Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: первый выход в море
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Водно-моторный транспорт
dimass
Господа водомоторники!!! Как вы смотрите на коллективные покатушки на своих лодках. Так сказать "свой показать и у других посмотреть".
В данной теме хотелось бы коллективно назначить день покатушек. предположительно 15,22 мая на любой из бухт но лучше на гертнера. Если позволит погода то и 8 мая организоваться главное требование - прилив в 12-15 дня. А может и шлыки... blink.gif
23898
Водномоторники, завтра есть у кого желание до б.Светлой сходить?
tpavel
эээх... среда только sad.gif
Рассекающий волну
Цитата(23898 @ 31.7.2012, 15:06) *
Водномоторники, завтра есть у кого желание до б.Светлой сходить?


А чего там делать? Я в пятницу был, краба не было. Ёрш был на камешках, но его и на Чирикова поймать можно.
23898
Рассекающий волну, По средам там палтус ловится.
23898
Рассекающий волну, А сколько примерно до Светлой расход топлива?
Рассекающий волну
Цитата(23898 @ 1.8.2012, 18:32) *
Рассекающий волну, А сколько примерно до Светлой расход топлива?


Всё зависит от погоды (ветер, волна, течения). Опять же, Светлая большая, где именно планируется рыбалка? Когда с Нагаева за крабом ходим, берём два бака бензина, т.к. пробеги за сотню километров. Прикидывал, что у меня расход на рыбалке (с якорем, т.е. не дрейфе, нашёл рыбу, встал на якорь) порядка 9 литров в час. Как правило, в баке остаётся 6-8 литров бензина, при среднем пробеге 50 км. и погоде средней паршивости.
Трейдер
А бак сколько литров?
23898
Цитата(Рассекающий волну @ 1.8.2012, 20:08) *
порядка 9 литров в час.


Ну это наверно при езде на полном газе?
На какой скорости(газе) наименьший расход не в курсе?
Рассекающий волну
Цитата(Трейдер @ 1.8.2012, 19:16) *
А бак сколько литров?


25 литров.

Цитата(23898 @ 1.8.2012, 19:41) *
Ну это наверно при езде на полном газе?
На какой скорости(газе) наименьший расход не в курсе?


2/3 газа.
Трейдер
Т.е. до Светлой где то 2 часа ходу?
Рассекающий волну
Цитата(Трейдер @ 1.8.2012, 20:08) *
Т.е. до Светлой где то 2 часа ходу?


На моей лодке - час, чуть больше. Все данные усреднённые, обращаю ещё раз внимание, что всё зависит от состояния моря (ветер, волна, течения), от загруженности лодки.
safari65
Цитата(Рассекающий волну @ 1.8.2012, 21:00) *
2/3 газа.


Не факт, на моем моторе самый экономичный режим 1\3 газа, что подтверждается диаграммой на румпеле и многочисленными поездками.
23898
Сходил вчера на Светлую до места где со Старой Весёлой дорога есть и по бухте покрутился, расход около 20 литров.
Рассекающий волну
Цитата(safari65 @ 3.8.2012, 0:15) *
Не факт, на моем моторе самый экономичный режим 1\3 газа, что подтверждается диаграммой на румпеле и многочисленными поездками.


Какой мотор, мощность, шаг винта, какая лодка и её загрузка? У 23898 и у меня одинаковые лодки и моторы, соответственно он задавал вопросы, применимые к нашим лодкам. У Suzuki ход ручки газа небольшой, 2/3 газа, дают скорость 32-35 км/ч, при загрузке лодки 350-400 кг. (мотор, седоки, бутор), при практически штилевой погоде. Максимально, что я смог выжать из своей лодки при полном газе, при загрузке 300-350 кг. и при штиле - 38 км. Были рыбалки, когда я приходил с моря с половиной бака бензина и были, когда в баке плескались жалкие капли. Наверное пора открывать новую тему, где каждый имеющий лодку сможет написать о том, какие лодки и моторы он эксплуатирует или эксплуатировал, особенности эксплутации, что нравится и не нравится. Тогда начинающие водомоторники смогут сделать выводы по отзывам, что стоит брать, а что нет.

Цитата(23898 @ 3.8.2012, 6:33) *
Сходил вчера на Светлую до места где со Старой Весёлой дорога есть и по бухте покрутился, расход около 20 литров.


Мотор на обкатке? Какой пробег?
tpavel
Цифра хорошая, скорее всего достигнута налегке, в режиме обкатки. 30 на обкаточных оборотах способна выйти на глисс, и по тихой шлепать в самом экономичном режиме.

Создание темы поддерживаю. Тут у отметившегося большинства набор одинаковый: Баджер+Сузуки. Хорошая статистика должна собраться, не смотря на то, что годы моторчиков разные.

От себя скажу, что последняя треть-четверть газа - "пустая". Роста оборотов (и тем более скорости) не отмечается при ее накручивании. У всех так, или у кого то обороты наращиваются до упора?

23898
Цитата(Рассекающий волну @ 3.8.2012, 15:05) *
Мотор на обкатке? Какой пробег?


В субботу я его обкатал, около 6 часов (по инструкции 5 часов), масло поменял. И вчера часов 5-6 катался.
В сумме часов 10-12 получается.

Цитата(tpavel @ 3.8.2012, 16:37) *
У всех так, или у кого то обороты наращиваются до упора?


Да вроде бы до упора обороты растут. Может у тебя тросик не натянут?
tpavel
по инструкции вроде 10ть часов, или нет

Сколько масла кто льет?




23898
Масло по инструкции обкатка 1:25, рабочий режим 1:50.
tpavel
Цитата(23898 @ 3.8.2012, 15:40) *
Да вроде бы до упора обороты растут. Может у тебя тросик не натянут?

Ну за положенные 30 км/ч с нагрузкой 300+ кг выходит... не далеко правда smile.gif




Цитата(23898 @ 3.8.2012, 15:42) *
Масло по инструкции обкатка 1:25, рабочий режим 1:50.


Хм, опять же, по инструкции, в рабочем режиме - 1к100 вообще. Хотя это прям какой-то вредительский совет, потому лью от 1:50 и до 1:60. (Когда пропорцию считаю, округляю в сторону чуть меньше масла чем 1:50, бутылка градуирована на 50 гр.).
23898
Цитата(tpavel @ 3.8.2012, 16:49) *
Хм, опять же, по инструкции, в рабочем режиме - 1к100 вообще. Хотя это прям какой-то вредительский совет, потому лью от 1:50 и до 1:60. (Когда пропорцию считаю, округляю в сторону чуть меньше масла чем 1:50, бутылка градуирована на 50 гр.).


Тут дело в том что за инструкция, в электронной версии .pdf которую переводили работники 1000size указано :

"В течение первых 5 часов эксплуатации
лодочного мотора (во время обкатки дви-
гателя), смешайте масло с бензином в
пропорции 1:25. По прошествии первых 5
часов эксплуатации смешивайте масло с
бензином в пропорции 1:100. Однако если
мотор часто используется при максималь-
ных нагрузках, рекомендуется смешивать
масло с бензином в пропорции 1:50."

А у меня с мотором шла книжка фирменная, так в ней про 1:100
вообще ничего нет, только 1:50 ей я верю больше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.