотоотчет !, что стоит то комп?
dissector
Цитата(mik @ 13.11.2010, 20:07) *
просим фотоотчет !, что стоит то комп?



3500 , 3850 без скидки.
и еще ...... меня бесит это чудо! -18 незавелося, кариб стоял месяца 2, завел с 2 раза, прикурил эскудика и в путь.
Кариб-великий кормчий!!! new_russian.gif
Moisey
dissector, даешь полный отчет что к чему цеплять по компутеру бортовому и желательно с фотками)Идею давно вынашиваю установить да только одной аннотации в паспорте маловато,читал читал да так и не осмелился купить!А вещь полезная очень!
keribas
моисей, каких данных не хватает? у меня стоит комп, могу подсказать чего нить.
mik
Цитата(keribas @ 15.11.2010, 17:52) *
моисей, каких данных не хватает? у меня стоит комп, могу подсказать чего нить.


нехватает подробной с фотами инструкции по установке
keribas
с универсального компа 4 провода(есть еще с проводом указателя топлива в баке, температуры за бортом и другими доп функциями-их рассматривать не буду-и так понятно куда эти провода лепить).
постоянный +
постоянный -
датчик скорости
форсунка

постоянный + берем с замка зажигания-его найти несложно тестером
постоянный - берем где угодно с кузова. соголенного металла
провода на форсунки уходят с "мозгов" впрыска который в моем случае находились в ногах водителя(у меня круглая панель, но говорят с квадратной панелью мозг в ногах у пассажира). цвет смотрим по азбуке эскудо. нам нужен ЛЮБОЙ идущий на форсунку.
а вот датчик скорости берем с панели.к панели идет трос-там нет электросигнала,а вот с панели есть электронный сигнал для автомата. его хватит вполне.
смотрите рисунок. вид на панель СЗАДИ. у меня там две колодки проводов. и с обратной стороны панели получается гибкая микросхема(зеленая с дорожками). так вот тот провод который нам нужен заканчивается вкрученным в панель винтом(1на картинке). в моем случае это был второй или третий провод(2 на картинке) на правой колодке от верхнего края(повторяю если смотреть на приборку СЗАДИ).

вот в принципе и все. вводите поправочный коэфициент и в путь
keribas
прелесть вот в чем:
показывает расход топлива мгновенный- то есть при таких условиях каких едешь сколько он сьест за 100 км. например когда я при резком старте от светофора вижу там цифру 60-65 литров на 100 , так нога сама педаль отпускает. и по этому же счетчику видно когда экономить начинаешь.
потом расход с точностью до мл. то есть при твоих условиях езды ест например 16.90 литров на 100, а из них 12.1 на ходу. значит разницу ты получаешь от стояния в робках и на прогревах.
так же если ты спалил нпример 20 литров то можно посмотреть что 16 из них спалил в пути а 4 на прогревах.
+ средняя скорость за маршрут
+ диагностика топлива, автомобиля. например заливаешь новый бенз а машина "не едет", но точно ли это так понять не можешь, смотришь а там пишут +10 процентов к обычному расходу. значит топливо Г. или свечи поменял а там -3 процента к расходу.
и еще много чего
dissector
Цитата(keribas @ 15.11.2010, 20:47) *
вот в принципе и все. вводите поправочный коэфициент и в путь


еще главное на + постоянный какуму -а желт.на асс.(у меня так)
и датчик скорости на компе, вывод А7.
А проблемка у меня была с ДУТ (дачик уровня топлива) он на приборке.
и дт я вынесу на крыло , на "улицу"/
keribas
датчик уровня топлива при стандартном генераторе лучше не подключать. от просадки напряжения например при включенном свете на перекрестке говорит- у вас топлива на 2 км. отьедешь-у вас топлива на 150 км. оооочень большие допуски
mik
У меня такой вопрос к обладателям маршрутных компов: ну расход он берет с форсунок, ладно, остаток тоблива с датчика, ладно, а вот скорость и пройденый километраж со спидометра -вот это меня и волнует. Разясню, у меня калесы 33 спидометр врет, пройденый путь больше чем на спидометре, следовательно и паказания компа будут неверными так ?, или есть там поправки на размер колес и вранье спидометра ? 
Shiko
mik, много всяких разных поправок можно вводить ...
keribas
в универсальных компах во всех есть поправка на скорость
dissector
вот и вопрос владельцам марш. компов.

двигатель G-16A (MFI)
время открытия форсунок - 3,15- 3,2 мс , расход 0,9 л\ч.

двигатель 4A-FEH
время открытия форсунок - 2,11- 2,2 мс , расход 1,3 л\ч.

Ну и реальность - кариб жрет до 17 литров на сотню, эскудик за 20 .
не пойму физику этих процессов.
keribas
второй множитель- обороты. вот там собака порылась. кариб в городе около 1.8 ты в мин. эскуда 2.5 тыс в мин
dissector
это понятно, кариб на 2500 выстреливает.
так а почему у кариба время впрыска меньше , а расход в час больше?

х.х. - у обоих двс - 800(холостой ход)
Гидр
Струя мощнее. Извините. blush.gif
dissector
давление топлива почти одинаковое(2,4) , но его комп неучитует(пипки такой у него нет blush.gif ),как и производительность форсунок.
mik
надо сравнваемые машины в храм загнать, демонов изгнать, тосол осветить. Я вообще за то чтоб при храме стошка была smile.gif ибо иногда кажится мне что не один бес в мою машину вселяется ! biggrin.gif
dissector
владельцы М.К. отпишитесь пожалуйста про время впрыска и расход литров в час на холостом ходу .
необязательно эскудо.
karotagnik
у меня на 3s-fe 2мс форсунки на холостых на показания пока беру с обд-1(к-линия),поже надо подключить к датчику скорости(найти бы где он на гайке), и к датчику уровня топлива,и к форсункам к эбу машины,можно здесь почитать Маршрутный комп(http://forums.drom.ru/toyota-ipsum-nadia-gaia-picnic-avensis-verso/t1151151074.html)
Voron
у меня на прогретом время открытия 2,9-3,1 мс, расход 0,8 л/ч, летом по городу пуляя около 14-15л выходит, если спокойно 12-13, а зимой 17-19 sad.gif(
dissector
Цитата(Voron @ 13.3.2011, 22:14) *
у меня на прогретом время открытия 2,9-3,1 мс, расход 0,8 л/ч, летом по городу пуляя около 14-15л выходит, если спокойно 12-13, а зимой 17-19 sad.gif (


ты счасливейщий из эскудоводов. у меня ( че не делал - 3.2 мс ) а расход ............ну 22 я вру конечно, а 25 - эт точно. suicide2.gif suicide2.gif suicide2.gif girlhospital.gif
Voron
зажигание выстави стробоскопом...у меня литра на 1,5 - 2 уменьшило расход...ну и масло в двиг я лью синтетику, в мосты пожиже а в коробку не знаю если честно...на станции БП меняли не помню на какое sad.gif
P/S но это если ты с японии уже трогал трамблер, что вероятнее всего smile.gif)
dissector
Цитата(Voron @ 13.3.2011, 22:43) *
зажигание выстави стробоскопом...у меня литра на 1,5 - 2 уменьшило расход...ну и масло в двиг я лью синтетику, в мосты пожиже а в коробку не знаю если честно...на станции БП меняли не помню на какое sad.gif
P/S но это если ты с японии уже трогал трамблер, что вероятнее всего smile.gif )


ты угарнейший эскудовод!!!!! стробоскоп................ и трамблер............

пи.си. не обижайся. laugh.gif
Voron
ну не знаю что тебя так радует но я серьезно, берешь в школе магазин стробоскоп светодиодный за 450р, на тестовом разъеме проволкой коротишь контакты C и D, вставляешь иголку в коричневый провод подходящий к трамблеру (распределителю зажигания если так удобнее smile.gif) и цепляешь один провод стробоскопа на массу а второй к этой голке или + катушки ( у меня нет катушки поэтому я заморачивался с иглой), далее метку на шкиве коленвала трешь мелом и заводишь движок. Перед всеми операциями его конечно же прогрев до рабочей температуры, а дале светишь на шкив стробоскопом и поворачивая трамблер ставишь метку на 8 градусов опережения, 8 клапанные ставят на 5 градусов...крепишь трамлер убираешь проволочку с тестового разьема и радуешься жизни...
Кстати без проволочки выставить зажигание не получается покрайней мере после 95 года выпуска т.к. там уже комп корректирует угол, это хорошо видно когда убираешь перемычку, угол сразу убегает...так что кто еще угарный wink.gif
dissector
спасибо, друг..... biggrin.gif

стробоскоп есть, зажигание и все дела выставил, время открытия форсунок(время впрыска) 3,2 мс.
оксиген сенсор- рабочий, кодов ошибок-нет.
компрессия - мин 13,2 макс-13,9 , двс G-16A/

счастья -нет. smile.gif

жрем с как 2 летний ребятенок, но нерастем...
Voron
А тормоза не подклинивает? У меня такое было изза того что зеркало тормозного поршня заржавело, да так что при смене колодок я не пог его обратно затолкнуть, пришлось вынимать и полдня нулевкой затирать, сейчас вроде нормально...
Катализатор на месте?
dissector
катализатор надо выносить,но неужели это из=за него? я смотрю у многих на эскудо такой расход.
mik
блин чтоб катализатор вынести надо 4 страшно закисшых болта открутить, один я уже болгаркой спилил 3 осталось smile.gif
NoNick
ВД40 + час ожидания помогает smile.gif
Voron
ну мне там почему то нифига не помогла sad.gif( уж сильно закисают там болты...пришлось потом другие городить smile.gif
mik
Цитата(dissector @ 8.3.2011, 19:16) *
вот и вопрос владельцам марш. компов.

двигатель G-16A (MFI)
время открытия форсунок - 3,15- 3,2 мс , расход 0,9 л\ч.

двигатель 4A-FEH
время открытия форсунок - 2,11- 2,2 мс , расход 1,3 л\ч.

Ну и реальность - кариб жрет до 17 литров на сотню, эскудик за 20 .
не пойму физику этих процессов.

поставил мультитроник, 

время отклика форсунок на холостых ~2,10


сейчас поеду спидометр нормально на нем настрою и буду расход знать, а то по спидомктру 60 а комп кажет 18-20

dissector
Цитата(mik @ 24.4.2011, 19:36) *
поставил мультитроник,

время отклика форсунок на холостых ~2,10


сейчас поеду спидометр нормально на нем настрою и буду расход знать, а то по спидомктру 60 а комп кажет 18-20


это...залезь в установки . там есть настройки и поправки. 2,1 мс - не может быть.
я разобрался, у кариба все 4 форсунки льют одновременно, а у эскудика каждая отдельно , ставь установки тахоменрта - 1.(у кариба - 4)
(долго дерджиж кнопку s -переход в установки. )

реально Кирилл написал, я уже маршрутник окупил. сильно экономит топливо.
mik
у меня тахометр правильно поакзывает, зачем поправку вводить на него ?, может поправку форсунок ?
dissector
Цитата(mik @ 24.4.2011, 19:57) *
у меня тахометр правильно поакзывает, зачем поправку вводить на него ?, может поправку форсунок ?

у тя какой мультик?
mik
vg1031gpl
Shiko
Цитата(dissector @ 9.3.2011, 19:26) *
владельцы М.К. отпишитесь пожалуйста про время впрыска и расход литров в час на холостом ходу .
необязательно эскудо.


на ХХ 650 об/с и при всех отключенных энергопотребителях, время впрыска 1,96 - 2,04 ...; расход - 0,5-0,6 л./час

P.S. vg1031gpl
Moisey
mik, сам ставил?Сколько стоит и где брал?
И еще вопрос если цепляем к одной форсунке, он же и измеряет расход только одной и умножает на 4 или как?А если одна на которую прицепили провод хорошая, а остальные льют или не исправны короче,расход будет выводиться только по той к которой зацеплены?
Видимо я не до конца понял принцип работы?
mik
Цитата(Moisey @ 24.4.2011, 21:39) *
mik, сам ставил?Сколько стоит и где брал?
И еще вопрос если цепляем к одной форсунке, он же и измеряет расход только одной и умножает на 4 или как?А если одна на которую прицепили провод хорошая, а остальные льют или не исправны короче,расход будет выводиться только по той к которой зацеплены?
Видимо я не до конца понял принцип работы?


ставил сам, подарили на день варенья цену не знаю, у меня 6 форсунок, как он измеряет в душе не ее
mik
Цитата(dissector @ 24.4.2011, 19:44) *
это...залезь в установки . там есть настройки и поправки. 2,1 мс - не может быть.
я разобрался, у кариба все 4 форсунки льют одновременно, а у эскудика каждая отдельно , ставь установки тахоменрта - 1.(у кариба - 4)
(долго дерджиж кнопку s -переход в установки. )

реально Кирилл написал, я уже маршрутник окупил. сильно экономит топливо.

залез в поправки, ттахометр -1 стоит
dissector
Цитата(mik @ 25.4.2011, 6:37) *
залез в поправки, ттахометр -1 стоит


все правильно, это я втупил. ведь у тебя 6 цилиндров по 333 куба , а у меня 4 по 400 куба -сталобыть топлива у тебя меньше , соответственно - время впрыска тоже меньше.

3,15мс *4 горшка = 12,6 мс - G16
2,1 мс * 6 горшков= 12,6 мс - H20

ВОТ

Цитата(Shiko @ 24.4.2011, 21:05) *
на ХХ 650 об/с и при всех отключенных энергопотребителях, время впрыска 1,96 - 2,04 ...; расход - 0,5-0,6 л./час


эх...

P.S. vg1031gpl
dissector
неподключен ДУТ , баба надоела- "уровень топлива-ноль..."

мультик - vg1031gpl
Shiko
Цитата(dissector @ 25.4.2011, 8:32) *
...

эх...

P.S. vg1031gpl


кавэ эхогогать ... я ж сурьёзно - Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.