Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ножи, ножики и ножички...
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей > Оружие
Страницы: 1, 2, 3
Доктор Франкенштейн
Как было бы несправедливо обделить вниманием такой вид оружия, как нож. Простой и функциональный или вычурный коллекционный нож всегда рядом. На кухне-то у всякого есть точно. Ну а дальше, кому зачем и какой нож нужен: кому для туризма, кому для работы, кому для охоты и рыбалки...
Для начала небольшая такая книжечка импортного автора...
HILANDER
я нашёл на форуме http://forum.ohrana.ru/holodnoe-oruzhie/thread12.html вырезку соответствия с ГОСТами по поводу того, какие ножи НЕ являются холодным оружием.
Есть ряд требований, по которым и определяются такие предметы:

1. Холодным оружием не являются ножи, которые не предназначены для нанесения ран. Вот ряд условий:

- ножи с закруглённым остриём либо вообще без него;
- если длина клинка до 180мм, то остриё должно быть выше линии обуха на 5мм и больше;
- если длина клинка больше 180мм, то остриё должно быть выше больше чем на 10мм;
- при длине клинка до 180мм, обух должен быть вогнут больше чем на 5мм;
- при длине клинка более 180мм, обух должен быть вогнут больше чем на 10мм;
- ножи, у которых длина лезвия менее 90мм;
- если угол стыка лезвия и обуха ножа больше, чем 70 градусов;
- если толщина ножа более 5-6мм;
- ножи с притуплённым лезвием.

2. Если рукоятка ножа не обеспечивает уверенного удержания при ударе. Условия:

- если рукоять короче 70мм;
- если в ноже одиночная подпальцевая выемка не более 5мм;
- если в ноже больше, чем одна такая выемка, то их размер должен быть не более 4мм.

3. Если конструкция клинка или всего механизма ненадёжна и непрочна. Условия:

- если имея длину лезвия до 150мм и ширину до 2.5мм, развита подпальцевая выемка или ограничитель;
- если в ноже надпиленное лезвие;
- если материал лезвия не обеспечивает нужной прочности (это может быть пластик, алюминий и т.д.);
- если рукоятка не достаточно прочно удерживает лезвие при нанесении удара;
- на обухе ножа возможно размещение дополнительных инструментов (пилка для дерева или металла, стропорез и др.).


я так понял если непонятно какая твёрдость лезвия и т.д. нужно всегда носить сертификат, что нож сувенирный и лишь внешне похож на холодное оружие.

в магазинах такие выдают.

но а хватит ли этого сертификата для СМ? СП то есть.
Доктор Франкенштейн
HILANDER, для того сертификат и выдаётся, чтобы удостоверять принадлежность ножа к определённому классу.Если не понтоваться по городу, прицепив ножны и выставляя нож напоказ (если нет уверенности, что одежду, надетую в данный момент, получится выдать за национальный костюм, непременной принадлежностью которого этот нож является rolleyes.gif ), либо изображать из себя лихого рубаку, размахивая ножом во все стороны, то никому и дела не будет до тебя... declare.gif
Ну и, конечно, если не "примут" в нетрезвом состоянии...тогда, даже если нож будет в сумке, просто могут тупо, по крохоборски, отмести...я не наговариваю, прецеденты были...
Даже если вдруг сертификата не оказалось в кармане(мало ли, другую куртку надел), то нужно потребовать оформления протокола изъятия с подробным описанием ножа и принадлежностей к нему(ножны, пояс, что там ещё будет...)...Потом,в течение определённого срока (то ли двух недель, то ли месяца, не помню точно), просто с сертификатом нужно явиться и забрать своё имущество...
Kvadrat
Когда выбирал себе полноразмерный рабочий нож (для разных случаев жизни), то остановился на самом коротком исполнении титовского ножа "Горец" - "3" т.к. остальные Горец -2 и, особенно, Горец-1 имеют избыточные для большинства сфер применения вес и габариты (последний вообще похож на штык нож СКС). Горец-3 можно вполне эффективно метать не смотря на смещённый к рукояти баланс(проверено моим коллегой по службе, имеющим такой опыт и мной). Держит заточку..не совсем так как хотелось бы, но не плохо. Имеет удобную рукоять с прорезиненым покрытием и, что особенно удобно, массивный набалдашник, который очень использовать как ударный инструмент. Толщина клинка (max) 4.5мм.
Доктор Франкенштейн
Цитата(Kvadrat @ 8.3.2011, 22:32) *
...Держит заточку..не совсем так как хотелось бы, но не плохо...

Тут ещё уместно было бы сказать, что фактор "удержания" заточки очень зависит от угла этой самой заточки. Ну и поправить заточку, в случае чего, можно будет буквально подручными (или подножными rolleyes.gif ) средствами.А это скорее плюс, нежели минус... Лично я недоверчиво отношусь к ножам, которые пусть рубят гвозди,электроды и прочие метизы, но для правки которых необходим станок...
Kvadrat
Этот удобно затачивать чем угодно, хоть камнем smile.gif Клинок может быть обычный или, как у меня чёрный, но это воронение нихрена не держится, а слазит только так
Доктор Франкенштейн
Предлагаю всем запомнить одну неоднократно проверенную народную мудрость: чтобы нож не ржавел, нужно держать его в толстом куске сала... declare.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
SirFisher
Доктор Франкенштейн, сталь разная бывает. По разному заточку держит. У меня кованные ножи - заточку держат очень хорошо, но пока поправишь/заточишь час уйдет. И подручные средства здесь не помогут. Правлю/точу на водяных камнях - от 700 до 3000. Есть 8000, но как-то не попробую все его. Недавно станок привез Spyderco. Забавный. Точит под двумя углами - 30 и 40 градусов. Пока нравится.
Сейчас присматриваюсь к ножам из порошковой стали.
Доктор Франкенштейн
Цитата(SirFisher @ 8.3.2011, 22:47) *
Доктор Франкенштейн, сталь разная бывает. По разному заточку держит...

Спасибо, я знаю... rolleyes.gif
Просто при всех равных условиях (твёрдость стали, форма и размеры лезвия и проч.) два одинаковых ножа с различным углом заточки режущей кромки будут заточку держать по-разному...я об этом, в принципе, писал... Достаточно универсальным для ножа общего, так сказать, назначения, считаю угол заточки порядка 30-35 градусов...И не "бритва", но и не "колун"...Мне удобно...
А так-то...держу пару-тройку лезвий для повседневки...ну и ещё порядка такого же количества rolleyes.gif лежат в "бритвенном" состоянии...для души... declare.gif Самый любимый - Опинель № 12... Я вообще уже давно как-то перешёл на складные ножи...
Да и вообще, не то, что охладел к ножам, но как-то...переключился, что ли...больше на пневматику...
А ножи уже так, факультативно... declare.gif
Kvadrat
Родственнику жены, у которого в СПб останавливались, перед отъездом подарок сделал - КолдСтил Рекон Танто smile.gif Очень понравился по режущим качествам и эргономике. Фото нет, только с ганзов
SirFisher
Доктор Франкенштейн, чем они удобней? На мой взгляд, пока откроешь, пока закроешь, а грязь набьется в пазы... А так достал из ножен, пусть маленький, но он уже готов к работе... Да и прочность выше. Имхо, конечно
oag
SirFisher, удобней тем, что в любой карман входит и всегда с собой. Разные ножи имею, а с собой складной Смит и Вессон ношу. При необходимости открывается той же рукой, что и из кармана его тянет. И быстро smile.gif Постоянно его использую для самых разных целей.
Доктор Франкенштейн
SirFisher, да просто зависит от нужд...мои все (рабочие) с одной руки открываются (и закрываются)...Тем более, балисонг, к примеру...Опять же, в грязи я не кувыркаюсь до такой степени, чтобы даже ножи изгвоздать до неоткрываемости...В джунгли не выбрасываюсь "на выживание"...а в кармане куртки (один в нижнем боковом и один в верхнем "пистоне")+внутреннем кармане пиджака...мне удобно и вполне хватает... declare.gif
А в части прочности...нож(моё твёрдое убеждение) - режущий инструмент...Им не копать, не поддевать, не рубить...им резать нужно...Для всего остального есть свои инструменты... declare.gif
HILANDER
Доктор Франкенштейн, я сертификат скотчем к ножнам smile.gif
hermit
В хвост и в гриву использую мультитул лезерман ти чардж: обычное и серрейторное лезвие, пила, напильник крупный и мелкий, отвертка большая плоская, отвертка крестовая и малая (биты), открывашка для консервов, ножницы, кусачки, пассатижи.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для души есть Себенза танто от Криса Рива, нижняя:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
MIB
Мне понравились дагестанские ножи которые делают в городе Кизляре. Сталь очень хорошая, ручка крепкая из кавказского дуба. Привез много оттуда, пораздовал друзьям, себе оставил маленький складной "Ирбис".
Barma
Порекомендовали мне ножики мастерской Чебуркова, город Павлово на Оке.Не мог определиться какой брать, складной или нет.
Решил на пробу взять каждого вида попроще. Сталь отличная, точится и правится как надо.В складном люфтов нет.
Рукоять -удобный и практичный материал.
Складной как то больше по душе в результате, постоянно в кармане, удобный.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
дед
Всю жизнь пользуюсь ножами для охоты и рыбалки. Сохатого ободрать, шкуру с с соболя снять, рыбу пошхерить. Всегда правил на бруске, но вот в эту зиму взял точилку за 250 рублей, понял, что лучшего приспособления не найти. И угол выверен и не садится. Имею три ножа для разных случаев и все правлю точилкой. Советую всем. Попробуете - не пожалеете. Зы, теперь жена не подкалывает, что какой хозяин в доме, такие и .......
Barma
это такая хрень с наждачными дисками внутри?

HILANDER
дед, а что за точилка?
Доктор Франкенштейн
дед, ножи в доме всегда я точил, ещё с подростков (ножи люблю с детства), справлялся электрочилом (наждак самодельный) и брусками...но всё же интересно, что за точилка... Электрическая? Где такое добро имеется в продаже?..Или речь об немудрёном устройстве для правки ножей, состоящем из корпуса и металлических дисков?
И,хотя ножи теперь больше факультативно, но интересно же... declare.gif
дед
Да нет там никаких дисков. Нправляющая из двух победитовых стоек, расположенных под оптимальным углом. Проводишь по лезвию - снимается стружка с лезвия - нож как бритва. Где купить? - в личку, а то на рекламу сошлются.
Kotovskiy
На природе нож надо на шнурке держать, дабы не терять (из личного опыта «маши-растеряши»). Для заточки ножей (уже дома) электродрель подойдет, если в нее круглый камень на оси вставить

дед
Не электрическая, ручная, вес грамм 50-70
Доктор Франкенштейн
дед, никто не сошлётся, я прослежу... 1_beat.gif rolleyes.gif
Итак,где?
Ну и хотелось бы тот самый угол (хотя бы примерно) узнать? Градусов 30-35?..
Barma
наверное типа как продают ножи ледобура мора точить?

дед
Магазин Охота на рыбалку. А Барма точно не блондинка - сразу допёрла.
Доктор Франкенштейн
Ну, поскольку я не рыбак, и уж тем более не "зимний" рыбак rolleyes.gif , так, иногда в охотку блесну побросать на лицензионке, то чем там точат ножи ледобура не в курсе rolleyes.gif , а в магазин непременно заскочу...давно собирался... В аккурат минут через 20-30 и зайду...Одну,пожалуйста, в резерв... declare.gif rolleyes.gif
tpavel
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 11.3.2011, 16:08) *
...но всё же интересно, что за точилка...


Хоть уже и объяснили выше, что из себя представляет точилка (похожа на советскую "ручку с дисками", только вместо гуляющих дисков - жестко посаженые под нужным углом победитовые плашечки), помимо рыболовно-охотничьих магазинов, можно поискать в "пафосных" магазинах домашней утвари. Пользуюсь такой же, бруски разного зерна теперь пылятся без дела.


MIB
В советские времена сталь хорошая была на Павловских ножах, а сейчас не знаю, много воды утекло с тех пор.
дед
Да и сейчас выбор есть. Всё от кошелька зависит. Я беру недорогие, которые хорошо правятся, пятислойные. Слоёв достаточно. Хватает с одной правкой ободрать сохатого. В том числе не прибегая к применению топора. А это и позвонки и суставы и шкура как войлок. Хотя с топором сподручней и быстрее. Кстати топор той же точилкой правлю. Бриться нельзя, но что то типа топорища изготовить - просто класс.
брат
Цитата(дед @ 11.3.2011, 15:56) *
Всю жизнь пользуюсь ножами для охоты и рыбалки. Сохатого ободрать, шкуру с с соболя снять, рыбу пошхерить. Всегда правил на бруске, но вот в эту зиму взял точилку за 250 рублей, понял, что лучшего приспособления не найти. И угол выверен и не садится. Имею три ножа для разных случаев и все правлю точилкой. Советую всем. Попробуете - не пожалеете. Зы, теперь жена не подкалывает, что какой хозяин в доме, такие и .......


много лет пользуюсь такой точилкой что оисует ДЕД, все так и есть сейчас лежит на кухне у набора ножей -жена пользует в элементе, сам ее таскаю в пампасы . всем кому советовал все довольны, лучщая сталь для пампасов - 65Х13 ( правится на любых подручных материалах. кизлярские ножи из нее , и дагистан их тож уважает )
MIB
Я где то слышал что это "медицинская сталь". Это так нет? Какая сталь применяется в хирургических инструментах?
брат
Цитата(MIB @ 11.3.2011, 18:12) *
Я где то слышал что это "медицинская сталь". Это так нет? Какая сталь применяется в хирургических инструментах?


могу точно сказать что эта не мед сталь , ( хотя устойчива к коррозии, и в тож мягкая -потому и легко точится , метд сталь жесткая и хрупкая ) тяжело правится ( к примеру скальпель наточить -тяжело , нужен алмазный брусок ) цифры мед стали не помню !
дед
Ребята, не путайте скальпель с ножом, это не одно и то же. На скальпеле другая правка, не только в градусах, и форме заточки. Скальпель НИКОГДА не точится. Он одноразовый - это старого образца. В данный момент - сменные лезвия. Разная сталь для разных режущих предметов и их применения.Для сравнения можно сравнить два лезвия. Одно многоразовое, другое одноразовое, типа Спутник. Многоразовым можно побриться несколько раз, зато одноразовым можно несколько метров ткани порезать на лоскуты, что невозможно сделать многоразовыми. Скальпелем никогда не работают по кости, только мягкие ткани. Если скальпеля не хватает, помогает ножовка и долото. Топором вроде не пользуются хирурги.
s-mx
брат, А где такии точилки продаются? Впринципе их много но какую брать?
дед
Читаем пост № 27.
брат
Цитата(дед @ 11.3.2011, 18:36) *
Ребята, не путайте скальпель с ножом, это не одно и то же. На скальпеле другая правка, не только в градусах, и форме заточки. Скальпель НИКОГДА не точится. Он одноразовый - это старого образца. В данный момент - сменные лезвия. Разная сталь для разных режущих предметов и их применения.Для сравнения можно сравнить два лезвия. Одно многоразовое, другое одноразовое, типа Спутник. Многоразовым можно побриться несколько раз, зато одноразовым можно несколько метров ткани порезать на лоскуты, что невозможно сделать многоразовыми. Скальпелем никогда не работают по кости, только мягкие ткани. Если скальпеля не хватает, помогает ножовка и долото. Топором вроде не пользуются хирурги.


вот как раз скальпели старые -это многоразовые( тюк их подвергали стериализации- это высокие температуры + пар под давлением + хим реагенты ) все убивало заточку,новые -одноразовые ю тест на хирург скальпель : берем стандартную упаковку медицинского бинта и одним движением должны разрезать более 6-8 слоев этого бинта что якобы соот нашей коже с проникновением в мягкие ткани, может ктото скажет что его нож делает все круче Б но мне приходилось в одном мед учережд очень долго на наждачьке по прозьбе хирургов подправлять заводские скальпеля ю
дед
Ишшо раз повторяю - старые скальпели одноразовые, в смысле заточки. А то, что их многократно использовали после стерилизации - это правда. Если хирург попросил наточить скальпель, то это не хирург, а какой то коновал. И кому это в голову пришло резать бинт инструментом, не предназначенным для этого? Наверное у кого спирта на списание много было.
брат
Цитата(s-mx @ 11.3.2011, 19:32) *
брат, А где такии точилки продаются? Впринципе их много но какую брать?


видел вомногих рыболовных магазинах ( принцып тот же ЮБ а вот качество правилки не знаю Б где брал сам давным давно нет .Б так последню забирали по моему совету) на до брать и пробовать , у меня правилка 2 сторонняя - с одной стороны реальный победит ( супер прочный сплав ) а другая чтото вроде высоко температурной керамики( финишная)

Цитата(дед @ 11.3.2011, 20:02) *
Ишшо раз повторяю - старые скальпели одноразовые, в смысле заточки. А то, что их многократно использовали после стерилизации - это правда. Если хирург попросил наточить скальпель, то это не хирург, а какой то коновал. И кому это в голову пришло резать бинт инструментом, не предназначенным для этого? Наверное у кого спирта на списание много было.


дане по части хирурго в се в норме . времена 90 ббыли б сам тех медик и знаю о чем пишу ! и тупые иголки с заусенцами ( с завода ) в стеклянных шприцах зто одна опера!
GooS
Электроточилки для ножей продаютя в 21 Веке, в отделе посуды, но цена - 4000 - 5000 р. Офигеть.
БЯКА
дедушка, скальпели точили, да, но уже "отработанные", т.е. не для хирургических, а для "бытовых" целей.
А как мы охотились за только что отработавшими скальпелями...
У меня остались 2 стареньких, многократно кипяченых... рука не поднимается выбросить.

И это, специалисты, научите ножи точить, а?

Не флужу я!!!! Мне правда надо!!!
Доктор Франкенштейн
Доводилось точить даже нож ампутационный большой...до состояния бритвы... не для прямого применения, конечно,для хознужд... rolleyes.gif
Но я не о том сейчас, как и собирался несколькими постами выше, сходил в магазин и купил это чудо инженерной мысли rolleyes.gif . Ободрал ножи на кухне...Угол заточки - порядка 30 градусов...Короче, пойдёт для хозяйства вполне и вполне...
Любимые ножи всё же в ручную править приятнее, там сам процесс важен, настрой внутренний, бруски, маслице... declare.gif
KAMAZ
а кто может нож заточить? Кухонные то точить это вещь обычная...

а вот трудовой свой "Златоуст" портить своими кривыми руками не хочется
Доктор Франкенштейн
KAMAZ, если закинешь мне на работу на будущей неделе, то легко... rolleyes.gif
крокодил
Эти точилки идут с двумя углами заточки (азиатская и европейская). Я тоже купил на кухню и сказал жене вот тебе дорогая штуковина пользуйся, на что в ответ услышал это тебе не повезло у тебя мужа нету а у меня есть-пользуюсь. А вообще свои ножи точу всегда вручную, для этих целей специально приобрел разной зернистости бруски так как разная сталь и по разному ножы бывают посажены, недавно приобрел алмазный двусторонний брусок подводить великолепно. Заточку нормального рабочего ножа на электро наждаке считаю преступлением по отношению к ножу.
Доктор Франкенштейн
Цитата(крокодил @ 11.3.2011, 23:26) *
... Заточку нормального рабочего ножа на электро наждаке считаю преступлением по отношению к ножу.

Не скажи...просто нужно не абы какой, первый попавшийся наждак, а нормально подобрать камень и обороты..Электроточила пригодны как для черновой обработки, так и для довольно неплохой доводки...Просто есть ряд ньюансов...Хотя, я больше с точки зрения изготовления или восстановления уже порядком "заваленных" лезвий...Если нужно просто хорошо направить режущую кромку любимого ножа, то да...сам ручками и только ручками... declare.gif
MIB
Во смотрю тут как раз мастера заточек собрались. а кто может мне ножи от электрической мясорубки заточить и что бы она после этого еще нормально работала?
klofelin
эт все конечно красиво. ножи златоустские и т.п. но по большей части, насколько я видел - пользуются люди самоделками.
ножи из рессор и т.п.
я сам сделал ножичек... ручка из рога оленьего, лезвие - полотно ножовки по металлу, большой. твердое ппц. затачивал правил вручную.. задолбался... но как бритва теперь.
дед
Думаю только в одном месте. Сам точил пару недель назад. Точится не только нож, но и сетка в придачу. Качество - супер, даже не думал, что так может получиться - заточиться. Единственное условие - и нож и сетка должны магнититься

Я в смысле про мясорубки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.