Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всероссийский дресс-код по Чаплину
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Юмор
БЯКА
Официальный представитель РПЦ, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сегодня выступил с открытым письмом, в котором развил идею общероссийского дресс-кода — как для мужчин, так и для женщин. Так он ответил на онлайн-обращение к патриарху Кириллу по поводу женского дресс-кода.

Авторы обращения выразили обеспокоенность тем, что «в последнее время со стороны высших чинов РПЦ звучат высказывания, не только унижающие достоинство российских женщин, но и оправдывающие дискриминацию и насилие в отношении их». В документе приведено декабрьское заявление самого Чаплина на круглом столе по межэтническим отношениям. «Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более неправа». Авторы настаивают, что внешний вид — это частное дело человека.

«Во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на сто процентов частным вопросом. Как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе — не только их «личное дело». Кстати, мужчин это не в меньшей мере касается. Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки точно так же недостоин уважения. Только жалости — если он бомж, например.

Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять). Думаю, доживем мы и до тех времен, когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить. Ну, или уважающие себя люди будут в таком месте откланиваться и удаляться. Думаете — утопия? Да нет, скоро придется привыкать«, — говорится в письме протоиерея Чаплина.
kassiopeya
остановите землю,я сойду
klofelin
а про женщин - правильно сказано
не помню у какого автора читал - если женщина одета так, что не надо никакой фантазии прикладывать, все и так видно - в этом случае мужчине стыдливо глаза в стороны отводить? или пялится на нее? че делать? не замечать то не получится smile.gif
dmitryovcharenko
Да пошли они в Опу laugh.gif !!! Я хипан, я голым по улице люблю ходить!!! А введут дресс код, я в америку в плавь рвану laugh.gif
motk
а я поддержу дрезкод! Конечно если это будет как рекомендация!
С ужасом думаю что в школе будет, когда дочка учиться начнет!
БЯКА
Па-ран-жа...
Shiko
Цитата(БЯКА @ 19.1.2011, 0:54) *
Официальный представитель РПЦ, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин ...


Не знаю чё за чел и мне дела до него нет! Чего он достибался до нас, в том числе не относящих себя к приверженцам РПЦ?

Пиво тоже пить низя, а в пакетике из под ... можна! Вот и буду ... голым, отгородя общественные места от себя "пакетиком" ...

И вообще - Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Olyam
Цитата(Sgt. Pepper @ 19.1.2011, 1:18) *
Да пошли они в Опу laugh.gif !!! Я хипан, я голым по улице люблю ходить!!! А введут дресс код, я в америку в плавь рвану laugh.gif


ну, тем не менее, ты же в купальном костюме не ходишь на работу и вообще. И наверное, не только потому, что в Магадане прохладно?
Дресс-код - это, думаю, просто фигура речи. У нас тут и более фигуристые выражения проскакивают. А то, что пьяная девица в набедренной повязке своим видом вызывает отнюдь не отеческие чувства у мужчин, а мужик в растянутых трениках, шлёпанцах и майке-алкоголичке - только отвращение у женщин, так это верно.
Shiko
Цитата(Olyam @ 19.1.2011, 12:02) *
А то, что пьяная девица в набедренной повязке своим видом вызывает отнюдь не отеческие чувства у мужчин, а мужик в растянутых трениках, шлёпанцах и майке-алкоголичке - только отвращение у женщин, так это верно.

и пьяная девица в набедренной повязке тоже вызывает только отвращение ... у мужчин! А не то, что кто-то мог подумать ...!

Но, ИМХО - "не нравится не смотри!!!", ибо свобода человека заканчивается там, где она соприкасается со свободами других людей. Никто не вправе ущемлять права и свободы человека. В противном случае - это тоталитаризм!!! или "Back to USSR" ...
никА
Идиотизм, воспитание нормальное должно быть, а не дресс-код, вот тогда точно и с одеждой и с преступностью проблем меньше будет. 



PS надеюсь данную тему кроме как в разделе "Юмор" не увидим. smile.gif

Olyam
Цитата(Shiko @ 19.1.2011, 12:04) *
и пьяная девица в набедренной повязке тоже вызывает только отвращение ... у мужчин! А не то, что кто-то мог подумать ...!

Но, ИМХО - "не нравится не смотри!!!", ибо свобода человека заканчивается там, где она соприкасается со свободами других людей. Никто не вправе ущемлять права и свободы человека. В противном случае - это тоталитаризм!!! или "Back to USSR" ...


Умгу, а почему должно быть ущемлено моё право видеть вокруг себя не пьяное быдло, а приличных людей?
я не людях в чёрном, а так чтоб не в трусах хотя бы и трезвых .....
GOLLANDEC
а мне фильм "Стиляги" вспомнился, а за дрескод только в одном месте - в школе, что б не особенно была разница между детьми в связи с материальным положением и что б у препада в глазах не рябило сильно от пестроты smile.gif, правда еще на курортах..., когда сразу с пляжа в магазин или кафе, проблема (фиг с ним переодеться полностью)  шорты напялить и накинуть что-нить типа майки - накидки на себя думаю проблем нет или когда просто рулят на пляж или оттда в одних плавках - купальниках, думается сразу - какие ж вы нищие, на одежку не хватает....smile.gif
Гидр
Одеть алкаша в "тройку" и б...дь в платье от Кардена - лучше они не станут. Во всяком случае, имхо.

Вывод: ....

П.С. И при чём тут... "пиво сокол"?
GOLLANDEC
Цитата(Olyam @ 19.1.2011, 12:36) *
Умгу, а почему должно быть ущемлено моё право видеть вокруг себя не пьяное быдло, а приличных людей?


Оль, понятие пьяное быдло  очень сильно зависит от степени знакоства с ним smile.gif


dmitryovcharenko
Цитата(Olyam @ 19.1.2011, 12:02) *
ну, тем не менее, ты же в купальном костюме не ходишь на работу и вообще.


Да не хожу! НО! Я хочу иметь такую возможность! Законно! СВОБОДА!!!!!!!! biggrin.gif


Olyam
Цитата(Sgt. Pepper @ 19.1.2011, 13:15) *
Да не хожу! НО! Я хочу иметь такую возможность! Законно! СВОБОДА!!!!!!!! biggrin.gif


Да никаким законом такая возможность и не отнимается ни у кого. Только это же вопрос не личной свободы, а воспитания, морали.
Не смотря на то, "чему нас учит семья и школа", дитё видит и слышит вокруг всё больше людей, обнажающих то, что стоило бы прикрыть.
Я и про тело и про язык.
и воспринимает это как норму.
GOLLANDEC
Цитата(Sgt. Pepper @ 19.1.2011, 13:15) *
Да не хожу! НО! Я хочу иметь такую возможность! Законно! СВОБОДА!!!!!!!! biggrin.gif

у тебя есть такая возможность smile.gif, только наверх рубашку накидывай, а там хоть без трусов, тебя ж только наполовину видно (верхнюю, всм на работе)  smoke.gif

Цитата(motk @ 19.1.2011, 1:46) *
а я поддержу дрезкод! Конечно если это будет как рекомендация!
С ужасом думаю что в школе будет, когда дочка учиться начнет!

Костик, надо было мальчишек "делать" smile.gif, представь как будет сера их жизнь (наша тоже) если взгляду некуда будет упасть smile.gif
motk
Цитата(Shiko @ 19.1.2011, 12:04) *
и пьяная девица в набедренной повязке тоже вызывает только отвращение ... у мужчин! А не то, что кто-то мог подумать ...!

Но, ИМХО - "не нравится не смотри!!!", ибо свобода человека заканчивается там, где она соприкасается со свободами других людей. Никто не вправе ущемлять права и свободы человека. В противном случае - это тоталитаризм!!! или "Back to USSR" ...


а где начинаеться и заканчиваеться провокация? Ты же не носишь всю зарплату, весь месяц, в прозрачном пакете , через марчекан или по китайке? наврядли, а почему?




Цитата(Sgt. Pepper @ 19.1.2011, 13:15) *
Да не хожу! НО! Я хочу иметь такую возможность! Законно! СВОБОДА!!!!!!!! biggrin.gif
а кто тебе запретил? Ладно не нароботу но в магазин то точно можно!

Согласен что надо воспитывать людей! Молодая девушка должна понимать что красиво не занчит почти раздета или пестро- ярко!


Shiko
Цитата(Olyam @ 19.1.2011, 12:36) *
Умгу, а почему должно быть ущемлено моё право видеть вокруг себя не пьяное быдло, а приличных людей?
я не людях в чёрном, а так чтоб не в трусах хотя бы и трезвых .....

Пьяное быдло ты не должна видеть по определению, т.к. если оно действительно пьяное и быдло, то его появление в общественном месте является административным правонарушением, за которое КоАП предусмотрена соответствующая ответственность ...
Но что-то я не вижу связи ... с нарядом а-ля "в трусах и кепке".

Цитата(Olyam @ 19.1.2011, 13:33) *
Да никаким законом такая возможность и не отнимается ни у кого. Только это же вопрос не личной свободы, а воспитания, морали.

вопросы воспитания и морали вещи очень различные, а порой и антогонистичные. Чтобы увидеть это достаточно сравнить взгляды скажем ... англичанина и индонезийца!


Цитата(motk @ 19.1.2011, 13:47) *
а где начинаеться и заканчиваеться провокация? Ты же не носишь всю зарплату, весь месяц, в прозрачном пакете , через марчекан или по китайке? наврядли, а почему?

Какая провокация? Я о ней вроде речи не вёл.

Прозрачный пакетик у меня есть ... Но зарплату я не ношу - сразу трачу!


Цитата(motk @ 19.1.2011, 13:47) *
Согласен что надо воспитывать людей! Молодая девушка должна понимать что красиво не занчит почти раздета или пестро- ярко!

Эх друже!!! А как же эпатаж - ферзь привлекательности???
Basya
Предлагаю не мелочиться и всем выдать одинаковые робы с нумерами. Очень удобно wink.gif

А что касается дресс-кода...мне не менее неприятно видеть на пьющих на улице пиво и харкающихся молодых людей обоего пола. Одеваются, кстати, совсем неплохо, вполне соответствуют дресс-коду...а толку? Что-то мне подсказывает, что дресс-код тут не поможет.
Ulyanka
сначала думала, что все будут одеваться как Чарли Чаплин, но потмо как то отпустило немногоsmile.gif) Дресс-код нужен, но только в официальных местах, таких как школа, институт, банк и т.д., но всеобщий это уже перебор! Как то же должы люди выделяться друг от друга.
motk
Цитата(Shiko @ 19.1.2011, 15:18) *
Пьяное быдло ты не должна видеть по определению, т.к. если оно действительно пьяное и быдло, то его появление в общественном месте является административным правонарушением, за которое КоАП предусмотрена соответствующая ответственность ...
Но что-то я не вижу связи ... с нарядом а-ля "в трусах и кепке".


ответственность за поведение и поступки! а за "трусы и кепку нет"... так пусть будут


Цитата(Shiko @ 19.1.2011, 15:18) *
Какая провокация? Я о ней вроде речи не вёл.

Прозрачный пакетик у меня есть ... Но зарплату я не ношу - сразу трачу!


А провокация есть ферзь привлекательности видя которую мысли у тебя возникают далеко не благочистивые...


Цитата(Shiko @ 19.1.2011, 15:18) *
Эх друже!!! А как же эпатаж - ферзь привлекательности???


эпотаж совсем не обязателен в голом виде или даже в кепке.
Shiko
Цитата(motk @ 19.1.2011, 16:59) *
А провокация есть ферзь привлекательности видя которую мысли у тебя возникают далеко не благочистивые...

Ну если мужика можно спровоцировать на не благочестие голым пупком и ляшкой ..., то он больше самец, чем человек ...
Filmor
вот у вас проблемы…
Filmor
Цитата
mit-obv:
Почему РПЦ лезет в светскую жизнь, Конституцию не читали?
Андрей:
Ну вы смеетесь, Конституцию... они и Библию то не читали.
DarkSky
Что-то Россия мне все больше начинает напоминать фильм "Эквилибриум"...
Николай777
Манера одеваться есть одна из форм самовыражения личности, а как известно, свобода самовыражения гарантирована нам основным законом государства - Конституцией РФ.

И не надо смешивать понятие "манера одеваться" с понятием "дресс-код", равно как и оба первых понятия сопоставлять и смешивать с понятиями чистоплотность, опрятность, поведение в общественном (публичном) месте, состояние алкогольного или иного опьянения, психическое состояние, а впрочем и физическая форма человека тоже. Всё это, как говорят в Одессе "две большие разницы".

Например, для театра существует негласный дресс-код - костюм или вечернее платье. Однако вид чрезмерно ожиревшей женщины (а-ля американка из темы "Хватит жрать...") одевшей вечернее платье с открытой спиной, которая будет абсолютно соответсвовать дресс-коду и будет пахнуть приятным парфюмом, вести себя высококультурно и быть абсолютно трезвой, все равно вызовет лично у меня (и я-таки уверен, что не одинок в своем мнении) неприятные эмоции. Точно так же, как если это будет анарексичка, при прочих равных условиях.
Но! Я никогда не буду открыто демонстрировать этим людям свою неприязнь. Потому что это их право быть такими какими они являются. Это их право одеваться так как им хочется. Если брать тот же театр, я не вижу ничего зазорного в том чтобы смотреть спектакль в джинсах и свитере, а не в смокинге. Да хрен с ним, пусть себе человек смотрит его в спортивном костюме, если он ведет себя адекватно и не мешает другим наслаждаться искусством. Может он просто беден, но тянет его к высокому, потому на билет в театр денег наскреб, а на костюм-тройку еще нет.
Что, панкам с ирокезами и в "коже" запретить посещать музей? С какого бодуна-то? Почему-то Шевчук (ДДТ) не чмырит со цены людей, пришедших на его концерт не в "рокерском" прикиде. Ему достаточно знать что человек слушает его песни, наслаждается его творчеством, а в костюме-тройке он или в трениках и футболке - наплевать, потому что он уважает свободу личности и не придает значения "оберткам".
Терпимее надо быть.

Все попытки ограничить человека в самовыражении и привести людей к некой общественной норме это не более чем попытка узаконить собственное ханжество и приглушить собственные комплексы. Либо, как это уже было в СССР, задушить индивидуальность, превратить личность в послушную "серую массу". Я это уже видел, очень надеюсь, что на своей Родине я этого не увижу больше никогда.

Liberté, égalité, fraternité! wink.gif
Рамзес
Цитата
«Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более неправа».

идиотизм. Значит, если человек оставил незапертой машину, а её угнали - он неправ? Оправдание преступления поведением потерпевшего - это уму непостижимо.
Гидр
Рамзес, как бы сказать, тут присутствует элемент здоровой логики и нездоровой. Не буду обсуждать слова об изнасиловании, потому что приведённая цитата напоминает мне анекдот из серии "ну, я была сверху".

Что касается грани, до которой - моя свобода и мои права, а за которой - провокация, то тут, имхо, легко впасть в крайность. Если, как это было выше в примере приведено, я иду по злачному району и никого не трогаю, а меня окучивает гопота, это одно, а если я размахиваю пакетом с деньгами (утрированно) - сам напросился. И так будет до тех пор, покуда люди не буду ангелами, а судя по всему, до этого далеко. Есть здоровая осторожность, есть беспечность.

Только при чём тут дресс-код, ума не приложу. huh.gif
Ex_Prepod
Цитата(Рамзес @ 23.1.2011, 10:46) *
идиотизм. Значит, если человек оставил незапертой машину, а её угнали - он неправ? Оправдание преступления поведением потерпевшего - это уму непостижимо.

ну несовсем, есть в криминалистике такое понятие как виктимология - изучение жертвы. отдельно рассматривается провоцирующее поведение жертвы. действительно, если девушка в мини с разрезом и обтягивающем топе пойдет вечером через лесопарк рядом с общежитием пту, то в изнасиловании будет и ее доля вины: выбор заведомо небезопасного маршрута, возбуждающая одежда...
iblis
Мда-а-а-а... Диапазон мнений, как всегда широк. Прав был Булгаков - разруха в головах. Дресс-код по сути своей мера запретительная. И черт с ним, люди среднего возраста это поймут, но молодняк, особливо живущий за чужой счет - вряд ли. Да и понятие приличной одежды со временем меняется. А РПЦ пора регистрировать политическую партию - чегой то часто они на слуху, да не приведи ... (каждый подставляет то во что он верит) так будет. Вот тогда наплачемся...
P. S. Я полность согласен с никА!
Гидр
iblis, ничего ведь нет плохого в запретах "не убий" и "не воруй", просто это подход к проблеме именно по "Собачьему сердцу". Типа, изменим сознание путём изменения бытия - от погружения "в прекрасное" [я конкретно про обсуждаемый "дресс-код"] все ну прям обязаны преобразиться чудесным образом. ph34r.gif
Лично я вспомнил тему, поднятую smalkin'ым по поводу того, что нормального человека можно спровоцировать на нарушение тем, что его окружает срач. Тема правильная. Много правильно сказано. Но остаётся ощущение, что мы насморк лечим, заткнув нос ватой, чтоб сопли не текли.

П.С. Не, я не за массовые расстрелы. Я за мир, чуваки.
Доктор Франкенштейн
Цитата(Гидр @ 23.1.2011, 15:30) *
...ничего ведь нет плохого в запретах "не убий" и "не воруй"...

Ничего плохого, эти заповеди - часть морального кодекса поведения, по сути...
Только при чём тут РПЦ? Это постулаты веры, которую эти уроды превратили в бизнес...Да ещё и светскую жизнь лезут...
Цитата(iblis @ 23.1.2011, 13:06) *
... РПЦ пора регистрировать политическую партию - чегой то часто они на слуху...

Точно...давно пора чернорясых фармазанов привлекать принудительно к общественнополезному труду...немало территорий неосвоеных на Руси...можно и оставленные вновь ими заселять...
Каждый их шаг, каждое слово...
Цитата(Николай777 @ 20.1.2011, 14:02) *
...не более чем попытка узаконить собственное ханжество ...
Гидр
Доктор Франкенштейн, это был ответ на слова iblis'а о "запретительных мерах". В том смысле, что я не вижу в самом факте запретительных мер ничего плохого, - пока, разумеется, это не зашло далеко. (Может, я как-то не так понял iblis'а.)

Думаю, кстати, что СМИ раздули из мухи слона, и из мнения отдельно взятого, пусть и высокопоставленного, представителя РПЦ нагнетают чернуху и призрак терроризма.
Доктор Франкенштейн
Гидр, так я сперва выразил согласие с твоим доводом, а потом продолжил мысль, но уже свою... declare.gif
Это же общий форум, а не приват и не чат...потому вот как-то так... rolleyes.gif
iblis
Любой социум накладывает определенные ограничения на своих соционеров (о, я загнул ohmy.gif ). И не стоит вспоминать заповеди прописанные в библии - канонизация нормальных (с нашей точки зрения, древние греки или римляне их просто не поняли - религия была другой) правил жизни и в итоге, прыжки из крайности в крайность, приведут нас к созданию очередной инквизиции. Как пример - шариатский суд, первоначально судивший фанатиков веры, убивавших соплеменников за незначительные отступления от религиозных канонов. Действия иерархов церкви, Чаплин не исключение, а один из них, с предложениями о мироустройстве (в особенности как это сделать) откровенно напоминают предвыборную программу очередного полуграмотного кандидата во власть середины 90-х. Сапоги, все таки, должен тачать сапожник. РПЦ и так дали столько. сколько она в годы своего расцвета (1820-1860 ггг.) не получала. Вот только как церковь воспользовалась этим подарком власть имущих мы видим проезжая мимо храма Цветка ... (эпитет каждый пусть сам поставит). Зато вещать о внешнем виде людей, сидя в шелковой рясе, это можно. О сирых и убогих, о униженных и оскорбленных, о внешнем виде людей и прочем можно рассуждать бесконечно. Да, в церкви есть подвижники, искренне верующие (они есть в любой религии), но их позорное меньшинство. Высшие чины церкви относятся к ней, как к некому предприятию, которое должно прежде всего приносить доход. И не более. Голова рыбы сгнила давно, болезнь распространилась на общество - но лечение еще возможно. И очень хочется верить, что придет во власть не очередной временщик, а хозяин, который приведет в чувство забывшее элементарные нормы поведения общество. Да, плата будет кровью, но в противном случае будет бунт, после которого весь мир будет плакать радиоактивными слезами. Вот только будет ли место в умытой кровью новой России этой церкви...
БЯКА
Самые гениальные слова по поводу мнения отца Чаплина о женской одежде я услышала сегодня от ЖЖ-пользователя gloria_mu: "Чаплин должен быть немым!"
GOLLANDEC
БЯКА, и слепым!!!
БЯКА
Господин Чаплин отжигает вообще от слова "абсолютно":




Статья "Богатство - тяжкое бремя РПЦ"

http://www.livejournal.ru/themes/id/28111

exler
Чаплин отжигает 
Цитата
Знаменитый юморист Всеволод Чаплин (не путать с великим артистом и, в отличие от Всеволода, вовсе не клоуном Чарльзом Чаплиным) снова отжигает - прям ни дня без репризы, цитирую:

Ну и, наконец, о пресловутых мерседесах. Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест. Помогает его нести, наверное, одно: основное жизненное пространство Святейшего это небольшая келия в Москве. До недавнего времени была такая же в Смоленске. Больше ему не надо не как Предстоятелю, для которого нужны внушительные представительские резиденции, а как монаху и человеку. И тем, какие на руке часы, он, по-моему, озаботился лишь после того, как это стало сильно волновать медиазавистников, в том числе (около)церковных», - сообщает отец Всеволод.

Вот такое у него крестово, брателлово! Ездит он по своему послушанию на своем скромном "Майбахе" - и аж плачет от скорби. Велика тяжесть, братие, а выдержать надо! Ну как не выдержать - это же муки наши во искупление! Ну, то есть муки его. Доедет он на этом "Майбахе" до своей скромной келии - и озаботится о том, что у него на руке котлы за сотню лямов баксов - только потому, что это стало волновать медиазавистников.

Исключительный он человек, просто исключительный!

P.S. И действительно, в Росии в научном атеизме нет никакой необходимости. Никто не пропагандирует настоящий атеизм лучше, чем верхушка РПЦ и ее пресс-юмористы чаплины.




grzegorzrus
Цитата
"большинство скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх" - хм, а это очень похоже на первую половину 90-х, когда сила "бригады" всерьёз своими оценивалась по марке машин и толщине цепочек.


vicche
Цитата
да где-то была похожая тема - вроде жертвуют люди для искупления грешков всякое дорогое - часы, машины, золото, а потом батюшку спрашивают, чтож вы часики не носите, аль не нравятся, что на машинке не катаетесь или не приглянулась... вот батюшка и вынужден прямо таки ради спокойствия паствы пользоваться, через силу буквально )


 nl
Цитата
Оказывается, протоиерей Всеволод Чаплин еще 15 апреля разразился прекрасным объяснением, почему топ-менеджменту православной церкви традиция не разрешает обходиться без личных пароходов, мерседесов и торжественных обедов в обществе сборщиков оккупационного налога с собственного народа: "Рассуждения о блеске и нищете – признак духовного нездоровья" http://www.pravmir.ru/rassuzhdeniya-o-bles...ogo-nezdorovya/

Цитата:
...Ну и, наконец, о пресловутых мерседесах. Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие – среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство – скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест.


igorbasic
Цитата
Аж жалко стало беднягуsad.gif


andrey_spirt
Цитата
А раввин должен меряться писькой/мерседесом с патриархом?
Термин престиж вообще не сопоставим с верой/религией нисколечки. Ну это в вакууме.


avmalgin
Патриарх не устает

Цитата
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл озвучил свою версию катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По его словам, авария стала расплатой за человеческие грехи. С таким заявлением патриарх выступил на литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает "Интерфакс".

"Господь мог и остановить руку оператора, который, управляя реактором, совершил страшную ошибку. Господь попустил. И многие люди своей смертью, может быть, внесли свой вклад в искупление грехов", - пояснил патриарх Кирилл свою точку зрения.

Предлагаю патриарху массу других горячих высказываний:

Погибшие в катастрофе над Боденским озером 71 человек, может быть, внесли свой вклад в искупление грехов. Господь мог и остановить руку диспетчера, давшего неверные указания, но попустил.

Изнасилованный в больнице ребенок, может быть, внес свой вклад в искупление грехов. Господь мог и остановить охранника, пропустившего насильника, но попустил.

Погибший от врачебной ошибки двух летний ребенок, может быть, внес свой вклад в искупление грехов. Господь мог и остановить медика, уехавшего с вызова, но попустил.

И так далее.

Впрочем, патриарх Кирилл уже прославился тем, что заявил о радости, охватившей его при посещении детского хосписа - то есть, места, где умирают смертельно больные дети. Патриарх заявил тогда о том, что вид смертельно больных детей "очень духовно поднимает, поддерживает", и о том, что смертельно больные дети - это "самый прекрасный подарок", который ему подарили на день рождения.




и т.п.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.