Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собаки
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2
Espero
Выглянул в окно и увидел целую свору псов, бегущих за одной сучкой. Насчитал 12 особей! Невольно вспомнил пару случаев, как меня покусали собаки, и пару случаев встречи со стаей "лицом к лицу" (отделался не очень легким испугом). Что делать при встрече своры агрессивных животных? Какие меры можно предпринять, если жизни и здоровью угрожает реальная опасность? huh.gif Опишите свои случаи из жизни.
Авто-кто
Есть волшебное слово - гулять (пошли гулять, идем гулять)
Мне не раз помогало, у собак сперва ступор, потом они виляют хвостом и уходят гулять.
Rasputin
Стрелять что еще)
Incognito
Выброс адреналина и не зарегистрированный мировой рекорд в виде прыжка в высоту (на забор). В трёх случаях пришлось определённо пострадать, когда бежала овчарка тупо подставил руку во избежании укусов в другие места(на сколько мне известно овчарки метят в горло). А так ещё можно очень громко закричать... Ну или 18-45т.
crazybubble
1. Был со мной случай, когда я шёл зимой через бывшие бараки на Скуридина. Стая шла на меня за своим вожаком, а я медленно пятился спиной назад, пока не вышел на проезжую дорогу. Они хотели окружить меня, но слава Богу рельеф не позволил им этого. Я пятился выставив вперёд правую руку и был готов отдать им свою варежку-шубинку овчинную... Честно - боялся. Они об этом знали. Я говорил с ними ласково, но всё им было равно. Если бы окружили, то начали бы рвать по-немногу...
2. В другой раз шёл я пешочком на СТО ДЮЙМа... Из шанхайских домиков побежали на меня три здоровых дворянина - хватило имитации кидания камня. Они отступили, а потом и обратно потрусили.
...
Что предпринять? Надо отходить с их территории. Не показывать спину. Стараться не смотреть собакиным в глаза. Говорить знакомые слова: "собачка", "хороший"... Совсем уж убегая, можно кинуть им предмет, который их задержит на секунды... потом ещё предмет... Постараться привлечь к себе внимание окружающих - вдруг повезёт. Ну и... по-ситуации конечно, если биться, то стараться удержаться на ногах.
...
Ну это с дикими... Тамара правильно говорит, что если собака домашняя-хозяйская, то действует и "Фу-!!!", и "Место-ааа-а!" или "Сиде-аать-бл..!!! Я так осаживал всякую беспардонщину хвостатую.
Espero
Лично мне одни раз помогла "беседа" с сучкой. Как-то раз я встретился на заснеженной тропинке в частном секторе с приличной группой (7-8 хвостов smile.gif ), сучка начала на меня рычать, кобели, смотрю, тоже хвосты навострили и смотрят на меня недружелюбно. Получилось, либо я в снег зайду и уступлю дорогу, либо они уступят. Начал спокойно низким тоном говорить и сучка заткнулась, а потом они все в снег нырнули и обошли меня. Ничего особенного, но приятного мало.
marwin
знакомый рассказывал,что когда они маленькие были,у них во дворе "бродячий" дог здоровый бегал,так он валил маленьких детей на землю,и пытался оттра*ать,и когда 9-ти летний ребёнок пытался из под него выбрться то он начинал рычать и скалиться,вот там реальный ступр у детей происходил,и фразы типа "гулять" или "пошли гулять" там аще не проканали бы хD
slava260
У нас есть служба по "нейтрализации" бродячих собак? Раньше такая была, а вот как сейчас? Спрашиваю потому что не хочу устраивать самосуд. С собаками имею старые счеты.
VIN*49
Продаются такие брелки, которые издоют звук высокой чястоты не воспринемаемый
нашим слухом, но для собак он как рёв реактивного самолёта.
gesel
Цитата(slava260 @ 12.12.2010, 15:13) *
У нас есть служба по "нейтрализации" бродячих собак? Раньше такая была, а вот как сейчас? Спрашиваю потому что не хочу устраивать самосуд. С собаками имею старые счеты.

Такая служба есть в "Спецавтохозяйстве".

Я читал, что один американский почтальон встал на четвереньки и покусал вожака стаи. В результате вся стая позорно бежала. smile.gif

Со мной произошёл однажды такой случай. Был по работе на улице Ленской (тогда там ещё частные дома только строились), когда выходил обратно, то встретился со стаей собак. Время года - весна: узкая тропинка в снегу, а вокруг снегу по-колено. Метрах в пяти от тропы лежал штабель горбыля. Я кое как по снегу добрался к этому штабелю, выбрал дровину поухватистей (и всё это лицом к собакам), и потом ушёл от них, угрожая им этой палкой. Людей вокруг не было, т.к. стройка кругом.
MagON
Цитата(VIN*49 @ 12.12.2010, 15:21) *
Продаются такие брелки, которые издоют звук высокой чястоты не воспринемаемый
нашим слухом, но для собак он как рёв реактивного самолёта.


1. Они тихие, дальше 8-10 метров берут единицы.
2. Они узконаправленные, т.е. чтобы добиться эффекта, надо отпугиватель прицелить. А если их несколько...?
3. Соба может быть глухой.
MIB
Я в детстве жил в частном секторе (не в Магадане), так вот с детства очень люблю собак и они мне отвечают взаимностью и никогда у меня с ними проблем не было.
Согласен что собака устроена так что может защищать свою территорию. В такие моменты поворачиваться спиной и убегать нельзя, обязательно тогда погонится и укусит. Уходить просто нужно с их территории и все, но пятится нужно назад так что бы собака была перед лицом. Можно наклонится и поднять камень (или сделать вид что поднял) и замахнутся как будто кидаешь в нее. Они убегут. Правильно кто то говорил, что нужно кричать на них, но только какие то резкие и короткие фразы. С уличными дворнягами вообще все просто. Труднее с квартирными и породистыми которых неправильно воспитывают хозяева дебилы.
София
Собака бывает кусачей только от жизни собачей!
Люди сами виноваты в том, что по городу гуляют стаи бездомных и бродячих собак.
Кто то поигрался - и на двор выкинул, надоело - и на Улицу напинали.
что посеешь, то и пожнешь.
А если на тебя летит какой нить песка - остановись, и рыкни на него резко= типа РРРРР Гав! Как правило соба тут же оседает, и убегает.
andy
Не удержусь, расскажу из своего: было мне 13 лет. Собака уже разгон берет для прыжка на меня, так я с испугу так рявкнул на нее "Сидеть!", что сам себя испугался, а бедный пес, как в том ералаше, под себя лужу сделал, но сел.....
hightway
Веду себя исходя из следующих принципов/правил:

1. Старайтесь уйти с ее территории, но не в коем случае не поворачивайтесь спиной к ней. Не убегайте. Не бросайтесь на нее первыми, но смотрите ей в глаза и медленно уходите, постоянно ей угрожая. Поначалу, говорите спокойно, но как можно более низким тоном.
2. Собака не должна знать что ты ее боишься.
3. Собака должна знать что ты дурак и ты ее сам убьешь в любую секунду, даже если она не даст тебе повода.
4. Смотря животному уверенно в глаза вы показываете агрессию. В случае с собакой не смотрите ей на лапы или по сторонам. Сделайте решительный взгляд и смотрите прямо в глаза.
5. Вести себя нужно резко и неординарно. Можно как говорилось выше, кинуть камень или имитировать его кидание. В крайнем случае нужно самому наброситься на собаку, скорее всего она убежит. В общем делайте самые неожиданные для нее вещи.
6. Если Вы все таки вступили в битву с собакой, помните о ее самых уязвимых местах - это глаза и нос. Бейте по ним. Девушки, каблуки Вам в помощь. Моя жена как-то бульдога так шпилькой проткнула, что он бежал от нее.
7. Если Вам удалось повалить собаку на землю. Не отступайте и ломайте ей лапы, наступая на них (как бы жутко это не звучало, я сам собаковод и мне самому жутко от этой рекомендации, но тут или она вас или Вы ее. Помните - она хотела вас убить!).
8. Собаки оценивают объект по его размерам. Сделайте свой размер как можно больше: махайте над собой рюкзаком/сумкой, если вас несколько - объединитесь спинами в группу.
9. Кричите, лайте, рычите. Воспроизводите агрессивные звуки низких тонов, но не в коем случае не высоких - женский крик наоборот пораждает у них агрессию.
10. Если собака на вас кидается, не убегайте. Кидайтесь ей на встречу, наносите поражающие удары ногами. В момент нападения ее голова и живот уязвимы: вы можете одним ударом или перебить у нее дыхание или отправить в накаут.
11. Определите важака стаи и пытайтесь в первую очередь испугать/поразить его, тогда все уйдут.

Ряд этих правил я вычитал или в специальных статьях на эту тему или пришел к ним путем жизненного опыта.
Сам не раз сталкивался с собаками и стаями. Как правило смотрение им в глаза и камень помогает (применял это при встрече со стаями не более 3 особей), однажды столкнулся со стаей более 8 особей, благо машина была рядом и я быстро-быстро молча ушел, они не успели ничего понять, но лаять уже начали. На одну-две собаки бросался и гнался за ними.
Иногда гуляю с собакой и на нее периодами экземпляры, превосходящие ее по габаритам и боевым характеристикам кидались на нее, она убегая сразу ко мне, а я на этих собак (довольно больших) с криком - видели бы вы как эти две огромные собаки тикали от меня - только пыль летела
Espero
Цитата(hightway @ 12.12.2010, 23:54) *
...На одну-две собаки бросался и гнался за ними...
Тут читаешь и уже не знаешь, кого защищать-то smile.gif . На самом деле, очень интересный и полезный пост. О некоторых пунктах и не слышал никогда.
p.oleg
Цитата
Что делать при встрече своры агрессивных животных? Какие меры можно предпринять, если жизни и здоровью угрожает реальная опасность? Опишите свои случаи из жизни.

самое главное не БОЯТЬСЯ и не ПАНИКОВАТЬ как бы это тяжело не казалось, выкрикивать жестким уверенным голосом типа "назад" "фу" "стоять"...в этом случае само слово не важно, главное интонация, и отходить медленно назад не поворачиваясь спиной к собакам. Очень часто на бездомных собак действует отрезвляюще иммитация поднятия с земли камня и кидание его.
ДЮЙМ
Согласен имитацией камня, как правило помогает.
Резкий низкий окрик тоже работает. Лучше с нарастающей громкостью.

Мне частенько приходиться подниматься на работу пешком. А на складах стаи около 10 особей. Вожак у них сейчас бело-рыжий сволочь. Того на фуфел не возьмёшь. Пришлось воспользоваться травматиком. Вразумило, но недалго. Опять дежурит возле дороги.
Shiko
Подчинить, от...ть вожака ...!!!
Собаки, как и все звери воспринимают человека как зверя ... и человек для них либо добыча, либо вожак!
Не терять самообладания ...

Безусловно помогает травматик или электрошокер ...



И самое главное: лучший способ ... избегание столкновений ...
Бродяга
Если произошол кантакт с большой собакой (не знаю как со стаей) сторайтесь за хвост оторвать её от земли тогда она почемуто безпомощьна а там хоть пинайте хоть в космос её запускайте как молот.
dissector
если чесно надо наказывать людей-уродов, которые этих собак выкидывают на улицу.
buhgalter
Цитата(Бродяга @ 13.12.2010, 5:47) *
Если произошол кантакт с большой собакой (не знаю как со стаей) сторайтесь за хвост оторвать её от земли тогда она почемуто безпомощьна а там хоть пинайте хоть в космос её запускайте как молот.


А если хвоста нет как у ротвейлера, за что хватать-)?
Есть еще способ победить собаку- пальцем в глаз хорошо ткнуть.
ДЮЙМ
Попробуй попади ...!?
Хорошо под языком челюсть сжать, но ведь это надо дать собаке возможность датянуться до руки, а боязно.
Скорость реакции и движений у собаки выше намного. Мы можем просто ничего не успеть.
Mad_Cat
Не знаю, кто как, а я "столбиком прикидывалась". Застывала, как вкопанная, как самой себе памятник. И не смотрела на псин. Они быстро теряли ко мне интерес и убегали по своим делам.
MIB
Ну если пошла уже такая кровожадная тема тогда скажу, что как говорил мне знакомый кинолог, при нападении собаки надо бить кулаками (если больше не чем) ей по морде целясь в нос (самое болезненное для нее место). Если она вас сбила с ног и грызет, то хватаете ее руками, зажимаете между своих ног и душите. Можно кистями рук за горло, а можно локтевым изгибом за шею. Еще он говорил, что если засунуть ей в горло кулак, она задохнется. Но это думаю вряд ли кто полезет рукой собаке в пасть.
buhgalter
Цитата(ДЮЙМ @ 13.12.2010, 9:13) *
Попробуй попади ...!?


Жить захочешь- попадешь-).
Кстати, когда акула кусает, советуют ей тоже в глаз тыкать. Вообще глаза у всех животных одно из самых уязвимых мест.
smalkin
Как то катались на бордах с маски скорби, там передающие антенны и стая собак их сторожит. Так вот уже темно было машина зашлифовала на подъеме, и я пошел один пешком за своей машиной как раз к антеннам.
3 или 4 собаки облаивали сначала, потом уже начали кидаться ... а назад уже никак, иначе точно сожрут. В руке только отвертка, так вот я нагло шел к ним на территорию а не наоборот пытаясь с ними за жизнь разговаривать ... еле дополз до машины
tred
Про почтальона немного неточно тут написали. Он никого не кусал, он лаял, стоя на четвереньках. Дело было на пустыре. Собаки убежали. Если бы это происходило на территории собак, вряд ли бы этот трюк спас почтальона, только на время бы развязку отсрочил. Про махание всякими предметами над головой совет понравился. Это позволяет и спину оберегать, когда собаки окружили, а они именно со спины норовят напасть.
Из личного опыта. В детстве собак боялся и, чтобы они ко мне не приближались, замахивался на них. Против одиночных собак срабатывало. А вот со стаей собак, которым до меня и дела не было, сработало наоборот, они на меня накинулись. После этого я как-то «равнодушней» стал при приближении собак. С колымскими (поселковыми) это срабатывает. В городе же приходится им внимание уделять. Если в руках сумка, то ею от собаки прикрываюсь. Если сумки нет, то куртку с себя снимаю и вытягиваю руку с висящей в ней курткой в сторону собаки. Это предотвращает от нападения. А если она ухватится за куртку, ее ногами пинать можно. А когда я такого трюка не знал и однажды отбивался ногами от наседающей собаки, я никак по ней попасть не мог – верткая такая.

И еще. Не верьте хозяевам, что их собака не кусается. Если они так говорят, значит им еще никого «обмануть» не удалось, все были начеку. Даже, если собака не проявляет агрессии, она может укусить, если ей покажется, что на нее нападают. На скользкой дороге лучше стоя на месте пропустить собаку мимо себя. Один мужик как-то упал и никогда никого не кусающая собака тяпнула его прямо за лицо.
Espero
Цитата(tred @ 16.12.2010, 15:22) *
И еще. Не верьте хозяевам, что их собака не кусается. Если они так говорят, значит им еще никого «обмануть» не удалось, все были начеку. Даже, если собака не проявляет агрессии, она может укусить, если ей покажется, что на нее нападают. На скользкой дороге лучше стоя на месте пропустить собаку мимо себя. Один мужик как-то упал и никогда никого не кусающая собака тяпнула его прямо за лицо.
Проходил неделю назад как раз мимо дома, где Ulyanka живет, там тетка выгуливала 3-ех собак (1 маленькая, 2 средних размеров). Эти 2 твари развернулись и с лаем кинулись ко мне. Я отмахнулся папкой и крикнул на собак. Тетка абсолютно с равнодушным взглядом сказала: "Не бойтесь - они не кусаются.." smile.gif . Я ей сказал, что еще раз они на меня кинутся, обязательно мохнатых чем-нибудь покалечу.
БЯКА
Во-во. Эта коза еще иногда с подружкой гуляет. У которой тоже 2 или 3 шавки...
Ex3me
Самый простой способ не быть атакованным стаей собак - не ходить там, где они могут находиться... Ладно, если безысходность и приходится, но многие же любят "срезать" через стройку или склад какой...

Однажды опробовал простой вариант, правда, это была не стая, а одинокий агрессивный собак неопределямой породы, размером с немецкую овчарку. Спокойно стоишь до определенного момента, пока пес сокращает дистанцию, потом резко присаживаешься с воплем, желательно еще позу пострашнее принять, как там выше писали - чтобы больше казаться... Пока не попробовал, думал - фигня, но сработало выше всяких похвал, кульбит а-ля Кабаева и убегание с огромной скоростью, даже удивился... Объясняется просто - животные перед атакой принимают похожее положение...

Ультразвук - полная ерунда, пробовал массу свистков - не помогают...
buhgalter
Цитата(Ex3me @ 16.12.2010, 17:19) *
Спокойно стоишь до определенного момента, пока пес сокращает дистанцию, потом резко присаживаешься с воплем, желательно еще позу пострашнее принять, как там выше писали - чтобы больше казаться


Спасибо, поржал, как представил эту картину-).
Ex3me
buhgalter, да ладно, куда смешнее, когда тебе ползадницы откусят...smile.gif так что иногда не до общественного мнения...smile.gif

Shiko, неа, я дома не свищу - примета плохая...smile.gif

особенно классно будет, если встретится служебный пес, натасканный на ультразвуковой сигнал ФАС! smile.gif
tred
огромной скоростью, даже удивился... Объясняется просто - животные перед атакой принимают похожее положение...

Да ладно, можешь раком встать и … никому ты не нужен
Ex3me
tred, может, ты привык раком в такой ситуации становиться? Помогает?
Espero
А питарды новогодние кто-нибудь пробовал в таких ситуациях? Мне кажется, это довольно эффективное средство.
Ex3me
Espero, помогает... только при круглогодичной носке смысла нет - отсыревают... тогда уж фальшвеер, как на медведей...
вишенка
Все это конечно здорово..и на четвереньках лаять и назад пятиться..но тут здоровому мужику страшно, а девушкам то и подавно, как то шла беременная из стоматологии к бабушке мимо нашей церкви (там где кладбище)..зима, скользко..как стаю собак увидела, так развернулась и пошла в обход..слава богу увидела еще..а то бы попала..прогуляться мне захотелось пешочкомsmile.gif

А гараж у нас раньше был за саматикой, так моего отчима укусил таки там какой то барбос и ему уколы от бешенства ставили, нога болела жутко...с тех пор он с собой всегда брал палку побольше.

Subaro4ka
Пока только одна здравая мысль прозвучала - а чего ходить ТАМ, где заведомо знаешь обитают стаи собак..... Пока на "высоком" уровне не будет решена проблема бродячих собак они так и будут жить там, где они себе эти более-менее спокойные места найдут. Ну а уж если проходить через какау-нибудь базу или склад, то уж извините - собаки свой "хлеб" отрабатывают, охраняют территорию. Чего туда соваться...... Во дворах согласна, бродячие стаи ничего хорошего не предвещают. Гулящие без поводка собаки (любого роста и породы) - тоже. С "хозяйскими" - нужно и можно бороться. 

У меня - три собаки и далеко не "шавки". Да, честно признаюсь, были моменты, когда лень было выгуливать на поводке (да еще и возраст собак был юношеский) - выходили они у меня в "свободном полете". Но пришло понимание - теперь только на поводке, и только один - далматин "без", но в наморднике. И не потому что кидается, а потому что гавкает)) Но вот с маленькими собами во дворе - КАРАУЛ! Все - без поводков ходят. Вот и приходиться объяснять, что "если ваша собака подбежит к моей и я ее не удержу - то вы будете в этом виноваты, потому что моя - на поводке"

А еще "иллюстрация к портрету" некоторых пешеходов: иду гуляю по улице. 12 часов ночи. Собака на поводке, тихонько так прогуливаемся, за снежком наблюдаем)) Идет мужчина навстречу. Я прибираю собаку поближе к себе, потому что вижу, что он идет просто навтречу по моей стороне. Он приближается, я останавливаюсь, чтобы его пропустить. Он, проходя мимо, делает нелепый выпад с приседанием и воплем в сторону меня. Я отпрянула, а соба - швыранулась на него ТАК, что я упала навзничь. Достать не достала, потому что поводок специальный, да и я своим весом придержала. А если бы достала? А порода-то специфическая - охрана хозяина до "гробовой доски" без особых натасок и дрессур. И что тогда? Свидетелей нет, мужик был бы порван, собаку под расстрел?

Если покороче: 

1. Люди, не ходите заведомо в те места, где обитают бездомные или рабочие стаи. Пройдите на минут 10 дольше - неприятностей не будет.

2. Если видите, идущего навстречу человека с собакой, не идите по стороне собаки, просто отойдите на другую сторону - дороги на всех хватит! Ни один здравомыслящий хозяин (а таких, поверьте мне БОЛЬШИНСТВО) не хочет эксцессов ни в каком виде.

Простите за объемность сообщения - несколько "накипело". 








Yoshi
В нос помогает wink.gif главное время замедлить biggrin.gif  1_superman.gif
Елена Римская
Такое впечатление что здесь собралось общество анонимно "покусанных собаками", сели в кружок и ведут беседу о своих страхах перед собаками. Причем не только покусанные, но и вообще с собаками не встречающиеся.
И вот уже появился настоящий живодер, смакующий убийство с отравлением. Не мы ли сами виноваты размножая ненужных щенков, которые затем появляются на улицах.
Жизнь вообще опасна. И выживает тот, кто к этим опасностям больше всех подготовлен.
Это кому взбредет в голову ходить там, где территории охраняются собаками? Насколько надо быть беспечным, что бы идти через гороховое поле, когда там собачий выгул и частые дрессировки по ЗКС и ОКД.
Зачем подвергаться риску и идти через пустырь на котором, вполне законно гуляет хозяин с собакой.
Почему, видя собаку на поводке многие подходят ее погладить, без разрешения владельца.
Я всю жизнь с собаками, поэтому знаю, любую собаку лучше обойти, а не проверять кусается она или нет.

buhgalter
Цитата(Subaro4ka @ 17.12.2010, 1:39) *
Он, проходя мимо, делает нелепый выпад с приседанием и воплем в сторону меня.


А он потом не сказал, че это было-)? Цыганочка с выходом?
Miggrish
Сегодня по первому каналу строчку новостей читал: в Новосибирске женщину покусали 2 ротвейлера, она в реанимации очень тяжелая, собак милиционеры пристрелили...
 Аж жутко на душе стало....
вишенка
Я согласна, что собак люди повыбрасывали и тд..но есть люди, заводчики бойцовских пород собак, которые вообще специально натравливают своих питомцев и на людей и на собак, у нас такой жил во дворе...меня собака не кусала, но очень страшно было выходить, когда они гуляли..и человеку ведь такому не обьяснишь...у него и так с головой непорядок.

А еще у нас в подьезде жили люди с питбулем...девочка, вроде добрая, постоянно одна гуляла...я с ребенком в кенгуру иду домой, как подлетит, начнет прыгать...радуется, ребенок испуган, у меня вся одежда в собачьих следах от лап, а завтра ее эту собаку переклинет и что?!"...

Виновато государство, которое я считаю должно выдавать разрешение для того, чтобы собачку завести можно было, особенно бойцовскую и большого размера, чтобы человек, который завел питомца для ребенка, после того как тот поиграл, не выкидывал его на улицу.

Gagenn
Цитата(вишенка @ 17.12.2010, 10:26) *
Виновато государство...


ппц...
ДЮЙМ
Цитата(Елена Римская @ 17.12.2010, 8:50) *
Зачем подвергаться риску и идти через пустырь на котором, вполне законно гуляет хозяин с собакой.
Я всю жизнь с собаками, поэтому знаю, любую собаку лучше обойти, а не проверять кусается она или нет.


Порой приходится идти туда, куда НАДО! А бродяжки могут кинуться и в жилом районе. Вот поэтому народ и просит совета. А раз уж вы так многоопытны в общении с животными, поделитесь. Я тоже много лет с собаками, однако опасаюсь их хороводов.

А вот уж насчёт обойти - ну никак не соглашусь. Стая, видя что вы от них уходите, ощущает превосходство и их азарт растёт.

tred
tred, может, ты привык раком в такой ситуации становиться? Помогает?

Так ты сам в какой позе стоял? Чтобы атаковать, пригнуться надо
Гидр
Цитата(Елена Римская @ 17.12.2010, 9:50) *
Насколько надо быть беспечным, что бы идти через гороховое поле, когда там собачий выгул и частые дрессировки по ЗКС и ОКД.
Зачем подвергаться риску и идти через пустырь на котором, вполне законно гуляет хозяин с собакой.

Здрааавствуйте, приехали. С каких пор Гороховое поле у нас - частная территория собачников?! ohmy.gif

С каких пор у нас нормально выпустить собак типа овчарок, ротвейлеров без поводков и намордников и "тренировать" их на этом поле? ohmy.gif

С каких пор у владельцев собак появились какие-то привилегии?! ohmy.gif

Я соглашусь лишь по поводу того, что многие "люди", взяв в дом очаровательного щеночка, потом не желают заниматься его воспитанием и прочими хлопотами и просто выкидывают. Но только заметьте, что по дворам у нас гуляют не овчарки и не ротвейлеры, а беспородные собаки. Про них речь вообще-то. А не про тех, у кого любимый доберман "добрый внутри".
angry.gif
Gagenn
Это типичная поза собачников: "нам все обязаны".
Ulyanka
Цитата(Espero @ 16.12.2010, 16:11) *
Проходил неделю назад как раз мимо дома, где Ulyanka живет, там тетка выгуливала 3-ех собак (1 маленькая, 2 средних размеров). Эти 2 твари развернулись и с лаем кинулись ко мне. Я отмахнулся папкой и крикнул на собак. Тетка абсолютно с равнодушным взглядом сказала: "Не бойтесь - они не кусаются.." smile.gif . Я ей сказал, что еще раз они на меня кинутся, обязательно мохнатых чем-нибудь покалечу.


Если тетка немного полновата, то знаю и ее и собак - можешь не боятся,они действительно не кусаются. И все то время, что зедсь живу у нее постоянно было минимум 2 собаки и ни одна никого не покусалаsmile.gif А вообще я тебе могу сказать ,что если собака хочет укусить-она будет кусать, а не лаятьsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.