Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 50 лет "Запорожцу"
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Юмор
lynx
22 ноября 1960 года на заводе «Коммунар» была собрана первая партия этих автомобилей


«Запорожец», он же «Горбатый», был создан по «мотивам» итальянского FIAT-600, но получил другую подвеску, иную коробку, увеличенный до 13 дюймов размер шин и другой двигатель — «965В» — четырехцилиндровый, объемом 746 см3, с «вопящим» воздушным охлаждением, мощностью 23 л.с., редкой V-образной конфигурации.

«С инженерной точки зрения вполне шедевр, с реально-потребительской – чудовище», — констатирует радиостанция.Готовую машину показали Никите Хрущеву в Кремле 18 июля 1960 года. Тот оценил автомобиль и высказал мысль, что «Запорожец» будет хорошим подарком для трудящихся, причем доступным по цене.

По одним данным, на машину назначили цену в 16 тыс. рублей, по другим 18 тыс. 16 тыс. рублей по тогдашнему, дореформенному курсу соответствовали сумме в $4000, а в пересчете на теперешние деньги — $29 380. Средняя советская зарплата в то время была 783 рубля, что по нынешним деньгам эквивалентно сумме в $1438. Получается соотношение 20:1, то есть «Горбатый» стоил 20 зарплат.

ЗАЗ-965 стал первым в СССР автомобилем, вокруг которого создалось некое подобие «Клуба любителей ”Горбатых Запорожцев”». «Хотя кроме обожания и вполне понятного восторга от обладания хоть каким-то транспортом, людей к объединению в клуб подталкивало отсутствие запчастей, сближавшие тяготы ремонта и невыносимое качество ”Запорожца”!!!!!

п.с. (отсебятина) я хз как у вас, но у меня запор это моё первое транспортное средство (начиная от поездки из роддома) 27.gif 1_shturmann.gif эх... жёлтый .... сколько ж потом на тебе за горючем с дачи ездили rolleyes.gif biggrin.gif

п.п.с. короче, всех кто прошёл эти муки и кайф када начинаешь дотягиваться до педалей - поздравляю! ph34r.gif
KV2008
     Ну вот, "горбатый" и дожил до звания "раритет"... smile.gif Не знаю как с эксплуатационной точки зрения, но... вызывает улыбку при встрече. Наверное ностальгия...
железяка
150 по трассе- крейсерская скорость

а еще по ручьям норма ездить

yuli
Первый "Запорожец" вышел из экспериментального цеха 18 июня 1959. До конца года было изготовлено еще 30 машин.

Очень милые тюнингованные Запорожцы. Не перевелись ещё Кулибины!
angi
А тут тогда что? blink.gif smile.gif

http://www.auto.magadan.ru/talk/index.php?...pid=440160&
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.