Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Китай без туроператоров
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Планирование поездок
vitmag49
Всем привет!!!
04.07.11 собираюсь поехать в Китай без услуг туроператоров.
Сейчас на эту дату действует тариф 31 т.р. туда-сюда в Харбин.
Планирую по программе(может корректироваться по обстоятельствам и желанию):
1. прилет в Харбин из Магдана напрямки.
2.поездки по городу(Харбинский арбат, телебашня, итд по желанию).
3.вечером на ж/д вокзал и по заранее бронированным билетам (ну или там по ходу событий купленным)
садимся напоезд и едем в райский уголок - Бэйдайхэ " 1 ночь в пути" (сам был там 2 раза и с удовольствием еще раз этим летом еду!!! только уже сам).
4.там два варианта - проживание в гостинице (ее нам забронирует знакомый китаец-гид-групповод, с ним познакомился прошлым летом)
- проживание в квартире (выйдет значительно дешевле, темболее что кроме как переночевать на кровати ничего особого не требуется)
Еда в кафешках дешевая (150-250 рублей на одного, если кучкой то разнообразнее и дешевле получается), отсутствуеш обычно с утра и до момента когда есть желание отойти ко сну!!!
Всю эту курортную зону знаю хорошо, все что надо расскажу и подскажу. Будет знакомый гид-китаец, так что экскурсии возможны по желанию с любой тургруппой куда угодно!!!
По примерным прикидкам выйдет всяко-всяко раза в 2 дешевле и в 2 раза дольше чем с туроператорами!!!(2х2=4)
5. обратно в том же порядке: на поезде в Харбин и на самолете в Магадан напрямки!!!

Развлекушки:
-Великая Китайская Стена
- два аквапарка
-сафари-парк
-парк атракционов
-радоновые спа процедуры
-окианариум
и много чего другого интересного!!!!

Можно будет купить:
шмотки достаточно приличного качества(и более того)
велосипед (3-6 тыс. руб)
натуральный жемчуг
и массу всего по недорогой

Попутчикам потребуется :
-ну загранпаспорт нужен будет и российский
-виза на этот период июль(на месяц)
-купленный билет до Харбина и обратно на 04.07.11
-ну и думаю желательно соответствующую страховочку сделать(на всякий случай)
-САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАРАНЕЕ МНЕ ИНФОРМАЦИЮ КТО И В КАКОМ СОСТАВЕ БУДЕТ!!!
не рекомендую с детьми, поскольку "вылазка" пробная (первый раз без турфирм) тяжеловато может быть.

Жду предложений....
Пишите в личку, можно в мыло vitmag49@gmail.com
gebels
Виталя, Фотки уменьшай до 800х600, а то слишком большие и долго загружаются..
Onward
Нигде не могу найти расписание рейсов Магадан-Харбин.

Зимой они летать будут? Я бы таким образом с удовольствием добрался до о. Хайнань ( г. Санья) в период новогодних праздников
Andrey_Mihalich
А какой бюджет всей поездки?? ну примерно??




Olyam
Очень хочется именно так съездить, посмотреть-походить свободно. Лежачий отдых совсем не интересен. Но только с 15-го августа дней на 10-12.
Хочу ехать с ребёнком, но дитё уже достаточно взрослое, так что дорожные трудности не проблема, но в Китае не была, потому не представляю что и как.
Может в августе кто собирается?
Barracuda
Правильное решение!

С женой ездим, таким способом, в Тайланд.
Ничего сложного нет. Значительно дешевле и возможностей больше, можно объехать множество мест.

Успехов.
Olyam
спасибо!

Народ, ну если ни у кого планы не совпадают, поделитесь хотя бы опытом!!
ВолкOFF
Цитата(Onward @ 15.4.2011, 14:07) *
Нигде не могу найти расписание рейсов Магадан-Харбин.
Зимой они летать будут? Я бы таким образом с удовольствием добрался до о. Хайнань ( г. Санья) в период новогодних праздников

Рейсы через Хобаровск!
Jazz
ну маладец, что решился!
Сам езжу только так уже лет 7. Подтянул под это уже многих друзей)))
По Китаю, найди хороший разговорник с написанием слов иероглифами. Произносить бесполезно, а вот тыкать пальцем в нужный - очень даже иногда помогает!
А если через Хаб, что не в Бейджин сразу (Пекин) по ихнему??
Страховку делай по любому она стоит не больше 1500 т. руб. на месяц, а выручает ежели чего (сам попадал по полной), например в Согласии (перекресток Якутской и Пролетарской)
Возьми маленький термос и кипятильник - очень выручает.
Удачи!
Natalisha
Расскажите поподробней, пожалуйста, как Вы ездите без помощи туроператоров в Китай и Тайланд. Может, глупая просьба, но я не знаю, как это в реальность воплотить .....
Yoshi
Сайт www.s7.ru покупаем там билеты в любую точку планеты ,

Жилье ! WWW.AGODA.RU Постоянно пользуюсь , есть накопительные баллы ,цены дешевле чем ,если вы даже будете брать номер на ресепшне smile.gif

ИЗ Таиланда можно смотаться Синг ,Гонконг ,Бали, и т.д. по дешевым билетам на сайте Авиакомпании AIRASIA smile.gif

Onward
Подскажите, как сделать в Магадане визу в Китай, для поездок без тур оператора? Сколько стоит и куда обращается?
Onward
Никто не делал визы в Китай, что ли?
Так же бы хотелось услышать отчет о поездке, о которой велся разговор в начале темы
rialtor
пишу из Пекинского хостела-) Сейчас тут 11 утра.

Поехала как всегда, самостоятельно, кстати, из Байдахе приехала позавчера, была там только два дня и сбежала, ужас, ужас ужасный.Толпы русских алкашей, вывеки на русском, грязное море, пакеты, бутылки и прочее..

Очень не понравился Байдахе. С жильем нам повезло( я с подругой) в Пекине познакомилась с одной китаянкой, случайно, и мы снимали в Байдехе комнату в квартире ее друга. За день 100 юаней, друг прекрасно говорит по русски, и немного по английски, мы с ним ходили в очень аутентичный ресторан, где не ступала нога туриста.Очень понравилось.

Визу делала в Хабаровске Двс-транзит тур, но адрес взяла в Адмирал туре, полусрочная- мне ее сделали за 2 дня за 3 тыс. Остальные хабаровские агентства за полусрочную берут от 3900.

Мой совет- отдать доки на визу в Адмиралтуре, и получить паспорт в Хабаровске.

Короче, так как я не бронирую отели, и живу в молодежных хостелах, гестах, где куча таких же самостоятельных туристов как я, с рюкзаком, и нет русских-) то у меня прекрасный отдых.

В Байдахе вам понравится только если вам нравится Паттая.

Тогда нет вопросов.




Надо ехать в Чендао - не знаю как правильно, я только английский вариант знаю, вот там прекрасные пляжи, еда, выпивка. Виды. Горы и море.

Ну все.

Пекин необыкновенно крут. И Китай вообще очень интересен.

Жаль, если вы будете судить о Китае по Байдахе. Потому что это как курорт Краснодарского края. Дорого, неинтересно и вообще-)

Кстати говоря 31 тыс это офигеть как дорого. Мф прилетели в Пекин за 4 тыс рублей из Хабаровска)))
Ducha
На русском этот город звучит Циндао.
rialtor
Да, наверное, так и есть, потому что мне мой знакомый как раз говорил что место знаменито своим пивом.

Мне вообще китайское пиво очень понравилось, в нашем пиве больше спирта, в их пиве больше пшеницы.

Ой, а мы вчера были в ирландском пабе, там правда дороговато, но зато так круто, прям как в кино, хозяин бара сидит с гостями, ну вот как Стинг в фильме карты деньги два ствола-)

Я с ним разговорилась, у него три бара в Китае, два в Пекине, один в Гонконге, легко спрашиваю для иностранца иметь бизнес в Китае? Говорит, да нет проблем, особенно если зарегистрировать бизнес в Гонконге.

Короче, Пекин нравится очень, нет вот этого шанхайского современного небоскребизма, хот я очень люблю небоскребы, я имела в виду вот этот новострой. А Пекин это когда небоскребы соседствуют с хутонгами, такой старый и новый Китай. Очень круто.

Мне очень нравится.

Про Байдахе еще раз скажу. Это место очень бы понравилось моей маме, ну в общем, людям старшего поколения, еще очень советского.

То есть когда языков не знаешь и боишься иностранцев и всего такого.

В Байдахе такое ощущение что ты в каком нибудь городе, который русский, но в котором живут немного китайцев-)

Так то он красивый, не поспорю, и какой там жд вокзал!!! и кругом деревья украшены, и парк неплохой олимпийский, но все портят вот русские пакетные отдыхающие....

Китайцы, которые подвезут тебя и потом кричат вслед- спасибо, карефана.

Я очень неприхотливая, но море в Байдахе- худшее море которое я видела, а я их видела немало

Напомнило мне финский залив в Питере. Непрозрачное, очень грязное, пакеты и пластиковые бутылки спокойно плавают даже в месте, которое зарезервировано за дорогим отелем.

Мы купались именно в таком месте, потому что после морского пляжа, где море оень очень воняет, как иногда в Магадане, попросили нашего нового друга отвезти нас на какой нибудь малолюдный приотельный пляж.

В общем нет. Байдахе- never again -)

Кстати, Байдахе это не город, а третья часть города, название которого я забыла, я записала все, но мой молескин далеко счас.

Крч. вот.

Заодно прорекламирую свой жж. Читайте, ну. Я там все описываю и как самостоятельно уехать и все такое.




Onward
Все, билеты все куплены,еду в конце октября на Хайнань на 24 дня. Для проживания выбрал апартаменты ибо удобнее и дешевле чем в гостинице. Никто не собирается еще?

Билеты до хабаровска брал на сайте Владавиа.
Билеты хабаровск-пекин-санья - сайт S7. Дорога с Магадана туда и обратно выходит около 40 000 с человека.
Апартаменты с одной спальней и залом (70 кв.м) 55$ со всех в день.
RAVчик
Onward, Если брали билет на чартерный рейс (прямиком на остров), то Вас может ожидать не особо приятное незапланированное 14-часовое путешествие с посадкой в Пхукете ( Тайланд) . Турфирмы, а также перевозчики об этом не сообщают до момента регистрации на рейс, когда на один борт садят два направления. Потом начинается тупёж: это случайность, так перекроили, ни от кого это не зависит и т.д. Так что будьте готовы. Посадка в Пхукете осуществляется по дороге на Хайнань, обратно летит прямо в Хабаровск.
Я к чему это: если Вы рассчитываете именно на беспосадочный рейс - то посчитайте время перелета.Время вылета в билете указано Хабаровское. Время прилета указано по Китайскому времени: + 3 часа к Хабаровскому. Если получите 13-14 часов, значит посадка все же будет, и может тогда имеет смысл лететь через Пекин: общее время путешествия то же, если не меньше, а посмотреть есть что, можно на пару дней там остаться.
rialtor
Ничего себе 55 долларов в сутки????! Ваша фамилия Ротшильд или может, быть Рокфеллер? -) Вашей маме невестка не нужна ли?

А то я снимала в Байдеха апартаменты, ок, половину апартаментов с кондиционером, сгорячей водой, конечно, кухней и всем необходимым за 100юаней в сутки

И то считала что это дооооорого-) (это 14 баксов примерно)

soros
Алё! 55 долларов в сутки очень даже прилично, но если ВЫ привыкли к общагам, то тогда извиняйте.
D-imon
Рассматриваем вариант туда, но в середине января
rialtor
Цитата(soros @ 29.8.2011, 14:40) *
Алё! 55 долларов в сутки очень даже прилично, но если ВЫ привыкли к общагам, то тогда извиняйте.



Але, да. А 100 баксов еще приличней -)))
Я привыкла к уютным, хорошим, приватным комнатам с душем и туалетом внутри в интересных гестхаусах, семейных отелях, с интересными людьми вокруг меня. (нерусскими, ну)
В Израиле я жила в дорме, но это мне не мешало, в моем дорме был душ на 10 человек, нормально.
Я не люблю переплачивать, да.
Это позволяет мне путешестовать за год 4 раза.
( в этом году было 6 стран), но я после этой вахты на три месяца в ЮВА еду, так что я увеличу личный рекорд-)
и покупать хорошие вещи в хороших заграничных магазинах, а не чепуху в сувернирныж лавках для туристов.
nar
Цитата(rialtor @ 29.8.2011, 9:49) *
и покупать хорошие вещи в хороших заграничных магазинах, а не чепуху в сувернирныж лавках для туристов.

с этого места подробней...пжалуста..
rialtor
ну что именно тебя интересует?

Неделю назад в Пекинском эплсторе я купила айфон 4g 32 гига за 27,5 тыс, ( не могла не похвастаться, извините), сумку неплохую, (недорогую но и неплохую в H&M.) Страшно представить сколько б она в Маге стоила.

И еще там, по мелочи.

ой ну это ж девачковое все-).

Я крупная женщина, и одежду я покупаю сейчас только заграницей, потому что у нас 1. все стремное,аляпистое и, 2 все дорого.

В Пекине на ксидане ( это тебе не рынок Ябалоу) куча брендовых магазинов, я там нашла отдел с японскими вещами для туристов, ну там мыльница, очень крутая, в ней мыло не мокнет, суперподушку для людей, часто спящих сидя - ну в самолете, а также несессер специально для рюкзака, бутылочки, с пульверизаторами по 100 мл- чтоб не сдавать в багаж свои вещи.

Дороговато ( для Пекина), но качество отличное.

Ну короче, каждому свое же.

Это я просто обиделась на привычку к общагам, ы.

Я в хороших местах живу, в отличных.

В чистых, уютных, приватных.

Ем в хороших местах, но не брезгую и едой уличной, стараюсь не ездить по раскрученным местам, типа Паттайи, стараюсь не переплачивать, чтобы иметь возможность баловать себя дорогим алкоголем- например.

И самое главное, вот это непереплачивание дает мне возможность ездить много и часто.

А именно - почти после каждой вахты в этом году. Не почти, а как раз после каждой вахты.

если бы я платиоа по 55 баксов за апартаменты особенно которых я не видела вживую. фиг бы мне а не айфон-)







rialtor
А вообще я к чему веду, здорово, что люди наконец то учатся планировать свой отдых сами, молодцы.

Но не надо забывать важную вещь - Не будь лохом. Не говори себе- для Магадана это недорого, сотри на цены той страны где ты тратишь деньги. Читай больше о месте, куда ты едешь.

Знакомься с местным населением, распрашивай, будь дружелюбен, и, да- НЕ БУДЬ ЛОХОМ.

не стоит платить 55 баксов там, где это стоит 20-)

Ducha
Без знания языка, хотя бы английского, это возможно?
rialtor
уверена, что да. Было бы желание. У меня очень бедный английский. Ниче, езжу как-то-)

В Китае так английский и вовсе без толку там оч. мало людей на улице, кто говорит по англ. (не считая байдайхе ужасного - там вообще по -русски говорят-))))

у меня был отличный миниразговорник с собой, в инете нашла, распечатала - там страниц 8 формата а4. Ну и в гестах хозяева как правило говорят по англ, я просила их написать по китайски некоторые фразы, и показывала их в кассах на вокзале, или людям на улице.

Еще в прошлом году в Малайзии ( как известно там треть населения- китайцы) в кафе познакомилась с фотографом, он китаец, подружилась с ним на фейсбуке, время от времени общаюсь с ним, и вот пожалста, надо было мне в магазине одном показать сложную фразу на китайском- я ему написала на фб по английски, он мне ее перевел на китайский и я когда пришла в магазин показала этот перевод уже на китайском на телефоне, и все что я хотела от магазина- все получилось-).

Незнание языка не помеха

Самое главное- желание. Если оно есть. С марсианином договориться можно-)




Галина
да уж. зацепила меня фраза "что если привыкли к общагам". со своей стороны тоже хочу заметить, что сударь не знаком с сутью вопроса, но позволяет давать себе оценки, да еще и окрашенные эмоционально)

Наверняка пан не знает, как интересно передвигаться экспромтом - например, направление следующей поездки выбирать, просто посмотрев на карту на стене автостанции)

з.ы. если кому нужен адрес - телефон приличного и дешевого хостела в Таллине - велкам)

rialtor
Цитата(Галина @ 30.8.2011, 10:19) *
как интересно передвигаться экспромтом - например, направление следующей поездки выбирать, просто посмотрев на карту на стене автостанции)


ОО, для меня это уже не экспромт, а запланированная поездка-).
Обычно я просто еду куда глаза глядят-)
Onward
ну вы тут и написали =)

Про перелет: Лечу через Пекин, но в Пекине на пути туда между рейсами 12 часов, по другому не получалось без увеличения цены никак, весь инет проглядел на всех сайтах авиакомпаний, включая и китайские. Обратно наоборот между рейсами 2 часа, боялся, что не хватит времени на пересадку, но в 7S уверили, что все успею.

Насчет проживания и 55$ - каждый выбирает свое, кто то говорит - зачем тратить деньги на жилье, я типо там только сплю, кому то нужен номер с золотым унитазом. Я бы тоже путешествовал может 4 раза в год, но отпуск у меня один раз в год и можно на него потратить в 4 раза больше и не отказывать при этом себе в хорошем алкоголе и покупках.

за 55$ - это кварира с видом на море с 16 этажа. с бассейном у дома и парковой зоной, до моря 5 мин и в центе тур. зоны. Ранее там был, поэтому выбор осознанный.
a-y
Цитата(rialtor @ 29.8.2011, 23:04) *
ну что именно тебя интересует?

Неделю назад в Пекинском эплсторе я купила айфон 4g 32 гига за 27,5 тыс, ( не могла не похвастаться, извините), сумку неплохую, (недорогую но и неплохую в H&M.) Страшно представить сколько б она в Маге стоила.
...

гы,
у меня друг купил 4G, 32Gb в эмиратах в переводе на рубли за 17 тыс., все теперь хочу в эмираты ))
Onward
rialtor, И Я еду не один, поэтому делим 55 дол на двоих и имеем 27,5 дол на человека
rialtor
Цитата(a-y @ 30.8.2011, 22:01) *
гы,
у меня друг купил 4G, 32Gb в эмиратах в переводе на рубли за 17 тыс., все теперь хочу в эмираты ))


Позволь мне усомниться Я была в Эмиратах там почти самые дорогие магазины в мире.


И в официальном эплсторе он ну никак не мог заплатить на 350 баксов меньше меня-))))

Так что другу- привет.




To onward - дружище, я твои 55 баксов взяла абстрактно, прости. Ты можешь тратить сколько угодно денег на жилье и тебе совсем не нужно ни перед кем оправдываться за это-)

А по поводу ну, одного отпуска в год. Дружище, я бы на твоем месте на сэкономленные деньги не сидела только на скучном Хайнане почти месяц а полетела на самолетах по интересным местам Китая-) или сгоняла бы в Гонконг, или еще что.

Ну так в том между нами и разница, да? Ты сидишь на Хайнане месяц в 55 баксовой квартире, я в квартире гораздо дешевле и не сижу на одном месте, ибо я и моя задница любят приключения.

И это прекрасно, люди разные, чтобы бы было если б мы все были одинаковыми? Хаос да и только-)))










shiri
бэйдайхэ- часть города Цинхуандао.
кто там говорил про паттаю? плохо там чтоли? хочу зимой туды.
rialtor
Ну как плохо?
Если нравится часть города Цинхундао-) то и Паттайя понравится.
Мне она совсем не понравилась, сейчас объясню почему.
1. Это не Таиланд, это туристическая резервация. Много русских вывесок, кстати. Это в некотором роде община гомосексуалистов, их там очень много, и все бы ничего, если бы не связанная с этим проституция.
Там везде предлагают кого нить купить - девочку, мальчика
Местые уверены, что именно сюда приезжают только за секстуризмом, и в барах предлагают к пиву тоже кого нить купить.
Короче, очень непристойный город.
2. Ужасный пляж. Кажется в прошлом году там порезало мотором русскую туристку?
то есть тут же и люди плавают и корабли стоят и еще не понять что.
3. Просто огромные толпы туристов.
4. Так как город туристический, даже в 7-11 цены завышены-).
5. Развлечения- шоу трансвеститов на каждом углу. Мне лично эти шоу по барабану, ну я смотрела кусочек видео любительского, там такой прикол, один в одну сторону поворачивается, другой запоздал и поворачивается в другую-) как нескоординированные деи на утреннике.

Пхукет - все то же самое, в общем как Варадеро на Кубе, как пляжная турзона в Доминикане.

Вот мне Трат понравился, милый городишко, туда туристов из Паттайи возят поплавать с дельфинами. Я пришла и заплатила 100бат-) тетки в душе после плавания с дельфинами рассказывали, что с них собрали по 1000 бат.

В общем, когда ничо другого в Таиланде не видел, то и Паттая понравится.
Я люблю Ко Чанг, пляж Лони бич, Чиангмай, и Бангкок. Особенно Каосан роуд в Бгк, и там тоже миллион туристов на одной улице тусят, но совсем не сравнить ни с какой турзоной.

Очень рекомендую почить Сергея Жарова. Куда пойти стебаться. Таиланд. Прям так и загуглите.
Много советов он дает.

Мне прям реально жалко людей, которые приезжают в Паттаю на мес ихз Магадана ( есть и такие) и потом гнут пальцы, я типа месфц жил в Паттайе, класс, супер, красота.
Бедненькие.



shiri
ээээ...спасибо что рассказали )) всё желание отпало. в бэйдайхэ мне тож неоч понра, море засраанное просто ужас.погода неахти в этом году=\
Olyam
Вот и возвратились мы из полу-самостоятельной поездки по Китаю. Впечатлений масса - хороших и разных.
Конечно, с точки зрения опытных вольных путешественников наша поездка была вовсе не самостоятельная, но для для меня, раньше ездившей немного и преимущественно в составе группы (но успевшей заполучить стойкое отвращение к такому виду путешествий) и для Деточки, таким образом раньше вовсе не ездившей, и это было неплохим приключением.
Проехали мы маршрутом популярным и нахоженным туристами, но смогли найти и увидеть и кое-что своё.
В общем, принцип ясен, ошибки учтены, можно двигаться вширь и вглыбь...
До отъезда, старалась почерпнуть побольше опыта бывавших в Поднебесной, как из инета, так из устных свидетельств.
Решение не связываться с российским туроператором было принципиальным.
Так вот:
цели поездки были:
Поездить, походить ногами, посмотреть кому живётся весело-вольготно...
Заглянуть в несколько учебных заведений (университеты) посмотреть как живут и учатся в Китае дети разных народов (а вдруг и Деточке придётся там образование получать?)
отдохнуть-расслабиться на тёплом море недельку.

Исходя из задач, тур был спланирован самостоятельно:
Магадан-Хабаровск - Пекин (5 дней) - Бэйдейхе, он же Циньхуандао (7 дней) - Далянь (4 дня) - Харбин (4 дня) - Владивосток-Магадан
Договорённость о бронировании отелей, встречах в аэропорту и проводах на вокзалах, а так же о 2-х днях экскурсий в Пекине была достигнута с турагенством - резидентом Китая chinatrips.com

Авиабилеты были куплены:
МГДН-ХБР - АК Якутия
ХБР-Пекин - S7 (на сайте)
Харбин - Владивосток - МГДН - Владавиа


Началось всё с проблем. Приехали в Магаданский аэропорт, и узнали , что рейс отменён. Сказано было "из-за неприбытия рейса из Хабаровска", но поскольку, в этот же день случилась известная всем беда - упал грузовой самолёт в окрестностях Омсукчана, то понятно, что связано всё было с ним. А у нас между прилётом в Хабаровск и отлётом в Пекин - 3 часа времени всего. И мы должны были лететь в Пекин одним рейсом с rialtor, надеялась поболтать и вообще...
А тут - вот...
Ну, поставили отметку на билете, выяснили, когда приезжать на следующий день, и я помчалась покупать билет в Пекин на день позже и сдавать имеющиеся на рейс S7, на который мы уже не попадали.
Новые билеты купила на 1 тыр. дороже, а вот старые сдала со штрафом (т.к. меньше чем за сутки) - то есть, сняли место здесь, в Росавиасервисе, а потом , через сайт связалась и написала в S7 заявление о возврате денег.
В Росавиасервисе девушки порадовали фразой "вот, значить, как покупать подешевле, так через инет, а как сдавать, так к нам прибегаете" (типа работать мешаете... %//, ну у меня к этой кассе давняя неприязнь..... фиг с ними.

В общем, день в Пекине мы потеряли, но , может оно и к лучшему для нас, т.к. при +42 в мегаполисе вовсе не здорово нам бы было.
на следующий день жара спАла, всего + 36, и то тяжко
Вообще-то информеры нам обещали непрерывные дожди, но была почти непрерывная жара все 20 дней.

в общем, два дня подряд с нашим гидом мы ездили по всяким площадям-дворцам-паркам (если интересно кому, распишу отдельно, с картинками), куда всегда возят всех туристов.
Пекин вообще - впечатляет! Небоскрёбы - небоскрёбы, а я маленький такой.... У подножия небоскрёбов мильёны машин, вело-мото рикш, просто велосипедистов и пешеходов. Движение совершенно не поддающееся никакой логике. Переход дороги выглядит так: с двух сторон дороги, не всегда в месте обозначенного перехода и вне зависимости от сигнала светофора собирается толпа из пешеходов, велосипедов и мотороллеров, притворяющихся пешеходами. Когда толпы с каждой стороны достигают достаточной величины - от 50 до 100 голов - они начинают продвигаться к середине дороги. Транспорт в это время по дороге несётся невзирая.. Когда две толпы пешеходов сливаются в середине дороги, машины вынужденно не то чтобы останавливаются, замедляют ход, чтоб сильно никого не переехать, тут важно быстро достичь противоположного берега, потому, что если нет - стоишь, как кретин, посередине и ждёшь нового скопления. Никто никого не пропускает, но как то и не давит, блин! За всё время видели 3 аварии - все три слегка подмятый задний бампер. Ни одного пешеходно-велосипедного тела, размазанного по бордюру, а должны бы быть на каждом повороте - как? При этом носятся они все, как потерпевшие, но ни одного досадливого или злобного возгласа ни от пешеходов, ни от водителей -!!!!

Поразил контраст - сверкающие небосрёбы - под ними жестоко засранные и заваленные мусором подворотни - на удивление чистые улицы - вылизанные, ухоженные парки - мелкие лавки, похожие на чуланы старьёвщиков, старые жилые кварталы (хутонги), похожие на крохотные крепости, прекрасные снаружи и жутко нищие внутри....
И это не только про Пекин, это - про везде...

Потом по Пекину три дня просто мотались - куда хотелось. В универ съездили, в хутонг, им по разным туристическим и не очень местам...

Ну что ещё впечатлило в Пекине, чтоб не размазывать:
Прогулка по хутонгу в центре Пекина - удивительная тишина, как будто и нет снаружи ревущего мегаполиса, и проступающая сквозь подновлённую штукатурку древность стен
Поездка на мото-рикше через ночной Пекин - тётенька за рулём, желая нас порадовать и поразить, или быстрее от нас избавиться -?, закладывала сумасшедшие виражи, обгоняла всё, что движется, неслась через тёмные подворотни, яростно бибикала, то торжествующе хохоча, то напевая что-то гимнообразное. Когда добрались, хотелось её расцеловать - и за кайф, и за то, что живы...
Пекинский цирк - класс, просто класс! Гимнасты, акробаты, жонглёры и световое шоу! Никаких изнасилованных зверей и клоунов-полудурков...
Пекинское метро - перейти с линии на линию - тот ещё аттракцион, накатались на эскалаторе на год вперёд... но ничё, потом разобрались..
Ну, много чего ещё...
Щас пойду кофе варить, потом про Бэйдэхе напишу (будь он проклят...)
если есть вопросы у кого - пишите, может рассказ полезней получится, ну, или короче....
rialtor
Как все интересно, рассказывай побольше пожалуйста.

а я приглядывалась ко всем женщинам с девочками-))) к одной даже подошла, не из Магадана ли? -)

Еще думаю я хоть фото выкладываю, меня можно узнать а как ты выглядишь- не знала-(

Получается мы и в Байдахэ были практически одновременно, правда мы через два дня уехали напрочь оттуда.

Все, жду рассказа-) Где в Пекине жили? Мы как раз в прекрасном гесте в одном из хутонгов недалеко от ТяаньМеня или как там ее правильно.

Были ли вы в зоопарке? Уж как я караулила панд, только успела снять как одна из них, развалившись за ухом чешет-))))



Onward
Olyam, а напишите стоимость билетов пжл

Авиабилеты были куплены:
МГДН-ХБР - АК Якутия
ХБР-Пекин - S7 (на сайте)
Харбин - Владивосток - МГДН - Владавиа
rialtor
пока оля пишет, у меня был примерно тот же маршрут
Магадан-Хабаровск-Магадан, за 17 тыс
Хабаровск-Пекин S7 за 4,500 тыс
И обратно из Пекина мы летели за 6, 800 до Хабаровска.

Я была недовольна, я вообще собиралась долететь до Харбина из Пекина, а там на поезде до Цзямуси, но жара сделала свое дело. Хотелось как можно быстрее добраться, без долгих ( но интересных) переездов по Китаю
Тем более я в в октябре возвращаюсь туда для 3 месячного трипа-)
Olyam
ой, кофе перешёл в дружеский ужин, а там и в рабочие дни.... Отвлеклась, в общем....

rialtor, среди женщин с девочками нас всё равно было сложновато найти. Деточка моя, росточком в 177 см, уже не очень похожа на девочку (ну, на такую, в юбочке и с косичками), хотя на мальчика, конечно, тоже совсем не похожа.... В общем, когда вы уже в Пекин прилетели, мы ещё в родном Магадане на чемоданах сидели.

вот несколько фоток к предыдущей "главе":
императорский дворец
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Зонтик, придуманный тыщи лет назад китайцами - такая универсальная штука - и от дождя и от солнца. а уж веер - вообще вещь необходимая.
кст. памятники архитектуры в китае почти все как новые, а многие и совсем новодел. и связано это не только с издержками культурной революции, когда "мир насилья мы разрушим до основанья, а затем", но и вообще с любовью китайцев к лакировке фасадов, ну и , наверное с необходимостью организации рабочих мест.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
китайская мама с дитём
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
моя деточка с нашим гидом - китаянкой "Надей"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
туристов в Китае оооооочень много - и преимущественно своих, а не импортных, многие с детьми, очень много молодёжи, и приезжих из других провинций. Людей из глубинки может выделить из толпы даже иностранец - по одежде, чертам лица и особенно, по реакции на лаовая (иноземца) - наивное искреннее удивление и любопытство.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

такси в китае все государственные и все с "шашечками" и со счётчиками, и их много.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
правда часов в девять вечера они начинают ехать "в парк",
вообще за все время, самое большее, что мы заплатили за такси - 60 юаней (около 300 р), это посадка и первые 3 км - 10ю, ну и 1 км = 1ю

жили мы в гостинице 3*** River Hotel
Ривер действительно была под окнами, правда, какая-то стоячая, зато окружённая деревьями, и по утрам, часов с 5 можно было наблюдать как аборигены ловят мальков, выгуливают собачек и птичек в клетках (реально, прямо в клетках выносят погулять своих канареек!) и занимаются утренним кунг-фу
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вчера писала своему туроператору про впечатления от поездки (по её просьбе), вот и буду сюда вставлять:
Пекин - 5 баллов
Гид - 5
Отель - 5
экскурсии - 5
Питание в отеле - 4
Впечатления - 5

Отель, несмотря на то, что позиционируется как 3***, вполне тянет на 4.
Приятные мелочи в номере - халат, фен, чай, минибар, карта города и тщательная уборка, а так же неплохой выбор блюд во время завтрака и возможность обмена денег на рецепшн, ну, и конечно, наличие Интернет, необходимого для связи с домом и ориентации в городском пространстве - всё это сделали наше проживание в отеле очень приятным. Девочки на рецепции неплохо говорили по-английски и могли ответить на наши вопросы и написать названия разных мест в городе, куда мы хотели съездить. Метро было в 15 минутах пешей ходьбы. И то и другое очень помогло в те дни, когда мы с дочерью самостоятельно исследовали Пекин.
Первые два дня были посвящены экскурсиям. Огромное спасибо нашему гиду - Наде,
которая много нам показала и рассказала интересного (отлично владеет русским языком!) и была на связи до самого нашего отъезда. Экскурсии были организованы исключительно для нас (машина турагенства с кондиционером - спасением в 36 градусную жару) и это было хорошо, т.к. мы могли потратить в каждом месте столько времени, сколько хотелось и не зависеть от группы.
Ещё три дня мы сами ездили и бродили по городу - пешком и на метро, на такси, автобусе, моторикше - преимущественно, конечно по центру. В этом нам помогло и то, что в первые два экскурсионные дня с помощью нашего гида мы успели адаптироваться и осмотреться.
Минусы - индивидуальная программа заказывалась в том числе и для того, чтобы избежать "общих мест", однако, в нагрузку к запланированным экскурсиям мы всё -таки получили шёлковую и жемчужную фабрики и медицинский центр, без которых могли бы с радостью обойтись.
Пекинский цирк доставил массу удовольствия! Рекомендую всем!
Посещение хутонга тоже было очень интересным, хотя, если бы позволило время, съездили бы и в другие кварталы, туда, где бывает меньше туристов.

Про деньги:
курс юаня
к доллару-6,5
к рублю - 4,5 - 4,7

рублей с собой не брали, пользовались картой Visa и Master Cart, ну и $$ меняли в гостинице и у гида.
Многие магазины принимают только китайские карты, но автоматы, обслуживающие Visa и Master есть практически во всех больших магазинах и отдельно стоящих на улицах терминалах.
за обналичку денег с карты - около 7 % уходило.
за обмен баксов в гостинице, кажется вообще не брали.
А вот гиды во всех пунктах меняли только по курсу 6,3

Билеты на 1 чел

МГДН-ХБР - АК Якутия - 11300 р
ХБР-Пекин - S7 (на сайте) - 6500 р
Харбин - Владивосток - Владавиа - 6 800 р
Владивосток - МГДН - Владавиа - 12 500 р

Отель с завтраком (в среднем в каждом пункте) по 300 ю за номер на двоих в сутки - так было написано на ценнике на рецепшн, однако, думаю, что турагенство имеет скидки, в т.ч. за раннее бронирование, и реально было дешевле.

Электричка Пекин- Циньхуандао около 120 ю (2 часа)
поезд Циньхуандао-Далянь и Далянь-Харбин около 350 ю за одно место (купе, ночь в пути)
плацкарт был бы дешевле, конечно

В силу долгой (и так и не завершённой) адаптации деточки к китайской кухне, ели один раз в день во всяких пиццериях, маках и прочей KFC, что стоило обычно 25-35 ю с носа. В китайских едальнях дешевле, в основном за счёт того, что берёшь 1 порцию на двоих, большие. Хотя китайцы уговаривают такую и в одиночку.

Кстати, понравилось есть при возможности, в супермаркетах, на таких этажах-столовых, где много всяких прилавков от разных "кормильцев", ну как в маркетах в питере, в москве, и пр., где в ряд всякие "крошки-картошки", "русское бистро", "якитория" и тыпы. Порции там (в китае smile.gif огромные, выбор большой, цены очень приятные, готовят, преимущественно тут же. Можно найти и китайские и европейские блюда.
Раз уж заговорили о еде, вот ещё:
В большинстве китайских едален напитки продаются только в бутылках, а стакана могут и не дать - пейте из горла или приносите с собой.
С напитками вообще беда. Пьют они все если не чай из фляжки, которую носят с собой, или не воду, то какую-то муть, по вкусу и цвету похожую на ооооочень сильно разбавленный YPI. Дрянь страшная. Даже свежевыжатый (на ваших глазах) сок зачем-то разбавляют. видать им вкуснее так....

Чем больше супермаркет, тем больше шансов увидеть там европейскоподобные продукты
Чем европеистее продукт, тем он дороже (и не только еда)

Молочные продукты в основном, из сои. Китайцы их любят и ценят. На молпродукции из коровы нарисована корова.
Внимание! если на конфетах нарисована корова - значит конфеты тоже из коровы!
Я про такие читала, из любопытства купила - надо же убедиться... Реально, ощущение, что жуёшь бульонный кубик! Я их домой привезла - друзей угощать 1_pirate.gif А ещё бывают с картинкой рыбки, лягушки, черепашки, хрюшки.....

И вот ещё - в Пекине есть улица Красных Фонариков. Обязательно сходите туда с друзьями, родителями и детьмси, потому что это не то , что вы подумали, а совсем наоборот !!!
Находится рядом с Пешеходной - самом туристическом центре Пекина.
В общем, это такой аттракцион экстримальной кулинарии. Там можно купить и сувениры - но главное - еда. Ну или то, что здесь принято считать едой:
просто и непросто (очень странного вида) лапша, жутко острые шашлычки из неизвестного кого-то, жареные каштаны, кокосы, ракушки, большие раки и мелкие крабы, засахаренные фрукты и размоченные грибы и, конечно (самое вкусное!) жареная саранча, скорпионы, и шелковичные черви, гусеницы и огромные мокрицы. Зажареные целиком непотрошёные воробьи и утиные головы, похожие на останки жертв пожара в курятнике - после этого вообще фигня.
При этом представители мира насекомых ждут своей очереди на мангал живьём, хотя и продетые в них шпажки (из попы в голову) мешают им активно протестовать.
нашей смелости хватило только на шашлычок, фрукты и кокос, а вот храбрая китайская девочка лет семи рядом аппетитно хрустела скорпионом, замершим на шампурев последней судороге.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

всё, перерыв, пойду чё-нить съем....
rialtor
Очень интересно, хотя и сама была там же в этих же местах. На первой фото у тебя, там где Мао. У нас тоже интересная история вышла. Наши новые друзья в гесте только и говорили, что мавзолей Мао очень радостный, насколько может быть радостным место, где лежит мумия. Дескать, вот с вашим ленинским мавзолеем не сравнить.
Ну, решили мы тоже в него сходить. Но перед этим был зоопарк. И я там пока покупала всякие футболки с кунфу пандами, потеряла чехол от фотоаппарата, слава богу, сам фотоаппарат он у меня новый и оч. хороший- не потеряла.
В чехле у меня хранилась зарядка от айпода.
Крч.
Я была жутко расстроена, потому что ну вот где б я взяла то зарядку айподную? а слушать музыку как. мне уже было не до Мао. Тут я вспомнила что видела как то в инете фотки, как китайцы стоят в очереди за айфонами, ок. Полеза в инет, нашла адрес эпплстора, и поехала туда.
А моя подруга в мавзолей пошла.
Встречаемся через пару часов в гесте.
Я безмерно счастлива, потому что в эпплсторе повертела айфон и купила его ( зарядку для айпода тоже купила-)))
она- глубоко несчастна
Я говорю - ну чо там, как Мао.
Она говорит я его не нашла.
В смысле?
Ну говорит, купила она билет, остояла в очереди, пошла внутрь, брела брела брела брела, даже как то наверху оказалась, а Мао не нашла.
Психанула, начала ходить там бесцельно, а его нету нигде.
Говорит музыка играет.Все ходят тихо, а где Мао лежит - хз.

Крч, в гесте все ржали.
Говорят, наверное он встал и пошел погулять в императорском саду-))))

Еще прикол.
У нас с работы одна девушка тоже в Китай ездила, ну и другая стоит у нее и спрашивает, ну как, чо, китайцы нормальные вообще люди?
Та ей отвечает - а почему они должны быть ненормальными...
Она мне потом рассказывала- гвоорит я так растерялась, даже не нашлась что ответить.
Я говорю,ну надо было сказать, что они ага, ненормальные, и ходят с антенами на голове.Посмеялись.
Потом еду в Китай я, и вижу, что они реально ходят с антеннами на голове-))))))))))
Olyam
Угу, я тоже смешное расскажу сейчас - Мао там и правда нет. Мао вообще напротив.
т.е. его (Мао) портрет глядит как раз на то место, где лежит его же (Мао) мумия. Х))
это то здание напротив, через дорогу, на площади. вот...

А это, где подружка гуляла, вообще-то императорский дворец и есть. Ну, императора там тоже нет....
a-y
Цитата(rialtor @ 30.8.2011, 21:37) *
Позволь мне усомниться Я была в Эмиратах там почти самые дорогие магазины в мире.


И в официальном эплсторе он ну никак не мог заплатить на 350 баксов меньше меня-))))

Так что другу- привет.

привет, передам,
только позволь усомниться в твоих знаниях, дело в том что мой приятель там работал, в смысле в эмиратах.
поэтому верю ему. да и учтите что все что там продается без налогов, там что-то с этим совсем хорошо, отсюда и цена. думаю надо просто знать места где покупать.
более точной информацией не владею адрес и место покупки сообщить не смогу, специально для этого ему звонить не буду и т.п.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.