Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Историческо-развлеательная поездка на озеро Джека!
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Планирование поездок
Олег 1
Привожу свои мысли в порядок.....формулирую мысли за зиму...и наконец после бесконечного чаепития в перемешку с пЫвом родилась идея, которую и выкладываю на обсуждение!

как то уже писал, но теперь общий апогей бессонных ночей))))

ориентировочно в середине июля предлагаю поездку на Джека Лондона с заездом в старые лагеря системы ГУЛАга...

1 день: едем до Ларюковой (вроде как) там сворачиваем вправо....там убитая дорога...лагерь (название надеюсь Дюйм подскажет) ночевка....
2 день: по заброшенной дороге идем до Эльгена - самого большого женского лагеря на Колыме, знакомимся с местами, захоронения осужденных и т.д....потом до Ягодного, при желании размещение в гостинице, отмываемся
3 день: сходить бы в музей Ягодного, очень много про него слышал, говорят достойная экспозиция по теме. выезд на оз. Джека, желательно бы и добраться до него)) ночевка на озере, пьянка, расколбассс)))
4 день - купание, шашлыки, снова пьянка)))
5 день - общий старт домой)))

Просто тупо поехать на озеро и поесть жареного мяса как то уже не интересно((( а с другой стороны никогда сам лично не видел всех следов тех ужасов, что Сталин тут и компания натворили...почтим память безвинно погибших..

в общем навеяно книгой Евгении Гинзбург "Крутой маршрут"...сейчас буду читать "Человек рождается дважды"...надеюсь понимаете о чем я..

сам собираюсь ехать на Хайсе-двухкабиннике...поскольку это джип с натяжкой, нужен большой тягач, что бы вытаскивать при необходимости...со своей стороны могу на себя взять достаточно большое количество полезного груза...

в общем пока такой набросок...желающие есть поддержать?? ну а расколбасс с моим участием - ну вы в курсе)))))пиво рекой...в Хаййса столько ящиков войдет))

PS перевел в отдельную тему, т.к. просто на озеро ехать не совсем интересно...люблю знаете ли позаниматься сексом стоя в гамаке...в скафандре!!!

Юзер
Не думаю, что прогулка по концлагерям будет увеселительной. А отснять видео под грамотный комментарий бывших обитателей этих курортов будет на пользу.
Виставод
я бы с таким удовольствием поехал бы, если б субарь был бы стопудовый
p.oleg
Цитата
сейчас буду читать "Человек рождается дважды"

в электронке есть?
Олег 1
не, только по старинке на бумажном носителе.
увеселение по лагерям - интересно выразился....свою историю надо знать и помнить..а что бы проникнуться надо своими глазами видеть то что осталось..

а то недавно была передачка, там служитель Освенцима (если неошибаюсь) доказывал что тут людей типа не сжигали - вон посмотрите какие маленькие тут дверцы в топках...и в табло то такому защитнику не дашь, вот вот кони двинет...
Faerledi23
С удоволствием,баластом возмете?)))
Shiko
С радостью бы поехал, если бы мой авто был бы способен преодолеть тамошние буераки ... sad.gif
Олег 1
ну я иду 1 и собака...теоретически могу взять на борт 2-х человек. но машина не шибко комфортабельная и со спальными местами трабл - только на улице в палатке))) в любом случае надо что бы был минимум 1 "тяжелый" джип, подготовленный, а лучше 2, что бы при необходимости первый вытаскивать)))
ну и "малыши"...тогда думаю все пройдет нормально)))
зато борт пустой, запаски и топливо можно нагрузить)))


dissector
Олег, ты геометрию проезда на лондона опиши, а то вместо истории - будете геометрию авто изучать.
DE$NA
С удовольствием прошлись бы по этому маршруту,но к сожалению едем в другую сторону.

В 2004 ездили на Ниве по кольцу.Пытались проехать в Бутыгычаг,но было перекопано. А на Джека Лондона даже не сунулись,т.к прошли дожди. Места конечно обалденные.

Ex_Prepod
что касаемо остановки в гостиннице в ягодном. их там ровно 2: одна от администрации и туда, насколько я в курсе, просто так с улицы попасть. вторая на автовокзале и летом может быть ситуейшн, когда все номера заняты
Olyam
очень-очень хочется!!!!
вот только Терик там не проскачет по направлению от дебина к Джеку sad.gif
Я+1 можем до "развилки" своим ходом, а кусок до Джека хоть на подножке, хоть на (в) багажнике, или вприпрыжку.
Сэр, возьмите алису (2 шт.) с собой!

писи. палатка имеется - и своя и запасная
Faerledi23
Олег,всё забила место.)))Порода собаки твоей?

Так,могу копат,могу не копат.Пиво буду откр.себе и тебе,ой,тебе и себе.Вот.
luisfigo
я бы осетра-то всё же бы урезал...
План уложится во время только при идеальном стечении, и то...
s-mx
Если до вашего отъезда вернусь с материка то я тоже в теме. Кстате. возле мякита, километров 18 в сторону есть хорошо сохранившийся лагерь Днепровский, стоит посмотреть. Сам то я на нем был и вам советую.
Олег 1
собака у мну овчарка, большая)))

по поводу уточнения маршрута - сейчас буду дергать кто мне енто насоветовал...и выложу точно с названиями и точками явок.

я так понимаю гостиницу на вокзале можно забронировать..на края просто заплатить за душ....переночевать можно и на повороте на Джека, там река нереально красивая, когда тихая)))

по датам так же варианты возможны...все зависит от погоды, дождей, растаявшего снега и желающих учавствовать))) может числа 20 июля (среда) стартануть - и там как получится)))ну или неделей раньше...

а по поводу длинны осетра - в июле у многих отпуска..может устроить недельный пробег?? в общем ближе к дате выезда станет ясно....про Днепровский тоже много слышал...может и прорвемся)))
Faerledi23
Подружус,у мну тож нем.ов.кобелек,взросл.
tpavel
Цитата(luisfigo @ 17.5.2011, 5:01) *
я бы осетра-то всё же бы урезал...


Поддерживаю. Запланированные "три петли" больше походят на два разных мероприятия.

1. Джек (ориентировался бы на ходовые сутки от города) + расколбас пивной.

2. Гулаг вправо от основной трассы.

Оба успеть можно только если банда участников будет высокоорганизована, утренние сборы выезды с позаранку. И учитывая интенсивность передвижения, весь расколбас сведется к "стописят" на сон грядущий.




piroman
судя по прологодним описаниям - до джека мы с тобой на хайсах и 100 метров не проедим. там народ на великах катается да уралах - кразах.
там дорога по старому руслу идет - каменюги большие и не дай то Бог дождь.
tpavel
есть три дня выходных в июне. Т.е. выехав вечером в пятницу десятого и возвращаясь в город утром вторника 14-го июня, у вас в распоряжении три полных дня. На Джеке, конечно, в это время делать нечего, а вот петлю по лагерям, Эльгену , Дебинским прижимам - самое оно будет. Намнооого интереснее, чем тратить на Гранд и прочие окрестности.

Утверждения основаны на собственном опыте. http://ontheroad.maglan.ru/NashiPoxody/Pox...20080610?v=13zx

Позже, там катался в одну машину Kelt, даже отчетик тут был его, но с ходу не найду его. Да и много других автотуристов из познавательного любопытства, а так же не счетное кол-во жителей по досугу и работе там ходили.
Пыжевод
Затея очень интересная!У нас с женой есть планы до Якутска и обратно,но если времени не хватит,то можно и по тем местам проехать.Всё упирается только во время и средства а желание всегда есть biggrin.gif
_VIKTORY_
Цитата(Олег 1 @ 16.5.2011, 5:39) *
ориентировочно в середине июля предлагаю поездку на Джека Лондона с заездом в старые лагеря системы ГУЛАга...

1 день: едем до Ларюковой (вроде как) там сворачиваем вправо....там убитая дорога...лагерь (название надеюсь Дюйм подскажет) ночевка....
2 день: по заброшенной дороге идем до Эльгена - самого большого женского лагеря на Колыме, знакомимся с местами, захоронения осужденных и т.д....потом до Ягодного, при желании размещение в гостинице, отмываемся
3 день: сходить бы в музей Ягодного, очень много про него слышал, говорят достойная экспозиция по теме. выезд на оз. Джека, желательно бы и добраться до него)) ночевка на озере, пьянка, расколбассс)))
4 день - купание, шашлыки, снова пьянка)))
5 день - общий старт домой)))

в общем пока такой набросок...желающие есть поддержать?? ну а расколбасс с моим участием - ну вы в курсе)))))пиво рекой...в Хаййса столько ящиков войдет))


С удовольствием прокатимся по такому маршруту!!! 1_shturmann.gif
Alex_gunn
Звучит заманчиво. Вот только два месяца впереди, что и как будет к тому временм загадывать тяжело. Если фишка ляжет, то я в теме. Кстати, про Днепровский, тоже интересная тема, тоже не прочь был бы съездить. Вроде один из самых хорошо сохранившихся лагерей. Если не расстащили.
Олег 1
скоро вернется местный абориген с охоты...все у него пораспрашиваю, и определимся как ехать и что именно за лагеря он нам рекомендует посетить...и каковы там дороги..

Тпавел- я честно говоря думаю что в июне будет прохладно(( и снега еще будут лежать, а в шортах копать снег для грязевой резины не хочется((( да и медведи еще голодными будут после спячки))))

Пироман - ты наши Хайсы не ровняй...у моей машины как никак рама и прокладка напрочь безумная - берегов не видит))) так что буду выступать в категории "пьяный тракторист"

а если грите что слишком тяжелый маршрут для одной поездки - может и разобьем на 2....но тогда пива придется в два раза меньше брать((( что ни есть хорошо(((((

tpavel
Цитата(Олег 1 @ 18.5.2011, 15:42) *
Тпавел- я честно говоря думаю что в июне будет прохладно(( и снега еще будут лежать, а в шортах копать снег для грязевой резины не хочется((( да и медведи еще голодными будут после спячки))))


Я тебе ссылку не просто так скинул, посмотри. Там и фоты и видео. Не было там в середине июня снега в том году, не будет и в этом. Даже паводок весенний уже пройдет. На Джека ехать будет еще рано, конечно. А вот "по лагерям" - самое то. Да и посмотрев твой грузовичек у подъезда, думаю, что на нем даже "пьяный тракторист без берегов" на Джека не пройдет на колесиках, что сейчас на нем, и рама не поможет.
Так что не опасайся, и смотри на плюсы ранеего выезда: комаров еще почти не будет. А это ой как немаловажно smile.gif
Олег 1
Хайсик сейчас стоит на зимней резине, сегодня в планах одеть 235*75*15..должен стать мощнее...ну и перед этим где нить надо бы испытать на что он вообще способен)))
_VIKTORY_
Цитата(Олег 1 @ 19.5.2011, 7:52) *
Хайсик сейчас стоит на зимней резине, сегодня в планах одеть 235*75*15..должен стать мощнее...ну и перед этим где нить надо бы испытать на что он вообще способен)))


Олег1, а как тебе такой вариант, для испытаний?

28.05.2011г.состоится открытие летних трофи рейдов клуба Норд-Трофи! приглашаются все желающие и сочувствующие.
Faerledi23
Олег,у нас тут на сопке,места проверит можно.
Олег 1
Виктори, у мну ссылка не открывается..продублируй плиз)) Ферледи, это дело надо в компании джипов эксперементировать))) ибо страшно)))
tpavel
Цитата(Олег 1 @ 19.5.2011, 7:52) *
...в планах одеть 235*75*15..должен стать мощнее...
Этот размер явно не для Джековской дороги.
_VIKTORY_
Цитата(Олег 1 @ 19.5.2011, 9:33) *
Виктори, у мну ссылка не открывается..продублируй плиз)) Ферледи, это дело надо в компании джипов эксперементировать))) ибо страшно)))


А то не ссылка))
воть: http://am49.ru/talk/index.php?show...mp;#entry598476
inna150688
На Джека ездили всегда в конце Июля, начале Августа, тогда и озеро прогрето и Дебин не глубокий, если конечно перед этим дождей не было....а на Хайсе конечно не вариант, мы на Урале, Трэколе и на 66ом ездили, так волна шла по нижнюю часть двери 66го.

Олег 1
все больше и больше мну грят што на Джека я не проеду....ну и ладан..... будем по лагерям биться))) ну или искать машинку посерьезней))))

что то мну ломает, на душе практически вечер пятницы, и чего хоочу сам не понимаю....Сизькотреп что ли развести??? скучно живем, товарищи!!!!

у нас нигде случаем нет брошенного башенного крана повыше?? привезти с Москвы Тарзанку (не путать с тарзаном и его шоу) и сигануть пару-тройку раз))))) Сорри за офф-топ....но пока время есть и ничего не решено хоца пофлудить)))
bel
Обалденная идейка конечно!!
Начальник
Цитата(Олег 1 @ 19.5.2011, 13:06) *
все больше и больше мну грят што на Джека я не проеду....ну и ладан..... будем по лагерям биться))) ну или искать машинку посерьезней))))

что то мну ломает, на душе практически вечер пятницы, и чего хоочу сам не понимаю....Сизькотреп что ли развести??? скучно живем, товарищи!!!!

у нас нигде случаем нет брошенного башенного крана повыше?? привезти с Москвы Тарзанку (не путать с тарзаном и его шоу) и сигануть пару-тройку раз))))) Сорри за офф-топ....но пока время есть и ничего не решено хоца пофлудить)))


Едь не бойся, не проедешь, протащат.
Сам факт что уже поехал ( не доехал ну и ладно) уже поступок, а не просто ля ля,
Alex_gunn
Олег, если стрельнёт, то смогу поддержать поездку на, слегка тюнингованном, ЗиЛ-131.

CaypoH
Цитата(Олег 1 @ 19.5.2011, 13:06) *
все больше и больше мну грят што на Джека я не проеду.

Олег, точно не проедешь, даже не пытайся, хотя..... если попробовать через Колыму на пароме на Мой Уруста и там по проселкам, хотя и там не проедешь.
PS Интересный внедорожный маршрут Талая Арарат Гранд но там одни направления rolleyes.gif

Цитата(Alex_gunn @ 19.5.2011, 23:38) *
Олег, если стрельнёт, то смогу поддержать поездку на, слегка тюнингованном, ЗиЛ-131.

А вот Это уже серьезная заявка, в кузов надо какой нибудь пассажирский вагон
СЕРЁГА-ГОГА
Через Мой-Урусто на хайсе врядли.Велосипедисты из клуба"Перевал"так ездили,можно у них поспрашать.Возле моста через р.Игонжа есть дорога к лагерю.Был там давно,незнаю,что там осталось,но для разминки можете туда смотаться.Поищу фото того места.
СЕРЁГА-ГОГА
Вот немного нашол,а на этом я туда ездил.
luisfigo
Цитата(CaypoH @ 20.5.2011, 22:01) *
Олег, точно не проедешь, даже не пытайся, хотя..... если попробовать через Колыму на пароме на Мой Уруста и там по проселкам, хотя и там не проедешь.
PS Интересный внедорожный маршрут Талая Арарат Гранд но там одни направления rolleyes.gif

ни там, ни там неавтопроезжабельно

Через Мой-Урусто на хайсе врядли.Велосипедисты из клуба"Перевал"так ездили,можно у них поспрашать
мы до устья Кюель-Сиена переправлялись и до Джека шли пешком, там нельзя на авто ездить.
Олег 1
да ладно, напугали..не проеду....))) главное хорошая компания и мощный тягач!!! и четкое осознание цели)))

мейчас дождемся аборигена с охоты..он детально расскажет о маршруте и специфике его прохождения....на края будем думать куда ехать))

Вон напоим Алекс Гана горячим чаем, погрузимся в борт и сутки потрясемся))) думаю все решаемо!!!

пока время есть подготовить машины, собраться с мыслями

даже если на Джека ну никак не проедем - будем по лагерям идти..тоже интересно.

тем более там много речек, рыбалка будет....у кого нибудь есть передвижная коптильня??? ээхх...свежепойманное, подкопченое))) красота))))
Alex_gunn
Цитата(CaypoH @ 20.5.2011, 22:01) *
А вот Это уже серьезная заявка, в кузов надо какой нибудь пассажирский вагон


Да там уже не до вагона, успеть бы движку поменять и кабину обшить.

Цитата(Олег 1 @ 21.5.2011, 10:36) *
Вон напоим Алекс Гана горячим чаем, погрузимся в борт и сутки потрясемся))) думаю все решаемо!!!


Только респираторы надо или противогазы... Пыльно на трассе smile.gif
Alex_gunn
Кстати, как альтернативу поездке на Джека, могу предложить поездку на Солнечное. С заездом в лагерь Светлый. Правда, врать не буду, точно не знаю существует ли ещё дорога до Светлого. Туда, насколько мне известно, много лет никто не ездил.

Леонид
Народ! А вы в курсе что на Джеке собираются строить базу отдыха? Корейцы на это дают 1,6 млн дол. Это означает, что и дорогу туда придётся строить. Просто через несколько лет Джек будет доступен за некоторую сумму.
Для тех кто не хочет ждать, могу сказать следующее: Без лодки там, вам будет как минимум не уютно. Можно договориться с метеорологами, но надо помнить что у ни лимит на бенин, и если вы им подарите канистру, это будет правильно.
Доехать до озера это пол дела. Чтобы было что вспомнить , есть смыл побывать на Пурге и Студёном (по воде примерно 4 км.) , На Неведомом (примерно 5км) , в бухте Биологов ( примерно 3 км).
Очень живописные места в долине р. Неведомый. Пики Фестивальный, Челенджер (Палец), Абориген ооочень впечатляют!
Олег 1
АлексГан...а сколько топлива сожрет твой слегка тюнингованный внедорожник???? цель путешествия - получить незабываемые эмоции, а не разорить форумчанина)))

Леонид, спасибо за "наколочку"....становится ясно, к чему мы стремимся)))
Alex_gunn
Цитата(Олег 1 @ 26.5.2011, 12:15) *
АлексГан...а сколько топлива сожрет твой слегка тюнингованный внедорожник???? цель путешествия - получить незабываемые эмоции, а не разорить форумчанина)))


По трассе литров 20 ДТ на сотню. по бездору не знаю... Но, я не знаю точно когда он будет готов.
_VIKTORY_
Олег 1, ну все мы уехали))) 1_shturmann.gif
Ждем Вас в назначенном месте!!!
Счастливого пути!
Paha 64
А мы все равно съездили! Правда на Джека не поехали, но Дебинские прижимы, Эльген, Серпантинка, все было!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.